Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


Модератор форума: matis, Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Общий форум » Мы и наши кошки » Долгожданное счастье (1000 вопросов и опасений)
Долгожданное счастье
belochkaДата: Пятница, 07.08.2015, 15:38 | Сообщение # 181
Аспирант
Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Статус: Offline
Город: Болхов, Орловская обл.
Наш Атос в детстве тоже пачкался очень сильно. Был на сушке Акана. Про запах туалета вообще молчу. Еще до появления второго котика Портосика, я стала вводить в рацион Атоса мясо, т.к. Портос ел мясо у заводчицы. Так вот, получается Атос стал на смешанном питании. Стул улучшился в разы. Запах стал намного меньшим. При вводе мяса сразу в первые дни поправился на 200 гр. Пачкаться стал меньше. С возрастом почти перестал пачкаться. Я думаю все сфинксы в детстве пачкаются сильнее. Так что мое мнение, что на натуралке котятам лучше. Котята лучше вес набирают и более плотные. Но это если кормить мясом, а не супами. Смешенное питание считается не есть хорошо, но почти все заводчики кошек кормят смешенно. Атос сейчас в течение дня ест сушку, а на ночь сырое мясо. Между сушкой и мясом не менее 4 часов. Роял канин мне не очень нравится. Не понимаю, за что такие деньги, если такой сомнительный состав, одна кукуруза и непонятные мясные продукты. При выборе кормов нужно понимать, что курица и мясо курицы это разные понятия. В первом случае это и перья, лапки, клювы, кишки и прочее... 
И, кстати, сейчас ездили отдыхать с котом. Там он ел одну сушку, боялась кормить местным мясом. Так вот на одной сушкн похудел на 300 гр. По возращении домой на мясе за 5 дней набрал 400 гр.


 
OlaДата: Пятница, 07.08.2015, 15:51 | Сообщение # 182
Профессор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1142
Статус: Offline
Город: Тернополь
natali-marsik, мой козлик летом тоже больше пачкаеться, особенно в районе подмышек и пузень smile . питание не меняеться уже год. после купания подмышки чище, а пузень практически не оттираеться-мой вывод, он загорел даже на пузике) может ваш малыш тоже после солнечных ванн обрел загар??

 
natali-marsikДата: Пятница, 07.08.2015, 23:29 | Сообщение # 183
Аспирант
Группа: Пользователи
Сообщений: 350
Статус: Offline
Город: Рязань
belochka,  а на каком мясе у вас котейка? Как приготовлено?
По поводу сушки. Я искала другой корм, но кроме перфект фикта, рояла, хилса и дешевых кормов-ничего больше не видела. Что делать? Попробовать смешанное кормление? Голова уже кругом идет. То, что пачкается это ладно, решаемо, хотя не особо приятно. Запах вот совсем не нравится. Я не говорю, что "это" должно цветами пахнуть, но такой "аромат" мне кажется не здоровым. Чуть более волосатыми становятся определенные места. То ли растем, то ли от корма.


 
belochkaДата: Суббота, 08.08.2015, 19:44 | Сообщение # 184
Аспирант
Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Статус: Offline
Город: Болхов, Орловская обл.
Из мяса у нас обязательно говядина и разные субпродукты: желудки куриные, сердечки, также можно сердце говяжье и мясо куриное, если не чешется от него. Я еще часто головы куриные добавляю. Читала, что полезные они для кошек. Если с головами, то все делаю в виде фарша: головы на мелком, все остальное на крупном. Клювы отрезаю. Головы еще и очень экономичным фарш делают. Если без голов, то просто режу кусочками, перемешиваю и по пакетикам. Добавляю тогда кальцид в фарш. На смешанном питании витамины даю не часто, курсами. Фарш обязательно вымораживаю 7-10 дней. 
Вообще пока питание подберешь... У нас у Атоса на одной сушке стул по 3 раза был в день и вонял очень, часто неоформленным был. У Портоса на натуралке наоборот раз в 3 дня очень плотный и со слизью. На смешанном питании у Атоса сразу стул стал один раз в сутки оформленным. Портосу долго не давала сушку, т.к. он не пил воду вообще. Потом стала размоченную довать. Как только он стал есть сушку, сразу стал пить воду. Стул у него тоже стал ежедневным. Поэтому моим котам смешанное питание подошло, но еще раз повторю, что веде пишут или сушка или натуралка.
По поводу кормов мы часто через инет заказываем. Энтер, юлмарт возят. Правда после скачков доллара у них пропали многие корма, не знаю что сейчас.
По поводу волосатости, то тоже много читала что именно роял вызывает оволосянение у сфинксов, хотя это не доказано.
А про аромат, так это вообще отдельная история: когда к нам гости приходили, мы молились, чтобы Атос не сходил по большому, потому что пахло на всю квартиру, аж неудобно было...
Может вам кто еще дельного по питанию посоветует, потому что сорвать пищеварение очень просто и лучше не кидаться из крайности в крайность, с одного корма на другой. Так что желаю вам скорее подобрать оптимальное питание для вашего красивого чуда smile


 
natali-marsikДата: Суббота, 08.08.2015, 20:16 | Сообщение # 185
Аспирант
Группа: Пользователи
Сообщений: 350
Статус: Offline
Город: Рязань
belochka, спасибо. Будем позже пробовать новые корма наверно. Пока покормим этим, посмотрим, что будет дальше. Потом видно будет. Тоже думала про смешанное питание. Он с удовольствием ест все подряд, вернее готов есть, я не даю. Пытается украсть что ни будь со стола. Смотрит умоляющими глазюками, выпрашивает. Чудо ребенок.

 
natali-marsikДата: Суббота, 08.08.2015, 20:18 | Сообщение # 186
Аспирант
Группа: Пользователи
Сообщений: 350
Статус: Offline
Город: Рязань
Ola, даже не знаю, где он мог бы загореть. У нас жалюзи приспущены всегда на кухне (где может быть солнце яркое) а в других комнатах его нет. Это он грязнулька, свинкс мой. smile

 
natali-marsikДата: Понедельник, 10.08.2015, 21:49 | Сообщение # 187
Аспирант
Группа: Пользователи
Сообщений: 350
Статус: Offline
Город: Рязань
Девочки! Что с нами происходит? Царапаем дверь входную и кричим-кричим, прогонишь-уйдет на минуты 2. Потом снова приходит и царапает и долбит лапами по двери. Что это такое? wacko Не можем же мы в 3 месяца "гулять" Он не понимает даже, что это.....наверно.....
Такое ощущение, что он взрослеет и у него переходный возраст. Заигрывается порой так жестоко, хвостом долбит с такой силой, злится, не кусается, а сжирает прямо. Какой то приступ безумия иногда случается. Что с ним делать? Отвлекаем, но что то ситуация усложняется.


 
albertowna71Дата: Вторник, 11.08.2015, 10:35 | Сообщение # 188
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2712
Статус: Offline
Город: Москва
Наташ, я думаю, он просто из любопытства дверь царапает... Понял, что за входной дверью тоже есть жизнь и что-то интересное, а его туда не пускают.
А агрессивно играть - в этом возрасте у многих такая фишка. Если кусает за руки, не позволяйте, брызгалка вам в помощь. Но энергию ребёнку ведь нужно куда-то деть... Играйте с ним не руками, а предметами, игрушками, махалками, их пусть грызёт от души. Бегайте с ним, бросайте мячик, лучиком его гоняйте, пусть на них свою энергию тратит.
 
Mira0707Дата: Среда, 12.08.2015, 16:05 | Сообщение # 189
Студент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 42
Статус: Offline
Наталь приветик! У нас та же проблема, я сделала вывод, что растем, мы привыкли к малышам, которые спят, аккуратно играют и едят, но кажется тигрята подрастают, Альф не спит по ночам, носится по дому, трогает вещи, которые знает что трогать нельзя, приступ безумия самое то название, запрыгивает кусается- царапается. Но я заметила, что так он делает, если я позже прихожу с работы и уделяю внимание только кормлению, в те дни, когда я успеваю с ним поиграть, хожу по дому и он вместе со мной, то спит нормально и не хулиганит. 
Вет сказал, что возможно потихоньку созревает малыш и гормоны играют, мы 18 идем на повторную прививку, там проконсультируемся, вы тоже пишите ежели что, кстати, у вас все спросить хотела - кастрить будете?


Ура!
 
natali-marsikДата: Среда, 12.08.2015, 17:59 | Сообщение # 190
Аспирант
Группа: Пользователи
Сообщений: 350
Статус: Offline
Город: Рязань
Mira привет. Да, бесимся мы ого-го. shock Сегодня спала с брызгалкой. Опять съесть нас хотел.   Часов так в 5 утра.%)  Порой так сходит с ума, грызет тебя сильно, вцепится в руку, что приходится шлепнуть по попке (не всегда брызгалка под рукой), он глаза прищурит так и смотрит на тебя, а сам хвостом долбит, как тигрище.  Но не отпускает. Порой кажется, что загрызет.  Прокусил и губу и нос и щеку. Лижется, лижется, замрет, прищуренным глазиком посмотрит на тебя, потом потихоньку так прикусит-опять посмотрит. Снова лижется.
Ругаешься на него, он все понимает, но делает по своему. Ведет себя, как подросток. Ведь понимает, что любят его безумно. И плохо не сделают.
По поводу кастрации не знаю даже. Жалко его. Все я понимаю, но все равно кажется, что делаешь ему плохо. Наркоз этот еще.....Решили с мужем так-будут какие либосерьезные проблемы с метками, поведением или еще с чем, тогда отведем к доктору. А так муж из-за "мужской солидарности" против. smile smile smile А вы, что надумали с кастрацией?
Сегодня я выходная, Марселька самый любящий кошак. love У нас соседи ремонт делают, весь день стучат, сверлят перфоратором, грохот стоит такой, котейка в шоке. Уши прижаты, пригибается к полу, ходит пол дня на полусогнутых лапах. Трусишка. С рук не слезает сегодня.
Сегодня заметила на спине еле еле заметные малюсенькие белые волоски. Мало мало, несколько штук, может шт 20 максимум. На ощупь тоже еле ощутимые. Так не видно, на свету, приглядевшись можно рассмотреть. Волосатее стал хвост. На одном веке есть 1 волосок беленький, малюсенький такой, смешной. Почему волос везде темный, черный прям ( на носу, ушках, лапках)а на глазике и спине белые? Чудик мой. По поводу постепенно повышающейся волосатости надо наверно с рояла переходить на что то другое. Может он растет и поэтому волоски везде тоже растут? То есть становятся длиннее. А мне кажется, что он волосеет?


 
natali-marsikДата: Среда, 12.08.2015, 18:41 | Сообщение # 191
Аспирант
Группа: Пользователи
Сообщений: 350
Статус: Offline
Город: Рязань
albertowna71, Елена, мой любопытнейший кошак, когда ему удается выбежать в коридор-подлетает к соседской двери и начинает там валяться!!! реально валяться на спине, боку....или царапать их коврик. Зачем? Не понимаю. Еще он стал убегать в другое крыло, в дальнюю часть коридора. Раньше выбегая, был рядом с нашей дверью, далеко не отходил.
Вчера выскочил, прижался к полу у соседской квартиры, я за ним. Он между ног проскочил и полетел в другую часть коридора, в дальнюю. Я за ним, он опять между ног назад. Так раз 5 и пошли домой. Сам у нашей двери останавливается. Может ему сам процесс нравится?
А по поводу игрушек-он не особо ведется, когда ему предлагаешь их. Сам по себе с ними играет. Когда мы чем то заняты. А вот когда ты лежишь, сидишь (ну в общем в доступе его) он с руками предпочитает. Я думаю к рукам приучили его гости наши. Маленьким был, интересно всем было. Мало кто  видел таких кошаков у нас в городе. Взрослые то не могли остановиться, не то что дети (которые думаю к дочери без меня приходили на него посмотреть). Ну как было с ним не поиграть, когда он такой малюсенький лезет к тебе, трогает тебя своей лапкой, лижет тебя, пытается поиграть, кусает потихонечку так....Тогда ведь никто не думал, что со временем он превратится в малоуправляемого подрастающего кота.
Всегда вечером играем с ним игрушками, чтобы на ночь набесился и спал крепче, чего у него только нет, игрушек тьма.  Но после того, как все улягутся-у него начинается свой ритуал. Начинает носиться по нам, кусаться. Хотя перед этим мог спать спокойно, либо просто лежать, ну или есть.
Отругаешь его, выставишь за дверь-он кричит, ругается, дверь царапает. Отвлекаем его в этот момент. Я не могу это ему разрешать(квартира съемная, двери самые простые, с бумажным покрытием) и если я его не впущу-хана дверям. Но стараемся делать так, чтобы он не понял, что его впускают от того, что он возмущается. А то будет понимать, что поцарапал дверь-впустили.
У меня дочь придумала способ "успокоения" разбесившегося кота smile Она его в одеяло закутывает, гладит по голове, целует, он для вида повырывается, а сам довольный такой, и засыпает там. Чудо мое расчудесное.
В общем не понятно, кто кого воспитывает. Мы его или он нас. Конечно он самый любимый член семьи. Все его  обожают.


 
Mira0707Дата: Пятница, 14.08.2015, 08:15 | Сообщение # 192
Студент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 42
Статус: Offline
А я наверно все таки кастрирую, никогда не забуду момент, когда мою любимую кошку отдали из за этих проблем...но я тогда была совсем маленьким ребенком и ничего не могла сделать, у нас тоже Альфа все любят и он нас, взаимность так сказать))) но не хочу чтобы даже вставал вопрос об отдаче котенка, это ж мой ребенок теперь) бесимся тоже так же мы, стали стремительно набирать вес после первой прививки, был 2300 уже 2800, Ваш Марсюлька красавец! Мне ваша тема очень нравится) Растите большими) И выкладывайте фотографии)))

Ура!
 
natali-marsikДата: Пятница, 14.08.2015, 09:22 | Сообщение # 193
Аспирант
Группа: Пользователи
Сообщений: 350
Статус: Offline
Город: Рязань
Mira0707, спасибо, прям засмущалась. Я думала замучала всех, по делу и без. book Вы тоже растите и не болейте.
Вчера вечером заметила за дитем своим, что взрослеем, где то умнеем, где то спокойнее себя ведем. Более размеренно что ли. Но это было вчера. smile smile smile Сегодня в 5 утра мы уже передумали и бесимся, как обычно. Утром увидела на шее на складочке грязь, так вот, чтобы протереть держали дочь с мужем и я. Бесюлька маленькая чуть не съел нас всех. То, что теперь это наши дети-это самые подходящие слова. Мои дома теперь всегда говорят, что я люблю их меньше Марсельки. Только зайдешь домой-летит моя крокозябра, что то говорит, потягивается, ждет, когда мама на ручки возьмет, расцелует везде. Ритуал прям такой у нас. Как жили раньше без него? Не понимаю.
Я вообще никогда кошками не болела, я собак обожаю. С раннего детства всех домой перетаскала от малюсеньких новорожденных дворовых до потерявшихся огромных овчарок и ротвейлеров. И никогда бы не подумала, что буду так относиться к своей обезьянке. Но справедливости ради нужно заметить, что сфиньки не простые кошки. Не зря про них так говорят. Я думала, что это преувеличенно любящими хозяевами. Теперь я понимаю о чем они пишут.
Вчера вечером опять заметила рост волосиков на хвосте. Были, как щетинка, а теперь длиннее становятся. Скоро будет тигр лохматый. wacko Неужели правда от корма. 
А фотки с ним сделать проблема целая. Будешь носиться с телефоном за ним пол дня, а результате ни одной нормальной. Эта егоза на месте не сидит вообще.


 
Mira0707Дата: Пятница, 14.08.2015, 13:27 | Сообщение # 194
Студент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 42
Статус: Offline
На счет волос слышала, что может быть из за корма, но я кальцием кормлю и на натуралке поэтому у нас ус с одной стороны вырос!) Альф был более волосатее мы его взяли, но потом начал раздеваться из за жары, не удивлюсь, если опять обрастать начнет, ну а сейчас он как персик. Наташ, я конечно не опытный владелец, сфиней, но хотела бы посоветовать быть немного напористей, чтоб он не наглел, потомучто они когда вырастают звериное начало все равно берет свое и я это замечаю, поэтому бываю иногда строгой, очень уж я боюсь всяких проблем, поэтому предотвращаю сразу. Я кстати пропустила момент, почему вы перешли на сушку?

Ура!
 
natali-marsikДата: Пятница, 14.08.2015, 13:46 | Сообщение # 195
Аспирант
Группа: Пользователи
Сообщений: 350
Статус: Offline
Город: Рязань
Mira0707, у нас какой то приступ был не понятный, с лап валились в прямом смысле этого слова, закатывали глаза и падали на бок. Сдали биохимию, нашли плохие показатели, я долго рыла эти все нормы и по ходу врачи ошиблись, или наши при расшифровке анализов или в лаборатории, прописав нормы на взрослых животных. В вет клинике нам сказали начинается рахит и острая нехватка витаминов. Хотя мы едим витаминки и кальцид. Сказали надо на сушке попробовать. Мы и вес стали набирать и пить стали. Но вот что то мне не нравится этот вариант кормления. Не понимаю этих сухих комочков пользу. Какать стали вонюче, зато каждый день. На натуралке не какулили по 3-4 дня. Люба, врач, которой здесь все очень доверяют сказала мне, что это хронические запоры, что они очень плохо и тяжело переносятся нашими детками и соответственно лучше на сушке. Вот поэтому и перевела. Но повторюсь-не нравится мне. И волосеем теперь почему то.

 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Общий форум » Мы и наши кошки » Долгожданное счастье (1000 вопросов и опасений)
Поиск: