Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: matis, Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Консультации » Консультации по ветеринарии » Как лечить воспаленные десна у котейкина?
Как лечить воспаленные десна у котейкина?
ElectrOlkeДата: Суббота, 09.06.2012, 16:37 | Сообщение # 16
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 276
Статус: Offline
Город: Тула
у нас гингивит sad тоже спаслись сначала метрогил дента и Люголем, прошла, теперь нова...хочу попробовать стоморджил. Начиталась в инете, хорошая вроде как вещь. Никто не пробовал????




Сообщение отредактировал ElectrOlke - Суббота, 09.06.2012, 17:01
 
frosa88Дата: Суббота, 19.04.2014, 17:00 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Город: Ярославль
Привет всем, у меня такая же печаль беда, гингивит при том еще не очень обширный, ест сушку, для кастратов! решила не мучить его врачами попробую справится сама прочла кучу вет статей и вет книг по стоматологии кошек  в основном вплоть до средней тяжести заболевания можно справится био средствами, хлоргекседин в растворе 0,05%, протирать зубы( за место антибиотиков , у сфинксов потом еще дольше и сильнее лечить ЖКТ придется после антибиотиков) , настой Эхинацеи так же протирать зубки( является природным антибиотиком, хорошая панацея от половины болезней кошек, природный имуномодулятор" ну кому интересно о ней сами почитайте"), говяжье легкое сухое ( продаются в магазинах как лакомство для кошек, служат для помощи снятия зубного камня и для того чтоб он не образовывался), и любой раствор для добавления в воду продающийся в вет аптеках против зубного камня!
Вообще у меня двое кошек одна черная обычная и канадский сфинкс, так вот у обычной ничего(все более чем идеально) ей 3 года 8 месяцев, а ему 2 года 3 месяца и уже камень начал образовыватся, едят один и тот же корм, одни и те же условия содержания, ( ну кроме тех что индивидуально нужно делать сфинксу, я имею ввиду различного рода гигиенические процедуры) Может еще чего нибудь подскажите? Критика и корректировка приветствуются))) Всем добра)


Сообщение отредактировал frosa88 - Суббота, 19.04.2014, 17:04
 
ktototamДата: Суббота, 19.04.2014, 17:51 | Сообщение # 18
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
frosa88 И вам доброго времени smile Наверное у сфиней все немного идет быстрее. У меня было тоже две кошечки, и такие же наблюдения . У корниша зубки в лучшем состоянии, хватает просто гигиены. Хотя ей десять . То есть корм для профилактики и зубная паста . А у старшей образовывался камень.

http://artstukanova.ucoz.ru/
 
Юля-донДата: Воскресенье, 20.04.2014, 07:00 | Сообщение # 19
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2306
Статус: Offline
Питомник: донские сфинксы питомник Волга-люкс
нашла в инете.. по гуглу.. как избавиться от гингивита у кошки

мне понравился вот этот ответ.. только много ошибок

Тоже самое.Запах и красноту поможет убрать совместное лечение тремя вещами- обработка полости рта аминокапроновй кислотой (3 дня), хлогекседин (он как антибактериальный - ним  обрабатывать полость рта, особенно десны, неделю точно), а восполение и дальнейшее развитие болезни уберет адгезивная паста Содкосерил (тоже неделю точно и одновременно с хлогекседином).От неё как раз и слюни не идут (в отличие от Метрагила-Денты....).  Солкосерил и Хлоргекседин- я распределялатак: ночью они плохо спят при таких болячек (это понятно....), поэтому Солкосерил я старалась на ночь, чтобы спать могли, и хоть ра днм, потому, что 1р/д - мало. А хлогекседин днем 3 раза в день(это для сложно случая, если не очень - можно и 2р/д). Где-то через неделю - должны быть улучшения (такие как десны потемнели- а не белые, вавки ушли, самое первое что должно уйти - запах, это главнй признак улучшения.) Естественно, минут 30 после любой обработки - есть и пить  нельзя.Но-ВНИМАНИЕ!!! Т.к. у Вас котенок совсем маленький, то, сами понимаете,  размер дозирования  вы должны уменьшит в 3 раза. Т.к. с аминокапроновой и хлоргексидином это будет сделать сложно (раствор), то просто поймите - я делала так- ватную палочку и её смачивала этим раствором и обрабатывала десны. Но .т.к. (лично у меня) вытные палочки тяжело смачивались, мне приходилось по 3 раза и смачивать... Не знаю как у Вас будет, но если также - значит Вашему котенку меньше смачивайте, что бы не переборщить. А с Пастой Солкосерил - там я тоже беру ватню палочку (вообще с такими проблеимами, по-моему, всегда задействованоы ватные палочки) и с размером, как говорят, спичечной головки или горошины маленькой(т.е. совсем не много)  и обрабатываю полость. но с Солкосерилом Главное - чтобы его распределить по деснам. В случае  шустрого котенка (т.е. вырывается) помогает не большое полотенце с прищепкой (просто обворачиваю в полотенце, чтобы одна голова, и на синке зацепляю прищепкой . )Если после этого не поможеь - там сами думайте- или читайте что я выше отвечала (люди писали с похожими проблемами) или идите в клинику.........................


я дала инфо ... - кому нужно, примут к сведению,

остальным пофигистам ничего доказывать не буду,

ибо пофигистам это нафиг не нужно.(с)


Сообщение отредактировал Юля-дон - Воскресенье, 20.04.2014, 07:04
 
Elena_NДата: Воскресенье, 20.04.2014, 08:03 | Сообщение # 20
Профессор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 885
Статус: Offline
Город: Чита
У Лукаса с деснами-зубками,Слава Богу ,все в порядке.А вот у младшего француза прошлой зимой сильно зашатались нижние резцы,корни мелкие,а он у меня термит,любит поточить.Заводчица порекомендовала нам Мараславин и Метрогил Дента.Лечились мы долго,очень долго и педантично.Утром обрабатывала Метрогилом до прогулки,после завтрака полоскала из шприца отваром дубовой коры.Если время еще было,то компресс Мараславина.
Вечером дубовая кора до прогулки,ужин,потом компресс из Мараславина минут 20-30, обильно смоченный ватный диск на зубы и десну от клыка до клыка,придерживала пальцами одной руки компресс, и чесала пузико другой.Через полчаса дубовая кора,на ночь Метрогил.В выходные те же процедуры и днем.Зубки продержались у нас год!Успели закрыть ЧР,и ровно в 3 года выпал первый резец,через месяц еще один,лунки обрабатывала теми же препаратами,воспаление удалось снять и третий качающийся зубик вроде как окреп.Сейчас изредка обрабатываю,если появляется неприятный запах.
Дальше процесс не пошел.Не знаю,пригодится ли кошкам наш опыт,препарат хороший,но вот как сделать компресс-это вопрос.С французами легче,мама сказала-значит надо,терпел,хотя и кряхтел,и стонал.
Почему-то не вставляются ссылки ((((...






Сообщение отредактировал Elena_N - Воскресенье, 20.04.2014, 08:04
 
SARRAHДата: Воскресенье, 20.04.2014, 18:09 | Сообщение # 21
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2755
Статус: Offline
Хронический гингивит, стоматит,длительно не пролеченный ведет к парадонтозу.Парадонтоз-стойкое покраснение десен, с кровоточивостью, нагноением прикорневых частей десны(дурной запах), оголением шейки зубов, их расшатыванием , выпадением зуба(ов) очень сложное и лишь подлечиваемое заболевание(в такой запущенной стадии до конца вылечить не удастся, если только не удалить все зубы, что возможно у кошек на натуральном питании). Подлечить  можно лишь подойдя к проблеме комплексно.Удаление зубного камня над и под десневого (лучше ультразвуком) и больных зубов(либо их, если возможно, пломбирование) хирургическим путем. Включает в себя массаж десны противогрибковыми гелями, растворами(глоргексидин... в теч 10дей) и антибиотикотерапией (уколы либо таблетированная форма(возможно , амосициллин.. ..в теч 10дней) по назначению вета.. 
Мараславин, при этом всем хороший вспомогательный препарат!


Сообщение отредактировал SARRAH - Воскресенье, 20.04.2014, 18:15
 
ЧерешенкаДата: Вторник, 22.04.2014, 12:59 | Сообщение # 22
Магистр
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 164
Статус: Offline
У моей ягодки тоже проблема эта(((Гингивит, да такой хороший, со стажем. Я ее когда забрала, он у нее был вовсю- такооой камень на зубах...Это потом у вета выяснилось на приеме...А обострилось все банально из за перехода со смешанного питания на сушку.О,этот запахан...............а, если серьезно, безумно жаль кошку...Дентаведин, Хлоргексидин-все помогает только на время...Когда коша откормит деток, будем что-то решать с ее ротовой полосьтью...Сейчас запах меньше и не такие красные десны, но это только потому, что сушку мы едим Бэбикет-она оооч мелкая,ее грызть не надо, да и ту  я в 99% случаев запариваю...А моя ягодка еще детям мордахи нализывает, глазенки...вот и думаю, как бы не от ее слюны гноились глазки...Бог его знает....
 
SARRAHДата: Вторник, 22.04.2014, 14:33 | Сообщение # 23
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2755
Статус: Offline
А кстати ,возможно, я совсем про него забыла!
 
ЧерешенкаДата: Среда, 23.04.2014, 23:35 | Сообщение # 24
Магистр
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 164
Статус: Offline
SARRAH, так и я не сразу вспомнила...может, и ходить далеко не надо-вылизала мордахи, глазки и привет...ну что же, буду теперь постоянно 1-2 раза в день протирать и капать деткам..что делать то еще остается..
 
ktototamДата: Четверг, 24.04.2014, 07:54 | Сообщение # 25
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
Ой ,сколько же на тебя проблем свалилось. Но ты молодец , держишься очень хорошо:)

http://artstukanova.ucoz.ru/
 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Консультации » Консультации по ветеринарии » Как лечить воспаленные десна у котейкина?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: