Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: matis, Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Консультации » Консультации по ветеринарии » Стерилизация ((полезная инфа))
Стерилизация
ktototamДата: Вторник, 01.10.2013, 22:17 | Сообщение # 1
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
СТЕРИЛИЦАЦИЯ  (нарыто в  интернете ,и очень толково изложено)
Общие вопросы
Очень важно найти хорошего врача! Он должен отвечать на все ваши вопросы, быть дружелюбным (без выпадов: зачем вам, вы же не врач – остерегайтесь таких, что в ветеринарии, что в медицине) и у него должен быть большой опыт. Лучше вариант, если это ваш постоянный врач: он вас знает, знает весь анамнез и вы ему доверяете.

Есть два способа сделать операцию:через боковой разрез(1,5 см примерно) илипо белой линии(на животе, разрез около 5 см). Как лучше? Я считаю, что чем малоинвазивней вмешательство, тем лучше. Но бывает так, что врач имеет большой опыт проведения операции одним из способов и, конечно же, не надо заставлять его делать по-другому. Боковой разрез быстрее заживает, менее болезненный и через пару месяцев становиться полностью незаметен. Разрез по белой линии позволяет увидеть больше и проводить операцию на открытых органах, а боковой разрез – это почти лапароскопия. Но есть прекрасные ветеринары, делающие сбоку замечательные операции. Ищите хорошего врача или можете просить у меня.

Наркоз– уточняйте, что ставят именно наркоз, а не обездвиживание. Хотя в хороших клиниках никогда не обездвижат животное. Тут есть про общийнаркоз,лекарства для наркозаистадии наркоза.

Идеально – когда в клинике есть аппаратура позволяющая подавать кислород во время операции, следить за давлением и пульсом. Но в Омске вы этого не найдете. Остается надеется только на опыт и компетенцию врача.

Теперь подготовка кошки.
Сначала нужно выяснить, что со здоровьем у вашей кисы. Конечно, мало кто это делает, но это повышает риск осложнений. К тому же, лучше знать патологии, которые есть, и во время начать лечение или поддерживающую терапию, правильное питание. Про то, что кормить вискасами нельзя, я даже писать не буду.

Что нужно сдать?Общий анализ крови и мочи, кровь на сахар, копрограмму. Сделайте абдоминальное узи и ЭКГ (и может быть Эхокг), если есть отклонения в этих исследованиях или симптомы, сдайте биохимию (АЛТ, АСТ, амилазу, щелочную фосфотазу при патологиях ЖКТ, мочевину и креатинин при патологии почек).

Внимательно изучите свою кошку, в норме должно быть:
- испражнения ежедневно, цвет - коричневый без слизи и крови;
- походы по-маленькому не меньше 2 раза в сутки, моча светлая и не плотная;
- отсутствие рвоты (кроме раза в месяц комками шерсти);
- хороший аппетит;
- температура до 39 градусов;
-отсутствие хрипов и кашля; выделений из носа или влагалища;
- чистая пасть без язвочек;
- бодрость и игручесть;
- блестящая шерсть без перхоти.
Обратите внимание на любое отклонение.

Если все в норме, то проглистогоньте кошку (через три часа после таблетки дайте полисорб или белый уголь или энтеросгель – поможет убрать токсины). Через 2 недели можно поставить прививку. Стерилизация не раньше, чем через месяц после прививки, нужно дать организму восстановится и выработать иммунитет.

Почему важны анализы?Чтобы избежать осложнений.
При серьезных болезнях сердца, возможна его остановка.
При проблемах с легкими – остановка дыхания.
Наркоз дает токсичный эффект на печень и почки, что может в итоге привести к развитию почечной и печеночной недостаточности и смерти через несколько дней.
Если есть серьезные патологии, то с операцией лучше подождать, пролечится, пройти курс интенсивной терапии (капельницы). У моей пожилой кошки были сумасшедшие показатели ферментов печени (выше в 10 раз), но благодаря интенсивной терапии, она пережила операцию. Надо просто быть готовыми.

От вас не зависящие осложнения: сепсис и развитие перитонита (это будет вина врача, главный симптом - повышенная температура), внутреннее кровотечение (тоже вина врача или плохая свертываемость крови - надо делать общий анализ крови перед операцией, чтобы выяснить уровень тромбоцитов)

Осложнения общего наркоза
Интенсивная терапия

До операции
Делайте с утра, чтобы если что, можно было днем созвониться с врачом.
За 12 часов кошку нельзя кормить, чтобы не было рвоты во время дачи наркоза и после операции тоже. Воду давать можно. Лучше чтобы кошка помочилась и покакала.

Для удобства перевозки лучше иметь пластиковую переноску, в которую положите одноразовую пеленку (продаются в аптеках и в ашане). Если погода холодная – то сделайте так, чтобы кошка не замерзла, особенно на обратном пути – t тела будет понижена. В клинике или в другом месте купите послеоперационную попону (узнайте заранее, вдруг там, где вы будете делать, их нет).

Как все будет проходить?
Кошку осмотрят, прощупают живот, посмотрят рот и глазки, измерят ректальную t, взвесят (обязательно!! Если вас просто спросят о весе, настаивайте на взвешивании – наркоз дается строго по весу!!).

После этого чаще всего ставят укол в мышцу (у нас сразу наркоз), если будет ингаляционный наркоз, то ставят миорелаксант, чтобы кошка обездвижилась и успокоилась, наркоз будет позже.

Кошка постепенно засыпает на ваших руках, будут позывы на рвоту, если не кормили – ничего не выйдет. Потом ее забирают, где бреют место для операции. А вы можете гулять около часа.

После операции поинтересуйтесь, в каком состоянии были матки и яичники. Вам должны отдать уже просыпающуюся кошку (ставят антидот), уложенную в переноску, и объяснить, что делать дальше. Глазки должны быть влажными (кошка спит под наркозом с открытыми глазами) и поэтому ей должны закапывать физраствор. Если было воспаление, пропишут антибиотики в уколах, витамины; могут прописать викасол или настрой крапивы, если кровь плохо сворачивается (об этом лучше знать заранее из общего анализа крови). В принципе, все. Едем домой.

Кошка после операции
Пробуждение от наркоза у каждой кошки проходит индивидуально. Но молодые и здоровые кошки как правило просыпаются спокойно. Это еще зависит от темперамента.

Первые 1-2 часа закапывайте в глазки физраствор или кипяченую воду, пока она не начнет моргать самостоятельно.
Если кошка буйно себя ведет, мяукает, крутится – то закройте ее в переноске, пока она не успокоится. Она может покалечиться. Не оставляйте кошку без присмотра! Не кладите ее на возвышенности – она в любом случае будет периодически вставать и пытаться идти, поэтому риск травмы высок. Сначала тело не будет ее слушаться – лапы не держат, рот полуоткрыт, это нормально.

Кошка может обмочиться – это тоже нормально. Но мои молодые кошки это сделали только сразу после операции, а потом уже сами ходили в лоток с моей помощью. А вот пожилая в течение недели ходила где получится – вот что значит возраст и осложнения.

Температура тела будет понижена – если в квартире холодно (не жаркое лето) , следите, чтобы кошка не мерзла (укройте ее, включите обогреватель), но не грейте область живота и не давайте носиком прислонятся – может обжечься.
Первые 12 часов кошка будет лежать-дремать, периодически желая пройтись.

Не кормите ее до тех пор, пока она не отойдет от наркоза (то есть не будет полностью в сознании) и сама не попросит (здоровые кошки чаще всего просят уже к ночи). Миску с водой предлагайте не раньше 6 -8 часов после операции. Аппетит должен появиться на вторые сутки, если нет – звоните врачу. Кормить первую неделю нужно только мокрым кормом или детским питанием, сухим нельзя до тех пор, пока не восстановятся функции кишечника. Первый раз покормите небольшим количеством корма.

Если кошка не какала перед операцией, то должна это сделать через 2-3 дня. И если ест, то тоже должна начать ходить по большому. Если не получается, давайте ей вазелиновое масло (только вазелиновое, оно не всасывается, любое другое посадит печень!) 3 раза в день по 5 мл или дюфалак (я его предпочитаю) 0,5-2 мл на кошку весом 3-6 кг два дня. Если нет результата, позвоните врачу, надо прощупать живот. И, если есть непроходимость, делать клизму.

Если шок на боку, то обратывать его не надо, на животе – по разному, должен врач сказать надо ли. Я обрабатывала левомиколевой мазью шов на животе после лапаротомии. Швы снимают: на боку на 8 день, на животе – на 14 день. Если шов на животе – следите, что не разошелся и не было нагноения и покраснения, это опасно.

Кошка должна обязательно ходить в попоне! Они могут сорвать швы в течение минуты, вы не сможете уследить. Кошка может истечь кровью, а при шве на животе, могут быть выпадения органов.

Какие лекарства могут назначить после операции?
Здоровому животному ничего не требуется. Только при патологиях.
Антибиотики – уколы. Если делаете сами, знайте, что они болезненны в большинстве случаев, лапа может болеть после укола и кошка будет хромать.
Фуросемид – диуретик, выводит жидкость из организма. Осторожно с ним, убедитесь, что он вам точно нужен, можно заработать обезвоживание.
Для поддержки печени после операции, если это нужно, я бы посоветовала “Гептрал” внутримышечно – человеческий препарат, эффективный, но дорогой.
Хофитол в таблетках – ¼ таблетки 2 раза в день перед едой – тоже поддерживает печень, чистит кровь, гонит желчь. Травяной препарат, очень хороший. Давать не меньше месяца.
Могут прописать витамины.
Если будут ставить капельницы, должны поставить катетор, который меняют на 5 день. Заматывайте лапку самофиксирующим бинтом, очень удобно.

Уход за стерилизованной кошкой
Потом самое главное – это следить за весом и правильно кормить. Играйте с кошкой больше, пускай она двигается, не ленится. Корм должен быть специально для стерилизованных кошек хорошей фирмы (я советуюРояль Канин, Акану и Ориджен (но последние два жирноватые, кошка может на них потолстеть), если нет других патологий (тогда давайте ветеринарный корм по показаниям – для почек, печени и т.д.). Главные враги стерилизованных кошек – это лишний вес и образование камней в мочевыводящих путях. Это решается правильным питанием без перекорма

averataker


http://artstukanova.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал ktototam - Вторник, 01.10.2013, 22:18
 
ЛайлаДата: Среда, 02.10.2013, 17:45 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 4008
Статус: Offline
Город: Благовещенск
Танюш, спасибо за информацию. Не поленилась, все перенесла, а ведь тема довольно нужная и сложная. И чтобы мы без тебя делали!


Человечество грубо делится на две группы: на любящих кошек и на обделенных жизнью.(Франческо Петрарка)
 
ktototamДата: Среда, 02.10.2013, 23:54 | Сообщение # 3
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
Оля  мне просто очень  понравилось как человек просто и толково все описал  ( Спасибо автору этого поста).  Ведь   мы доверяем  врачам. И не задаемся вопросом  а может  он был двоечник?  А может у него сегодня кончился наркоз ?  В руках    вета    самое дорогое-    судьба доверившегося нам существа.  И незнание  тонкостей  не освобождает нас от ответственности.

http://artstukanova.ucoz.ru/
 
ассольДата: Понедельник, 07.10.2013, 16:53 | Сообщение # 4
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2968
Статус: Offline
Город: саяногорск
А, если кроме сухого корма ничего не ест?

 
ktototamДата: Понедельник, 02.12.2013, 13:19 | Сообщение # 5
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
Почему рекомендуется стерилизовать кошку.Основная проблема – возможная опухоль молочной железы. В этом отношении статистика говорит следующее:

до первой течки риск составляет около 0,5%

после первых родов – 8%;

после вторых – 26%;

если кошке больше 2,5 лет, то стерилизация уже не даст предупреждающего эффекта по этому заболеванию.

Окончательное решение, конечно же, за хозяевами, но стоит заранее продумать свою позицию и посоветоваться с врачом, который знает всё о состоянии вашей кошки. Если подойти к вопросу ответственно, риски можно свести к минимуму.


http://artstukanova.ucoz.ru/
 
ktototamДата: Понедельник, 02.12.2013, 13:20 | Сообщение # 6
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
А стоит ли стерилизовать кошку?

Часто даже самые терпеливые хозяева, наслушавшись ночных криков своей питомицы, принимают решение накормить её какими-нибудь таблетками, чтобы всё это прекратилось. И желательно сразу. Если не помогает, то хозяева увеличивают дозу. Конечно, в таком случае с ветеринарами никто не советуется, их мнения не спрашивают. Но такая позиция глубоко неправильная:

во-первых, в случае приёма гормональных препаратов за состоянием животного должен наблюдать врач;
во-вторых, именно ветеринар должен подобрать препарат и его дозировку;
в-третьих, должны быть учтены возрастные особенности кошки.
Результат такого подхода хозяев бывает не очень радостным: часто возникают опухоли, кистозные изменения. Если нет желания заниматься потомством, лучше всего сделать стерилизацию. Определиться с этим вопросом нужно ещё тогда, когда вы только взяли котёнка. Это поможет не упустить нужный момент и сделать всё правильно. Можно будет спокойно выбрать клинику, врача, пройти обследование, посоветоваться о том, в каком возрасте стерилизовать кошку лучше всего. При таком подходе с большой долей вероятности ваш комфорт и удобство в общении с животным не будут достигнуты за счёт его болезней.
(НАРЫТО В ИНЕТЕ)


http://artstukanova.ucoz.ru/
 
ktototamДата: Понедельник, 02.12.2013, 13:23 | Сообщение # 7
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
Мнение ветеринаров (нарыто в инете)

Многие специалисты считают, что лучше стерилизовать кошек в возрасте от 7 недель до 6 месяцев. В этом случае действительно наблюдается значительно более низкий процент осложнений, но имеются и весомый аргумент «против». В этом случае кошка не успевает достичь физической и половой зрелости, вследствие операции происходят необратимые гормональные изменения. Процесс развития половых органов напрямую связан с гипоталамусом, который отвечает за поведенческие реакции любого живого существа. Это значит, что кошка может стать непредсказуемой. Хотя с другой стороны в более молодом возрасте операция проходит легче, да и шов заживает быстрее.

Весомыми аргументами «за», если не считать комфорт хозяев, специалисты называют значительное снижение риска заболевания раком молочной железы, а также то, что стерилизованные кошки живут намного дольше.


http://artstukanova.ucoz.ru/
 
ассольДата: Понедельник, 02.12.2013, 14:20 | Сообщение # 8
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2968
Статус: Offline
Город: саяногорск
Цитата ktototam
если кошке больше 2,5 лет, то стерилизация уже не даст предупреждающего эффекта по этому заболеванию


ТАНЯ, вы меня заставили сожалеть о моём долгом поиске женихов, и раздумьями о будущих котятах. Сольке 2г. 2мес. -получается я слишком долго думала?


 
ktototamДата: Понедельник, 02.12.2013, 14:50 | Сообщение # 9
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
Оксана у вас здоровая кошь и в руках очень ответственных родителей! И это процент вероятности.И не обязательно вы должны попасть . Не думайте о плохом. Думать заранее, пережить два раза.

http://artstukanova.ucoz.ru/
 
ассольДата: Понедельник, 02.12.2013, 17:34 | Сообщение # 10
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2968
Статус: Offline
Город: саяногорск
Мы перед операцией сдали все возможные анализы ( какие у нас делают) у обоих кошечек.
 Ну и наверное применение гормональных средств во время течек увеличивает вероятность.


 
ЧерешенкаДата: Понедельник, 02.12.2013, 21:03 | Сообщение # 11
Магистр
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 164
Статус: Offline
Я кошь из питомника взяла.она рожала уже 2 раза, в январе будет 3 вязка,ей 2 года 11 ноября было.то есть, стерилизовать до 2,6 лет мы никак не успеем..тоже почитала-почитала и расстроилась...насколько я знаю если у кошки много течек без толку, то высок риск пиометры..про опухоль груди была не в курсе..не весело что-то sad
 
ArinaДата: Понедельник, 02.12.2013, 21:15 | Сообщение # 12
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1491
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Цитата Черешенка ()
она рожала уже 2 раза, в январе будет 3 вязка,ей 2 года 11 ноября было

Когда ж ее повязали-то? И зачем опять вязать? Насколько помнится, допускается 3 помета за два года.


 
ЧерешенкаДата: Понедельник, 02.12.2013, 21:32 | Сообщение # 13
Магистр
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 164
Статус: Offline
Цитата Arina ()
Когда ж ее повязали-то? И зачем опять вязать? Насколько помнится, допускается 3 помета за два года.
Родила в конце июля, если не ошибаюсь. Вязала не я, а заводчица.При мне это будет первая вязка. Получается, будет 3 помета за 2 с лишним года. Думали вязать весной, но начались у нас течки каждые 2 недели, это нехорошо, поэтому, приняли решение спустя примерно полгода повязать, а потом, как откормит.восстановится, стерилизую,чтобы не мучалась больше.Свое кисонька и так уже отработала сполна, я разводить не собираюсь.да и  Волком воет,ведь,когда приход... wacko да и для здоровья плохо...


Сообщение отредактировал Черешенка - Понедельник, 02.12.2013, 21:34
 
ArinaДата: Понедельник, 02.12.2013, 21:39 | Сообщение # 14
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1491
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Цитата Черешенка ()
Получается, будет 3 помета за 2 с лишним года.
Неправильно считаете. Учитывая, что кошке только стукнуло два года, это будет 3 помет за неполных полтора года.
В конце концов, кошка Ваша(


 
ЧерешенкаДата: Понедельник, 02.12.2013, 21:43 | Сообщение # 15
Магистр
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 164
Статус: Offline
Цитата Arina ()
Неправильно считаете. Учитывая, что кошке только стукнуло два года, это будет 3 помет за неполных полтора года. В конце концов, кошка Ваша(
У меня нет другого выхода. ждать весны,течкуя каждые 2 недели-непонятно во что это выльется-в пиометру или еще что, ттт. Стерилизовать сейчас я не могу, не имею права, я пока в совладении и мы должны этот помет "сделать". Просто предполагалось ждать весны-март-апрель. но течки не становятся реже,к сожалению.
 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Консультации » Консультации по ветеринарии » Стерилизация ((полезная инфа))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: