Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: matis, Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Консультации » Консультации по ветеринарии » Кошка плачет, помогите (Запоры или что то еще?!)
Кошка плачет, помогите
Sphynx-EnigmaДата: Суббота, 07.11.2015, 19:38 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Город: Балашиха
Доброго времени суток, ув.форумчане!

Подскажите кто что сможет....

История такая....Сфинкс девочка (стерилизованная) 6 лет с небольшим....С лета стала мяукать непонятно почему...просто ходит и мяучит...причем не как обычно...а прям громко и более похоже как при "хотелке"...подумали сначала что может так проявляется ее "хотение" (ну бывает же что и стерилизованные немного проявляют интерес)...но как то все это не прекратилось.... все также переодически ходит и мяучит...причем старается походить везде, как будто ищет или просто все проверяет, ...никак не понимали в чем дело... В такие моменты ее прощупывали, вроде ничего не болит, если играть отвлекается, нормально играет (но правда без особого энтузиазма), можно гладить, носить на ручках и тогда затихает, но потом опять за свое...

Потом заметили что плачет так в основном перед туалетом по большому...запоры видимо...в последнее время долго ходит мяучит, в туалет много раз заходит-выходит...попка прям выпирать начинает немного... Но и также плачет вне зависимости от туалета...

Месяца 1.5-2 назад пошли с ней к ветеринару, хотели сдать анализы и спросить в чем дело.... Анализы ветеринар не взял (по причине лишнего стресса)...сказал что это по всей видимости психологический момент, так как хозяева стали больше отсутствовать дома и она тем самым может так привлекать внимание....посоветовал игрушки, поставить 2 туалета, побольше мисок (принцип 1+1)...и отправили домой.

Но как то ситуация не изменилась....переодически в кале можно увидеть чуток слизи и что то похожее на сукровицу (правда мало и оч редко)...думаю что при запоре может чуток рвется.

Питается сухим (сейчас Роял Канин для сфинксов, до этого NOW и хилс)  и влажным Шеба. Ест когда считает нужным в основном сухой всегда стоит, влажный даем когда просить начинает. Воду пьет нормально, правда в основном из кувшина на кухне и бегает в ванну просит там включать воду, из своей миски не особо.

Недавно прогоняли глистов, правда средство для нас новое () его нужно капать на холку...но с ее лысенькой кожицы все быстро стекало...не думаю что таким принцип было эффективно... Но стоит отметить что на след день она вообще не плакала...мы даже подумали что наверное жаловалась на глисты так...но через 2-3 дня опять стала мяукать...иногда даже бывает что орет как кот, не своим писклявым.

Так вот чем можно объяснить данное поведение кошки?! Какие анализы стоит сдать, узи и т.д...?! Подскажите...
 
OlaДата: Суббота, 07.11.2015, 21:43 | Сообщение # 2
Профессор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1142
Статус: Offline
Город: Тернополь
На счет поведения я не скажу ничего, но шебу я бы убрала вовсе из рациона, это плохой корм. Если хотите влажный, то покупайте качеством получше, где мяса больше 40%

 
albertowna71Дата: Воскресенье, 08.11.2015, 13:57 | Сообщение # 3
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2712
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата Sphynx-Enigma ()
заметили что плачет так в основном перед туалетом по большому...запоры видимо..
Так видимо или запоры? Какает сколько раз? Какашка твёрдая?
Анализы всё-таки нужно сделать... Хотя бы общий и биохимию крови. Если очень стрессует у врача, можно домой вызвать для забора крови. И анализ мочи бы сделать, вруг мочекаменная? Отчего-то же плачет... Значит, какой-то дискомфорт есть.
А стерилизованная она давно? Стерилизованная или кастрированная? Удаляли и матку, и яичники?
 
ktototamДата: Воскресенье, 08.11.2015, 15:50 | Сообщение # 4
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
Если предположение на запоры  попробуйте давать дюфолак  .( нарыто в инете)

«Дюфалак» - одно из лекарств на основе лактулозы, способное помочь в этой проблемной ситуации. Как давать коту «Дюфалак»? В среднем дозировка для кошек составляет 0,5 - 2 мл на животное средних размеров. Дозу подобрать можно и самим, исходя из расчета 0,5 мл на 1 килограмм веса животного.Механизм действия лекарства следующий: во-первых, оно не всасывается в тонкой кишке, а спокойно достигает толстой и там разлагается на молочную, пропионовую, уксусную и масляную кислоты. Это способствует активизации перистальтики кишечника. Во-вторых, разложение лекарства вызывает осмотическое давление внутри кишки, а это ускоряет продвижение содержимого толстой кишки к выходу.Поэтому «Дюфалак» для кота (или не менее любимой кошки) может стать настоящим спасением. Давать лекарство следует вместе с едой, понемногу подмешивая его, например, в паштеты, так как оно имеет очень сладкий вкус и в чистом виде вряд ли понравится животному.


http://artstukanova.ucoz.ru/
 
ktototamДата: Воскресенье, 08.11.2015, 16:05 | Сообщение # 5
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
(интернет ресурс)
если вы видите и уверенны именно в этот момент у кошки сильный запор. то попробуйте дать вазелиновое масло.
Оно всегда есть в обычной аптеке. Однако применять его надо лишь при 100% уверенности, что у кота нет непроходимости. Ветеринары советуют давать питомцу вазелиновое масло так: первый раз в дозе 20 граммов, вливая его в пасть шприцом без иглы. Оно безвкусное, поэтому кошка сильно сопротивляться не будет. Далее надо подождать три часа, и если за это время животное не сходит в туалет, то дать еще 5 граммов, через час еще столько же. Общая доза масла не должна превышать 40 граммов коту, вес которого не превышает 5 килограммов. Как показывает практика, уже после первой дозы масла в течение часа-двух кот идет в лоток и освобождается от каловых масс, от которых исходит неприятный запах. После облегчения состояния кошки ей следует дать еще 2 грамма масла и на следующий день по 1 грамму дважды в сутки. Хозяева должны понимать, что использование вазелинового масла от запора — экстренная мера. Постоянно прибегать к ней запрещается.
Источник: http://pitomcy.net/story/vazelinovoe-maslo-pri-zapore-u-koshki 2014 © pitomcy.net


http://artstukanova.ucoz.ru/
 
ФлораДата: Воскресенье, 08.11.2015, 20:04 | Сообщение # 6
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 8212
Статус: Offline
Город: Заречный
Думаю, что надо пройти полное обследование коши. На форумы нельзя так ориентироваться. Кто что подскажет. Сдайте все анализы, сделайте узи органов. Врача хорошего найдите сначала. А ждать чего-то, писать, спрашивать... не понимаю. Вперед к врачу.

Если уткнуться лицом в кошачье пузо, можно познать секреты вселенной, пути к миру во всем мире, тайны мироздания..кошачьи животы - источник добра
 
ФлораДата: Воскресенье, 08.11.2015, 20:05 | Сообщение # 7
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 8212
Статус: Offline
Город: Заречный
Если ребенок плачет в доме постоянно, жалуется, вы не найдёте хорошего врача??

Если уткнуться лицом в кошачье пузо, можно познать секреты вселенной, пути к миру во всем мире, тайны мироздания..кошачьи животы - источник добра
 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Консультации » Консультации по ветеринарии » Кошка плачет, помогите (Запоры или что то еще?!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: