Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: matis, Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Консультации » Консультации по ветеринарии » Котенок болеет! Помогите!!!
Котенок болеет! Помогите!!!
Nastasya_vlДата: Четверг, 12.10.2017, 09:15 | Сообщение # 1
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Всем добрый день! 
Решили с мужем завести котенка сфинкса, долго выбирали, выбрали. Приехали посмотрели на него у заводчицы. Заметили еще там на коже сфинкса какие то пятна (котенок темный), спросили у нее что это. Заводчик ответила что кошки дерутся и наверно это ранки заживают...
Мы уехали, думали думали и решили его забрать. При второй встрече стали расспрашивать как ухаживать, чем кормить и т.д.
Первый мой шок был, когда заводчица сказала что кормила котят Китикетом или Вискасом (не помню уже),сказала что бюджет не позволяет кормить более дорогим кормом sweated  никакого паспорта она нам также не дала, хотя было сделано только глистование дома, препаратом, который выписал ветеринар (со слов заводчика), может паспорт и не нужен....
Вобщем забрали малыша.
Через день пришли к выводу что пятна на коже все таки вызваны чем то другим, похоже на дерматит какой то...или аллегрия, не знаю. Почитав форумы стали протирать котенка хлоргексидином. Потом заметили что он часто чешет ушки/голову и головой трясет, не часто, но систематически. На мой вопрос заводчику было ли так ранее, она сказала что кошла-мама тоже мучается ушками и та не знает норма ли это surprised 
Корм купили ему Проплан деликатный для котят. На 3 день пребывания обнаружили капельку крови в кале.
Мы в ужасе, в каком состоянии нам отдали котенка. Очень надеюсь что проблемы с кожей и пищеварением из за некачественного корма ранее. (к слову как только забрали, в кале крови не было) Но ведь теперь все должно у него проходить? Почему же появилась кровь?
Пожалуйста, опытные хозяева сфинксов, помогите. Подскажите от чего все это может быть? Мы очень переживаем за нашего малыша....
 
ДарсалияДата: Четверг, 12.10.2017, 12:09 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Пользователи
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Город: Москва
Здравствуйте Nastasya_vl, Советую сходить к ветеринару и все проверить. А кровь в кале может быть и от корма, который царает ЖКТ. У моей так было, врач тут же перевел нас на лечебный корм на 1-2 недели. Но у Вас котенок еще маленький, не знаю можно ли ему лечебный по возрасту. Лучше все таки с врачом посоветоваться.



Жила-была кошка - большущие ушки,
Когтистые лапки на мягких подушках.
Но голая спинка! И голые ножки!
А может быть, это и вовсе не кошка.
 
ФлораДата: Четверг, 12.10.2017, 14:09 | Сообщение # 3
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 8212
Статус: Offline
Город: Заречный
Настя, добрый день.
Скажите, какой возраст котенка точно?

По ушкам.  Если мама-коша тоже имеет проблему с ушками, то это, скорее всего, ушной клещ.  Он лечится. Надо только приобрести капли для ушей, но не простые, а именно от клеща. Это доктор подскажет. И покупать нужно у доктора.
И капать надо так: сначала в одно ушко капнуть и помассировать у основания ушка, а затем проделать все так же с другим.
Хотя, бывает и аллергия на плохие корма. И проявляется тоже похоже - грязные ушки, зуд.

 По питанию.  Когда происходит смена корма, то почти всегда страдает ЖКТ.  Я своего Франю переводила на натуралку в похожей ситуации, а затем, когда он повзрослел, обратно на сушку.  На нашем форуме есть раздел Консультации по питанию, там есть темки про натуралку и сушку, почитайте подробнее.
Натуралка тоже должна быть хорошей, тем более для маленького котенка при смене корма.  Это нежирное мясо - либо хорошо промороженное, затем ошпаренное, либо отварное. Это говядинка, индейка, курица.
Корм выбран хороший, он для чувствительного желудка, потому и называется деликат. Почему пока не подходит - см. выше, это смена корма.
Обязательно надо котенка показать вету. Он соскоб возьмет из ушей, и анализы какулек .
Обязательно отпишитесь, как дела.


Если уткнуться лицом в кошачье пузо, можно познать секреты вселенной, пути к миру во всем мире, тайны мироздания..кошачьи животы - источник добра
 
Nastasya_vlДата: Четверг, 12.10.2017, 15:43 | Сообщение # 4
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Цитата Дарсалия ()
А кровь в кале может быть и от корма, который царает ЖКТ
и такое может быть??? surprised 
мы завтра к ветеринару
 
Nastasya_vlДата: Четверг, 12.10.2017, 15:51 | Сообщение # 5
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Цитата Флора ()
И проявляется тоже похоже - грязные ушки, зуд.
Малышу ровно 4 месяца сегодня. Вот кстати и ушки были ооочень грязные, когда мы его забрали, пачка ватных палочек ушла на чистку.
Завтра идем к ветеринару, очень надеюсь что врач будет хороший. Так жалко маленького, непонятно в каких условиях до этого жил вообще sad 
Спасибо за ответ! Обязательно напишу как мы сходили.
 
ДарсалияДата: Четверг, 12.10.2017, 16:13 | Сообщение # 6
Академик
Группа: Пользователи
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата Nastasya_vl ()
и такое может быть???
Так я и говорю, что у мой так было. И не просто капля, а огромный сгусток и живая кровь. Хорошо, что только один раз. Я сразу подхватилась и ко врачу.




Жила-была кошка - большущие ушки,
Когтистые лапки на мягких подушках.
Но голая спинка! И голые ножки!
А может быть, это и вовсе не кошка.
 
ФлораДата: Четверг, 12.10.2017, 17:43 | Сообщение # 7
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 8212
Статус: Offline
Город: Заречный
По поводу царапания жкт сухим кормом - я все время сомневаюсь. Но, может, я и не права.
По логике все должно происходить так: котенок разгрызает комочки сухого корма, а они ведь не стеклянные, они достаточно хорошо измельчаются, это же не сухари. Таким образом корм попадает через пищевод в желудок, правильно? 
Затем котенок пьет воду, и корм разбухает в желудке, становится кашицей. После переваривания все это дело через кишечник выходит естественным образом.  Что же тогда должно царапать стенки кишечника???? Я уже не говорю про желудочный сок.
Поэтому у меня всегда возникают сильные подозрения, когда вет говорит, что кровь от сухого корма, который расцарапал кишечник. Мой вет таких слов никогда не говорила, кстати. Просто перевела нас на другое питание.
Где то я, может быть, не права. Поэтому в свое время тупо перевела на натуралку. Вырос Франя - перевела на сушку. Мне так удобнее было. А могла бы не переводить. Натуралка - это тоже хорошо. Просто у меня трое сфиней. Времени не было столько закупать и готовить.


Если уткнуться лицом в кошачье пузо, можно познать секреты вселенной, пути к миру во всем мире, тайны мироздания..кошачьи животы - источник добра
 
nastyakhabДата: Суббота, 04.11.2017, 22:13 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург (Saint Petersbur
Насчет крови в кале. Тоже такое было, когда сидели на Рояле (я его пыталась еще с собой разбавлять). Во время смены корма на Грандорф буквально пару дней по разу была кровь, но потом все нормализовалось.
 
nastyakhabДата: Суббота, 04.11.2017, 22:14 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург (Saint Petersbur
Nastasya_vl, Вы не против, если я в Вашей теме размещу свой крик о помощи? А то не получается пока создать свою тему. У нас тоже есть проблемы с ушами, чесанием и пр... cry
 
Nastasya_vlДата: Вторник, 07.11.2017, 11:29 | Сообщение # 10
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
nastyakhab, конечно размещайте!!!
 
matisДата: Вторник, 07.11.2017, 15:23 | Сообщение # 11
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3812
Статус: Offline
Город: Tel-Aviv
Всем привет. Ну и я вставлю свои "пять копеек".

Котенок расчесывает мордочку/голову, грязные ушки,... далеко не всегда связано с аллергией, кормами или загболеванием.

1. Соблюдайте гигиену ушек и глаз. Выбирайте капли и лосьены не только очищающие, но и нормализующие микрофлору.
2. Не бегите сразу менять корм, тем более на различные "деликатные", "лечебные" и т.д. в них больше мусора.
3. Сухой корм НЕ МОЖЕТ "царапать" ни желудок, ни кишечник.


Я не доверяю людям, которым не нравятся коты. Но я доверяю коту,когда ему не нравиться человек.
 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Консультации » Консультации по ветеринарии » Котенок болеет! Помогите!!!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: