Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: matis, Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Общий форум » Содержание кошек » Какие могут быть проблемы с сфинксом???
Какие могут быть проблемы с сфинксом???
MaraДата: Четверг, 04.11.2010, 12:16 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день!
Я очень хочу сфинкса, НО боюсь, что могут возникнуть проблемы, о которых я не знаю и к которым я не готова. Читала много статей и форумов, но везде только плюсы породы, а какие могут быть минусы? Помогите пожалуйста.


В поиске...
 
LiasiaДата: Четверг, 04.11.2010, 13:20 | Сообщение # 2
Доцент
Группа: Изгнанные
Сообщений: 738
Статус: Offline
Mara, день добрый!!! Я никаких минусов не вижу. Единственное, готовы ли к тому, что дома появится кошка? Сможете ли уделять коше достаточное количество времени? Были ли у Вас раньше животные? Согласны ли друие члены семьи? Ну, это обычные вопросы:)))
Сфинксы любят находиться рядом с человеком, потому будьте готовы, что кошачий ребёнок будет повсюду следовать за Вами. За ним требуется определённый уход. Если котёнок будет голый, но ему почаще надо будет чистить ушки, купать малыша, а потом взрослого, умывать, иной раз попу помыть, протирать и так далее. Ещё всё зависит оттого сможете ли Вы материально содержать кошечку. Ведь коше надо если готовые корма, то суперпримиум класса или премиум, натуралка тоже в определённую сумму выходит, плюс наполнитель (хотя им не обязательно пользуются, но нам с Лясей так удобнее), тарелочки (мы вот уже четыре купили), игрушки, домик, лазилки (это мы сами смастерили и ещё собираемся:))))
А вообще, сфинкс это чудо!!! Я несколько лет мечтала об одной малышке, вот теперь она у меня есть (ни секунды не сожалела, она несёт в наш дом только радость:)))) и я хочу ещё одну. Но я законченный сфинксоман:)))
Если сможете уделять котёнку время и достойно его содержать, то, конечно, берите:)))


 
MaraДата: Четверг, 04.11.2010, 13:41 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Liasia
Спасибо за ответ:)))

Quote (Liasia)
Единственное, готовы ли к тому, что дома появится кошка?
Вот это я и пытаюсь выяснить biggrin
Сфинксами я заинтересовалась, потому что все в один голос твердят, что это необычные в нашем понимании кошки. Это кошки, которые не гуляют сами по себе, а нуждаются в семье. Они очень умные. Понимают слово "нельзя". Или я их слишком идиализурю?
К сожалению всю информацию я только читала. У друзей-знакомых сфинксов нет, так что пообщаться возможности не было. Вот и решила задать вопросы непосредственно владельцам. Думаю, здесь мне помогут:)))

Quote (Liasia)
Сможете ли уделять коше достаточное количество времени?
Я надеюсь на это. К тому же у меня в союзниках сын, ему 10 лет.

Quote (Liasia)
Были ли у Вас раньше животные?
Да, были:((( Кот "лесной". Мы его взяли в доме отдыха в лесу. И пес колли.
Сейчас у меня живут амадинки (мелкие птицы) и годовалая девочка-шпиц.

Quote (Liasia)
Согласны ли друие члены семьи?
Почти, если я честно расскажу им все "подводные камни"


В поиске...
 
LiasiaДата: Четверг, 04.11.2010, 13:55 | Сообщение # 4
Доцент
Группа: Изгнанные
Сообщений: 738
Статус: Offline
Quote (Mara)
Вот это я и пытаюсь выяснить

Возможно, я тоже их идеализирую, но тут я с Вами согласна :D Я больше собачница, последние 16 лет у меня постоянно живут несколько собак. А увлекаюсь я ими ещё дольше. А вот несколько лет назад заболела сфинксами. Муж был против, не против кота, а лысика. У его родителей всегда живут несколько кошек, но вот лысые ему не нравились. Но за эти несколько лет я обложилась книгами и журналами, совала ему под нос фото, говорила, как мне нравятся сфинксы, что он согласился без боя:))) Мы взяли Лясю и я нисколько не жалею. Это моё хвостатое чудо, в прямом смысле. Это моя третья доча. Она везде бегает за мной, ночью ложится спать только тогда, когда иду я. Это мой ребёнок:))) Очень послушная, умная и спокойная девочка у нас:)))
Quote (Mara)
Я надеюсь на это. К тому же у меня в союзниках сын, ему 10 лет.

10 лет это хорошо, а то от моих малявок Лясю приходится спасать, хотя старшей уже 6 %)
Quote (Mara)
Да, были:((( Кот "лесной". Мы его взяли в доме отдыха в лесу. И пес колли. Сейчас у меня живут амадинки (мелкие птицы) и годовалая девочка-шпиц.

Птички с кошей, конечно, опасно, а вот с собакой должны подружиться, если она у Вас не сильно агрессивная:)))
Quote (Mara)
Почти, если я честно расскажу им все "подводные камни"

Знаете, мне почему-то кажется, что у Вас всё получится:))) Было бы желание. Вот только не забывайте, что хоть сфинкс и не совсем кошка, но всё же кошка.
Я нисколько не пожалела о Лясе и даже возмечтала о втором сфинксике:)))
Вот только Вам бы ещё определиться - мальчик, девочка, кастрировать или нет. Потому как кошка это не собака и в определённый момент девочка будет просить мальчика и наоборот, тогда и могут возникнуть проблемы, в смысле, в период созревание.


 
MaraДата: Четверг, 04.11.2010, 14:16 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Quote (Liasia)
Птички с кошей, конечно, опасно, а вот с собакой должны подружиться, если она у Вас не сильно агрессивная:)))
Птицы у меня в клетке и гулять я их не выпускаю. Клетку переставлю и всё:))) Насчет собаки - вся её агресия заключается в том, что может досмерти... зализать:)))
Просто помню, как имея взрослого кота я принесла в дом щенка колли. А через некоторое время они весело играли в догонялки:)))

Quote (Liasia)
Знаете, мне почему-то кажется, что у Вас всё получится:))) Было бы желание. Вот только не забывайте, что хоть сфинкс и не совсем кошка, но всё же кошка.

Спасибо. А "всё же кошка" - это в чем проявляется? Мой лесной кот был точно "сам по себе", иногда снисходил до общения с низшими существами (это мы), позволял себя кормить. После купания - писал в комнате и царапал ковер в коридоре:)))

Quote (Liasia)
Вот только Вам бы ещё определиться - мальчик, девочка, кастрировать или нет. Потому как кошка это не собака и в определённый момент девочка будет просить мальчика и наоборот, тогда и могут возникнуть проблемы, в смысле, в период созревание.
Ну тут я уже твёрдо решила, что буду кастрировать, что бы не портить нервы себе и жизнь котику. Хорошо помню вопли своего кота и его побеги на улицу. Больше такого не хочу. Наверное, если животное будет кастрировано, то пол уже и не важен?


В поиске...
 
LiasiaДата: Четверг, 04.11.2010, 14:42 | Сообщение # 6
Доцент
Группа: Изгнанные
Сообщений: 738
Статус: Offline
Quote (Mara)
Птицы у меня в клетке и гулять я их не выпускаю. Клетку переставлю и всё:))) Насчет собаки - вся её агресия заключается в том, что может досмерти... зализать:))) Просто помню, как имея взрослого кота я принесла в дом щенка колли. А через некоторое время они весело играли в догонялки:)))

Тогда тем более всё будет хорошо wink
Quote (Mara)
Спасибо. А "всё же кошка" - это в чем проявляется? Мой лесной кот был точно "сам по себе", иногда снисходил до общения с низшими существами (это мы), позволял себя кормить. После купания - писал в комнате и царапал ковер в коридоре:)))

Сфинкс вряд ли будет таким. Моя Ляся всегда со мной и у девчонок так же. Этим кошкам нужно общение и они не совсем кошки:))) "Всё же кошка" одну проблему этой фразы Вы уже решите кастрацией. Просто Вы же знаете, что собакам, например, не обязательно нужен мальчик (просто у меня всегда девочки, вот и дискриминация такая:)))), а вот кошки как бы требуют (природа), но у Вас этой проблемы уже не будет. А вообще кошка заключается в том, что она может запрыгнуть на стол, повиснуть на шторах, поцарапать диван и так далее. Но всё это легко убирается воспитанием. А вот поведение у сфинксов и в самом деле особенное. Мой муж, наблюдая за Лясей, постоянно говорит "Надь, это не кошка. Мамины коты так себя не ведут":))) Сфинксы не сами по себе, они наши друзья и дети:))) Хотя и другие коты тоже хорошие, как и все животные в общем. Я всех их люблю!!!
Свою приучаю сейчас купаться. К воде хорошо относится, а вот мочалиться пока не любит:)))


 
LiasiaДата: Четверг, 04.11.2010, 14:45 | Сообщение # 7
Доцент
Группа: Изгнанные
Сообщений: 738
Статус: Offline
Quote (Mara)
Ну тут я уже твёрдо решила, что буду кастрировать, что бы не портить нервы себе и жизнь котику. Хорошо помню вопли своего кота и его побеги на улицу. Больше такого не хочу. Наверное, если животное будет кастрировано, то пол уже и не важен?

Ой, не ответила. Да, мне кажется, тут пол уже не важен, хотя кота вроде проще кастрировать. Кошку можно стерилизовать, тогда она просто беременеть не будет, насколько знаю, а чтобы кота не требовала вроде серьёзней операция. Но я в этом совсем плохо разбираюсь, кастрированных животных у самой до сего момента не было.
А вообще некоторые заводчики продают уже кастрированных животных.
А какого именно сфинкса Вы хотите?


 
AzkaДата: Понедельник, 15.11.2010, 23:09 | Сообщение # 8
Академик
Группа: Изгнанные
Сообщений: 2694
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
доброго времени суток! почитала и задумалась: а чаво это Надя одна рассказывает? нада и мне присоединиться!!!!!!
Quote (Mara)
А "всё же кошка" - это в чем проявляется?

в своебразной гордости и чувстве превосходства. не как у обычных кошек, но если обратить внимание на то, как мои девки смотрят на собак......ну, есть стулья - по ним прыгают, есть столы - по ним (пока не поймали) лазают. а есть собаки - на них прыгают, используют как грелки и охотятся=)))
ещё проявляется в играх - собаки более спокойны, чем кошки. особенно в детстве, а уж сфинксы - и того хлеще! хотя тут есть два варианта - сфинксы есть флегматики и они спокойнее, а есть сангвиники и все прочие психотипы, как у людей..мне вот повезло - старшая доча - как и я - холерик, а младшая - сангвиник. русским языком если - Сайка (старшая) носится постоянно и везде, где возможно. Даша (младшая) тоже любит побегать, только вовремя останавливается.
о! ещё аспект, он же, возможно, минус: многие сфинксы - любители "поговорить по душам". если не ошибаюсь, самые разговорчивые - восточные петерболды, затем донечки и менее разговорчивы канады (где-то читала, так что поправьте меня, если я ошиблась!)
сфинксы как и кошки любят лазать по высотам - так что лазелки и прочие турники должны быть обязательно! кстати, я отвадила девок от занавесок и штор купив в "икее" тюль для кровати - т.е. висит такая штуковина шатром над кроватью, они прыгают и висят на ней - удобно ведь!мягко, высоко - а не об стены биться. ну, это на случай такой проблемы (а ещё под ним классно спать!)
так..что ещё...а! сфинксы бывают рыкзаками - прыгать на плечи когда вы готовите или убираете! Сайка даже уже выяснила лучшую посадку чтоб не сваливаться. а вот Даша не пытается даже так делать.

о! сфинксы не общительные - они ОООООЧЕНЬ общительные! готовьтесь, что экран компьютера будет часто заслонён от вас любимым соскучившимся зверем=) а ещё они помогают на клавиатуре печатать и читать журналы - ложаться на них=)

сфинкс - это ещё не человек, но уже не кошка - как кто-то говорил, так что готовьтесь, что это и правда - ребёнок! и на содержание в месяц будет уходить примерно 2-3 тысячи рублей, а если выставочный зверь - то ещё на выставки, это тысячи 3-4 (ну, клетки, ринги-шоу и всё прочее, а так же оснащение клетки).

ну а всё остальное - как у всех животных: возможны болезни, царапины от когтей, какие-то "мЕсти" в неположенных местах, ну это уж как получится. и ещё заводчиков выбирайте внимательно! лучше проконсультируйтесь у кого-нить о питомнике, узнайте. почитайте страничку wcf - там часто пишут о плохих питомниках. и удачи!



 
БАСТАДата: Вторник, 16.11.2010, 03:50 | Сообщение # 9
Магистр
Группа: Изгнанные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Город: СПБ
Quote (Mara)
если я честно расскажу им все "подводные камни"

не знаю....много было кошек раньше.....по моему, кошки, как кошки(сфинксы)....только вид у них не очень обычный....не бойтесь лысиков!!!они совсем не крысы!!!на ощупь очень приятные, как нежная ЗАМША хорошей выделки)))) biggrin и характер у них хороший))) biggrin не сомнивайтесь!!!БЕРИТЕ!!!!!конечно уход нужен, но ведь за каждым животным нужен уход......

я вотЬ взяла, ни сколько не жалею, только радуюсь))))) biggrin !!!!!БЕРИТЕ!!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал БАСТА - Вторник, 16.11.2010, 03:52
 
LiasiaДата: Пятница, 26.11.2010, 14:28 | Сообщение # 10
Доцент
Группа: Изгнанные
Сообщений: 738
Статус: Offline
Azka, ой, а моя очень спокойная, и совсем не говорливая, и по шторам не лазит, и не проказничает:) Надеюсь и не начнёт уже smile

 
БАСТАДата: Пятница, 26.11.2010, 16:58 | Сообщение # 11
Магистр
Группа: Изгнанные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Город: СПБ
Quote (Liasia)
и по шторам не лазит, и не проказничает:)

это Вам крупно повезло))))я хотела новые шторы купить, а сейчас думаю, пусть пока эти повесят biggrin biggrin biggrin
 
LiasiaДата: Пятница, 26.11.2010, 17:04 | Сообщение # 12
Доцент
Группа: Изгнанные
Сообщений: 738
Статус: Offline
Quote (БАСТА)
это Вам крупно повезло))))я хотела новые шторы купить, а сейчас думаю, пусть пока эти повесят

Я тоже думала купить шторы, но перед покупкой коши решили повременить, думали, порвёт ещё. А оказалось нормально всё с этим:) Думала поведение Ляси всем сфинксам свойственно, но прочитала форум и поняла, что это её личная особенность biggrin


 
geraДата: Пятница, 26.11.2010, 17:31 | Сообщение # 13
Студент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 77
Статус: Offline
Город: киев
Девочки, на счет штор-моя годовалая доця летела за кресло в низ головой. Я как вратарь ее ловила, кресло стоит возле окна. Штора была на полу, карниз тоже. Это было за полтора года до появления моего чуда. Шторы и сфинксы не взаимосвязаны. Я сидя в декрете, так захотела Геру!!!!!!!!! Мужу был сюрприз. Притащила и все! Денег не дал конечно в наказание, но у меня свои есть! biggrin
 
LiasiaДата: Пятница, 26.11.2010, 17:34 | Сообщение # 14
Доцент
Группа: Изгнанные
Сообщений: 738
Статус: Offline
gera, моя старшая в том году штору вместе с гардиной с корнем вырвала - вот это был настоящий папе сюрприз, как с работы пришёл biggrin Младшая же постоянно шторы обрывает. Но мы тут и не говорили, что коши обязательно их рвут, моя например нет. Но некоторые всё же лазят по шторам smile

 
geraДата: Пятница, 26.11.2010, 18:03 | Сообщение # 15
Студент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 77
Статус: Offline
Город: киев
Liasia, на состриженых коготках не сильно полазишь! Гера первый день по папкиной ноге на колени залезла biggrin ,а унас дома- Африка и папа в шортах был. ПОЦАРАПАЛА. Теперь за маникюром он следит(контролирует). Так не выше колена получается, а не получается-значит не интересно. smile
 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Общий форум » Содержание кошек » Какие могут быть проблемы с сфинксом???
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: