Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » СФИНКСЫ » Донские сфинксы » ХПН - передача по наследству
ХПН - передача по наследству
Bassia05Дата: Понедельник, 11.06.2012, 16:48 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Город: Москва
Речь идет про котенка.
Можно ли выявить предрасположенность к ХПН (как у людей - можно же выявить предрасположенность к раковым заболеваниям)?

Также интересует возможность выявления предрасположенности к герпервирусу и гранулеме?


Сообщение отредактировал Bassia05 - Понедельник, 11.06.2012, 17:01
 
kaktus_svДата: Понедельник, 11.06.2012, 23:08 | Сообщение # 2
Дипломник
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 148
Статус: Offline
Город: Запорожье
Bassia05,
Quote (Bassia05)
Можно ли выявить предрасположенность к ХПН

Вам не кажется, что этот вопрос лучше задать врачу, а не заводчикам? Вы хоть что-то предварительно читали об этом заболевании и причинах возникновения?
То, что именно кошки чаще всего страдают из-за проблем с мочеполовой системой происходит из-за физиологических особенностей семейства кошачьих. С возрастом у них гораздо чаще, чем, например, у собак, происходит перерождение почечной ткани, в результате чего рабочая поверхность почек уменьшается, они уже не справляются со своей работой: образование и выведением мочи, и происходит интоксикация (отравление) организма продуктами жизнедеятельности. В этом случае врач ставит диагноз: «хроническая почечная недостаточность».
Причин возникновения ХПН множество!!! На первом месте стоит старость, но тут мы бессильны, далее следуют: неправильное кормление, мочеполовые инфекции, мочекаменная болезнь, переохлаждение или перегрев, перенесенные простудные заболевания, сахарный диабет, подагра, наследственные факторы, например поликистоз, заболевания полости рта, высокое кровяное давление, гипертериоз, отравление медикаментами или химическими веществами, травмы. Животным старше восьми лет рекомендуют один раз в год делать клинический и биохимический анализы крови на креатинин (показатель выше 500 мк моль/л считается критическим), мочевину (результаты, превышающие 50-60 мн моль/л, должны насторожить владельца), белок, калий и фосфор, а так же сдавать общий анализ мочи.Это даст возможность в динамике следить за работой почек и в случае выявления каких-то сбоев своевременно начать поддерживающую терапию.
 
Bassia05Дата: Вторник, 12.06.2012, 11:36 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Город: Москва
Только вот 6,5 лет старостью не назовешь, у меня было 2 кошки:
-одна голорожденная, которая погибла, у нее оба родителя были лысые
-и ее погодка, тоже сфинкса, у которой один родитель был лысым, 2ой - браш

Обе получали одно и то же питание и условия были более, чем хорошие. Только вот одной больше нет и я ней последние полгода из ветклиники не выходил, а вторая - здорова как бык.
 
kaktus_svДата: Вторник, 12.06.2012, 12:42 | Сообщение # 4
Дипломник
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 148
Статус: Offline
Город: Запорожье
Quote (Bassia05)
Только вот 6,5 лет старостью не назовешь, у меня было 2 кошки:

Bassia05, не читайте между строк... Я перечислила возможные причины и старость всего лишь одна из них.
 
kaktus_svДата: Вторник, 12.06.2012, 12:46 | Сообщение # 5
Дипломник
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 148
Статус: Offline
Город: Запорожье
Bassia05, у вас уже был печальный опыт и я понемаю вашу обеспокоенность данной проблеммой. Сдавайте почаще анализы,чтобы в случае чего вовремя начать лечение. А чем вы кормите свою кошку?
 
Bassia05Дата: Вторник, 12.06.2012, 18:55 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Город: Москва
Последние полгода - по мере осложнения сначала был Royal Canin Renal, а потом - Royal Canin Recovery
А до этого - Hill's Light. Только сушка всю жизнь была
 
kaktus_svДата: Вторник, 12.06.2012, 20:55 | Сообщение # 7
Дипломник
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 148
Статус: Offline
Город: Запорожье
Bassia05, пусть со мной тут многие и не согласятся, но лично я категорически против сушки. Покупаю один пакет сушки на крайний случай, если дома никого целый день не будет, чтобы киса перекусить могла и мне его хватает на несколько месяцев. Моя девочка консерву и мяско, если оно минут 30 полежит в тарелке - доедать не будет, ей только свежее нужно. Вот и приходится сушкой подкармливать иногда(((. Дело в том, что года 4 назад я по незнанию угробила овчарку(((. Жили мы тогда в частном секторе и в вальере у нас овчарка была. Вот я и облегчала себе жизнь, кормила ее сушкой, косточки погрызть давала(куриные головы, мясокостный фарш и т.п) и водичка. И из-за сушки у нас почки усохлись, когда кинулись - спасать было уже поздно(((. Вет сказал, что в последнее время участились проблеммы с почками у животных из-за того, что хозяины леняться нормальной пищей животное кормить и кормят сушкой, а она на почки очень тяжелая. Вот так по незнанию на мне лежит ответственность за смерть животного(((. Незнаю, на сколько вет был прав, но я после этого(как я уже писала) сушку кошке практически не даю. Да и она ее очень нехотя ест...
 
EleniyaДата: Вторник, 12.06.2012, 20:55 | Сообщение # 8
Академик
Группа: Изгнанные
Сообщений: 7333
Статус: Offline
Город: Новочебоксарск.
Питомник: Zhemchug Elenas
kaktus_sv, а может из за нарушения обмена вещеста после кастрации и стерилизации выявится это заболевание?
 
EleniyaДата: Вторник, 12.06.2012, 21:10 | Сообщение # 9
Академик
Группа: Изгнанные
Сообщений: 7333
Статус: Offline
Город: Новочебоксарск.
Питомник: Zhemchug Elenas
kaktus_sv, я тоже поняла, но поздно, что лучше натуральной пищей кормить, а не "сухарями"
Ели у меня кошки и мясо и сухой корм,"теперь мясо не едят, ждут сухой корм 6 дней, не даю, хочу перевести на натуральное кормление, но упрямятся пока. На одном сухомкорме ходят как шланги.
Сухого корма едят много, а пьют мало.


Сообщение отредактировал Eleniya - Вторник, 12.06.2012, 21:12
 
kaktus_svДата: Вторник, 12.06.2012, 23:31 | Сообщение # 10
Дипломник
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 148
Статус: Offline
Город: Запорожье
Eleniya, у меня у подруги на работе у кастрата кота тоже проблеммы начались, как на сушку перевели. Писал с кровью... Ему сложное лечение назначали, и капельницы ставили и еще что-то, точно не припомню уже. Но все хорошо))). Врач запретил вообще какие-либо корма давать(и консервы в том числе), только натуралку очень тчательно отобранную. Подруга в шоке!!! Она его одной сушкой и кормила до этого. Неделю не ел практически ничего, ходил корм просил и жалобно мявчал. Потом немножко привык. Меня сейчас тоже очень радует, что Капа с котятками натуралку больше стала есть. Хотя консервы все-равно по 4 пакетика съедает. Бывает насыплю им кушать, Капу посажу кушать, она понюхает и уходит. Тогда подношу котят и она начинает кушать))). Толи жадность срабатывает, толи им показывает, что это кушать нужно))). Многие со мной на счет сушки не соглашаються, мол у нас обычный котик жил, мы его самым дешевым кормом кормили и ни болел ни разу, и до 15 лет дожил... Только у дворовых котов иммунитет покрепче и здоровье, чем у породистых котов! А это никто не учитывает((... А я не хочу рисковать... Съэкономишь на питании - потом и здоровье кошке угробишь и кучу денег на лечение. Зачем? Пусть кто-то со мной и не согласен, пусть кто-то и кормит свою кошь сушкой - это личное дело каждого. Я считаю, что лучше кормить натуралкой. А еще я своей девочке иногда Активию даю... Со стулом у нас проблемм никогда не было, кош не болеет, у нее здоровый кожный покров - значит и питание мое ей скорее всего не во вред идет.
 
kaktus_svДата: Вторник, 12.06.2012, 23:47 | Сообщение # 11
Дипломник
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 148
Статус: Offline
Город: Запорожье
Вот список рекомендуемой натуральной пищи для кошки:
Мясо – говядина, птица, субпродукты (сердечки, желудки, куриные шеи). Можно кормить сырым мясом, только сначала его следует ошпарить кипятком – во избежание заражения гельминтами. Жирное мясо лучше не давать. Кости – тем более, так как куски костей могут травмировать пищевой тракт кота или закупорить его – тогда животному не избежать оперативного вмешательства. Кожу с птицы следует отделять – она не переваривается кошачьим организмом. Мясо режется кусками примерно два на два сантиметра. Помните, что давать кошке печень нельзя.
Рыба. Вопреки мнению многих, рыба является далеко не самой лучшей пищей для кошки. Можно иногда давать любимцу "полакомиться" сырой рыбкой, но использовать для этого следует исключительно нежирные сорта – пикшу, треску, сайду. Обязательно отделите все кости и кожу.
Крупы – гречка и рис. Варить долго и в большом количестве воды. Чтобы кошка ела крупу, смешивайте ее с мясом в пропорции 2/3 мяса, 1/3 крупы.
Кисломолочные продукты. В обязательном порядке нужно ежедневно давать кошке кисломолочные продукты. Кошки обожают творог (можно давать обезжиренный или 9% жирности), кефир (1-1,5% жирности, желательно не очень свежий, так как кошку может слабить), йогурт (без фруктовых и иных добавок). Очень редко позволяется давать нежирную сметану (10% жирности) и ряженку. Молоко кошкам категорически нельзя.
Овощи. Можно давать морковь, кабачки, огурцы, капусту, зеленый салат – все сырое. Нельзя – картофель, сладкие овощи и фрукты.
Витаминные добавки. Чтобы кошка получала все нужные ей витамины, минералы и таурин (он не вырабатывается кошачьим организмом, однако же жизненно необходим для поддержания зрения в порядке), давайте ей витаминные подкормки. Можно также посадить дома специальную травку для кошек – она обеспечивает дополнительное поступление в организм витаминов группы В
 
kaktus_svДата: Вторник, 12.06.2012, 23:49 | Сообщение # 12
Дипломник
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 148
Статус: Offline
Город: Запорожье
Quote (Eleniya)
Сухого корма едят много, а пьют мало.

Сухой корм подходит животным, которые не имеют проблем со здоровьем и пьют достаточно воды (в три раза больше, чем было съедено сухого корма).
 
EleniyaДата: Среда, 13.06.2012, 00:09 | Сообщение # 13
Академик
Группа: Изгнанные
Сообщений: 7333
Статус: Offline
Город: Новочебоксарск.
Питомник: Zhemchug Elenas
kaktus_sv, у Вас хорошее кормление натуральными продуктами. хочу тоже перевести своих кошек. Спасибо.
 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » СФИНКСЫ » Донские сфинксы » ХПН - передача по наследству
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: