Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: matis, Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Общий форум » Содержание кошек » Как приучить кошку к унитазу (схема приучения, отзывы, советы.)
Как приучить кошку к унитазу
katrinДата: Воскресенье, 15.08.2010, 19:34 | Сообщение # 1
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 2548
Статус: Offline
Город: Прага
Есть несколько способов приучения котов и кошек к унитазу. Некоторые из них настолько сложны, что многие любители этих милых животных отказываются от своей затеи, даже не попытавшись к ней приступить. Способ, о котором говорится ниже, совершенно прост и доступен даже начинающему «кошковладельцу». Состоит он в следующем.

1. Для начала домашний любимец уже должен уметь ходить в лоток. Причем совершенно неважно, где стоит этот лоток. Ваша задача подвинуть этот лоток поближе к унитазу. Моя кошка, например, выбрала себе место в кухне под раковиной, и двигались мы оттуда, после каждого использования лотка переставляя его на 3-5 сантиметров по пути к унитазу. Мой кошачий экземпляр попался с характером, и путь лотка из кухни к унитазу мы повторяли трижды. Возможно, вам повезло, и лоток вашего любимца сразу оказался в нужном нам месте. (ссылка на стать автора тут )

2. Когда лоток наконец стоит там, где надо, у подножия унитаза, начинается самое важное и интересное. На этом этапе вам понадобятся ненужные газеты и журналы. В 1-й день обучения коробка или тазик с наполнителем ставятся рядом с унитазом. Используется наполнитель, к которому уже приучена ваша кошка (магазинный или опилки, песок, обрывки бумаги и т. д.).
На 2-й день под лоток необходимо подложите небольшую стопку ненужных журналов или газет, чтобы от уровня пола все приподнять на 2 см, но не больше! Таким образом, кошка, забираясь по своим делам, будет вынуждена несколько изменить обычный стереотип поведения - ей придется приподняться на высоту подложенных журналов над полом. Не советуем резко поднимать высоту лотка, иначе Ваше кошачье существо может заподозрить неладное и начать диктовать свои условия. Будьте терпеливы. Если Ваше животное проявит какие-то признаки упорства, — остановитесь. Дайте ему привыкнуть к достигнутому. И следите, чтобы конструкция из газетной подставки и лотка была устойчивой и не развалилась в самый неподходящий момент. В процессе поднятия лотка на все большую высоту уменьшайте количество наполнителя в лотке.

На 3, 5, 7-й дни соответственно на 1-2 см увеличивайте высоту, на которой будет находиться кошачий туалет, и постепенно к 13-му дню от начала обучения уровень, на котором будет находиться кошкин туалет, и стульчак унитаза должны сравняться. Скорость этого постепенного подъема кошкиного туалета зависит от возраста и габаритов кошки, а также от ее желания обучаться. В принципе с каждым днем кошке будет необходимо подпрыгивать все выше и выше, ну а прыгать кошки любят. Помните, что туалет должен быть чистым. Все остальное предоставьте вашему питомцу.

Начиная с 8-го дня начинается различие в методах приучения.
Метод номер раз
(этот метод использовала я, выглядит не очень красиво, но это все временно)
Если Вы выберите этот метод, то в таком случае вам потребуется второй стульчак (сиденье) для унитаза, аналогичный уже имеющемуся. Желательно, чтобы он не имел ни качественных, ни конструктивных отличий оттого, что уже закреплен на унитазе.
Примерно до 12-14-го дня лоток поднимается на высоту унитаза и закрепляется кошачьи навыки запрыгивания в лоток + уменьшение в нем наполнителя до "нет".
Затем сверху кошкиного лотка Вы крепите второй стульчак липкой лентой или скотчем (см. рис.) и надежненько крепите к ниже находящимся журналам. Тут главное, чтобы конструкция не рассыпалась, и выдерживала прыжки кошки. Кошка не должна при прыжке сбивать ни свой туалет, ни этот второй стульчак, уровень которого должен совпадать с уже имеющимся на унитазе.
Таким образом, оба сиденья у вас будут рядом и на одном уровне. Для кошки очень важно то, что обстановка в туалете практически не изменилась. Наблюдайте за тем, как кошка пользуется новой конструкцией. Как правило, большинство из них, столкнувшись с подобным новшеством, ходят по стульчаку, иногда ложатся на него, чтобы проверить прочность, после чего находят устойчивое место на краю стульчака и свешивают свой зад над своим туалетом.
Необходимо, чтобы кошка повторила эту процедуру несколько раз и чтобы она сама выбрала комфортную для нее "точку опоры" и позу. Не торопитесь, и внимательно наблюдайте за поведением вашей кошки. В целом, наберитесь терпения. Многие кошки осваивают умение устойчиво сидеть на краю стульчака не сразу, а только через несколько дней.
Бывает, что кошки предпочитают все же, не смотря на неудобства, садится в лоток. В этом случаи надо скотчем или клейкой летной сделать подобие решетки, приклеив клейкую ленту так, чтобы кошка не могла сесть в лоток. (клеить лучше клеящей поверхностью наверх).
Теперь главное - не мешайте кошке и не шумите в то время, когда она занимается интимными делами. Первое время кошка может по несколько раз пытаться "сесть" в лоток. Это нормально.
Итак, через несколько дней кошка привыкнет делать все свои дела сидя на ободке унитаза. Можно смело убирать конструкцию!

И самое последнее, что вам предстоит сделать — спрятать кошачий лоток. Лучше — вынести из квартиры. Мы свой спрятали на очень высокие антресоли, далеко за банки с краской, за плотно закрытые дверцы. Главное, чтобы ваш любимец при всем своем поисковом таланте не смог бы его разыскать по запаху. У него просто не станется выбора: он будет вынужден сделать то, чего мы от него так долго добивались. Запрыгнув на унитаз (а больше некуда, но ведь он уже привык, что надо прыгать, чтобы сходить в туалет), и не обнаружив привычного лотка, он останется на краю унитаза. Может быть, спустит лапки вовнутрь, если конструкция унитаза позволяет. И сделает свои дела!

Процесс приучения к унитазу может занять от 1 недели до 2 месяцев, в зависимости от покладистости и сообразительности животного. На любом этапе можно вернуться назад, если что-то не получается. Случаи полных неудач с приучением по этой методике мне неизвестны. Все получится, если этого захотеть!

Метод номер два

Когда высота журнально-газетной кипы станет достаточной большой, чтобы лоток оказался на одном уровне с унитазом, убедитесь, что ваш любимец спокойно прыгает в лоток и использует его по назначению. Теперь наступает важный исторический момент. Кипа газет убирается бесследно (туда, где кот до нее не доберется), а лоток кладется прямо на унитаз. Некоторые советуют использовать дополнительное сиденье. Я же предпочитаю просто поднимать имеющееся. Когда на унитазе нет никаких пластмассовых сооружений, он устойчив и тверд. Ощущение надежности — именно то, что нужно вашему любимцу в процессе приучения к унитазу. Убедитесь, что лоток встает прочно, и не шатается. И пусть ваше животное сходит в него пару раз.

Внимание! Если методика не сработала, и на этапе уничтожения лотка случился сбой, верните лоток на место (в унитаз) и попробуйте еще раз. Не получится — начинайте прорезать дырку в центре. Сначала маленькую, потом чуть пошире, еще шире.. Пока не останутся одни бортики. Бортики выбрасываем, и — вуаля: получаем кота со всеми удобствами! Так дольше, но надежнее. Помните, наши звери все-таки мыслят иначе, чем мы. Если действовать достаточно постепенно, они могут и не заметить разницы.

(тема написана из собственного опыта - пользовалась методом номер раз, и материалами взятыми с просторов интернета)


Благими намерениями выстелена дорога в Ад... (с)
 
ДжессДата: Воскресенье, 15.08.2010, 22:04 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





katrin, а с какого возраста лучше приучать котейку к унитазу? и ещё - кошки обычно закапывают свои "дела", а как в этом случае они действуют? а вдруг она случайно нырнет в унитаз?
 
katrinДата: Воскресенье, 15.08.2010, 22:21 | Сообщение # 3
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 2548
Статус: Offline
Город: Прага
Джесс, Возраст, я думаю, не особо важен, главное на сколько кошка "выросла", чтобы могла без проблем запрыгивать. А вот про закапывать - мой шкрябал сам унитаз снаружи, типа прикапывал. На роликах на ю-тубе, многие кошки лапами внутри унитаза что-то пытаются загребать. Думаю, тут все индивидуально.

Благими намерениями выстелена дорога в Ад... (с)
 
ДжессДата: Понедельник, 16.08.2010, 15:30 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





katrin, у меня ещё вопрос: вот я когда-нибудь (я надеюсь) буду беременной ходить- не опасно ли, чтобы кошка ходила со мной на один унитаз, как вы думаете? я про различные инфекции. может, надо две сидушки покупать, чтоб себя обезопасить?
а то знаете, пугают разным, например, токсоплазмозом sad я слышала, что вроде от него привику делают, но не хочется котику иммунку перегружать. и как быть question
 
katrinДата: Понедельник, 16.08.2010, 15:48 | Сообщение # 5
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 2548
Статус: Offline
Город: Прага
Джесс, по поводу токсоплазмоза - если кошка им болеет, то вы заметите признаки болезни. Человеку эта болезнь передается, но на практике даже больное животное в квартире не часто заражает своих хозяев этой бякой. По поводу гигиены - лично у меня на тот момент (когда кот ходил на унитаз) в туалете были антибактериальные салфетки. Я сама по себе брезглива, поэтому проблемы гигиеничности совместного с котом унитаза решила таким образом. Каждый раз когда мне надо было, просто протирала ободок и все. Даже сейчас. когда у меня дома кошки пользуются все дружно лотком двум особям ну очень нравится смотреть как смывается вода, а лапками они и в лоточке любят копаться. Поэтому антибактериальные салфетки никуда не "ушли", даже с появлением лотка. Ну вот такой у меня бзик redface

Благими намерениями выстелена дорога в Ад... (с)
 
ДжессДата: Вторник, 17.08.2010, 12:38 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Мы тут с мужем посовещались и решили: если и будем приучать кошу к унитазу, то купим ей "детское сиденье" для унитаза - и риск, что провалится в унитаз eek , меньше, да и нам спокойнее. ну и насчет антибактериальных салфеток - тож хорошая идея!
 
maria30Дата: Пятница, 11.02.2011, 13:06 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 73
Статус: Offline
Город: г.Ивангород
Наш котофейкин сам стал изучать унитаз ))Лоток стоит тоже рядом с унитазом.И теперь,когда его зову писать,если хочет-бежит в туалет и запрыгивает на сидушку,крутится-вертится,пытается нажать на кнопочку,чтобы смыть ))))))
Раз подсмотрела за ним))) Все равно потом спрыгнул и в лоток свой пошел.Даже один раз сталкивал меня с унитаза,что я первее его села smile


 
lulekДата: Четверг, 29.12.2011, 23:38 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Всем привет! а я своему малышу купила специальную систему, кому интересно вот ссылка- http://www.petsovet.ru/catalog....D=9920. надеюсь что все получится)))
 
Lera_NДата: Пятница, 30.12.2011, 03:24 | Сообщение # 9
Магистр
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 153
Статус: Offline
Город: Москва
А у нас уже последний этап - лоток на унитазе. Правда у меня немного по другому получилось - я не дошла до того момента, когда лоток окажется прямо вровень с унитазом (у меня журналов не хватило ))), я просто переставила лоток на унитаз, но кипу журналов убирать не стала, т.к у лотка высокие бортики и я побоялась, что кошка не допрыгнет куда нужно. Поэтому она залезает в лоток по кипе журналов. Думаю, что когда лоток уберется совсем и она будет ходить на унитаз, я буду постепенно уменьшать журнальную кипу, и в итоге она будет запрыгивать сама. Надеюсь, что всё получится! )))
 
Lera_NДата: Пятница, 06.01.2012, 04:08 | Сообщение # 10
Магистр
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 153
Статус: Offline
Город: Москва
Подскажите кто-нибудь, плиз!!! Сегодня убрала лоток с унитаза, спрятала его на балконе. Прошло уже 12 часов - кошка в туалет ни разу не сходила!. Ну по крайней мере я не видела и мне кажется, что не сходила. По большому последний раз почти сутки назад ходила, а чаще она 2 раза в день это делает. Я очень переживаю, это же вредно для здоровья! Она забирается на унитаз, ходит по нему и ничего, спрыгивает и всё. За всё время, что она у меня живёт она ни разу никуда не наделала, кроме как в лоток. Где бы он не стоял, чем бы не был наполнен, всё равно только в лоточек. А теперь его нет и она не ходит в туалет. Что же делать???
 
Catherine_BurmistrovaДата: Среда, 07.03.2012, 09:47 | Сообщение # 11
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 1974
Статус: Offline
Город: Калуга
Привет всем! у меня 2 коши и в один прекрасный день мне надоело закупаться не дешовым наполнителем и я решилась приучить их к унитазу. Начала с просмотра тем в интернете-все вышеописанные способы верны. Когда коше примерно 4-5 месяцев она уже самостоятельно может запрыгнуть на унитаз,тогда можно и начать. Я использовала 2 способа,один из них был тут описан,вторую альтернативу нашла случайно. Начала так же с газет и журналов,поднимала уровень лотка каждый день,пока он не стал напротив поверхности унитаза,далее смещаем его на унитаз, но когда кошка прыгает туда она боится грохота, пришлось придумывать как его прикрепить. Я использовала верхнюю сетку от лотка,через отверстия протянула веревку и привязывала его непосредственно к унитазу. Это очень неудобно по отношению к хозяевам-каждый раз отвязывать и привязывать =( Потом я решила,что они уже привыкли и убрала лоток. спрятала так,чтоб не могли найти...и получила лужу около унитаза =( пришлось вернуть его,но уже с вырезанной дырочкой. Кошки продолжали ходить в лоток. Дырочка увеличивалась и когда стала размером почти как отверстие унитаза я опять решилась спрятать его.Кошки боялись и не ходили в туалет,а искали свой лоток...пришлось снова вернуть и терпеть неудобства с тем,что его отвязывать и привязывать. Потом наткнулась в интернете на "ДомаКот",заинтересовало,но дороговато. 2500 чтоль он стоил на сайте, тогда я начала искать аналоги и нашла на китайском сайте рутаобао, сейчас не помню,как точно называется,но попозже найду ссылку,если кому интересно. Суть в том,что там деления и эти деления вырезаешь постепенно. Система та же,что и с вырезанием на лотке,но не нужно отвязывать веревочки и кошки его не боятся. Тут выше уже скидывали ссылку на подобную систему, но с китайского сайта мне это вышло в 500 рублей. Сама она там стоит около 300,и плюс доставка. Мои кошки сейчас ходят на унитаз,но иногда можно найти ,извините, "какашку" около унитаза,но это бывает в том случае,если за ними забыли смыть=)

Fields of Provence
 
LarwitaДата: Воскресенье, 22.04.2012, 12:08 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Город: Hamburg
Питомник: von Larwita
Всем доброго дня! Я тоже решила приучить своих котеек к унитазу, купила "Litter Kwitter", система похожая на "Домокот", только вырезать ничего не нужно, лотки уже идут с дырками. только меняй. Начали...всё шло как по маслу, я радовалась, что всё вроде бы получается, коты ходят на лоток прикреплённый к унитазу, и тут на тебе...как только я поменяла закрытый лоток на лоток с дырочкой, так мои коты стали гадить на пол в ванной, вернула на место первый закрытый лоток, опять ходят как положено...я в отчаянии...неужели я не смогу их приучить... cry cry
 
Catherine_BurmistrovaДата: Воскресенье, 22.04.2012, 19:03 | Сообщение # 13
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 1974
Статус: Offline
Город: Калуга
Larwita, Может у него отверстие слишком большое?Попробуйте чередовать-полный лоток,отверстие,полный,отверстие, чтоб коты привыкли ,а потом просто не возвращать его и наполнителя побольше насыпьте туда.Если застукаете "за делом" на пол, то сразу сажайте в лоток

Fields of Provence
 
LarwitaДата: Воскресенье, 22.04.2012, 21:12 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Город: Hamburg
Питомник: von Larwita
Catherine_Burmistrova Я тоже думаю что дырка большая, они видят внизу воду и этого наверно бояться, честно говоря, я уже купила нормальный наполнитель и уже подумывала вернуть им их прежний нормальный горшок, но всё таки ещё надеюсь как говорится на лучшее...сегодня весь день караулила и сажала на горшок, завтра попробую чередовать лотки, может действительно привыкнут.
 
BasteteДата: Пятница, 15.06.2012, 12:56 | Сообщение # 15
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
а если кошка привыкла за собой зарывать, как она будет ходить на унитаз? не будет там булькаться?
 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Общий форум » Содержание кошек » Как приучить кошку к унитазу (схема приучения, отзывы, советы.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: