Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: matis, Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Общий форум » Мы и наши кошки » Сфинкс эльф с третьих рук. Красавец Декстер
Сфинкс эльф с третьих рук. Красавец Декстер
darkblueДата: Вторник, 12.12.2017, 18:09 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте всем. Надеюсь здесь мне смогут помочь по всем фронтам) написано сумбурно и на эмоциях, простите.

Кратко: канадский сфинкс эльф, ему год и 4 месяца, не кастрирован еще, но уже скоро, был в очень плохих руках и сейчас я пытаюсь сделать его счастливым.



Уже около полугода как я приютила моего котика. Его история далека от радости. Эта порода очень дорогая и его брали на разведение. Но судя по всему хозяйка кота была к нему не готова, ее муж/парень был категорически против такого кота. Жил он в маленькой запертой комнате (по чужим словам), она была вся зассана и засрата, простите. Вроде как он умудрился упасть вниз из окна. Судя по его поведению в последствии его били (настороженность, опаска во взгляде, боится резких движений), первые приемы ванны были со скандалами с его стороны, неадекватные оры прямо (сейчас мы просто не любим мыться, но в пределах нормы). В общем, слава кошачьим богам, его первая хозяйка решила от него избавиться и нашла мою знакомую, у которой была девочка сфинкс. Там его "быстренько" скрестили с обычным канадским сфинксом девочкой той девушки (это ж котята эльфа! Бабло!). В общем, т.к. держать обоих вместе было нельзя та девушка решила отдать его мне, мы с мужем давно хотели завести сфинкса, но донского, да никак не решались. В общем, судьба за нас решила. Я до сих пор немного в бешенстве от таких "разводил", но поделать ничего не могу...

Попал он к нам забитым и тихим, боялся моего мужа (и в последствии до сих пор опасается мужчин большой комплекции), с опаской подходил к миске своей, но в тоже время носился из одного конца квартиры в другой. Был ОЧЕНЬ грязным, с забитыми ушами, черными зубами. С ушами оказался отит, вроде как вылечили, но пачкаются до сих пор, будем искать в чем причина дальше. Клыки немного очистились на кончиках, надеюсь и они придут в норму. Оказалось, что у него проблемы с сердцем, ему нельзя сильно нервничать и много физически напрягаться, пугаться, вет с опаской спрашивал не дышал ли он как собака когда-нибудь, т.е. с высынутым языком и не было ли у него посинение десен, сказал если такое будет, то срочно бежать к врачу. В общем, жила первое время как на пороховой бочке, сейчас уже успокоилась, но все равно когда слышу его шумный сердечный ритм с небольшого расстояния всегда его жалко. Хорошо что он сам по себе не любит долго играть, раньше грешила что он на все подряд отвлекается: то вдруг приспичит лапу полизать, то в зеркало посмотреться, то внезапно уйти (около недели, кстати, ему объясняла и показывала что такое игрушки, он как сирота из детдома был! Кошмар!). По словам первой хозяйки она жаловалась заводчице, а та сказала, что отдавала абсолютно здорового кота. Возможно ли приобретение таких проблем в следствии плохого содержания?

Более менее освоился к концу первой недели, но спать со мной вместе начал сразу. О сколько радости было, когда я поняла, что он выбрал меня своей хозяйкой, муж ревновал обоих). Про игры уже говорила, бедняга не знал что такое мышка и боялся вечно всего, подбежит к ней как охотник, а потом резко останавливается и на меня смотрит с опаской то ли вопросом "можно?". Сейчас уже обнаглел)) вещи сбрасывает вниз со всех поверхностей, мужнины зажигалки летают с балкона регулярно)) в общем, я счастлива таким подвижкам)

Кормим роял канином французким для сфинксов и Care beauty с соусом или желе по настроению 2 раза в неделю в виде вкусняшки, за раз по половине пакетика. Жрет как не в себя, пришлось ограничить и давать чуть выше нормы. У него до ограничения образовалось немного жирка, что меня очень обрадовало, т.к. к нам он приехал, на мой взгляд, худоватым. Его конечно огорчает пустая миска, но что поделать? С другой стороны, может насыпать полную и пускай ест сколько влезет? В день выходило около 100 грамм. И еще, у него бывают "взбульки", не знаю как это описать, типа отрыжки, но когда воздух не выходит наружу, он сглатывает обратно. Начали появляться газы. Мне начать бить тревогу или просто стоит поменять корм? Воды пьет очень много, с этим проблем нет, порой забываюсь, а там уже ничего нет (около 2/3 стакана в сутки).

Не могу сказать, что он из "грязных" сфинксов, но его розовая кожа как лакмусовая бумажка чистоты в доме. Его жир с кожи обычно оседает на его одежде и поэтому сейчас я его мою раз в 2 недели, просто меняю ему одежду, а белье он особо не пачкает собой (на ночь я его раздеваю). Стоит ли мыть чаще, если от него пахнет потняком? Салфетки в этом деле не помогают.

И есть одна проблема. На фотке лучше увидеть. Он когда какает у него немного вываливается кишечник, ему неприятно когда я ему салфетками попу после вытираю, может болит? Стоит ли опасаться что это выльется в более опасную форму? Или это в принципе норма?



По условию передачи мне я буду ждать еще двух случек и после смогу его кастрировать, тут к сожалению котику немного помучаться придется. Еще около пары месяцев. Надеюсь, Вы если не поймете, то простите такое безобразие. Документы на кота (а у него чип и мы живем в Европе, т.е. эти бумажки крайне важны) сейчас у "той другой" стороны, я люблю своего котика и не хочу чтобы в случае очередного заскока те обратились в полицию, может конечно связаться с заводчией, в договоре же явно должно было быть указано о случаях недопустимого содержания, но я не знаю кто это. Мне с этого ничего не падает, если что, хотели взять одного из котят в друзья к нашему, но зарядили цену "по дружески", так что буду искать друга в другом месте.

Характер у него золотой, он нежный, ласковый, никаких поцарапанных рук или покусанных конечностей. Сидит на руках пока не отпустишь, никакого недовольства, никогда не видела его "злой" хвост. Очень видна порода, хотела бы я написать благодарность заводчице, но некому... Я не представляю как можно было на него поднимать руку, обижать его, в его голубых глазах утонуть можно. Это очень шикарный и дорогой кот (его стоимость итоговая обошлась хозяйке в 2-3 тысячи евро), но не без бзиков. Он орет. Даже не так... ОН ОРЕТ. Он чересчур разговорчивый, порой я устаю с ним разговаривать, а я часто нахожусь дома. Причем разговорился он только у меня. Это плюс мне или он жалуется на меня? Кастрируем и может ему полегчает, надеюсь на это. А что вообще можно сделать с разговорчивым котом? Когда у меня уже болит от него голова я его ругаю строгим голосом и в крайнем случае угрожаю тряпкой. Он и проснуться с криком может, пугает нас порой) у него завелось прозвище "истеричка" на этом фоне.

И еще такое дело... Он меня никогда не встречает и терелся лбом об меня всего один раз sad хорошо хоть фотографии сделала как он пытался мне в нос залезть, иначе может быть я подумала что все это сон был. То есть, может не стоит ждать многого от кота с поломанной психикой? Знаю, что кошек не заставить любить себя, но кроме вечернего массажа и мурлыканья хочется признаков внимания, что можно сделать? sad Прикармливать его по приходу домой? Но это подкуп(( И последнее время не дает себя любить, прогибает спинку, когда хочу его погладить, с рук убегает. Может я его залюбила? Дать ему свободу действий?

П.с. Пока я писала эту простыню текста котик пришел ко мне в халат греться smile может я и чересчур нервная хозяйка и хочу всего и сразу, но этот котик самый лучший из всех кто у меня когда либо жил, даже с его заскоками)и самый красивый)

Радуется солнышку и помогает застилать кровать:



Улыбается когда нас чешут за ушком:



Помытый, одетый, недовольный:



Ну и фото прям сейчас из халата:

 
ФлораДата: Вторник, 12.12.2017, 18:41 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 8212
Статус: Offline
Город: Заречный
Элина, доброго вечера ! Добро пожаловать на наш форум !

Эльфа у нас еще за столько лет не было, вы первые ))))  Шикарный мальчик, как его зовут?
Мое предложение - давайте я перенесу Вашу темку в раздел Мы и наши кошки, будем дружить домами.

По своему опыту знаю - как только мальчишку кастрируешь, он становится ласковее. Это точно. Но у Вас ситуация сложнее. Поэтому надо еще подождать. Т.е. Время и Кастрация. И будет любовь.  Он и кричит потому, что развязан, ему надо кошку.
Возможно, его мучает проблема с кишочкой.  Что веты говорят по этому поводу? 

А за все время его проживания у вас корм не менялся? Почему взбульки появились? В какой момент?

Ну, кот шикарный, говорите скорей, как его зовут !


Если уткнуться лицом в кошачье пузо, можно познать секреты вселенной, пути к миру во всем мире, тайны мироздания..кошачьи животы - источник добра
 
darkblueДата: Вторник, 12.12.2017, 19:18 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталья! Нас хоть куда, лишь бы не на улицу)

Очень впечатляющий кот, это правда) не знаю как зовут его по его первым документам, но муж назвал его Декстер, Декс) все просят сфотографировать его, если выходим на улицу)

Я узнала о кишочке после вета sad сейчас снова надо будет попасть на консультацию, скорее всего сделают небольшую операцию, да? Пару стяжочков сделать.

До года кормили роялом для котят или котят сфинксов, честно не знаю, но роялом точно. К нам он попал с остатками корма и мы уже начали кормить его взрослым.

Появились когда он стащил креветку чищенную со стола, сожрал, сволочь и вытошнил все что было в желудке sad мой недосмотр( прошло примерно 1,5 недели с тех пор.

Вообще, он у нас болезненный.. то сыпь выскочит, то вот желудок, то понос...
 
ФлораДата: Вторник, 12.12.2017, 19:41 | Сообщение # 4
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 8212
Статус: Offline
Город: Заречный
Ну вот, всё уже на месте! Мы очень рады новичкам. И тем более таким интересным!

Про операцию не знаю, это доктор только скажет.
С сыпью, пятнами, чиханиями -  та же история, да.  Выведенная порода.  Очень важен корм. И осторожнее с продуктами.
Мои тоже тащут, постоянная борьба )))))
Моя темка - Котя и Зая, заходите в гости, буду рада.

А по поводу характера сфиней вообще - это самая удивительная порода на свете. Для меня они на уровне дельфинов.  Интеллект у них высокий. Настоящие друзья, компаньоны, и у каждого свой характер. Но главное для них - человек, который рядом.


Если уткнуться лицом в кошачье пузо, можно познать секреты вселенной, пути к миру во всем мире, тайны мироздания..кошачьи животы - источник добра
 
clareДата: Среда, 13.12.2017, 17:54 | Сообщение # 5
Профессор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Город: Москва
Элина, рада приветствовать!!! Чудесный мальчишка!!! Главное, что ему в конце концов повезло, и он в надежных руках))) Моя сфинксятинка тоже очень болезная оказалась((( Сейчас окна не открываем, чуть что, подувает ее...Таська ночью раньше тоже громко кричала, но после стерилизации по показаниям, тьфу-тьфу, нет такого. Сейчас возмущается только по делу: требует открыть дверь в комнату, просит кушать, сообщает о сделанных "больших делах")))). Девчонка у нас тоже пугливая сильно, первую неделю провела под диваном: выходила только в лоток и покушать, тяжело привыкала, плакала(((
 
ассольДата: Пятница, 15.12.2017, 21:18 | Сообщение # 6
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2968
Статус: Offline
Город: саяногорск
Добро пожаловать к нам.
Кот ваш просто красавец! Я Оксана, у меня канадские сфинксы Ассоль и Мерисоль.
Про разговорчивость: неужели вам не нравиться с ним разговаривать? Это так здорово! Наши болтают беспрерывно и работаем мы с мужем дома, ну совсем не напрягает.
Про пугливость: не обязательно обижали. Здесь, на форуме, знают как мы любим своих кошей. Но Мери у нас постоянно пугается, пока она есть-жизнь в квартире замирает если раздастся какой либо внезапный звук уносится мгновенно


 
НатаЧижДата: Среда, 07.03.2018, 18:51 | Сообщение # 7
Доцент
Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Статус: Offline
Город: Минск
Какой у вас красавец!
Надеюсь мы то же такими вырастем.


Сфинкс это любовь с первого взгляда!!!

 
ТараТутараДата: Среда, 13.06.2018, 14:06 | Сообщение # 8
Доцент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 529
Статус: Offline
Город: Ижевск
Эх, жаль тему забросила хозяйка. Как там поживает дивный эльф, интересно. Хоть бы фоточки посмотреть  rah

Я совершенно верю, что только коты знают толк во вращении миров и укрощении вселенных.
 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Общий форум » Мы и наши кошки » Сфинкс эльф с третьих рук. Красавец Декстер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: