Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: matis, Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Консультации » Консультации по ветеринарии » Кошачья чумка (панлейкопения) (( в копилку ))
Кошачья чумка (панлейкопения)
ktototamДата: Суббота, 03.05.2014, 00:35 | Сообщение # 1
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
Хочу поделится событиями ближайших дней. У моего брата с Украины, живет кот британец. Через несколько дней после посещения ветклиники по вопросам глистогонки коту стало плохо, кот повидимому подцепил там вирус . Смптомы : температура 40, понос, кот прячется в скрюченном состоянии под кроватью, не пьет, не ест.
Ну и как хорошие хозяева мои родственники понеслись в ту же клинику. Их отправили домой . Прописали имунофал 1 раз в день (сделали 1 укол), гамавит и синулекс (1 раз в день). Плюс линекс.И позвонить через пару дней.
Меня насторожило то, что не попытались взять хотябы анализ крови. Потому я настояла обратится к доктору Любе и попросить совет. И слава богу , что есть врачи которые не жалеют тратить время на жалобные просьбы полечить в письменном виде .И терпеливо нам все отвечают. Ниже просто приведу текст. Может у когото тоже попадется доктор " двоешник" . И этот совет от Любы поможет с ориентироватся.

Для начала коту нужна необходимая в данном случае диагностика - анализ кала на панлейкопению (ПЦР) и клинический анализ крови. Если панлейкопения не подтвердится - развернутая биохимия, УЗИ и т.д.
Далее:
- инфузионная терапия, если кот обезвожен или не ест/не пьет
- более "вменяемый" антибиотик. Лучше - цефалоспорины (цефтазидим, цефотаксим) внутривенно тоже на 2 раза в день
- добавить метрогил внутривенно
- внутрь обволакивающие (смекта, например)
- если в клиническом анализе крови низкие лейкоциты - беталейкин
- если подтвердится панлейкопения - плазма от недавно привитых или переболевших животных, ежедневно, внутривенно медленно.
Иммунофан и гамавит убрать, ибо в пользу бедных.

Диагноз подтвердился. Хорошо что есть Люба. Очень быстро получили ответ, кота схватили в охапку и повезли в соседний областной город . И это спасло ему жизнь. Так как уже у клиники у кота начались конвульсии и аритмия. Кота спасли , до трех ночи его откачивали. Делали все то же о чем говорила Люба. Только , плюс лечение последствий от шока. Сегодня кот уже ест сам, и даже пытается вырываться при уколах. Очень жаль что слушая местного врача они потеряли время и кот чуть не погиб.
Надеюсь история все таки с закончилась хорошо , может кому то пригодится


http://artstukanova.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал ktototam - Суббота, 03.05.2014, 00:40
 
ассольДата: Суббота, 03.05.2014, 09:17 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2968
Статус: Offline
Город: саяногорск
Скорее поправиться котейке!
Таня, получается кот был не привит?


 
ktototamДата: Суббота, 03.05.2014, 09:57 | Сообщение # 3
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
Нет, кота взяли не привитого не разу не глитогоненого. И как всегда бывает, потом.. потом...вот и результат.

http://artstukanova.ucoz.ru/
 
SARRAHДата: Воскресенье, 04.05.2014, 01:01 | Сообщение # 4
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2755
Статус: Offline
От хоть ты глобулины коли таким животным, так от всего же не наколешь, стоко заразы там можно оказывается подцепить. Прививайтесь,! По утрам и вечерам....
 
ZhyzhylkaДата: Понедельник, 23.06.2014, 14:09 | Сообщение # 5
Магистр
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 155
Статус: Offline
Город: Железнодорожный (МО)
ktototam, а кто это доктор Люба?) Я тоже такого доктора хочу))

 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Консультации » Консультации по ветеринарии » Кошачья чумка (панлейкопения) (( в копилку ))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: