Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: matis, Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Общий форум » Содержание кошек » У меня еще вопросы)
У меня еще вопросы)
KhaowKheowДата: Вторник, 13.10.2009, 22:29 | Сообщение # 1
Магистр
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 222
Статус: Offline
Почему у сфинксов так пачкаются когти??У нас за пару дней просто обрастают грязью! (пол мою часто smile )
Почему получилсь так, что у сфинксов хвост так сильно скручивается?
Раз у них нет ресниц и усов, значит что у них хуже нюх и зрение, чем у обычных кошек?
 
МуляДата: Среда, 14.10.2009, 01:12 | Сообщение # 2
Бакалавр
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 94
Статус: Offline
У моего тоже сильно пачкаются когти, даже не знаю с чем это связано sad , а вот нюх и зрение у моего Марселя хорошие biggrin biggrin

 
VanemiДата: Среда, 14.10.2009, 09:29 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 74
Статус: Offline
А я что-то на когти не обращала внимание. Вроде когда подстригаю - не грязные. А вот подушечки, если ванну запорется походить, оставляют коричневые следы.
Насчет отсутствия усов и ресниц, мне кажется на нюх и зрение это не влияет. Только за глазами надо более тщательнее ухаживать, а то скапливается всякая бяка.
А вот на ориентацию в пространстве очень даже может быть. По крайней мере по сравнению с моим обычным котом, Лилуха более неуклюжая. Может не допрыгнуть до стула или свалиться. smile На днях, ночью залезла под одеяло спать к нам с мужем и свалилась с кровати во сне. Я только бух услышала, потом слышу, лезет обратно smile


Лилу - канадка, почти 3 года
Кулер - "двортерьер", 8лет
 
KhaowKheowДата: Среда, 14.10.2009, 11:03 | Сообщение # 4
Магистр
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 222
Статус: Offline
Vanemi, а вот бяка, которая скапливается вовсе не бяка, а заменяет у лысиков защитную функцию ресниц, очищает глазки)
 
VanemiДата: Среда, 14.10.2009, 12:07 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 74
Статус: Offline
biggrin Это то понятно, вот только выглядит, как бяка biggrin

Лилу - канадка, почти 3 года
Кулер - "двортерьер", 8лет
 
IkhoshkaДата: Среда, 14.10.2009, 12:11 | Сообщение # 6
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 1491
Статус: Offline
Город: Москва
Мне кажется, что моя кошка тоже не очень хорошо ориентируется, когда бегает врезается в двери, стены или другие предметы))))
а сначало я думала, что из-за отсутствия усов, они плохо ориетируются ночью, она когда я выглючаю свет ночью- сразу спать. Но так это или нет не проверишь.


 
knvДата: Среда, 14.10.2009, 12:16 | Сообщение # 7
Академик
Группа: Изгнанные
Сообщений: 3520
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Знаете, я почему-то никогда не считала усы и брови у кошек чем-то потенциально нужным для жизни.
И сейчас мне так странно это читать.
Мои отлично ориентируются в пространсте. Никуда не врезаются, носятся как сайгаки и отлично преодолевают препятствия.
Ночью ходят в темноте в туалет и если захотят погрызть сушку или попить.
Поэтому для меня никакой связи между лишними волосами и способностью к каким-либо действиям нет smile


 
katrinДата: Среда, 14.10.2009, 14:27 | Сообщение # 8
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 2548
Статус: Offline
Город: Прага
поддерживаю knv. я не замечала разницы между кошкой с усами и ресницами (тайка) и моей лысой (дончачка без усов). обе могли с пола запрыгивать на шкаф, носится как угорелые и днем, и ночью преодолевая все препятствия. не во что не врезаются и не промахиваются. кот же у меня по сравнению с кошкой - "тяжелый". и если промахивается в прыжке - это просто потому, что он сам по себе неуклюж и тяжеловат на подъем.
я думаю, у лысых отсутствие усов все же компенсируется лучшим развитием определенных рецепторов.


Благими намерениями выстелена дорога в Ад... (с)
 
Татьяна_1Дата: Среда, 14.10.2009, 15:17 | Сообщение # 9
Доцент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 552
Статус: Offline
Город: Киев
у меня Тинка тоже частенько углы сносит sad Хотя когда к мясу бежит, никогда не промахивается biggrin

 
KhaowKheowДата: Среда, 14.10.2009, 15:28 | Сообщение # 10
Магистр
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 222
Статус: Offline
ну я тоже не могу сказать что из-за отсутствия усов моя кошка уже не кошка, наверное у них действительно рецепторы другие более развиты, но я помню как в детстве мне говорили, что нельзя кошку дергать за усы - она не сможет нюать без них)
 
knvДата: Среда, 14.10.2009, 15:33 | Сообщение # 11
Академик
Группа: Изгнанные
Сообщений: 3520
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Слушайте, люди добые, у меня такое ощещение, что я тут одна, которая понятия даже не имела, что усы кошке для чего-то нужны. Я даже такого и не слышала нигде, ни дома, ни в школе wacko
biggrin Неужели это правда? Я думала - для красоты носят biggrin


 
KhaowKheowДата: Среда, 14.10.2009, 15:38 | Сообщение # 12
Магистр
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 222
Статус: Offline
knv, вы это серьезно?)) усатые кисы даже направляют свои усы на объект обнюхивания!

У кошки есть усы, которые помогают ей со­вершить весь охотничий путь. Когда кошка кра­дется к жертве, она вся поглощена этим, ее глаза и уши настроены только на охоту, а усы помога­ют ей узнать больше о происходящем вокруг.

Например, когда кошка засовывает голову в темную дыру, усы ощупывают стенки этой дыры и сообщают, где проходит ее граница. Или усы натыкаются на мышь и сообщают кошке, где на­ходится жертва.

Таким образом, длинные волоски кошачьих усов очень важны для животного, потому что от них кошка зависит тогда, когда другие органы чувств не могут снабжать ее информацией.

а вот еще очень интересно!:

Осязательные функции у кошек выполняют особые чувствительные волоски «вибриссы» (в обиходе — усы), расположенные с двух сторон в четыре ряда над верхней губой, над глазами, под подбородком, на хвосте и на лапах. Сфинксы (бесшёрстные породы) могут иметь вибриссы разной длинны, а могут и вовсе быть лишены чувствительных волосков. Вибриссы позволяют кошке ориентироваться в темноте, а также уклоняться от препятствий, даже не касаясь их волосками, лишь чувствуя мельчайшие изменения воздушных потоков. Также с помощью чувствительных волосков кошка обследует предметы. Грязь или влага на лапах воспринимаются как нежелательное раздражение, и животное немедленно их отряхивает или облизывает. Широко расставив вибриссы, кошка может определить размеры отверстия, через которое она собирается пролезть. Если у кошки обрезать вибриссы, она будет с трудом ориентироваться даже в знакомом помещении при свете.

Вибриссы также показывают настроение животного: направленные вперёд усы часто означают любопытство или дружелюбие, в то время как при агрессии кошка прижимает усы к морде.

 
knvДата: Среда, 14.10.2009, 15:47 | Сообщение # 13
Академик
Группа: Изгнанные
Сообщений: 3520
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
KhaowKheow, обалдеть wacko
Спасибо за информацию.
Приду дочке расскажу, чтобы не опозорилась нигде, как я redface smile


 
KhaowKheowДата: Среда, 14.10.2009, 16:07 | Сообщение # 14
Магистр
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 222
Статус: Offline
пожалуйста)
 
надинДата: Среда, 14.10.2009, 16:24 | Сообщение # 15
Академик
Группа: Изгнанные
Сообщений: 3426
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
knv, и еще Наташа. из своего, у нас когда была кошка (пушистик) и мы ее стерилизовали, после операции ей надевали на туловище чулочек, от шеи и до хвоста, или я ее бинтовала, что-бы она не разлизывала пузико, так вот, забинтованная или в чулке она не могла ходить, могла конечно, но все время падала и ходила медленно медленно, шатало ее из стороны в стороны, я не могла понять в чем дело, и когда через 10 дней поехали швы снимать, мне врач объяснил, что у них шерсть как вроде балансир у канатаходцев и в то-же время как дополнительный орган осязания. А то было как бинт снимешь так несется, как забинтуешь идет как пьяный, или одним боком вдоль стены, к стене прижавшись, было и смешно и грешно, А усы у них точно как анттены. smile

 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Общий форум » Содержание кошек » У меня еще вопросы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: