Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: matis, Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Консультации » Консультации по общим вопросам » Нарастающая Агрессивность У Кошки (канадский сфинкс)
Нарастающая Агрессивность У Кошки
b1zzyДата: Среда, 11.08.2010, 00:29 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый день. Моя кошечка: канадский сфинкс, 3 с половиной года. Нерожавшая и с мальчиками не знакомилась. Стала нарастать агрессивность. Кусает и царапает нас в кровь, стоит только слегка наступить ей на лапку или хвост. Притом не просто куснёт или царапнет, а производит несколько атак, пока не забрызгает всё вокруг кровью. Последняя атака была особенно сильной (произошла с позавечера). Утром она не успокоилась, продолжала утробно рычать и визжать (как перед атакой), а также не пускала нас на территорию, на которой обосновалась (кухню).

Мы посоветовались с ветеринаром, вчера сделали стерелизацию. Сейчас кошка лежит на кухне, по кухне особо не походишь, кошка кричит, и шипит, и не даёт даже себе помочь, не то, чтобы обработать раны.

Какова вероятность того, что мы угадали (т.е. после нормализации гормонов она станет прежней, но без проявления агрессии)? Или же возможно, что у неё какие-то другие проблемы вызывают агрессию? Как быть, если кошка так и останется агрессивной? Наказывать её? (мы ни разу раньше не наказывали кошку, пальцем её не трогали)

P.S. Когда обзванивали ветеринарные клиники, все врачи в один голос говорили, что агрессия канадского сфинкса идёт бок о бок с его мутацией, и такие случаи часты, многим из-за этого даже приходится отказаться от своих питомцев Когда же я три года назад искала информацию о породе, то везде читала только о том, какие сфинксы добрые, милые, нежные..

Помогите советом! Заранее благодарю.

 
katrinДата: Среда, 11.08.2010, 00:40 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 2548
Статус: Offline
Город: Прага
b1zzy, я бы тоже подумала, что агрессия вызвана сбое гормонов. После стерилизации необходимо около месяца для того, чтобы гормональный фон выравнялся.
Канадские сфинксы не агрессивные животные, да и сфинксы вообще, поэтому про "генетическое происхождение" таковой слушать не надо.
Единственное, наказывать я бы не стала, от этого только хуже может быть. Надо поступить более обдуманно, я бы сказала, что пока утихомириваются гормоны + боль после операции, надо попробовать показать кошке, что вы друзья, а не враги.
Завтра (сегодня позднова-то) на форум зайдут более опытные заводчики, думаю, они Вам помогут более дельными советами.


Благими намерениями выстелена дорога в Ад... (с)
 
b1zzyДата: Среда, 11.08.2010, 14:24 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Спасибо всем за ответы!

Второй день после операции. Кошечка шипит и кричит, никого к себе не подпускает, перевязку сделать не может, так как замахивается на нас лапой sad Мочится под себя, при этом кричит гораздо громче. Мы не знаем, что нам делать sad

 
katrinДата: Среда, 11.08.2010, 16:02 | Сообщение # 4
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 2548
Статус: Offline
Город: Прага
b1zzy, во-первых, возьмите себя в руки! Не такой уж это и страшный зверь, и вы гораздо сильнее! Будьте настойчивы и решительны в том, что должны поменять повязку. Шикните погромче и поустрашающе на кошку, чтобы она поняла, что вы ее уж точно не боитесь. Тут главно не столько громкость, сколько уверенность в тоне. Скажите ей, что хочет она или нет, надо все это дело поменять, и ей будет легче. пусть кто-то, кто будет держать ее лапы оденет перчатки. Держать надо будет крепко, но без причинения боли, т.е. взять кошкины лапы крепко, но не тянуть и не растягивать, просто крепко держать. Разговаривайте с ней. Опять же многое зависит именно от тона вашего голоса. Кошка не может понять слов, но отлично различает интонацию. Рассердитесь наконец! Это вы тут главная, а не она! Ведь если маленький ребенок будет орать при Вашем приближении, чтобы ему помочь, вы не станете слушать эти вопли, а сделаете то, что надо просто показав тоном кто тут главный.
Причины по которым кошка так себя ведет:
1. у нее до сих пор гуляют гормоны
2. ей больно и не понятно что произошло
3. она помнит, что перед тем как стало больно она видела вас.
Принесите ей на кухню домик, такой, чтобы она смогла в ем укрыться. Ей сейчас как раз надо для успокоения "логово". Создайте таковое. Кошка будет чувствовать себя более защищенной и меньше будет проявлять агрессии. Рядом поставьте ей миски с едой и водой. В дом я бы постелили еще и пиленки, т.к. кошка еще разок точно под себя сходит - попона ей жутко мешает.


Благими намерениями выстелена дорога в Ад... (с)
 
b1zzyДата: Четверг, 12.08.2010, 15:59 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
katrin, спасибо за совет! Мы всё-таки вызвали ветеринара, поменяли перевязочку. Вроде кошечка сегодня получше, более ласковая. НО! Сегодня стояли вдали от неё, и вдруг кошечка подскочила на месте из свуоего домика и страшно закричала. Потом уселась на одном месте и при попытке нашего приближения к ней кричала. Потом она долго сидела, и кричала, и дальше пописала. Затем посидела в лужице немного и убежала в свою "норку".
Мне интересно, часто её крик связан с мочеиспусканием... (то есть сегодня просто так нас она к себе подпускает, поласкать даёт, и т.п.) Возможно ли, что эта агрессия связана с мочеиспусканием (кошечке больно после операции)? или же она так выражает свою злость и "метит" территорию?

Вообще, спасибо ещё раз за поддержку. Мы кошечку очень любим, и ведь вне своих агрессивных вспышек она всегда была милой, ласковой и безумно любящей нас sad smile

 
katrinДата: Четверг, 12.08.2010, 16:17 | Сообщение # 6
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 2548
Статус: Offline
Город: Прага
b1zzy, возможно что ей больно писать + из-за повязки ограничены движения и это ей тоже доставляет неудобства. еще увидите, когда повязку снимите как она сказать будет. Дайте ей время, видите, все идет на поправку!

Благими намерениями выстелена дорога в Ад... (с)
 
b1zzyДата: Четверг, 12.08.2010, 17:48 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Спасибо Вам за поддержку smile biggrin biggrin
 
AnnKoДата: Суббота, 14.08.2010, 10:50 | Сообщение # 8
Доцент
Группа: Участники
Сообщений: 740
Статус: Offline
Город: Энгельс
b1zzy,скорее всего,кошка чувствует,что Вы ее боитесь.Боль после операции,дискомфорт плюс гормоны.Вам правильно все посоветовали.Вы должны разговаривать с кошкой сейчас как можно больше и УВЕРЕННЕЕ.Ласково,но строго,если она шипит.Только Ваша любовь и УВЕРЕННОСТЬ нужна ей сейчас.Главная кошка в доме-ВЫ...и Вы любите свою девочку и хотите ей помочь,и коша должна это понять,а Вы ей поможете.
Все будет хорошо!!!! wink
Конечно....кастрировать надо раньше cry


 
b1zzyДата: Воскресенье, 15.08.2010, 00:06 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Egiptcat, спасибо за добрые слова в адрес нашей девочки :-* Да, это она. А какая у Вас на аватарке чудесница, такой умный взгляд, подвижные ушки, ааах!

Всем-всем спасибо за советы. Нам так необходима была в эти дни поддерка!! Сейчас кошечке получше, мы по совету вет.врача даём ей лёгкое успокоительное: стоп-стресс, и не знаю, действие ли препарата, или уже проходит постоперационный стресс, но наша Котя сейчас мурлыкает, гладит нас и так и просится на ручки biggrin Сегодня даже в попонке сходили на лоточек помочиться. Мы все так радовались!

Правда меня беспокоят немного её ушки: сейчас они у неё очень красные и даже "просвечивают" сосудики. Может быть это какой-то сосудистый криз? Стоит ли показаться врачу?

 
renataДата: Четверг, 18.11.2010, 20:36 | Сообщение # 10
Студент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 48
Статус: Offline
Город: Нижнекамск
Как ваша кошечка? Агрессия прошла?

 
renataДата: Четверг, 18.11.2010, 21:05 | Сообщение # 11
Студент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 48
Статус: Offline
Город: Нижнекамск
У меня тоже вопрос по поводу агрессии. Все пишут, что котята ласковые, не выпускают коготки. Моему 4 мес. Сам по себе ласковый, любит внимание. НО очень редко дает себя гладить. Обычно толи воспринимает, что я с ним играю, то ли ему не приятно - начинает кусать и впивает когти. Причем не просто кусает играючи, кусает агрессивно, со всей силы и царапает. Иногда даже зубами кожу прокусывает. Моему ребенку 2 года. Она его конечно мучает (больно не делает, на руках просто таскает постоянно) Он этого не любит, плачет, когда та на руки снова берет, но ее он никогда не укусит и не царапнет. Я думаю, может он из-за нее так агрессивно не любит, когда его трогают? Но и дочке не могу запретить его брать. (Не разрешу, она вроде не берет, в др комнату выйду, она уже его поймает). И еще вопрос- продаются ли специальные носочки, Дикс постоянно прыгает мне на плечи, когда я за компом (неожиданно) и при этом, чтобы удержаться впивает когти. Очень больно + вся спина исцарапана. Может кто то одевает своим котям носочки и как они с ними уживаются?

 
БАСТАДата: Четверг, 18.11.2010, 21:46 | Сообщение # 12
Магистр
Группа: Изгнанные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Город: СПБ
Quote (renata)
при этом, чтобы удержаться впивает когти. Очень больно + вся спина исцарапана.

нам 3 месяца папанька приучил по спине бегать(у них игры такие)!!!!так он, зараза, в толстом халате!!!!а я то в майке на брительках!!!!ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ!!!!! eek мой кайф!!!!!! так ВОТ!!!!Egiptcat, прочитала вашу статейку про психиологию кошек....ИИИИИ надумала!!не ругать и не бить!!!когда она начинала бегать у меня по голой спине орала АААААААА(очень громко) ей в ухо как сирена!!!!!!вы знаете!!!!может и глупость но после пары, тройки раз, козяфка поняла, что по мне лучше не бегать)))))в планах тем же способом отучить карабкаться по занавескам!!!!!!!

 
БАСТАДата: Четверг, 18.11.2010, 21:49 | Сообщение # 13
Магистр
Группа: Изгнанные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Город: СПБ
b1zzy, мне кажется вашей кошечке, просто больно...операция тяжелая штука..немного потерпите.....ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!!!
 
МавриукаДата: Пятница, 19.11.2010, 07:33 | Сообщение # 14
Магистр
Группа: Участники
Сообщений: 244
Статус: Offline
Город: Пермь
Как мне объяснила врач, сейчас запрещены любые наркотические обезболивающее и во время операции животным очень больно.
Максимум что они могут это поставить новокаин, если его кому то ставили, то Вы знаете как ломает когда он отходит, из за этого тоже может быть паника у кисы.

Хорошо, что у Вас всё налаживается, пусть всё будет у Вас хорошо. smile


Бывают люди, которые слышат только себя.
Что бы ты им не говорил, ты всегда будешь неправ.
Не спорь и не пытайся ни чего доказать.
Оставь этих людей идти своей дорогой, побереги себя и свою энергию. Васса
 
BiankaДата: Пятница, 19.11.2010, 16:53 | Сообщение # 15
Магистр
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 209
Статус: Offline
Город: Тольятти
так так так! нука поподробнее насчет обезболивания
что и кастрируют наживую? eek





Сообщение отредактировал Bianka - Пятница, 19.11.2010, 16:53
 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Консультации » Консультации по общим вопросам » Нарастающая Агрессивность У Кошки (канадский сфинкс)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: