Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: matis, Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Общий форум » Мы и наши кошки » Наш первый питомец (помогите советом)
Наш первый питомец
Илья_ЮрьевичДата: Четверг, 27.09.2018, 20:02 | Сообщение # 1
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Город: Москва
Всем доброго времени суток, давайте знакомиться!
Красиво писать не умею, поэтому сразу постараюсь перейти ближе к делу.
Я и моя семья живём в Москве в съёмной квартире. Есть у меня две дочки, постарше и помладше. И вот ну очень сильно-сильно захотели они кошечку. Я был по началу против. У нас в деревни бабушка проживает и имеет в хозяйстве три кошечки "дворовой" породы. Я говорю приезжайте и играйте с кошечками в деревне. Но и в деревню мы часто не ездим , да и кошечки не привыкли к "посторонним" людям, как только видят или слышат мою младшую, сразу же разбегаются в разные стороны. А в те моменты, когда не убегают, дочь их немного побаивается гладить, потому как они могут и прикусить немного и поцарапать. Ну в общем согласился на кошечку, но поскольку не хотелось, что бы вся квартира и соответственно все вещи были в шерсти, вычитал про сфинксов. Из плюсов вывел для себя то нет шерсти, по характеру спокойные и покладистые, по отношению к детям и их "ласкам", очень любят своих хозяев, не прячутся под диванами, а наоборот, всё время хотят на коленочки погреться.
Начал я искать по великому интернету где же мне купить котёнка Донского сфинкса. Именно Донского хотелось, потому как опять же вычитал, по отношению к канадскому они более спокойны. Цены в питомниках меня конкретно ошарашили, я не готов был отдавать такую сумму, которую просили. Бюджет у меня был очень ограничен. И вот, после недельных поисков, нашёл я объявление на Авито. Одна тётенька продавала мальчика и девочку донского сфинкса по приемлемой для меня цене. Рождены они были 8 августа, то есть им было 7 недель. Документов не было никаких, да мне они и не важны, для себя же беру. Созвонились, и на следующий день я был у неё. Повторюсь, в городской квартире никогда не было кошек, тем более сфинксов, поэтому на что нужно обращать внимание, а на что нет, я не знаю. Так вот, приехал я, она мне показала маму кошку и собственно котят. Котята, как котята. Показала что корм едят. В лоток ходят. Показала что у донских сфинксов есть особенность, что им нужно глазки протирать ватным диском смоченным чаем. Ну и решил я взять девочку. Привёз домой, купил по дороге все прилагающиеся аксессуары и корм, и начал более усиленно штудировать интернет на предмет всех ньюансов содержания.

Первую ошибку, которую я понял, это то, что корм Вискас, которым его кормила предыдущая хозяйка, и который так же и купил я, совсем не корм, а больше похоже на отраву.
Второе, это те самые выделения. Оказывается что это норма, если они прозрачные и похожи на желейную массу. В моём же случае, это что-то более похожее на гной, белёсого цвета, да и появляется достаточно быстро после чистки, буквально за несколько часов.

В связи с вышесказанным решил посетить ветеринара.
По поводу кормов, она посоветовала ряд кормов, один из них который Роял Конин. Купил я баночку на пробу, для котят и кормящих мам который, котейка кушает с удовольствием (хотя и вискас тоже трескала хорошо). Единственное что забыл спросить у вета, это сколько грамм давать за один приём котенку при шестиразовом питании. Подскажите пожалуйста. Везде просто пишут по разному, а по этикетке на баночке что-то не понятно.
По поводу гноя в глазах, вет сказала это не нормально, и скорее всего какая то инфекция. Сказала пока покапать Окомистин и Флоксал. Прийти через неделю, и если не будет лучше, то сдавать смыв с глаз на инфекции и тогда уже лечить конкретное заболевание.
Был у меня ещё вопрос к тому, что котёнок совсем не пьёт воду. Но вроде как вычитал что для его возраста это нормально и ему с пищей хватает влаги.

https://yadi.sk/d/hknzn7BX611UlA
https://yadi.sk/d/l1HAx7fbAtDU8Q
https://yadi.sk/d/bPHh9mYe-7H_yw
 
clareДата: Пятница, 28.09.2018, 13:31 | Сообщение # 2
Профессор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Город: Москва
Илья, привет! Поздравляем вас с новым членом семьи!!! Милашка невероятная!!! Так рано я не брала котенка, первую взяли в 5,5 мес, вторую в 2,5. Кормили сухим Роял Канином для котят и бифидо-йогуртами и бифидо-творожками без добавок. Обязательно вода, т.к. корм сухой. Выделения из глаз у моих тоже присутствуют-желейные, но темного цвета, в этом нет ничего страшного, а вот белесые были только, когда старшая кошечка болела, вместе с насморком.....Чаем никогда не промывала, покупаю специальные растворы для глаз. Капала левомицетин обычный людской, но вету виднее, конечно, чем лечить)))
 
Илья_ЮрьевичДата: Пятница, 28.09.2018, 13:37 | Сообщение # 3
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Город: Москва
Спасибо! Кстати на данный момент, выделения из глаз уже не наблюдаю в таком количестве. Немного коричневых засохших вокруг глаз и всё. По поводу чая и ромашки тоже прочитал на данном форуме, что не рекомендуется и лучше специальными растворами. При повторном приёме ещё уточню. Воду каждый день меняю и ставлю, подойдёт, понюхает и всё. Но и корм влажный, вроде как говорят хватает с кормом влаги. Сухой корм пока не пробовали. Пробовал давать домашний йогурт, не стала есть
 
ТараТутараДата: Пятница, 28.09.2018, 13:57 | Сообщение # 4
Доцент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 529
Статус: Offline
Город: Ижевск
Привет smile поздравляю с новым членом семьи smile мы свою забрали тоже в два месяца, но это осень рано считается, она у вас еще очень маленькая, будьте к ней снисходительны если набедокурит и оберегайте малышку smile
У нашей кошки постоянная проблема с глазами, мы протираем специальным кошачьим лосьоном для глаз. Капаем Тобрексом или левомицетином. Проходит быстро. Протирать, очень аккуратно, мне кажется, стоит каждый день, глаза у сфинксов без ресниц, никакой защиты, попадает пыль и пр., они же очень любопытные, везде залезут :)))))
До трех месяцев, как и вы, ели паштет кониновский для котят и котячьих мам. Потом перешли на сушку для котят, сначала размачивали в комнатной кипяченой воде, а потом постепенно стала хрустеть сухим. Сейчас ест Фармину.

сфинксы замечательные кошки, и у вас очень красивая малышка smile


Я совершенно верю, что только коты знают толк во вращении миров и укрощении вселенных.
 
Илья_ЮрьевичДата: Пятница, 28.09.2018, 15:24 | Сообщение # 5
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Город: Москва
ТараТутара, Спасибо! Да, знаю что рановато. Но их либо разбирают быстро по хорошей цене, либо уже совсем взрослые, а хотелось бы котеночка.
Она у меня вообще молодец, как только приехала домой, первый раз сразу же сделала пипи на кровать. Но я ей показал где у нас лоток и больше проблем с этим вопросом не было, ходит только туда.
Первые два дня почти всё время спала, сейчас четвертый день, уже начинает активно носиться по всей квартире. Вообщем и прощать-то пока нечего, замечательно себя ведёт.
Понравилась всему семейству, хотя жена и старшая дочь говорили, что они страшные и пахнет от них сильно.
Теперь осталось как-то научить её попу вылизывать после туалета, тогда вообще идеально будет
 
НатаЧижДата: Пятница, 28.09.2018, 18:05 | Сообщение # 6
Доцент
Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Статус: Offline
Город: Минск
Привет!!!
Поздравляю с ещё одной доченькой!!!
Сфинксы это просто чудо,а не просто котэ.
Я своего решила купить вдруг,цены в питомниках так же вызвали недоумение.
Мне для себя,а не в разведение.
Так же как ты нашла по объявлению на третий день после возникшего порыва.
Своего Марса брала в 6 недель,потому как они улетают как горячие пирожки за разумную цену.
Спасибо этому форуму,нас тут вынянчали.
Кормились мы детским питанием.Кролик,говядина,курочка.Добавляла так из баночек цветную капусту.
Так же кашки детские давали.
Воду мой так же пить не мог ил не умел.Ведь был же при сиське,молоком допивал.
Сначала я его обманывала и добавляла понемногу воды в питание мясное.Потом стал сам подходить пить из собачьей миски.
С туалетом с первого раза никаких проблем.
Иногда грязную попу вытираю обычной детской гипоаллергенной салфеткой.
Лапы моем.Когти приучились стричь сами.
Ушки чистим специальным гелем.Он не дорогой.
Купаемся с детским шампунем.
Главное не простудить .Сейчас прохладно в квартирах.
А запах.....для меня этот грибной запах просто самый вкусный аромат во Вселенной.
Ты не переживай!Моего тут вырастили и твою вырастим!
Их главное как детей растить.Всё точно так же.Ты вспомни как дочек растил и делай так.
И ещё это самые красивые красивые существа!
Я вот всегда недолюбливала кошек,а сейчас за своим ребёнком от любви растекаюсь...

сфинксы это любовь навсегда.Вы ещё просто немного времени рядом.


Сфинкс это любовь с первого взгляда!!!

 
Илья_ЮрьевичДата: Суббота, 29.09.2018, 13:52 | Сообщение # 7
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Город: Москва
НатаЧиж, Спасибо!
Ноготки я на второй день подстриг, т.к. они были очень длинные и мешали просто ходить, например по кровати, сразу же цеплялась и приходилось помогать доставать коготки. Сначала боялся стричь, но попробовав, оказалось всё просто и не страшно. Котейка сама мне даже лапку вытягивала.
А по поводу любить как младенца, странно звучит, но жена говорит что я так с дочерями не возился в детстве, как с ней.
 
НатаЧижДата: Суббота, 29.09.2018, 16:35 | Сообщение # 8
Доцент
Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Статус: Offline
Город: Минск
Илья_Юрьевич
Цитата Илья_Юрьевич ()
жена говорит что я так с дочерями не возился в детстве, как с ней.
Значит всё будет хорошо!!!


Сфинкс это любовь с первого взгляда!!!

 
ТараТутараДата: Воскресенье, 30.09.2018, 07:56 | Сообщение # 9
Доцент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 529
Статус: Offline
Город: Ижевск
Цитата Илья_Юрьевич ()
, но жена говорит что я так с дочерями не возился в детстве, как с ней.
 

Гыгыгы smile как знакомо smile


Я совершенно верю, что только коты знают толк во вращении миров и укрощении вселенных.
 
МаркДата: Среда, 03.10.2018, 14:05 | Сообщение # 10
Доцент
Группа: Пользователи
Сообщений: 525
Статус: Offline
Город: СПб
Цитата ТараТутара ()
Гыгыгы
Это тут встречалось.
Гыгыгы - то не эпатаж, это суть человека.
Наташа. Я помню о Матисе.
 
kolekДата: Четверг, 10.01.2019, 22:01 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Город: кропоткин
здравствуйте у нас небольшой вопрос у нас у кошки после вязки ( писает с кровью ) как на это реагировать не знаю куда адресовать вопрос подскажите
 
ДарсалияДата: Понедельник, 14.01.2019, 00:14 | Сообщение # 12
Академик
Группа: Пользователи
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата kolek ()
здравствуйте у нас небольшой вопрос у нас у кошки после вязки ( писает с кровью ) как на это реагировать не знаю куда адресовать вопрос подскажите

Ко врачу идите.




Жила-была кошка - большущие ушки,
Когтистые лапки на мягких подушках.
Но голая спинка! И голые ножки!
А может быть, это и вовсе не кошка.
 
Илья_ЮрьевичДата: Воскресенье, 25.08.2019, 19:21 | Сообщение # 13
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Город: Москва
Всем здрасьте!  Нашей кошечке уже чуть больше года (8 августа был др) и в связи с этим у меня появился вопрос, не пора ли задуматься о вязке? Жена против того, что бы стерилизовать, потому как считает это варварским методом, да и я считаю, что не естественно это как-то.
Вопрос у меня в том, как всё же определить течку и время, когда пора вязать? Говорят что первая течка может быть уже в 6 месяцев, но дело в том, что я до сих пор никаких симптомов не замечал. Кто-то говорит что кошка становится очень ласковой, начинается ластится, так это у неё происходит постоянно, она всегда ко мне ластится. Даже сейчас, сижу, пишу, а она почесалась об мою бороду и улеглась на коленях. И так постоянно. Громкое беспричинное мяуканье? Ну было несколько раз без причины, но она всего раза два мяукнула и всё. По поводу того, что катается по полу или выгибается соответствующе, то такого ни разу заметно не было. Каких либо выделений тоже не наблюдал. Подскажите, может быть такое, что у неё ещё не было течки? Или может быть она просто как-то незаметно протекала?
Ну и сразу про вязку вопрос. С какой породой вязать? Она у меня донская, мама и папа тоже были донскими. Кто-то говорит что нельзя донскую с донским вязать, иначе заболевания будут генетические, и нужна вязать с другой породой , а доменантный ген сфинкса всё равно возьмёт своё. Заводчица, у кого покупал, говорит первая вязка была с донским и родились такие лысые (моя из этого помёта), вторую вязку делала с канадским, родились кудрявыми почему-то. Мне-то на наличие волос всё равно, главное что б здоровыми были и такими ласковыми. Хотим родственникам раздать, кто попросит, ну и себе возможно оставить ещё одну кошечку.
 
ФлораДата: Понедельник, 26.08.2019, 12:46 | Сообщение # 14
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 8212
Статус: Offline
Город: Заречный
Илья.........
Сначала хотела сразу расстрелять. Потом успокоила себя и  решила провести беседу.
Что Вы читали про сфинксов и их породы вообще?????? С кем говорите? С хозяйкой, что продала Вам котенка? Без документов.... протирать глаза чаем..... кормить вискасом......
Канадский сфинкс и Донской сфинкс - это две совершенно разные породы. Скрещивать их нельзя. НЕЛЬЗЯ !!!! НИКОГДА!!!!!! Рождаются больные котята, с огромным букетом заболеваний. Порой умирают недельки через две. И умирают в муках, наблюдала лично. Про эту разводчицу с ее советами у меня нет печатных слов. 
Вы завели себе любимку, доки не нужны, мы тут посмотрели, что любите и заботитесь. И мы успокоились. Так бывает, что многие берут котенка в домашние любимцы. И это тоже хорошо в своем роде. 
Но! Зачем Вы хотите вязать кошу? Кто получится? Вы же только по словам знаете, что она донская. У Вас же нет уверенности в ее породе. Тем более рассуждаете про вязку с канадским котом................... 
Я Вас очень прошу почитать инфу про межпородные вязки. Проникнуться недопустимостью вязки донов и канадов.
И не вяжите свою детку. И у нее еще не было течки. Поверьте, если она будет, вся семья сразу поймет, что она началась. Может, ее и не будет никогда. А, может, через время. Но пока ее не было, и вязать нельзя.
И еще одна огромная просьба. ПРекратите все разговоры с женщиной, которая продала детку. Я лично не фелинолог, не заводчик, у меня просто живут сфинксы, донские. Но даже я понимаю, что женщина эта очень безграмотна, или просто лохов ищет и находит. Вязать дона и канада, да еще рассуждать потом о получившихся котятах - это бомба просто!
Это верх идиотизма.


Если уткнуться лицом в кошачье пузо, можно познать секреты вселенной, пути к миру во всем мире, тайны мироздания..кошачьи животы - источник добра
 
Илья_ЮрьевичДата: Понедельник, 26.08.2019, 13:10 | Сообщение # 15
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Город: Москва
Флора, Да, всегда лучше сначала поговорить, а уж если человек безнадёжен, то тогда и расстреливать.
Я, как мне кажется, не безнадёжен, просто не опытен, потому и прошу совета тут.
У меня нет цели, как можно быстрей вязать мою кошечку для получения
потомства. Я просто задумываюсь и спрашиваю об этом сейчас, т.к. рано
или поздно всё равно назреет этот вопрос. Про течку, я вас понял, будем
ждать ярко выраженных проявлений. Просто думал что могли пропустить.
Про женщину, которая продавала мне котят, я впринципе давно уже всё понял,
звонил только для того, что бы узнать кто был папа у моей котейки,
потому как сразу забыл спросить.
По поводу вязки, не понимаю вашего вопроса, точнее к чему вы клоните? Я лично считаю, что моя животинка
заслужила право выполнить свой материнский долг (естественно, когда
придёт время). Возможно я не так досконально изучил вопрос о межвидовом
скрещивании, как нужно было, просто каша у меня уже в голове..... Так с
кем можно и с кем предпочтительно? Голорожденные с голорожденными
донскими тоже нельзя? Понимаю что сфинкс порода специфическая, но всё же
если взять в пример деревенских кошек, то там как-то у них само собой
происходит и никто никогда не заморачивался по поводу межвидового
скрещивания, да и котятки никогда не погибали просто так.
 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Общий форум » Мы и наши кошки » Наш первый питомец (помогите советом)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: