Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: matis, Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Общий форум » Содержание кошек » Вопрос о житье сфинкса (дом-улица) (нужен совет)
Вопрос о житье сфинкса (дом-улица)
TataQДата: Суббота, 31.08.2013, 17:29 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Спасибо,это единственный форум, который активно включился в полемику( задавала вопросы ещё на двух). Но там как- то никто ничего не написал, так, общие фразы. Проч сфинксов прочитала все, что можно. Меня не пугает уход ( хотя страшновато стричь когти). Иногда бывает,увидеть животное и,понимаешь, что это ТВОЕ. Я свою собаку взяла больной, все отговаривали, но муж поддержал, вылечили,восстановили , сейчас не представляю как бы я была без неё. Если я не возьму именно эту кошку, то других брать не буду. Если только " само упадёт в руки"( я так взяла кота). Я поняла,что самое главная проблема,это улица. Чтобы животное не потерялись или ее не украли. Мы с  заводчицей, уже " перешерстили" все,что можно, но так и не пришли к какому то решению.

С уважением, Татьяна
 
TataQДата: Суббота, 31.08.2013, 17:40 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Кстати, зоопсихолог, который помогает мне адаптировать мою щенульку к жизни, мне рекомендовал меньше " зацикливаться" на животных. Он считает , что я очеловечиваю своих животных, ношусь с ними , как с детьми. Что надо более спокойно и правильнее относится к своим питомцами. Я пытаюсь, но не получается. Уж очень тяжело восстанавливали собаку, да и кот попал ко мне совсем" несчастным" .

С уважением, Татьяна
 
matisДата: Суббота, 31.08.2013, 17:50 | Сообщение # 18
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3812
Статус: Offline
Город: Tel-Aviv
TataQ, Зоопсихолог прав! Есть большая разница между отношением к животным как к детям, равноправным членам семьи и их "очеловечиванием". Мы можем их безумно любить, холить и баловать, но никогда не забывать что это животное, а если говорим о кошках то это животное еще и хищник, пусть маленький, но все-таки хищник. И никогда они не будут думать как мы. Поэтому воспитывать и содержать своих "котодетей" мы должны учитывая и зная их психологию и природу.

Я не доверяю людям, которым не нравятся коты. Но я доверяю коту,когда ему не нравиться человек.
 
КсанаДата: Суббота, 31.08.2013, 18:45 | Сообщение # 19
Доцент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 595
Статус: Offline
Цитата (matis)
а Сфинксы должны жить в доме.
ну правильно в своем доме, в квартире не важно. Важно чтобы была забота, правильное питание, вовремя сделанные прививки и стерилизация если кот или кошка для души.


 
ЛайлаДата: Суббота, 31.08.2013, 19:45 | Сообщение # 20
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 4008
Статус: Offline
Город: Благовещенск
Ситуация не простая, но нет ничего не возможного. Просто нужно все продумать до мелочей и конечно нужна повышенная осторожность, чтобы у питомца не было постоянного и беспрепятственного доступа на улицу. Знаю не один пример, когда породистые и очень дорогие животные живут в частных домах. Многое зависит и от самого питомца. есть такие, кому дай полную свободу, а он ни ногой за территорию двора. А есть из категории "как волка не корми". Думаю у вовремя стерилизованного животного тяга посетить окрестности будет менее выражена.  Если нет принципиальных требований, Татьяна в вашем случае я бы рассматривала не вариант с маленьким любознательным сфинксенком, а возможно вариант со взрослым животным. например выведенным из разведения или которого по каким-либо причинам отдают в новую семью. Во-первых уже известно какой характер у взрослого животного и можно постараться подобрать того, у кого не шило в попе, а более степенного или даже извините немного трусоватого. Тогда шансов, что такой питомец будет стремиться осваивать окружающую территорию будет меньше.  Забор, если глухой и высокий, тоже подспорье. Кошки тоже разные. Из моих трех, две точно редкие кенгуру. Куда угодно запрыгнут. А еще одна вовсе не такая прыгучая и барьеры выше метра, если на верху не куда удобно приземлится, для нее практически непреодолимое препятствие. Мое мнение, что частный дом это не приговор и не непреодолимое препятствие, но конечно дополнительные сложности есть и хлопот безусловно больше. Здесь важно все взвесить и быть уверенным, что эти самые хлопоты вам нужны и окупятся той огромной радостью, которую вы получите взяв в дом столь необычного члена семьи. Иначе не стоит заморачиваться.


Человечество грубо делится на две группы: на любящих кошек и на обделенных жизнью.(Франческо Петрарка)
 
ktototamДата: Суббота, 31.08.2013, 20:16 | Сообщение # 21
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
ах..оля стоит  стоит !!! они стоят всех хлопот!!    Ну,  возьми   и поменяй сейчас свой зоосад..... на лежание на диване  под сериал??!!!  ДА НИ  ЗА ЧТО!!!!    smile  правда?

http://artstukanova.ucoz.ru/
 
TataQДата: Суббота, 31.08.2013, 21:17 | Сообщение # 22
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Да, спасибо за поддержку. Я влюбилась именно в конкретную кошку. В понедельник нужно определиться.  Бегаю между перерывами, в работе с розами и читаю, что пишут на форуме. Мысли только о ней, моей мечте.В любом случае ,независимо от решения,напишу на форуме. Я тоже предпочитаю не лежать на диване. Я подумала ещё о том,а что если поверх забора,он у нас 2,3 м, натянуть сетку, видела такие,с краями загнутые во внутрь. Вы как считаете, это достаточная преграда? Правда есть ещё деревья, у нас край леса и оставили на участке его не тронутым....

С уважением, Татьяна
 
ktototamДата: Суббота, 31.08.2013, 23:59 | Сообщение # 23
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
Я думаю вы справитесь.   Самое главное что понимаете ,что  это   удовольствие  ,о комто заботится!  Все будет хорошо.... оставайтесь с нами и заводите свою страничку в разделе МЫ И НАШИ КОШКИ..... там мы дружим... лечим.... и просто общаемся.  А мы только рады что наши ряды  сфинксолюбов растут.

http://artstukanova.ucoz.ru/
 
LeonaДата: Понедельник, 02.09.2013, 01:31 | Сообщение # 24
Студент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 77
Статус: Offline
Город: Черкассы
Доброй ночки, решила почитать вашу темку, могу поделиться и своим мнением.Конечно очень понимаю в желании взять такую котейку, мы нашу очень любим,а с наступлением прохладной погоды она прям залюбила нас лезет под одеялко просится на руки ой да что сказать любимка. Так вот свою мы взяли в таком вот частном доме,котейки у заводчицы были грязненькие бегали во дворе, пяточки все об асфальт подрали мы потом отмывали ее неделю и пяточки лечили красные как косточки,и не раз вспоминаем как бедная она там жила не раз утверждаемся что всетаки это котейки для дома,ну уж если решитесь, учтите как писали выше прививки стерилизация ну и солнце вмеру летом,и т.д все по сезонно,главное любить заниматься такой кисой,дитеша такая голенькая, нежная и любящая внимание и заботу от питания и условий. удачи вам,и терпения.
 
TataQДата: Четверг, 05.09.2013, 22:46 | Сообщение # 25
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Здравствуйте форумчане.Вот наступил тот час,когда надо принять решение. Все взвесили,обдумали и решили НЕ брать сфинксеныча. Хоть решение далось тяжело, но, надеюсь, оно правильное. Посмотрела на неё ещё раз, потискала, поумилялась, но не взяли. Но думаю, её отдадут в любящую семью. Спасибо огромное всем за понимание,поддержку и советы. Мы подготовимся  кардинально. Буду читать советы на форуме,они полезные, у меня ещё ведь есть кот, так что пригодится.

С уважением, Татьяна
 
ktototamДата: Пятница, 06.09.2013, 00:23 | Сообщение # 26
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
очень сильное решение.  Но оно лучше,чем взять, обнадежить а потом пристраивать в добрые ручки. Уважаю вас за  серьезность  в принятии  решения.Но вы оставайтесь с нами все равно. smile   может когдато  ваша любовь созреет.Но вы уже будете   понимать   кто такой  сфинкс

http://artstukanova.ucoz.ru/
 
ФлораДата: Пятница, 06.09.2013, 23:29 | Сообщение # 27
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 8212
Статус: Offline
Город: Заречный
Таня, адекватное и умное решение. Мой респект. Конечно, потом всё таки не избавитесь от любви к сфинькам и от желания стать родителями именно такого детеныша. Но уже точно будете знать, как именно его содержать и воспитывать и, самое главное, обезопасить его существование. Потому что это реально необходимо. Ещё раз уважение и респект за понимание и адекватное восприятие советов любящих владельцев сфиней.

Если уткнуться лицом в кошачье пузо, можно познать секреты вселенной, пути к миру во всем мире, тайны мироздания..кошачьи животы - источник добра
 
NekhbetДата: Суббота, 07.09.2013, 22:31 | Сообщение # 28
Аспирант
Группа: Пользователи
Сообщений: 470
Статус: Offline
И я тоже считаю, что правильно, что Вы нашли в себе силы отказаться пока. У меня свой взгляд: я родилась в деревне, и до 17 лет в деревне прожила. Хочу сказать, что какое ни было бы животное: хоть кошь, хоть собака, хорек и тд(разве что про рыбок такое не скажешь:-) , находясь в частном доме постоянно, рано или поздно на улицу сбежит. Раз сбежит, потом второй, третий и так далее. И чем больше Вы будете пытаться ее контролировать, тем сильнее ей будет хотеться на волю. Кошки все очень хитроумные, и что задумают, то сделают 100 процентов. Я сейчас контролирую, чтобы мои животные ели каждый свой корм. И все равно малая умудряется залезать в миску со взрослым кормом. Другое дело, если Вы для себя решите, что кошка есть кошка, и фиг с ней гуляет где хочет и сколько хочет. Тут я лично не выпускала бы сфинюшку в свободное плавание, потому, что:
летом обгорит, комары искусают, про лишаи промолчу, налопается чего угодно(то, что желудок у них особенный, поняла на личной практике. Даже если угостить чем- то со стола, например, сыром - обязательно, извиняюсь, пронесет) продолжать можно еще и еще.
Зимой - главная причина - обмерзнет. Выйдете в коридор и на заметите, как оно за Вами проскользнет молниеносно и спрячется где - нибудь. И неизвестно, сколько времени пройдет и каковы будут последствия. Для меня сфинкс в частном доме, это только в строго ограниченном пространстве, Тоесть в клетке. Как бы это абсурдно не звучало. Конечно, это может показаться смешным. Но я бы не взяла такую чувствительную во всех отношениях кошку. Больше проблем будет


 
ingaДата: Понедельник, 09.09.2013, 12:19 | Сообщение # 29
Студент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 45
Статус: Offline
Город: Москва
Питомник: blacksphynx
у меня большой опыт содержания сфинксов в частном доме более 10 лет.Мои(сейчас их четверо) живут 8 месяцев в году за городом,бегают по участку,охотятся.Выглядят прекрасно,чувствуют себя лучше чем в городской квартире.Они загорелые,с видимыми мышцами. Они все кастрированные или стерильные.Когда были не кастрированные,то были попытки убежать за территорию.Если территория с хорошим забором или с сеткой,в доме тепло,то почему бы не держать сфинкса.От содержания в квартире .отличается только тем,что они кушают больше,и нужна грелка или обогреватель +к теплой комнате.После холодной улицы они любят погреться в тепле.
Когда сфинксов держат в квартире,то они с дряблым тельцем,часто проблемы с кожей.На солнце проблем с кожей нет! От грязи можно и помыть,своих мою не часто,но есть сфинксо-свинки которые любят принимать пыльные ванны,их моют или протирают почти каждый день.
Конечно нужно следить за животными,но на свежем воздухе всем лучше))Это и укрепление иммунитета и развлечение для кошек.
 
matisДата: Понедельник, 09.09.2013, 13:31 | Сообщение # 30
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3812
Статус: Offline
Город: Tel-Aviv
Цитата (inga)
Когда сфинксов держат в квартире,то они с дряблым тельцем,часто проблемы с кожей.На солнце проблем с кожей нет!

Очень интересные данные!
А можно отчет по данной статистике в цифрах? И кто и когда проводил подобные исследования?


Я не доверяю людям, которым не нравятся коты. Но я доверяю коту,когда ему не нравиться человек.
 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Общий форум » Содержание кошек » Вопрос о житье сфинкса (дом-улица) (нужен совет)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: