Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: matis, Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Общий форум » Мы и наши кошки » Моя девочка ЛУна. И космическое количество вопросов
Моя девочка ЛУна. И космическое количество вопросов
ЮсякаДата: Четверг, 05.09.2019, 06:50 | Сообщение # 1
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Уже написала такую тему в разделе ветеринария... не ругайтесь за дубляж, не знаю, где лучше создать такую тему новичку...
Заводить кошку не было даже в планах. Но мне принесли котенка в пелёнке, с целью сделать приятно, сказали, что это канадский сфинкс и ему 2мес. На этом информация закончилась, документов нет. Прежние хозяева пропали, а парень, который мне принес котеечку - идиот, потому что ровным счетом не узнал ничего: ни даты рождения, ни привита ли она от всего, чего нужно, ни проглистована ли.... Кошка у меня полтора месяца и сейчас мне кажется, что ей явно не 3,5мес! Она весит 2,6кг и у нее меняются уже нижние клыки. Я не специалист, но гугл в помощь указал, что должно быть не менее 5-6мес для этого?... я понимаю, что сфинкс особенная порода, поэтому возможно у них все иначе по срокам, подскажите во сколько это происходит? Также стоит вопрос с глистованием и главное - ПРИВИВКАМИ. Что и когда нужно сделать, чтобы это было НЕ ЧРЕЗМЕРНО и не сказалось на здоровье коти в случае, если прививки все же были сделаны прежними владельцами... в доме у меня очень чисто, других животных нет, на улицу она не выходит, с большим кол-вом людей не взаимодействует.
Также стоит вопрос о кастрации, причем остро, т.к. ОЧЕНЬ переживаю. т.к. Возраста я не знаю, я не знаю, когда начнется течка. Кто-то говорит до течки лучше, минимизировать онко, кто-то говорит онко - вообще генетика и случается даже у кастрированных кошек. Я БЫ ВООБЩЕ НЕ КАСТРИРОВАЛА, если бы мне хотть кто-то сказал, что так можно.... потому что пару лет назад у моего брата кошка просто умерла после кастрации на 2 день, поэтому рассказывать о полностью безопасной операции не надо: априори не может быть внутриполостная операция с вырезанием тканей и органов безопасной и простой, как всем втирают ветеринары и интернет. Я не планирую заниматься разведением, чтобы вы не думали, что я хочу уберечь от операции ради наживы. Я децствительно просто боюсь. Еще знаю, что у сфинксов сердце - слабое звено. У моей подруги умерла котеечка внезапно от серд.порока около года. Всвязи с этим тоже боюсь делать кастрацию сфинксу под наркозом.... помогите, пожалуйста, любой информацией и мнением, смотрю на ее лысый животик и плачу целыми днями, т.к.это для меня очень ответственное и сложное решение.
 
ЮсякаДата: Четверг, 05.09.2019, 06:51 | Сообщение # 2
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
 
ЮсякаДата: Четверг, 05.09.2019, 06:53 | Сообщение # 3
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
 
ТараТутараДата: Четверг, 05.09.2019, 08:16 | Сообщение # 4
Доцент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 529
Статус: Offline
Город: Ижевск
Привет, зубы начинают меняться в районе 3-3,5 месяцев. У нас клыки менялись примерно в полгода. По фотографии я бы ей месяцев 5 определила smile Очень красивая котенька. Проглистогоньте и через 10 дней несите на прививку. После прививки может температурить, но это пройдет быстро. У моей на следующий день прошло. Если нет, то обратитесь к врачу. Прививки обязательны для всех животных и для тех, которые живут без выгула тоже, т.к. приносите на обуви всё, что на улице обитает, все болезни. Бывает этого достаточно, чтоб кошка заразилась.

Месяцев в 7-8 на стерилизацию. Подойдите к вопросу ответственно, выберите клинику, ориентируясь на отзывы. Лучше выбирать не просто клинику, а врача. Почитайте форумы по своему городу, разные, кого народ советует, поговорите со знакомыми. Стерилизация - правильное решение. Пустые течки, помимо того, что жуткое время для хозяев и кошки, еще и способствуют развитию раковых опухолей, пиометры и сбою гормонального фона, что опять же ведет к различным заболеваниям и опухолям так же и молочных желез. В отличие от людей и собак у кошек нет механизма самоочищения организма от созревших яйцеклеток.
Почитайте про стерилизацию на форуме. Это нестрашно smile никто пузик вашей котеньке страшно резать не будет. Сейчас большое распространение получила лапароскопия, это даже не разрез, а прокол, кошка быстро восстановится smile Хотя я, например, поговорив с хирургом, отдала предпочтение обычной операции. Но там тоже шрамик настолько малюсенький, что сейчас уже почти не заметен. Поэтому не сомневайтесь, стерилизуйте.
Почитайте про послеоперациооный уход за кошечкой и строго соблюдайте все рекомендации врача. Будьте рядом во то время, когда она будет отходить от наркоза. Если Вы работаете, то лучше взять хотя бы пару выходных или попросить близких подежурить и понаблюдать.

Про кормление почитайте на форуме. Это важный вопрос для любой кошки и для сфинкса в особенности. Там много очень полезной информации. И про сушку и про натуралку. Много плюсов и минусов подробно расписано.

В общем добро пожаловать. Читайте, разбирайтесь. Заходите к нам в темки в гости. Мы тут все дружелюбные и любим гостей smile Берегите котеньку. Сфинксы - особенные кошки. Вам очень повезло smile Вы поймёте. Наслаждайтесь )


Я совершенно верю, что только коты знают толк во вращении миров и укрощении вселенных.

Сообщение отредактировал ТараТутара - Четверг, 05.09.2019, 09:09
 
НатаЧижДата: Четверг, 05.09.2019, 12:01 | Сообщение # 5
Доцент
Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Статус: Offline
Город: Минск
Ой какие вы красивые!!!!!
Ещё одна изюминка на сайте!
На вид так месяцев 5-6.
Про стерилизацию.Я "за".Наркоз сейчас делают очень профессионально и безопасно.Вы на руки получите совершенно нормальное животное.
Только не поленитесь и найдите клинику с хорошими отзывами.Некоторые стерилизуют лапароскопически.Остаётся маленький шовчик в один стежок,а не шов в половину живота.
У моей маленькой кошечки уже 5 наркозов было.Болеем и ничего.Нормальный активный котёнок.
Вакцинация обязательна.Вы не знаете ничего,поэтому надо делать.
Глистогон и через 10 дней на прививку.
Самый удобный и полезный для кошки вариант кормления это сухой корм,потому как он содержит ВСЕ необходимые для кошки вещества.
Даже корма средней ценовой линейки лучше натуралки.Это мнение ветеринаров.
И челюсти хорошо развиваются 0т сушки и камень зубной не нарастает.
Главное подобрать корм для возраста и состояния здоровья и придерживаться суточного объёма,чтобы не перекармливать.
Сфинксы обжоры и быстро жиреют.Это милое пузико может отвиснуть до пола.
Главное.что вы попали куда надо.Здесь вам помогут и поддержат.


Сфинкс это любовь с первого взгляда!!!

 
clareДата: Четверг, 05.09.2019, 12:46 | Сообщение # 6
Профессор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Город: Москва
Юсяка, привет! Милота какая!!! Я обеим кошкам делала кастрацию, шов косметический, его почти не видно! Перед операцией делали подготовительный укол, чтобы меньше побочек от наркоза. А вот послеоперационный уход достаточно ответственное дело! Мои все норовили прыгнуть куда-нибудь, 3 дня точно нужно присматривать пристально! Прививки нужно сделать, без этого никуда, к сожалению...Вет вам все подскажет, не переживайте! Ищите своего врача, и все у вас будет замечательно!
 
ЮсякаДата: Четверг, 05.09.2019, 14:44 | Сообщение # 7
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Да весь месяц только и делаю, что читаю... раньше жила в доме и все кошки были уличными, никто не парился. Тут это чудо принесли, оно сначала мерзло, я по ночам чуть ли не дыханием грела. Сказали, что прошлые хозяева кормили Вискасом для котят, но я понимаю, что такая цена не может быть нормальной едой... И за пару дней сразу перевела сначала на Брит из ближайшего зоомагазина, потом на холистик Carnilove, заказала по интернету для котят. Еще даю свежую промороженную предварительно говядину. Но надо сказать, она у меня какая-то веганка и удержаться и отказать я ей в этом не могу: за запеченый кабачок/перчик она душу отдаст, она даже мясо не ест с таким наслаждением... а первое знакомство вообще началось с того, что пришлось отказаться от фруктовой тарелки в доме:она напала на манго и персики, ела, как голодающая и рычала. Сначала предполагала, что у нее невроз, т.к. Она вечно голодная была, но сейчас я спокойно могу насыпать много, а съест она сколько захочет. Но все равно подъедает со мной все фрукты, даю по чуть-чуть: виноград, дыня, арбуз, персик. От арахисовой пасты просто с ума сходит: истинная американка
 
ЮсякаДата: Четверг, 05.09.2019, 14:51 | Сообщение # 8
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Еще заказала и даю Actipet Feline Formula Multi-vitamin for cats, хоть и в еде есть витамины, но она балдеет от этих все равно... и хоть я и не увлекаюсь и даю ей вкусности минимально, каки все равно мягковаты (иногда задевает лапами и пачкает, когда капает воздух) и очень зловонны первые 5мин: убираю я мгновенно, но все равно запах успевает распространиться. Подвскиваю закрытый лоток с угольным фильтром, но тут проблема в том, что там везде надо засыпать наполнительно для копания, а она их вообще не любит и будто боится. Когда принесли , она ходила только в голый таз, нотвыскакивала с мокрыми лапами, я пыталась разные наполнители ей предложить, но она тогда упорно ходила на коврики.... пришли к копромиссу: ходит на сетку, а под сетку я сыплю древесный. Но ищу все-таки закрытую модель с сеткой.
 
ЮсякаДата: Четверг, 05.09.2019, 15:00 | Сообщение # 9
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Насчет кастрации можете успокаивать меня сколько угодно, но веры у меня нет. Брата тоже моего так успокаивали, а кошка умерла. А в моем городе Сочи даже стоматолога нормального нет, не то, чтобы ветеринара.... да и эту точку зрения о необходимости кастрации я уже изучила вдоль и поперек, все в один голос.... хотелось бы услышать альтернативную точку зрения, вдруг тут есть такие специалисты, имеющие др.точку зрения? Например, Куклачев не всех своих кошек кастрирует, а только по показаниям, и живут у него они по 15 лет. Не дурак же он? У него личных 4 ветеринара обслуживают его взвод котеек. Еще слышала, что после полной кастрации (овариогистерэктомии) все равно есть риск все тех же заболевания, из-за того, что минимум у 13% (остальные случаи просто статистически не зафиксированы, ведь мы, например, тоже не пошли фиксировать смерть кошки после кастрации, а значит все думают, что операция полностью безопасна), так вот у 13% зафиксированных возникает синдром реминантного яичника или разрастание ткани, подобной яичникам, способной вырабатывать те же гормоны!. В итоге человек думает, что все вырезано, а значит не заболеет - а гормональный фон все равно способствует тем же болезням.....
 
clareДата: Четверг, 05.09.2019, 16:16 | Сообщение # 10
Профессор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Город: Москва
Юсяка, ваша деточка, вам виднее! Мысль материальна, сейчас много информации на эту тему, наши страхи притягивают негатив, я бы не стала с таким настроением делать операцию...
 
НатаЧижДата: Пятница, 06.09.2019, 20:15 | Сообщение # 11
Доцент
Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Статус: Offline
Город: Минск
Цитата Юсяка ()
Но надо сказать, она у меня какая-то веганка и удержаться и отказать я ей в этом не могу: за запеченый кабачок/перчик она душу отдаст, она даже мясо не ест с таким наслаждением.


Мы вегетирианцы и животным это передаётся.
Старший сфинкс мясо не есть категорически.Корма любит со злаками.
Свеклу,горошек зелёный обожает,кокос то же.
Мы не паримся.Он умный и ест то,что во благо ему.

Старшего мы приучили к лотку с решёткой.Дома постоянно кто-то есть чтобы помыть сразу после пипи или кака.
Младшая только в наполнитель.
Я месяц не могла найти вариант.
Выход оказался в домике-туалете.Наполнитель сыплю комкующийся.
Можно в такой домик положить решётку(они отдельно то же продаются).
Я бы в такой дом не решётку ставила ,а лоток с решёткой,потому что сам большой поддон мыть каждый раз не удобно,а достать и сполоснуть лоток самое то.

Про кастрацию соглашусь с clare.
Всё надо делать осознанно иначе потом проблем не разгребсти.


Сфинкс это любовь с первого взгляда!!!

 
ЮсякаДата: Пятница, 06.09.2019, 20:45 | Сообщение # 12
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Удивительно smile я долгое время была строгим веганом, сейчас вегетерианка, т.к. стала есть молоко, сыр... но кошку никогда бы не подумала ограничивать в еде мясной... стараюсь давать ей Фрукты/овощи в маленьких количествах, потому что она такая, что и полноценную гроздь винограда съест, если дать, а я боюсь экспериментировать так с ее желудком, наслышана, какие они проблемные.... по-хорошему, ее бы вообще в еде ограничивать серьезно надо, чтобы какушки стали твердыми, но как с ней можно так поступить, если она всё хочет smile
 
ЮсякаДата: Пятница, 06.09.2019, 20:55 | Сообщение # 13
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Я пробовала сыпать наполнители: она выскакивает из них в ужасе, не пытается туда ни в туалет сходить, ни лапой погрести... будто боится, как только ставлю ее, а под лапками не твердая поверхность... всё, спасите smile нашла вот такой вариант, пожалуй, единственный вариант, где есть место под сеткой: выезжающий поддон, куда можно хоть чуть-чуть насыпать наполнителя... ставить любую другую сетку внутрь - похоже тоже не вызовет восторга: когда был лоток с сеткой, которая не закреплялась и могла сдвигаться или шевелиться - кошка тоже не могла спокойно в туалет сходить.... капризная вообщем. А может дело в том, что она очень неловкая у меня, совсем не такая, как привычно считают кошек.
Вот такой нашла закрытый туалет с угольным фильтром. Может кому-то тоже пригодится результат моих долгих мучительных поисков... когда закажу - поделюсь опытом, а пока вот: Triol P910


Сообщение отредактировал Юсяка - Пятница, 06.09.2019, 20:57
 
ЮсякаДата: Пятница, 06.09.2019, 21:00 | Сообщение # 14
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Т.к. Я считай новичок в делах кошачьих... скажите, пожалуйста, самые лучшие варианты, наименоваиия препаратов для глистогонки и прививок. Чтобы максимально безвредные, если такое понятие вообще существует в этих делах smile
 
ДарсалияДата: Суббота, 07.09.2019, 00:18 | Сообщение # 15
Академик
Группа: Пользователи
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Город: Москва
Для глистогонки советую Мельбимакс, а для прививок Пуревакс и от бешенства Рабизин. Советую по своему опыту. Когда первый раз делала своей прививку была вакцина Нобивак Трикет Трио еле кошку откачали. Мой врач сказал, что сейчас от этой вакцины участились смертельные случаи. А вот от Пуревакс отрицательной реакции никакой. Поведение не меняется, как-будто вообще прививку не делали.

Цитата Юсяка ()
но как с ней можно так поступить, если она всё хочет


Да мало ли, что она хочет, замаешься потом лечить. У сфиней очень нежные желудки и они не люди, и не понимают что для них вредно, а что нет. Главное им вкусно.  Я свою от желудка и печени почти год лечила с прошлого сентября.

А девчонка у тебя просто КРАСОТУЛЯ!!!!! Береги ее.




Жила-была кошка - большущие ушки,
Когтистые лапки на мягких подушках.
Но голая спинка! И голые ножки!
А может быть, это и вовсе не кошка.


Сообщение отредактировал Дарсалия - Суббота, 07.09.2019, 00:23
 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Общий форум » Мы и наши кошки » Моя девочка ЛУна. И космическое количество вопросов
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: