Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: matis, Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Консультации » Консультации по питанию и содержанию » Глупый вопрос про рыбу... ))
Глупый вопрос про рыбу... ))
MamaKoshkaДата: Четверг, 17.01.2013, 08:10 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 51
Статус: Offline
Город: Северск
Извините, пожалуйста, за такие глупости, но я реально давно мучаюсь вопросом.) Говорят, что сфинксам нежелательно давать рыбу, а кастрированным и вообще категорически нельзя, так можно ли тогда им давать корма на основе рыбы??? angel Например-Акана  6 рыб?
 
SheraДата: Четверг, 17.01.2013, 09:59 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Изгнанные
Сообщений: 4129
Статус: Offline
Город: Сургут
MamaKoshka, Ни чего и не глупый вопрос.а такой нормальный вопросик.Рыбу давать можно,ведь ко
шки рыбу едят .Просто есть определённые сорта рыбы.которую коше можно давать,а которую ,рыбу эту давать нельзя.......


 
matisДата: Четверг, 17.01.2013, 11:52 | Сообщение # 3
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3812
Статус: Offline
Город: Tel-Aviv
Давать ли кошке рыбу?

Кошек так давно кормят рыбой и они за всю свою историю так много этой рыбы съели, что просто невозможно поверить, будто она может повредить кошкам. На самом деле рыба является очень ценным источником белка. Но, как ни удивительно, у кошек могут случаться расстройства, вызываемые употреблением в пищу именно рыбы.

Во-первых, многие сорта рыб (например, сельдевые и карповые) и сыром виде содержат большое количество энзима тиаминазы, которая уничтожает витамин В1 (тиамин), содержащийся в других продуктах. Недостаток витамина В1 может постепенно привести к потере аппетита, проявлениям нервных расстройств (головокружение, дрожь, конвульсии). Горячая обработка рыбы уничтожает этот энзим.

Во-вторых, при употреблении зараженной сырой рыбы, пойманной в определенных местах, в организм кошки могут поступать особые болезнетворные микробы. Например, Dilphyllobothrium la tum содержится в пресноводной рыбе, которую ловят у берегов Северной Ирландии, а и форели и лососевых из северо-западных областей Тихого океана у Северной Америки - бактерии, вызывающие "лососевое отравление". В речных реках Северной Америки и Южной Африки содержатся легочные трематоды Paragonimus kellicotti. В сырой печени некоторых морских рыб, попадающих и к нам, содержатся вещества, которые могут повредить нервной системе.

В речных и морских водах, сильно загрязненных промышленными и сельскохозяйственными стоками, в организмах рыб по цепочке питания могут накапливаться ядовитые вещества. Употребление в пищу сырой и приготовленной рыбы может принести к отравлению пестицидами, гербицидами и тяжелыми металлами (свинцом, ртутью, кадмием).

Пища, бедная витамином Е и богатая нестабилизированными полиненасыщенными жирами, может привести к воспалению подкожных жировых клеток (панстеатиту, или "болезни желтого жира )". При этом надавливание на кожу вызывает боль, так что кошка не дается в руки. Чаще всего такое происходит при употреблении кошкой в пищу большого количества консервированного красного тунца и (менее часто) из-за употребления других сортов рыбы (особенно жирной) и большого количества конины.

Если Вы все таки хотите ногда баловать кошку рыбкой, помните что рыба должна быть морской, подвергаться тщательной термообработке, и предлагатьста кошке не чаще одного раза в неделю, лучше в две.

Рыба как таковая, используется в сухих кормах крайне редко. Обычно это рыбная мука, которая после всех обработок не имеет вышеперечисленых опасностей, но тем не менее может являться сильным аллергеном.


Я не доверяю людям, которым не нравятся коты. Но я доверяю коту,когда ему не нравиться человек.
 
ЛайлаДата: Четверг, 17.01.2013, 16:25 | Сообщение # 4
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 4008
Статус: Offline
Город: Благовещенск
Сережа, лучше и полнее ответа не может быть. Спасибо, ты кладезь мудрости.


Человечество грубо делится на две группы: на любящих кошек и на обделенных жизнью.(Франческо Петрарка)
 
Юля-донДата: Четверг, 17.01.2013, 21:21 | Сообщение # 5
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2306
Статус: Offline
Питомник: донские сфинксы питомник Волга-люкс
ну да Серёжина статья тоже иформативна , я её прочла давно и тоже сделала свои выводы wink
но гениальное всегда просто..

рыбу можно отварную лучше хищника  судак , щука, бершь ..короче благородных сортов, раз в неделю.
Можно давать и сушёную рыбу желательно частиковую слабого посола(мои лопают) и то же в виде лакомства.

и запомнить на всю жизнь..
кошкам( жен. рода) можно давать рыбу (можно дать телапию, минтай, треска , и даже кильку)
а вот котов(муж.род) лучше не приучать к ней. во избежания мочекаменки.


я дала инфо ... - кому нужно, примут к сведению,

остальным пофигистам ничего доказывать не буду,

ибо пофигистам это нафиг не нужно.(с)
 
ФлораДата: Четверг, 17.01.2013, 21:23 | Сообщение # 6
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 8212
Статус: Offline
Город: Заречный
Да, тоже слышала от своего вета, да и здесь, на форуме,от опытных заводчиков, что мочекаменная начинается у котов. Можно давать в виде лакомства,но редко.

Если уткнуться лицом в кошачье пузо, можно познать секреты вселенной, пути к миру во всем мире, тайны мироздания..кошачьи животы - источник добра
 
ЧерешенкаДата: Среда, 11.09.2013, 12:18 | Сообщение # 7
Магистр
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 164
Статус: Offline
морского окуня можно давать?в сыром виде?
 
ЧерешенкаДата: Среда, 11.09.2013, 12:19 | Сообщение # 8
Магистр
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 164
Статус: Offline
еще хотела горбушу купить и сделать фарш,давать раз в неделю можно?

Сообщение отредактировал Черешенка - Среда, 11.09.2013, 12:23
 
matisДата: Среда, 11.09.2013, 12:26 | Сообщение # 9
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3812
Статус: Offline
Город: Tel-Aviv
Рыбу можете давать любую, лучше океанскую и только приготовленую(!) и не нужно чаще одного раза в неделю.

Я не доверяю людям, которым не нравятся коты. Но я доверяю коту,когда ему не нравиться человек.
 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Консультации » Консультации по питанию и содержанию » Глупый вопрос про рыбу... ))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: