Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: matis, Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Общий форум » Мы и наши кошки » Эмоции у сфинксов (Нужна помощь форумчан)
Эмоции у сфинксов
ФлинтДата: Пятница, 20.05.2016, 21:39 | Сообщение # 16
Магистр
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Город: Nazareth Illit
Elena_N, Дарсалия,

Хорошо, насчет ревности убедили )))

Цитата Дарсалия ()
А еще она умеет обижаться и дуться на меня

А вот здесь подробнее. Конкретные примеры из жизни, пожалуйста. Обида - это эмоциональное состояние, возникающее в результате несправедливо причиненного огорчения, оскорбления. Обида предполагает ОСОЗНАНИЕ такой вещи как НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ. Несправедливость - "вещь" в определенной степени абстрактная, поскольку может быть осознана человеком как результат многих причин.

Я уже не говорю о другом понятии : оскорблении. Если проявляемое кошкой огорчение мы можем интерпретировать как неудовольствие, то осознание оскорбления - это уже гораздо более высшее проявление. Это напрямую предполагает осознание себя и того субъекта, который причинил оскорбление.

Осознание несправедливости оскорбления котом - это прямое свидетельство наличия разума и души, не уступающих в уровне своего развития человеческим.

Я пока не готов признать за нашими четвероногими любимцами статуса, равного нам - человекам. Каюсь, шовинист ))) Возможно, выражая свою любовь к нашим питомцам и общаясь каждый день с ними, мы часто "награждаем" их теми характеристиками, которыми они и не обладают. Т.е. излишне очеловечиваем их, в то время как они, скорее всего обладают своей, только им присущей душевной организацией и внутренним миром, в чем-то совпадающем с человеческим, но и в значительной степени отличающимся от него.

Но давайте разбираться дальше вместе.

Пока список эмоций выглядит так :

1. Удовольствие
2. Неудовольствие
3. Боль
4. Злость
5. Радость (от общения)
6. Беспокойство
7. Страх
8. Любопытство
9. Интерес

10. Раздражение
11. Ревность


Фелиноид гуманоиду друг, товарищ и брат.

Сообщение отредактировал Флинт - Пятница, 20.05.2016, 21:50
 
ДарсалияДата: Пятница, 20.05.2016, 21:55 | Сообщение # 17
Академик
Группа: Пользователи
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Город: Москва
Из нашей  с Даськой темки от 7 марта сего года (просто переписывать не хочется, скопировала как есть):
"Моя Дарсалия Чупокабровна Скотиняка вчера мне такое устроила. В общем дело было так. На выходные уехали мы к детям. В субботу с дочкой весь день занимались шопингом. В воскресенье я занималась новым смартфоном переносила все контакты (дети подарили на 8 марта). Вечером, часов в 9 моя красота все маялась, не знала куда себя приткнуть. Свернула ей из пледа гнездо. Она туда залезла, легла глаза закрыла, а шею как-то странно вперед вытянула и замерла. Я ей: Дася, Дася, а она и ухом не ведет. Глажу ее, а она глаза не открывает, практически как тряпочка лежит. Так, что-то не по себе стало. Лапку ей поднимаю, а она (лапка) падает. Живот общупала, температуру померяла, а у Даськи реакции никакой. Предложила поесть, поела, правда не вставая с места и не открывая глаз. Уж не знаю, что думать. Так где-то часа полтора себя вела. Потом пришел домой сын, выбежала его встречать. Когда разбирала диван эта ОПА носилась как лось. Оказалось она мне выволочку устроила за то, что я на нее эти два дня практически не обращала внимания. Актриса больших и малых театров, таких еще поискать надо. Так реально изображала умирающего лебедя. Вспомнился фильм "Ширли-Мырли": Мил человек, по-мо-ги. У-ми-ра-ю...... А у меня после такого концерта сердце закололо. Хорошо, что все обошлось и у нее, и у меня".
    Флинт, причем такое трюки с ее стороны повторяются периодически.




Жила-была кошка - большущие ушки,
Когтистые лапки на мягких подушках.
Но голая спинка! И голые ножки!
А может быть, это и вовсе не кошка.
 
ФлинтДата: Суббота, 21.05.2016, 01:51 | Сообщение # 18
Магистр
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Город: Nazareth Illit
История интересная. И не простая. Хотя она и не имеет отношения к обиде, как это может показаться на первый взгляд.

Вы приписываете Дарсалии то, чего она и не думала. Я сторонник того, что всегда нужно искать более простое объяснение фактам и явлениям. То, что Дарсалия "устраивала вам выволочку" - это как раз более сложное объяснение ее поведения.

Несомненно, если такое поведение повторяется достаточно регулярно, то этому должно быть какое-то объяснение. Только почему вы связываете его именно с тем, что вы "практически не обращали на нее внимания" ? Возможно, это только ваше личное переживание от того, что у вас не было времени уделить внимания питомцу. А причина поведения Дарсалии более прозаическая.

Во всяком случае, это не обида. Нечто другое. Надо подумать. Если вы продолжаете настаивать на своей версии, то, возможно, стоит обратить внимание на то, как например ведет себя ребенок, если на него долго не обращают внимание. Он просто постарается это внимание на себя обратить. Причем, изберет для этого самый действенный способ : заставит проявить о себе заботу. Но мне все же кажется, что это несколько преувеличенное сравнение с человеком. Причина где-то в другом, хотя и имеет сходство с поведением "заброшенного" ребенка.

Я еще подумаю над этим, как и над тем, как все же классифицировать такое поведение Дарсалии и какие у нее при этом проявляются эмоции.

А вы постарайтесь тоже проанализировать, возможно перед таким поведением Дарсалии имели место еще какие-либо события, тоже достаточно регулярно повторяющиеся?


Фелиноид гуманоиду друг, товарищ и брат.
 
ФлораДата: Воскресенье, 22.05.2016, 18:31 | Сообщение # 19
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 8212
Статус: Offline
Город: Заречный
Про ревность можно прочитать именно в моей темке. Тори ревновала меня к Флоре так сильно, что прокусила ей спину, а мне руку. Это была ревность дикая !

Тему зафиксировала в Важных. Но подниматься в разделе она будет, как правильно объяснил Сергей, только после сообщений в ней форумчан.

Есть ещё эмоции. Трусливость.  Это не совсем страх.

И есть нежность. Это не совсем любовь.


Если уткнуться лицом в кошачье пузо, можно познать секреты вселенной, пути к миру во всем мире, тайны мироздания..кошачьи животы - источник добра
 
ФлинтДата: Воскресенье, 22.05.2016, 19:29 | Сообщение # 20
Магистр
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Город: Nazareth Illit
Цитата Флора ()
Трусливость

Принимается. Даже без доказательств )) Потому как примеров масса...

Цитата Флора ()
нежность

Пример, пожалуйста, в студию ) С обоснованием, почему описываемая эмоция из твоего примера попадает именно под определение "нежность".

Я просто хочу сакцентировать внимание на том, что "нежность" мы обычно употребялем при описании именно человеческих эмоций.

Что касается истории с Дарсалией. Недавно заметил у Флинта нечто подобное. Синдром "заброшенного ребенка" или попытки обратить на себя внимание. 

Вцелом, такое поведение можно охарактеризовать как потребность в эмоциональном контакте, в эмоциональном насыщении. Т.е. тут речь не о эмоциях, а о потребностях. Эмоции и чувства, связанные с невозможностью удовлетворить эту потребность, могут быть самые разные, например : неудовольствие, неудовлетворенность, скука, уныние, тоска, отчаяние, горе... Понятно, что не все перечисленные эмоции можно напрямую применить к кошачьим. Какие из перечисленных эмоций могли иметь место, виднее самой Дарсалии )))

Я же, пожалуй, добавлю в список наиболее приемлемые и вероятные: неудовлетворенность и тоска. Такие эмоции как отчаяние и горе - могут потребовать более детального обсуждения. Предлагаю это и сделать.

Пока обновленный список выглядит так:

1. Удовольствие
2. Неудовольствие
3. Боль
4. Злость
5. Радость (от общения)
6. Беспокойство
7. Страх
8. Любопытство
9. Интерес

10. Раздражение
11. Ревность
12. Трусливость
13. Неудовлетворенность
14. Тоска


Фелиноид гуманоиду друг, товарищ и брат.

Сообщение отредактировал Флинт - Воскресенье, 22.05.2016, 19:54
 
ФлораДата: Понедельник, 23.05.2016, 19:14 | Сообщение # 21
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 8212
Статус: Offline
Город: Заречный
Почему нежность. И почему это не совсем любовь.

Франик и Тори меня очень любят. Но по-разному.  Тори любит меня, как хозяйка, моя хозяйка. Ревнует постоянно. В истории с Флорой была готова меня разодрать. Как только Флора переехала жить к соседям, мир и счастье в доме воцарились. Торька меня обнимает, рыдает, ласкается. Но требовательно.

А Франик меня любит просто так. Вот есть я - его любовь. Его маменька. И ложится спать на мою подушку. Он прикладывает своё пузико к моей щеке и начинает мне облизывать пальцы. Когда я убираю руку, он протягивает свою и нежно берет мои пальцы своими, тянет к себе обратно, складывает на них голову и засыпает.  Он трепетно ко мне относится, никогда не обидит. Он даже утром меня будить не будет, как Торька с Шанькой.  И он всегда ждёт своей минуты, когда может пободаться. И в эти моменты он так дышит, с придыханием, и немножко курлыкает.

Вот такие нюансы.

А обижаются они все трое очень сильно, когда я сплю не с ними, и когда я уезжаю.

Так что вот ещё что есть - обидчивость.


Если уткнуться лицом в кошачье пузо, можно познать секреты вселенной, пути к миру во всем мире, тайны мироздания..кошачьи животы - источник добра
 
ФлораДата: Понедельник, 23.05.2016, 19:37 | Сообщение # 22
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 8212
Статус: Offline
Город: Заречный
Да, и ещё меня Франик в коленку целует, когда я за компом сижу. Он внизу, на сабвуфере, щекочет меня своими усами.

Если уткнуться лицом в кошачье пузо, можно познать секреты вселенной, пути к миру во всем мире, тайны мироздания..кошачьи животы - источник добра
 
ФлинтДата: Понедельник, 23.05.2016, 23:39 | Сообщение # 23
Магистр
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Город: Nazareth Illit
Цитата Флора ()
начинает мне облизывать пальцы

С точки зрения кошки, это не столько признак нежности, сколько пометка пальцев своей слюной ) Кроме того, кошка метит все вокруг не только слюной, но и специальным секретом, который выделяется у нее из желез, расположенных на лбу, щеках, возле подушечек "пальцев"...

Нам кажется, что котик ластится, он ведь трется головой о руки, например. А котик занимается тем, что обновляет свой запах на наших руках. Две причины, очевидно, для чего он это делает: для себя любимого, типа - "это все еще моя рука" ))), и вторая причина - напоминание нам о себе, чтобы "знали о нем". Мы этот запах ваще не ощущаем, но котику пофиг, он об этом не знает, что мы такие ущербные и честно продолжает напоминать нам о себе )))

Цитата Флора ()
Когда я убираю руку, он протягивает свою и нежно берет мои пальцы своими, тянет к себе обратно, складывает на них голову и засыпает.

Это очень умилительно и действительно может показаться проявлением именно нежности по отношению к нам. Это для нас так. А что при этом может "думать" котик? Может он просто помнит в силу прошлого опыта, что эти пальчики (помеченные ранее, между прочим, а потому такие "родные") всегда ласкают его и на них так сладко засыпать?

Цитата Флора ()
Да, и ещё меня Франик в коленку целует, когда я за компом сижу. Он внизу, на сабвуфере, щекочет меня своими усами.

Напоминает о себе, что он рядом. Чтобы потом тебе не пришлось исправлять случай "заброшенного ребенка" )) Это все проявления поведения из серии "потребность в эмоциональном насыщении".

Нежность для нас, человеков - это действительно, еще не любовь, а скорее прелюдия любви, ее начало что ли... Проявление нежности по отношению к кому-то - это прежде всего общение со своими чувствами к этому "кому-то", это осознание своей симпатии к нему.

Если признать у котика наличие эмоции нежность, то придется признать тот факт, что котик осознает, что у него есть чувства и эмоции, что он может размышлять об этих своих эмоциях и чувствах и может давать им оценку : симпатия или антипатия.

Вот именно насчет осознания котиком своих эмоций можно поспорить. Мне так кажется, что котик, в отличие от человека, не осознает свои эмоции, а просто проявляет их и использует их.

Поэтому насчет нежности у сфинек (и вообще у кошачьих) тут 2 варианта : или продолжаем приводить примеры, которые на 100% докажут, что это все-таки нежность, а не что-то иное, или попытаемся найти другое определение тому явлению, которое было описано. Например, то, что я сказал выше. На кону не иначе, как Нобелевская ))))

Цитата
Цитата Флора

А обижаются они все трое очень сильно, когда я сплю не с ними, и когда я уезжаю. Так что вот ещё что есть - обидчивость.


Как именно "обижаются" ? Дарсалия приводила пример. Но не очень убедительный. Приведи примеры обидчивости (обиды). Только вспомни, что определение обиды предполагает осознание проявленной к тебе несправедливости и огорчение вследствие этого.

Если без осознания, то речь идет именно об огорчении. Эмоция проявляется как правило вследствии невозможности удовлетворить какую-либо потребность. Но более ясно все же будет из приведенных примеров.

Сегодня две вещи приключились. Один момент такой : я узнал, какой бывает Фред в ярости. Думал, порвет Флинта. Уж больно тот его доставал: сгонял со стула возле окна, не давал к корму пройти, гонялся за ним по всем комнатам. Вот Фред и психанул видать. Рев такой стоял, что я сразу прибежал. Фред наверху на стуле, вся шерсть дыбом, аж раза в 2 больше стал ))) Флинт внизу, пытается его достать. Молча. Кончилось коротким боксом. Я не успел добежать до них. Победил Фред. Флинька отступил, получив пару неслабых царапин. Надолго ли? Что-то надо с этим делать, а что - не могу придумать.

А вот еще момент, который произошел сегодня утром. У меня с утра что-то разболелся живот. Причем, я еще с койки не сполз. Пришел Флиня, спросил у меня, проснулся ли я (коротко мурлыкнул как обычно). Ну я ему сказал, что "да". Против обыкновения, он не полез лизаться, а вместо этого улегся у меня на животе.

Вопрос: Он почувствовал, что мой живот болит? Каким образом? Почему он улегся на мой живот? Проявил сострадание и решил "полечить"?

Справделивости ради нужно заметить, что стало чуть легче )) Может из-за тепла его тела, а может и в самом деле как-то влияет, когда лежит на больном месте...

Но. Есть ли у котиков такая эмоция как сострадание?

Пока дополню список эмоцией ярость:

1. Удовольствие
2. Неудовольствие
3. Боль
4. Злость
5. Радость (от общения)
6. Беспокойство
7. Страх
8. Любопытство
9. Интерес
10. Раздражение
11. Ревность
12. Трусливость
13. Неудовлетворенность
14. Тоска
15. Ярость


Фелиноид гуманоиду друг, товарищ и брат.

Сообщение отредактировал Флинт - Вторник, 24.05.2016, 00:03
 
ФлораДата: Вторник, 24.05.2016, 20:56 | Сообщение # 24
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 8212
Статус: Offline
Город: Заречный
Сострадание - есть !  Если я заплачу, если мне реально плохо и я реально заплачу - рядом со мной сфини - с беспокойными возгласами прибегут и будут тыкаться мордочками.  Если я просто смотрю фильм и слёзы выступили - никого рядом не будет. Будут сопеть под боком.

Если уткнуться лицом в кошачье пузо, можно познать секреты вселенной, пути к миру во всем мире, тайны мироздания..кошачьи животы - источник добра
 
ФлинтДата: Среда, 25.05.2016, 00:37 | Сообщение # 25
Магистр
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Город: Nazareth Illit
Цитата Флора ()
Сострадание - есть !

Прочитал сегодня один материал про крыс. Ставили эксперименты, в которых доказали, что у крыс есть сострадание к своим "соплеменницам". Подумалось: сфини ведь не глупее крысенышей )))

Корректирую список:

1. Удовольствие
2. Неудовольствие
3. Боль
4. Злость
5. Радость (от общения)
6. Беспокойство
7. Страх
8. Любопытство
9. Интерес
10. Раздражение
11. Ревность
12. Трусливость
13. Неудовлетворенность
14. Тоска
15. Ярость

16. Сострадание (сочуствие)

А что насчет нежности? Есть еще примеры из жизни, над которыми можно поразмышлять?


Фелиноид гуманоиду друг, товарищ и брат.
 
SkotikДата: Среда, 25.05.2016, 01:29 | Сообщение # 26
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 463
Статус: Offline
Город: Владивосток
Флинт, по состраданию и заботе - пример от кошачьих (правда они немного крупнее сфиней...) Фильм Национальная география - прайд. Рассказ про львицу престарелую со сломаной челюстью - она уж н может нормально есть, она слаба и не может забраться на дерево от мух, лежит страдает внизу... И вот 2 молодые львицы заваливают добычу, но покалеченная не может прокусить шкуру, тогда молодая раздирает шкуру на брюхе, после чего берет добычу за заднюю ногу и держит, так чтобы покалеченная могла добраться до мяса...

 
SkotikДата: Среда, 25.05.2016, 01:50 | Сообщение # 27
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 463
Статус: Offline
Город: Владивосток
А по нежности - животные не знают этого понятия, но когда человеку-хозяину плохо, всегда сядут рядом и погрустят вместе с нами - разве это не нежность. Я счастливый обадатель целой стаи собак, аж 7 голов из них 3 находятся дома, остальные цепные, а также у нас 3 кошачьих, если смотреть со стороны и с токи зрения науки у них одни инстинкты, но мы люди привыкли объяснять их поведение своими понятиями... С точки зрения животных мы люди ущербны - не имеем такого как у них носа, зрения, мы не догоним мышь или птицу... Но сделаны мы из одного теста, а значит имеем схожие эмоции. Только у дикой кошки эти эмоции будут направлены на стаю или на котят и никогда  мы их не увидим, потому что заметим только страх. А наши домашние животные  развиваются и растут вместе с нами, перенимают дурные привычки наши, с нами они более открыты, вот и показывают свои эмоции (хотя наверное все-же инстинкты - забота о семье, стае, прайде, страх пред незнакомым,  а ревность - низвержение в ранге того кто слабее...) это мы люди назваем словами, животные просто живут никакне называя...

 
ФлинтДата: Среда, 25.05.2016, 19:49 | Сообщение # 28
Магистр
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Город: Nazareth Illit
Skotik, очень интересный рассказ про кошачьих. Да, пример сострадания и заботы налицо.

Цитата Skotik ()
всегда сядут рядом и погрустят вместе с нами - разве это не нежность

Неа ))) Это называется сочуствие. Пожалуй, я выделю это как отдельную эмоцию, поскольку сострадание, на мой взгляд, это эмоция более высокого порядка, чем сочуствие. Сочуствие предполагает меньшую мотивацию. Можно просто сесть рядом и посочуствовать. Это тоже важно. Но еще более круто - это сострадать, при этом мотивация повышается и происходит отчасти самопожертвование.

Я согласен с тем, что человек оказывает на своих братьев меньших огромное влияние в плане как научения новым эмоциям, так и раскрытия тех, которые имеются. Просто я противник излишнего "очеловечивания" животных. В этом случае мы часто перестаем правильно понимать наших любимцев. Лучше постараться исследовать их мир так, как они видят его сами. Правильное понимание рождает более правильные и гармоничные взаимоотношения.

Для меня же более точное выяснение разновидностей эмоций у кошачьих поможет построить более правильную модель. Ее потом буду использовать для создания "искусственной кошки". Интересно потом будет посмотреть, как будет общаться Флинька с таким роботом ))

Исправляю список эмоций:

1. Удовольствие
2. Неудовольствие
3. Боль
4. Злость
5. Радость (от общения)
6. Беспокойство
7. Страх
8. Любопытство
9. Интерес
10. Раздражение
11. Ревность
12. Трусливость
13. Неудовлетворенность
14. Тоска
15. Ярость
16. Сочуствие

17. Сострадание


Фелиноид гуманоиду друг, товарищ и брат.
 
ФлораДата: Среда, 27.07.2016, 21:09 | Сообщение # 29
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 8212
Статус: Offline
Город: Заречный
Цитата Флинт ()
Создаю эту тему, потому что нуждаюсь в помощи. Дело в том, что одно из направлений моей деятельности связано с разработкой искусственного интеллекта. И поскольку такую штуку, по моему мнению, построить невозможно, не попытавшись разобраться, что такое естесственный интеллект, я решил обратиться к матушке-природе и "подсмотреть" у нее, как же это реализовано в природе

Ну, как дальше дела продвигаются? Чем мы помогли? Какие выводы? Ну, интересно же!!!!!!!


Если уткнуться лицом в кошачье пузо, можно познать секреты вселенной, пути к миру во всем мире, тайны мироздания..кошачьи животы - источник добра
 
ассольДата: Вторник, 02.08.2016, 09:34 | Сообщение # 30
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2968
Статус: Offline
Город: саяногорск
НЕЖНОСТЬ, ЕСТЬ! Когда Мерька трется о шею мужа надо видеть её мордаху: глазки смотрять в одну точку и как говориться подернуты поволокой, ручки расслаблены и голова крепко прижата к шее мужа и звук нежный тихий рокот. Причем такое выражение только когда она именно с мужем.
Ещё эмоция ИГРИВОСТЬ (если есть такая) : прижаться к полу , ушки вразлёт по прямой линии, глазки прищурены внимательно наблюдают и очень хитры, кожица на тельце подергивается, понятно нас приглашают к игре.


 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Общий форум » Мы и наши кошки » Эмоции у сфинксов (Нужна помощь форумчан)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: