Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: matis, Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Общий форум » Содержание кошек » вязать или не вязать (разъяснение для желающих повязать разок для здоровья)
вязать или не вязать
katrinДата: Среда, 18.11.2009, 18:17 | Сообщение # 1
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 2548
Статус: Offline
Город: Прага
Доброго времени суток, уважаемы пользователи.
Создаю эту тему в надежде на то, что желающие «повязать кошечку для здоровья» поймут, почему на породном форуме люди выступают против этого. Поверьте, вас никто не рассматривает как конкурентов, и никто не хочет на Вас набрасываться с оскорблениями, мы просто стараемся показать почему такое решение не есть правильно. Поймите, люди работают годами для получения самых красивый и самых здоровых животных в этой породе!

Итак. Могу представить себя пользователя, что решил повязать свою ненаглядную, самую любимую и самую лучшую кошечку/котика разочек для удовольствия животинки. Ведь так хочется подарить любимому члену семьи, самые светлы чувства материнства!
Начнем с того, что как бы вы сильно не любили Вашу неимоверно умную кошечку, НЕ СТОИТ ОЧЕЛОВЕЧИВАТЬ ЖИВОТНОЕ! Животному чужды человеческие эмоции!
Казалось бы, а почему не повязать? Ведь дворовые кошки вяжутся, вязались и будут вязаться! А мне так хочется понянчится с котятками! Я обязательно пристрою всех котят, а одного оставлю себе! И я, конечно, позабочусь о том, что котятки вырастут ЗДОРОВЫМИ! Ну что здесь плохого-то?!
Постараюсь убедить в своих постах владельцев голеньких кошечек ПЕТов (с документами или без), что это не правильный ход мыслей! Во-первых, дворовые кошки и кошки «тепличных условий» - это две большие разницы в генетике!!!
1. Стерилизация
Кошку разрешено вязать с 12 месяцев, за редким исключением в 10. Это делается не для того, чтобы Вы слушали песни своего любимца, а потому что кошка до года – это юный подросток. Вы готовы слушать песни Вашего любимца? Песни длятся и ночью и днем! А видеть, как кошка мучается? Как она страдает от «неразделенной любви»? Секс для кошки – это не удовольствие – это инстинкт!
Пользователь Nata414 очень правильно написала: «половое поведение у животных регулируется половыми гормонами (вырабатываются яичниками у кошек и яичками у котов), а так же на половое поведение влияет головной мозг (а именно, гипофиз). Его влияние будет проявляться, если Вы повяжете кота, а потом кастрируете (в этом случае очень часто сохраняется половое поведение- оно регулируется гипофизом)! Т.е. кот может продолжать метить в некоторых случаях даже после кастрации! Хотя, это все очень индивидуально, ведь есть не кастрированные коты, которые не метят »
Поэтому советуют стерилизовать животное в возрасте 5-7 месяцев!
Как и для себя любимого, для проведения операции надо найти опытного специалиста, и тогда Ваша кошечка/кот будут жить долго, счастливо и здоровыми!
2. Найти пару
Например, у Вас чудесная кошечка/котик, но он либо без документов, либо без права разведения. Нормальный кот, проверенный на болезни, хорошего типа и не несущий генетических дефектов не возьмет на вязку Вашу красавицу! Что будем делать? Конечно, искать такого же как и свой любимец! Но все мы хотим обезопасить свое чадо, значит надо сдать анализы перед вязкой. Вы в курсе сколько это стоит? Все еще мечтаем подарить котят «знакомым»? Хорошо 
Почему все заводчики отправляют Вас на выставку! И вправду, «я не хочу заниматься разведением, что мне там делать?!».
Оказывается, когда эксперт смотрит Ваше чадо, он говорит, что у кошки «хорошо», а что «плохо». И говорит он это совсем не для того, что бы Вас обидеть, а чтобы подсказать какую пару надо искать! Какие плюсы должны быть у партнера.
Допустим, Вы повязали кошку и кота с одинаковым недостатком - недокус. Вы представляете с какой «дырой» между верхней и нижней челюстью родятся котята?! А как им потом кушать будет удобно? (бытовой пример, но все же наглядный).
А если залом на хвосте будет не маленький аккуратненький, а посередине хвоста буквой «Г», кто из «знакомых» скажет «спасибо» за такой «чудесный подарок»?
3. Подбор «кровей»
Вы не задумывались, почему заводчики так много внимания уделяют не только красоте животного, но и его родословной и кровям? Это делается далеко не от желания «покрасоваться» родословной будущих котят!
Заводчики много внимания уделяют подбору пары не только визуально, но и по бумагам= родословным. Связанно это с тем, что многие линии/крови просто не совместимы друг с другом! Одна из линий животных может быть чудесной, но в сочетании с «неправильной» парой может выдать гремучую смесь! ВРАЖДЕННЫЕ УРОДСТВА! Вы бы хотели получить котят мертворожденных? А с уродствами, что несовместимы с жизнью? Смотреть как помет котят умирает ни с того ни с сего в возрасте месяца как мухи по морозу? А представьте котенка с волчьей пастью, что кричит от голода, а есть не может? Хватит ли у Вас мужества гуманно лишить его жизни? А он ведь так хочет жить… к сожалению, некоторые «смеси кровей» могут привоить к летальным исходам и животных в возрасте больше года… вот поэтому заводчики «отслеживают» крови.
4. Роды
Не все роды проходят легко, не все в силах среагировать быстро, чтобы оказать необходимую помощь кошке с осложнениями во время родовой деятельности. А вызов доктора на роды? И теперь мечтаем подарить котят?
Вы готовы рискнуть здоровьем Вашей любимицы? И не все ласковые и умные кошки – хорошие мамы. Это факт!
5. Котята
Мы все с такой радостью рассматриваем фотографии здоровых, красивых котят на сайтах! И всем хочется таких же! «Ведь рожают же кошки таких красавцем, почему моя не может родить?».
Вырастить котенка из личинки в здорового, адекватного котенка 3-4 месяцев не так просто как кажется! Если мама кошка ушла в загул через недельку-вторую после родов, кормить котят она может ой как редко. Значит, бежим в зоомагазин покупаем смеси для новорожденных ( не по 5 рублей.. и не 1 банку), берем шприц/пипетку и начинаем кормить малышню по 10-12 раз в сутки ))) и не 1 день)) слабо?
Малышня подросла, надо начинать приком. А чем? Как? А если малыш не ходит в туалет? А приучить к лотку? А к когтеточке? А купить всякие корма для малышей, игрушки, витаминки? А малыши же еще и едят как кони, когда растут! + всю араву надо мыть, подстригать когти, чистить уши!
Мы все еще хотим подарить ВСЕХ котят?
Да, чуть не забыла! Все так возмущаются на форумах – котенка продали без прививок. Вы же не хотите быть разводчиком, значит, еще малышне надо глистов прогнать, поставить по два раза каждому из них вакцину! Паспорта вет оформить. Ну и постараться приучить их к порядку, чтобы они квартиру не разнесли играя! И чтобы новые хозяева быстренько Вам не вернули не приученное к порядку животное.
Ну как? Легенький такой труд?! Еще думаете, что стоит вязать для здоровья разочек?
Здоровые котят и легкие роды – это результат правильного отношения к подбору пары и «трезвой» оценки конкретного животного!
Поверьте, многие заводчики кастрировали своих титулованных котов и кошек, только лишь потому, что они не способны быть мамами/давать здоровое потомство.
Вряд ли кошка оценит Ваш порыв подарить ей радость материнства так, как Вы этого ждете!
А заводчики ради спокойной жизни своего котенка в новом доме будут кастрировать малышей в 3-и месяца, чтобы кто-то не решил «повязать разочек, для здоровья»!
Если я в чем-то не права – поправьте меня.
С уважением, Катерина.


Благими намерениями выстелена дорога в Ад... (с)
 
knvДата: Среда, 18.11.2009, 18:29 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Изгнанные
Сообщений: 3520
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
katrin, Катюша, согласна на 100%

 
valericlubДата: Среда, 18.11.2009, 22:07 | Сообщение # 3
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
спасибо большое ! но вопрос у меня остаеться тот же, если брать кошечку и не иметь с этого котят кого кострировать или стерелизовать?! (если я вам надоела не обежайтесь я блондинка) я ради здоровъя котика и будущей кошечки готова не сводить их.
 
katrinДата: Среда, 18.11.2009, 22:25 | Сообщение # 4
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 2548
Статус: Offline
Город: Прага
valericlub, "проще" стерилизовать кота. если кот/кошка не будут вязаться, то это грозит очень большими осложнениями и опасностями для его здоровья, а также - проблемами в содержании для его хозяев. метят не только коты, но иногда и кошки. поэтому лично мое мнение (никого не принуждаю): второго предлагаю купить мальчика, если уж Вы так боитесь операций. покастрите обоих (сначала старшего до 7-ми месяцев, а потом младшего в том же возрасте). будут они жить долго и счастливо, радовать Вас своими ласковыми песенками и "боданием"!

Благими намерениями выстелена дорога в Ад... (с)

Сообщение отредактировал katrin - Среда, 18.11.2009, 22:26
 
valericlubДата: Среда, 18.11.2009, 22:54 | Сообщение # 5
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
мне говорили что мальчики плохо ужываються!
 
IkhoshkaДата: Среда, 18.11.2009, 23:10 | Сообщение # 6
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 1491
Статус: Offline
Город: Москва
katrin, конечно все правильно, но столько здесь НО.....
ОЧЕНЬ МНОГО отдала бы, что бы постмотреть в глаза такому заводчику, как Вы описали, вот просто познакомиться лично...


 
katrinДата: Среда, 18.11.2009, 23:16 | Сообщение # 7
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 2548
Статус: Offline
Город: Прага
Quote (valericlub)
мне говорили что мальчики плохо ужываються!

не кастрированные - да. кастратам нечего "делить". имхо
Ikhoshka, не все люди, у кого дома есть кот и кошки, являются ЗАВОДЧИКОМ!
wink давайте разделять понятие - разводить котиков как хобби и работать над улучшение качества и здоровья поголовья wink (про разведенцев я вообще молчу)


Благими намерениями выстелена дорога в Ад... (с)

Сообщение отредактировал katrin - Среда, 18.11.2009, 23:17
 
IkhoshkaДата: Среда, 18.11.2009, 23:29 | Сообщение # 8
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 1491
Статус: Offline
Город: Москва
katrin, разводчики даже не заморочатся этой темой. Хозяйка Тоши, когда я у нее спросила про панос у кота на смену корма, чем кормить и что делать, ответила "не знаю, спроси у кого-нить", а занимается разведением 5 лет!

 
KatsyДата: Четверг, 19.11.2009, 00:20 | Сообщение # 9
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1273
Статус: Offline
Город: Киев
katrin, вы молодец - очень полезная статья для чтения!


 
valericlubДата: Четверг, 19.11.2009, 00:29 | Сообщение # 10
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Quote (Nata414)
И еще как, а орут как!!! У знакомых кошка (перс) до стерилизации так пакостила !!! Причем словом метила это даже не назовешь, просто мстила (то на кровати сходит в туалет, то в шкафу, даже на новую шубу хозяйки) !

а то думала чяго у мяня кошка в детстве.. то на подушку.. то в обувь.. накричишь через 5 минут жди месть.. бедняга она просто котика хотела.. такая красивая кошка и пропала.. я была ребёнком мама ее в село сплавила а мне просто сказала что сбежала.. а я развешывала везде объявления.. sad почему такие далекие были.. и многие остаються.. если б не вы даже б не знала б. спасибо smile

Сообщение отредактировал valericlub - Четверг, 19.11.2009, 00:30
 
AnilaДата: Четверг, 19.11.2009, 06:00 | Сообщение # 11
Доцент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 776
Статус: Offline
Город: Красноярск
katrin, замечательное разъяснение exclaim Жаль, что только мы это знаем, а те кто задает такие вопросы, как правило не удосуживаются прочитать / просмотреть подобные темы dry
 
malinkaSДата: Четверг, 19.11.2009, 07:52 | Сообщение # 12
Академик
Группа: Изгнанные
Сообщений: 3630
Статус: Offline
Город: Новосибирск
Питомник: MalinkaS
katrin, Катюш, ты молочинка!!! wink
Только бы эта статья имела пользу!


И ВСЁ ТАК ЧИННО, БЛАГОРОДНО...
 
amadineДата: Четверг, 19.11.2009, 08:41 | Сообщение # 13
Профессор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 969
Статус: Offline
Город: Благовещенск
Питомник: Амурский кристалл
Quote (katrin)
Ikhoshka, не все люди, у кого дома есть кот и кошки, являются ЗАВОДЧИКОМ!
давайте разделять понятие - разводить котиков как хобби и работать над улучшение качества и здоровья поголовья (про разведенцев я вообще молчу)

Полностью согласна...если народ покупает канада, а потом вяжет его с дончаком...это если повезет котята здоровые получаться...а потом... wacko
Очень жаль что люди к этому так неответственно относяться...скопировала вашу статью...раздам на выставке "сфинксам"


 
AnilaДата: Четверг, 19.11.2009, 09:38 | Сообщение # 14
Доцент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 776
Статус: Offline
Город: Красноярск
Quote (amadine)
скопировала вашу статью...раздам на выставке "сфинксам"

amadine, exclaim реальные действия по просвещению масс cool заводчикам и покупателям на выставках - и есть шанс, что информация дойдет до аудитории smile
 
valericlubДата: Четверг, 19.11.2009, 13:11 | Сообщение # 15
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
сколько людей столько и мнений! я прчитала у вас на форуме про кострацыю .. там написано что до года не стоит (до полного развитея) а то не порпорцыонально выростит кот голова меньшу туловища
 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Общий форум » Содержание кошек » вязать или не вязать (разъяснение для желающих повязать разок для здоровья)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: