Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: matis, Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Консультации » Консультации по общим вопросам » Проблема со сфинксом!
Проблема со сфинксом!
lampaДата: Пятница, 10.01.2014, 12:31 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Два месяца назад не стало моего любимчика - рыжего котика,вот уже 2 месяца я плачу и скучаю по нему. Он был такой ласковый, очень
привязан ко мне, такой кот-обнимашка, умница, но с характером. Дома остались
ещё кот и кошка, но они сами по себе, кошка ещё пойдет на руки, когда захочет,
а кот совершенно не ручной, "гладиться" любит, но на руках ни минуты
не сидит. Сразу скажу, что 3-го я заводить и не собиралась пока. Пока не
увидела в газете объявление: отдам в хорошие руки кота сфинкса... и фото. На
фото сфинкс сидел возле батареи и грел лапки (так делал когда-то наш рыжий,
нашли его маленьким замерзшим котенком в подъезде и грелся он потом всю свою не
долгую жизнь - 5 лет). Извините, что  я издалека начала и больше про кота
пишу как покажется в начале. Сердце моё ёкнуло. Начала читать я про сфинксов и
поняла, что это именно то, что мне нужно: ласковые, преданные, как будто
маленькие человечки... (совсем как мой, только он был и не сфинкс). Но
объявление было уже не совсем свежим, да и потом новый год, время ушло. Уже в
январе я увидела на нашем местном зоосайте объявление: найден сфинкс... ищем старых
хозяев или новых. Нашли его в подъезде, сильно он переохладился, люди принесли
его в клинику (клиника искала ему хозяев и лечили его). Там же на сайте кто-то
вспомнил это первое объявление, но его (первое объявление) уже удалили.
Позвонила в клинику, говорят: никто не объявился, ему ещё недели 2
долечиваться, но можно приехать познакомиться. Я давай мужа уговаривать.
Приехали, кот в клетке сидит, я клетку открыла, сфинкс прямо кинулся в мои
объятия, за шею обнял, о подбородок трется, муж согласился забрать. Врачи
сказали что можно дома долечить, выписали ему сироп от кашля и капли в глаза.
Вот что сказали про него в клинике: возраст полтора - два года, некастрирован,
канадский (хотя они же в объявлении писали донской, так что не точно). Привезли
домой, коты такому чудику очень удивились, ходили за ним по пятам, обнюхивали.
Уже поздно вечером кошка на него прямо кинулась, я ещё удивилась тогда, она у
нас конечно дама с характером (сама по комплекции маленькая, худая, да и ей
почти 15 лет), сдачи дать запросто может, но что первая кинулась - это странно.
Дальше была «варфоломеевская ночь». Всю ночь я не спала, защищала моего
зайчика. Положу его рядом с собой в кровать, дверь закрою, а он 5 минут полежит
и к котам бежит, те за ним. Забыла ещё об одной проблеме упомянуть – метки. За
пару часов прибывания в доме он пометил всё что можно и нельзя. Я такого ещё не
видела. Каждую минуту он бегал и метил. В горшок его посажу,  он сопротивляется, шипит, видит, что неотстаю и там брызнет, в общем, он не писил, а только метил. Уже утром в
квартире дышать было не чем, а кошка у нас такое дело не любит. Решили его
срочно кастрировать, пока она его не загрызла. Кастрировали на следующий день -
в среду. Кошку я временно (на пару дней) отправила к родственникам, чтоб она
его после анестезии не растерзала, да и решили, что лучше ему пока освоиться. В
тот же вечер сфинкс быстро аклимался после операции, стал нападать на кота,
причем довольно агрессивно, кот у нас голубоглазый добряк, сам настрадался
когда-то (невская маскарадная, тоже с улицы забрала). Кот катается по паласу на
спине, я его погладила, а тут сфинкс подскочил и укусил кота за живот, хорошо,
что тот лохматый. Весь вечер кот прятался от сфинкса, лапами конечно защищался.
Вчера (3-ий день) пришли с работы, дома вонища жуть, аж глаза режет, видать не
помогла кастрация. Кот встречает, сфинкса нет. Искала его минут 5 – выходит, я
его зову, сфинкс убегает. Видать прежние хозяева его били за метки. Понимаю,
что сразу он метить не перестанет, надо отучать. Но он на горшок сам почти не
ходит, посадишь – писнет, но он не роет абсолютно, ни до, ни после, не
закапывает. Причем и в горшке чаще стоя писает, ну бывает присядет. Да ещё
злится, когда я его к горшку приношу и что заставляю его туда заходить, прямо
злится. Мы его не бьем, не кричим, ласково с ним говорю, понимаю что животное
столько всего пережило и что стресс у него. Он сейчас на руках совершенно не
сидит, только кота увидит тут же летит на него с криком, кот прячется, убегает,
сфинкс пытается его достать. Я не имею в виду, что жду от сфинкса сейчас ласки,
я его беру на руки, глажу, чтобы успокоить, но абсолютно ничего не получается.
Вчера сфинкс на меня хотел кинуться, когда я его к коту не подпустила. Прямо в
глаза мне смотрит с такой злобой, у меня аж сердце в пятки ушло, но я помню,
что нельзя первой глаза отводить. Так сфинкса аж затрясло потом, побежал,
бежит, всхлипывает, как маленький псих. Мне его очень жалко, ёжика этого,
понимаю что люди виноваты в его проблемах, сижу вот плачу на работе. Муж сказал
что это не дело, что я и себе и котам психику испорчу, пока его перевоспитаю
(если вообще перевоспитаю). Вчера за ним по пятам ходила весь вечер, чтоб он не
метил, так он ходит по комнатам и оглядывается, злится, что не разрешаю. Только
на минуту отвернусь-отлучусь и на тебе – течет по стенке. А метит он всё и
мебель и обои, может на диван сикнуть, на пол. Только вчера всё перемыла, не
знаю, что сегодня вечером будет. Муж сказал кошку сегодня заберем домой, в
выходные я дома буду, понаблюдаю за ними. Мужа сфинкс боится, убегает, видать
хорошо получал от прежнего хозяина. Вот так люди какие-то свои амбиции тешат,
во время некастрировали, да видать наказывали, а он теперь такой можно сказать
не адекватный. Прямо сердце болит за него. Что делать? Муж настаивает вернуть
его, а я переживаю: в какие руки попадет и сколько же ему ещё так скитаться.
Даже не думала, что вот так когда-нибудь придется кошку возвращать. А сама
надеюсь: вдруг получится его перевоспитать. Упросила мужа на выходные оставить.
Но боюсь, что надежды никакой нет. Сфинкс весь поцарапанный, даже нос. Боюсь,
как бы глаза друг другу не повышибали. Понимаю, что времени всего 3 дня прошло,
но ведь за эти 3 дня поведение стало только хуже. В первые день он был вполне
адекватный, а сейчас и к нам не идет, будто мы враги какие-то, уйдет, ляжет в
свою коробочку, я его глажу, он сопит обиженно. И ещё одно меня беспокоит, у
него глаза почти всегда закрыты, нормально ли это? Глянет и тут же закроет. А
как от него воняет! Купать сказали можно через неделю, но может можно его
раньше помыть (я имею в виду после недавней кастрации). Но лечить себя дает.
Смешно так положу его на колени и лежит как солдатик, глазки жмурит.
 
ArinaДата: Пятница, 10.01.2014, 13:00 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1491
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
1. Что Вы сделали не так: нельзя было сразу выпускать кота к другим животным. И для них, и для него это огромный стресс.
2. Метки вполне объяснимы - он перебивает запах старого кота.
3. Купание сейчас можно заменить обтираниями влажными НЕ спиртовыми детскими салфетками или теплым мягким влажным полотенцем.

Есть возможность временно изолировать кота?


 
lampaДата: Пятница, 10.01.2014, 13:12 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
К сожалению, изолировать кота просто некуда - квартира маленькая. По этой же причине коты были познакомлены сразу. Раньше такой проблемы у меня не возникало, не скажу что они друг дружку сразу с радостью принимали, шипели, но до таких диких агрессий дело не доходило. Кошку я изолировала, но наш кот совершенно не воинственный, да и сфинкс поначалу был как тихий как мышонок. Наш кот не метил ни разу, хотя взяли его тоже не кастрированным и в доме так же жил другой кот.
Муж был в обед дома и сказал, что вонь так и стоит, значит сфинкс снова наметил.
 
ktototamДата: Пятница, 10.01.2014, 13:43 | Сообщение # 4
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
сейчас все в стрессе. Главное успокойтесь. Я ставлю себя на ваше место smile и я бы наверное поступила так. Кота надо огрангичить в перемещении по комнате , и лоток рядом. . Пока не поймет и не привыкнет к старым жильцам. Наверное я бы приобрела типа клетку достаточно большую. Все должно в течении двух недель утрястись. И потом после кастрации должно тоже пройти время. Так как в организме еще есть какой то гормональный фон а 3 дня ни чего не покажут.И потом кот успокоится и перестанет паниковать.

http://artstukanova.ucoz.ru/
 
ktototamДата: Пятница, 10.01.2014, 13:54 | Сообщение # 5
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
Моя знакомая на ночь закрывает в клеточке собачку. Потому как та , если оставить ее не закрытой идет ночью писать под двери. А так в клеточке есть пеленка. Так что собачка вечером уже сама идет спать в клеточку там в в ней у нее стоит гнездо. Все довольны: луж нету . Вот я и думаю что пока кот не поймет что он не в опасности можно его немного ограничить. Ведь именно от того что он боится еще одного предательства он все это и делает. Он помнит все что с ним было

http://artstukanova.ucoz.ru/
 
lampaДата: Пятница, 10.01.2014, 18:56 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
ktototam, спасибо за поддержку. Клетку мои точно не поймут. К сожалению, и муж и мама твердят, что сфинкса лучше вернуть, пока слишком не привыкли. Муж твердит, что не хочет отвечать за ошибки бывших хозяев. Но мне удалось убедить его не забирать сегодня кошку домой. Для меня это большая жертва. Кошка вот уже два дня находится в чужом для неё доме и с чужим животным. Я её навещаю каждый день, она кидается мне на шею, провожает до двери и надеется, что я её во сегодня заберу. Кошка очень умная.
Сфинкс сегодня не спрятался, как лежал в своей коробке, так и лежал. Мы пришли, кот нас встречал, а сфинкс не вышел из коробки. Только когда он увидел кота, то погнался за ним и запрыгнул прямо на обеденный стол. Муж на него крикнул, сфинкс убежал. Зашла в комнату: сфинкс сидел на диване, я начала его гладить и разговаривать с ним, сфинкс ушел в свою коробку и сел в ней мордашкой  в угол и спиной ко мне, да ещё вытянув голову в верх. Гладила, чесала его за ушком уговаривала - всё без толку. Даже кушать не пошел, отнесла на кухню  - поел - вернее смел всё из кошачьих тарелок и ушел назад в коробку. Но самое жуткое, что когда я взяла его на руки, гладила и целовала в лобик, он меня чуть не цапнул - хотел укусить за бровь, но то ли я увернулась,то ли он просто пугал -не поняла, но осадок в душе остался. Купила на завтра спрей, всё мыть и опрыскивать, но в зоомагазине мне сказали, что это безнадежно. Если метит и после кастрации, то и будет метить всегда. Срок нам дали - выходные, понимаю, что это не реально...
 
ktototamДата: Пятница, 10.01.2014, 19:39 | Сообщение # 7
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
Наташа, не все так однозначно. У моего знакомого была ситуация не лучше. Только там были две кошки. И он уже думал что все безнадежно. Он взял в свой дом , где уже была кошка британка , Молоденькую кошечку ориетальную. И его хозяйка очень не полюбила новенькую. Она и шипели и плевалась и гоняла ее по комнате. И есть не разрешала. И представь как расстраиваляся человек. Он обоих очень хотел оставить. Две недели он спал с новенькой в прихожей. Чтобы не обидеть свою "главную кошку" И я уж думала что это безнадежно. И старая хозяйка оринталки говорила что если сразу карты не легли, то ВСЕ!!!
Но вчера друг прислал фото где обе кошки мирно лежат рядом. На это ушел месяц.


http://artstukanova.ucoz.ru/
 
ktototamДата: Пятница, 10.01.2014, 19:43 | Сообщение # 8
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
Сфиньки они же очень умные, и наверное единственные которые умеют так серьезно обижаться. Потому и труднее завоевать обратно их доверие. Они как человеки.... мы же тоже долго помним обиды. Так за что же их осуждать, за то что похожи на нас?

http://artstukanova.ucoz.ru/
 
ktototamДата: Пятница, 10.01.2014, 19:45 | Сообщение # 9
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
Наверное если и отдавать его в добрые ручки то нужно указать что желательно в семью без других животных , ну и без маленьких детей. Чтобы любили только его. :)))))

http://artstukanova.ucoz.ru/
 
ArinaДата: Пятница, 10.01.2014, 20:29 | Сообщение # 10
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1491
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
lampa, давайте попробуем проследить цепочку событий:

кота выкинули, он простудился - стресс в клинике - вы его принесли в дом к кошкам - стресс в новом доме - опять в клинику, и уже на кастрацию (не до конца вылеченного) - опять в чужой дом.

Пока он вас ассоциирует только с неприятностями и болью. По меткам: у кота там не крантик, типа перекрыли и вода сразу течь перестала. У него - гормоны. Должно пройти какое-то время.

Цитата lampa ()
он меня чуть не цапнул - хотел укусить за бровь

Вероятно, Вы испугались, но многие сфинксы в приступе нежности покусывают (не кусают!!!) хозяев. Моя (не часто, правда) может тыкаться-тыкаться мордахой в лицо, а потом прикусывает подбородок (зубы не сжимает!))

Он, вероятно, в жизни видел мало чего хорошего, раз оказался обреченным. И он не понимает, что и врачи, и вы с мужем делаете всё во благо - у него это ассоциируется с болью.

Хватит ли у вас сил и терпения?




Сообщение отредактировал Arina - Пятница, 10.01.2014, 20:37
 
lampaДата: Суббота, 11.01.2014, 00:14 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Сегодня он стал бегать на горшок и даже чуть-чуть копал, а я уж думала, что он не умеет. Но опять же спустя минут 10, сделал лужицу на полу в спальне. И именно не пометил, как обычно делал, а присел и пописал. Тут ведь гормоны не при чем.
Сам пришел ко мне на кровать и лег уткнувшись носом в подмышку. Кот похоже приревновал, тоже пришел на кровать, сначала в ноги, а потом лег рядом со сфинксом спина к спине. Лежали вместе бок о бок. Но вот сейчас опять пытался на кота кинуться. Кот лежал на полу, а сфинкс с криком наступал на него, и это явно не игры, т.к. кот начал отбиваться лапами и рычать. Не знаю, как мне поступать в таких случаях, ругать или молча оттаскивать?
Искать для него добрые ручки я сама не рискну. Когда мы его забирали, врач сказала, мол, если вдруг не сложится - верните. Просто я понимаю, что для него это будет очередным предательством. По-хорошему, нам его вообще не должны были отдавать - недолеченного и некастрированного. Ведь наверняка знали про его "особенность". И вы думаете, что они будут так ответственно относиться к поиску новых хозяев. Боюсь, что им лишь бы сплавить.
 
ФлораДата: Суббота, 11.01.2014, 00:24 | Сообщение # 12
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 8212
Статус: Offline
Город: Заречный
Да, я согласна с вышеперечисленным.
Во-первых, у кота был сильнейший стресс. Вы его, можно сказать, спасли. Продолжайте. Об будет благодарен. Обязательно. Он принесёт в дом много счастливых дней.
По поводу кастрации - две недели и от меток не останется ни следа. Никакого.  Две недели подождёте.
Все полы промойте раствором Глорикса с водой.  Можно после промыть средством от Эйвон - гель для интимной гигиены.
Вне шуток. Я покупаю его постоянно - для кожи лица отличное средство вместо разных других для смывания макияжа.
А вот добавить его для мытья пола после меток - самое отличное дело. Короче, Глорикс сначала (разбавленный), потом Эйвон гель.
Кот перестанет вредничать и метить.  Он просто не захочет вредить, если вы его будете любить, а раздражителя уже не будет.


Если уткнуться лицом в кошачье пузо, можно познать секреты вселенной, пути к миру во всем мире, тайны мироздания..кошачьи животы - источник добра
 
ФлораДата: Суббота, 11.01.2014, 00:28 | Сообщение # 13
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 8212
Статус: Offline
Город: Заречный
Кот обязательно перестанет метить, с другими подружится. Наберитесь терпения. Приблизительно месяц. Зато потом долгие годы будете благодарны и своему приобретению и своему  решению оставить и понять и помочь. И нам тоже будете благодарны и создадите свою тему про этого нового сфинечку. А мы будем ждать продолжения событий. В любом случае ждём. Как дела дальше сложатся? Пишите!

Если уткнуться лицом в кошачье пузо, можно познать секреты вселенной, пути к миру во всем мире, тайны мироздания..кошачьи животы - источник добра
 
lampaДата: Суббота, 11.01.2014, 01:14 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Купила какое-то средство от меток в зоомагазине, только сомневаюсь, т.к. на нем написано: туалеты, ванные комнаты, устранение неприятного запаха. Но в 2-х магазинах вообще не было ничего подобного в наличие, а в 3-ем мне этот спрей предложили, типа подойдет. Только вот теперь задумалась как им брызгать на деревянную мебель, да и на диваны? Да и как искать эти метки? Пока не представляю. Полы им конечно мыть дороговато, оно стоит 10 долларов маленький пузырек.
А что такое Горикс? Я у нас вроде такого не встречала. Слышала что нельзя мыть с добавлением хлорки, что котов это наоборот это провоцирует, правда, нет? Эх, не знала про Эйвон раньше, как раз когда-то избавилась от такого геля.
Так мне хочется и кота искупать, прямо не могу. Может не будет ничего плохого, если его помыть. Видать его давно не мыли. Уже все подоконники черные от него. Вот любит он сидеть на подоконниках, как впрочем и все коты, только уши у него потом холодные.
 
ФлораДата: Суббота, 11.01.2014, 01:20 | Сообщение # 15
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 8212
Статус: Offline
Город: Заречный
Наташа, ещё раз пишу. Подождите две недели. Кота пока мыть не надо. Опять таки две недели подождите и будет вам счастье.
Глорикс - обычное средство для мыться полов. Хлорку не добавляйте пока нигде.
Кот обязательно должен остепениться.
Очень-очень редкий случай, когда кот продолжает метить. Но это только в том случае, когда он был производителем в питомнике и имел постоянных кошек. В других случаях кот успокаивается очень быстро.
У меня лично опыт есть и очень положительный.


Если уткнуться лицом в кошачье пузо, можно познать секреты вселенной, пути к миру во всем мире, тайны мироздания..кошачьи животы - источник добра
 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Консультации » Консультации по общим вопросам » Проблема со сфинксом!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: