Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: matis, Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Общий форум » Содержание кошек » Вопрос о житье сфинкса (дом-улица) (нужен совет)
Вопрос о житье сфинкса (дом-улица)
TataQДата: Суббота, 31.08.2013, 00:35 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Влюбилась в породу сфинкс. Прочитала максимально про эту породу. Поняла что требует особого внимания/мыть,чистить уши,стричь когти и т.д./. Я живу в собственном доме. Может кто держит такую породу не в квартире? Подскажите, плз, что и как? Спрашивала /будет ли убегать,может ли потеряться, будет ли мерзнуть, про уход и т.д/Что мне ответили ... Кошка будет убегать /её могут украсть/,будет мерзнуть выходя из дома на улицу, породистую кошку надо держать только в квартире, выводить только на поводке. Я согласна с ответами, но уж очень нравятся сфинксы. Пока все окончательно не обдумаю,конечно брать не буду. Буду благодарна за любые рекомендации.

С уважением, Татьяна
 
SARRAHДата: Суббота, 31.08.2013, 01:17 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2755
Статус: Offline
Думаю, собственный дом от квартиры не отличается, если держать дверь закрытой, а на лето на окнах поставить сетки.Выводить летом во двор( при наличии всех необходимых прививок) на шлейке. имхо
 
TataQДата: Суббота, 31.08.2013, 11:27 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Спасибо. Но думаю,сетки не спасут. Мои животные ( кот и собака) используют любую возможность ,чтобы куда то ускользнуть ( и зачем их тянет в " пампасы"!!) . Забор высокий, но для кота это не преграда. Соседи приезжают с кошками. Пока никто не терялся. Жду любых мнений.

С уважением, Татьяна
 
ktototamДата: Суббота, 31.08.2013, 11:36 | Сообщение # 4
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
Ну ,наверное и от характера кота зависит .Будет он по пампасам газелить ,или  на теплом подоконнике сидеть.  Но то что эти кошки идут на руки к любому кто его погладил это точно.   И все таки   это только вы  можете определить , сможете уследить  или нет.  У нас  некоторые форумчане в деревню с котейками  на лето   отправляются  пока  трагедий не случалось.

http://artstukanova.ucoz.ru/
 
КсанаДата: Суббота, 31.08.2013, 13:04 | Сообщение # 5
Доцент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 595
Статус: Offline
Мы берем своего на дачу, бегает по периметру, никуда не убегает, но  если жить постоянно, нет гарантии, что не потянет на авантюры. В принципе кошки очень четко, знают свою территорию и далеко не убегают, но это касается кастрированного, а если нет может убежать на зов природы. У меня кошка у мамы стерилизованная, ходит гуляет и приходит, никуда не убегает, ей уже 13 лет.
Мой Лева на руки не пойдет. Когда его берешь с пола, вырывается, кусается. А вот когда сам придет, тогда нормально, но приходит только когда я  сижу или лежу. Так что мне кажется в свой дом можно брать сфинкса, но обязательно кастрация.


 
matisДата: Суббота, 31.08.2013, 13:27 | Сообщение # 6
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3812
Статус: Offline
Город: Tel-Aviv
Мне всегда так много хочеться написать....Постараюсь кратко. Я много лет занимался аквариумными рыбками. Даже сегодня, избавившись наконец от всех аквариумов, часто в офисах и ресторанах продолжаю проекировать и при необходимости "запускать" их. Так вот, никогда и ни от одного любителя рыбок, я не слышал вопроса "можно ли пустить Скатафакусов поплавать в реке?" или "набрать воды из Красного моря если у меня аквариум морской?"

Давайте зададим себе несколько вопросов. 1. Когда? 2.Где? 3. Кем и для каких целей была одомашнена кошка вообще и Сфинкс, а именно "Египетская кошка" в часности?

Говоря о Сфинксах стоит упомянуть что в захоронениях египетских монархов и знати были найдены мумии голых кошек. Египтяне кошкам поклонялись. Называли их "Глазами Солнца", строили храмы в честь богини Бастет. Соответственно иметь кошу в доме, могли себе позволить только очень богатые люди. Кошки жили во дворцах и храмах. Есть версии, что поскольку Египет был зерновой державой, то охраной огромных хранилищь от грызунов занимались так же кошки. Возможно, но в любом случае кошки на улице не жили и не общались, как мне кажется с другими животными. Кошку берегли и благоговели перед ней как перед Богом.

По моему мнению, само появление голых кошек в холодной России или Канаде, уже само по себе нонсенс. Поэтому и болеют они болячками разными, так как породы как бы вывели, а имунную систему загубили. Потому и вяжут им кофточки, и гамаки на батарею вешают. То ушки текут, то глаза, то непонятные аллергии. Да все это потому что кошки эти живут в климате для них не естественном. Это все равно что на Сахалине бананы выращивать. Но сложилось как сложилось. Народ у нас упрямый, если нужно и "обезьян морозоустойчивых" выростит (к.ф. Гараж)

К чему вся эта моя бравада? Да к тому, что если берем себе в дом экзотическое животное, то и давайте будем правила содержания соблюдать. С Сеттерами по паркам бегать, Кавказцы и Южно-Русские пусть хотя бы иногда вокруг стада побегают, Рыбки пусть в аквариумах живут, в которых соблюдается баланс кислорода, температуры и бактерий, а Сфинксы должны жить в доме. 

А на поводке гуляйте с собаками, так как даже упомянутые не раз "шлейки" для кошек, были изначально изобретены для перевозки и посещения врачей, чтобы не держать животное руками и не бояться что в случае испуга оно не убежит, но никак не для выгула.


Я не доверяю людям, которым не нравятся коты. Но я доверяю коту,когда ему не нравиться человек.
 
ktototamДата: Суббота, 31.08.2013, 14:32 | Сообщение # 7
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
.... ну  впринципе все правильно Сережа.    Хрустальной вазой гвозди не заколачивают.   Но на то мы и "человек разумный"  Если в руках держишь вазу-  поставь в нее цветы.... и любуйся.

http://artstukanova.ucoz.ru/
 
ktototamДата: Суббота, 31.08.2013, 14:36 | Сообщение # 8
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
.. нужно сломать в себе  стереотип понятия  КОШКА,  которая сама по себе.   Сфинкс ,это кошка   нуждающаяся в тебе всегда,  а не тогда когда ты хочешь  почесать  ее за ушком.

http://artstukanova.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал ktototam - Суббота, 31.08.2013, 14:39
 
TataQДата: Суббота, 31.08.2013, 16:28 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Я так понимаю,мнения разделились... Я ОЧЕНЬ думаю...брать или не брать. Просто влюбилась именно в конкретную кошку,с'ездила,посмотрела,....но остановилась и взяла время на раздумья. Пока моя кошка меня ещё ждёт...но не до бесконечности... Я тоже думала о стерилизации. Очень бы хотелось взять, но пока все взвешу. Спасибо всем. Иногда очень хочется,а нельзя... Понимаю это, но не переживать не могу. Спасибо ещё раз всем. Пишите,я обязательно все прочитаю.

С уважением, Татьяна
 
ktototamДата: Суббота, 31.08.2013, 16:31 | Сообщение # 10
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
ой...... я думаю брать!     но  только вы должны осознать что это" кот -ребенок".... тоесть как  решить завести ребенка.   А  то что  это чудо будет приносить вам   радость это однозначно

http://artstukanova.ucoz.ru/
 
ktototamДата: Суббота, 31.08.2013, 16:35 | Сообщение # 11
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
и  это решение  не может быть  спонтанным.  Надо   узнать о  том что вас ждет.  Читайте форум  а еще лучше  общайтесь с форумчанами , задавайте вопросы.   Мой совет, почитайте форум. Ну хотябы какоето время,  иначе вы подтвердите поговорку   "купить кота в мешке"

http://artstukanova.ucoz.ru/
 
ktototamДата: Суббота, 31.08.2013, 16:38 | Сообщение # 12
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
оставайтесь с нами на форуме... у нас очень хороший народ и отзывчивый  . Знакомьтесь.  И мы вместе с вами    будем радоватся   если вы найдете свое маленькое урчащее счастье.

http://artstukanova.ucoz.ru/
 
SARRAHДата: Суббота, 31.08.2013, 16:48 | Сообщение # 13
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2755
Статус: Offline
Цитата (TataQ)
TataQ
Вы не держали сфина, это чувствуется в том, что Вы называете его кошкой. Люди , заведя его, очень быстро понимают , что это нечто большее, оно как и мы голое и нуждается сфин больше уже в нас нежели в собратьях( по необходимостям кошачьим). Без человека он пропадет, не выживет.Иммунитет сфинкса нельзя сравнивать с иммункой кошек, он легче, он не для улицы. Она(улица) должна быть дозирована владельцем и им же контролируема. Не говорите ,что они хотят и выскакивают когда захотят, здесь взрослые люди!
 
ktototamДата: Суббота, 31.08.2013, 16:52 | Сообщение # 14
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
.... просто эта кошка, за то чтобы стать похожей на человека, заплатила  дорогую цену,  потеряла  иммунитет накопленный ее сородичами  за   сотни лет....

http://artstukanova.ucoz.ru/
 
SARRAHДата: Суббота, 31.08.2013, 16:57 | Сообщение # 15
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2755
Статус: Offline
Цитата (ktototam)
ktototam
Танечка!!! love
 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Общий форум » Содержание кошек » Вопрос о житье сфинкса (дом-улица) (нужен совет)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: