Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: matis, Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Консультации » Консультации по ветеринарии » Мастопатия после полной стерилизации (Посоветуйте, как быть)
Мастопатия после полной стерилизации
ХозяйкаДусиДата: Пятница, 21.02.2014, 14:28 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Город: Курск
SARRAH, отвечаю на Ваши вопросы.
Изначально проблем с железами у нее не было. Проблемы с соском начались где-то через 3 мес после ДепоПроверы (меня тогда уговорили, сказав, что это лучше, чем секс барьер каждый месяц). Заключались они (проблемы с соском) в том, что он был отечный, больше остальных, красно-малинового цвета. Состояние соска никак не менялось в течение циклов, те перед\во время\после течки. Смотрели 2 вета. При нажатии выделялось неб. Кол-во жидкости без гноя. Оба врача сказали, что воспален локально сосок, молочная железа не увеличена. Ни один вет не говорил удалять ее. Оба советовали стерилизовать, и тогда он сам придет в норму. Сосок находился в таком состоянии около года (за это время 2 раза проходили консервативное лечение мастометрином и а/б). Потом течки у нее стали как-то тяжелее проходить (дольше кричала, стала постоянно писаться). Было принято решение стерелизовать. Третий вет (хирург, который проводил операцию на дому) тоже посмотрел сосок, сказал, что можно его удалить заодно, а можно ничего не трогать, подождать, что после операции все прийдет в норму. Если что потом - вторую операцию. Я выбрала удалить, на всякий случай, сразу. Повторюсь еще раз, про молочные железы не было даже речи. 
Так что думаю тоже подождать, очень не хочется резать ее, особенно вспоминая, что она плохо выходила из наркоза. За тесты все равно огромное спасибо, будем иметь ввиду и все равно проведем прежде, чем искать яичники в брюшке. Во время течки провести операцию, к сожалению, не получится, тк течек у нее больше нет
 
ХозяйкаДусиДата: Пятница, 21.02.2014, 14:35 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Город: Курск
ktototam, спасибо огромное за сочувствие)) Вы написали, что тоже проходили через это. Вашей коше удаляли железы? С обеих сторон или с одной? Во время стерилизации или после? 
Как она перенесла такую большую операцию, долго ли продолжалась реабилитация?
У нас после операции основная проблема была в том, что долго не могла установиться температура( врач сказал, частая проблема у сфинксов). Сразу, как она очнулась от наркоза, у нее подскочила температура(начался озноб, частое и поверхностное дыхание, была как кипяток вся). Врач сказал сделать кеторол. Стало лучше, но потом еще несколько дней (где-то 5) темп была пониженная, ее все время поднимали всякими поддерживающими уколами, короче мы оооочень переволновались тогда. 
Как представлю все это опять....
 
ХозяйкаДусиДата: Пятница, 21.02.2014, 14:39 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Город: Курск
SARRAH, как вы считаете, может, нам попробовать консервативно полечить ФАМ? В инете советуют Ализин. Или прежде сдать на прогестрон кровь? (Это блокатор прогестроновых рецепторов). Конечно, мы еще и с ветом посоветуемся.
 
SARRAHДата: Пятница, 21.02.2014, 14:55 | Сообщение # 19
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2755
Статус: Offline
А если взять биопсию из мол. железы на цитологию? Есть там веты -онкологи у вас?
 
ktototamДата: Пятница, 21.02.2014, 14:55 | Сообщение # 20
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
ХозяйкаДуси,  к сожалению я не могу поделится счастливым концом.

http://artstukanova.ucoz.ru/
 
SARRAHДата: Пятница, 21.02.2014, 15:20 | Сообщение # 21
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2755
Статус: Offline
Консервативный метод , основанный на блокации  прогестероновых рецепторов, паример, препаратом Ализин( тот же Аглепристон сететич. стероид) дает положительный эффект в , приблизительно 50% случаев.
Еще есть более, на мой взгляд, лучший вариант с использованием антогонистов допамина, которые понижают выработку пролактина , тем самым тоже снижают выработку прогестерона, воздействуя на мол. железу.Каберголин(5мкг/кг веса коши )в день через рот , 5-7 дней(Лактостоп-ветпрепарат).водочные охлаждающие компрессы на железы 2-3 раза в день.И  с консультацией вета при такой терапии ,  применение антибиотика шир. спектра действия, для предотвращения возможной патолоич. инфицированности мол. железы, что частенько и бывает.
ЕСЛИ КОШКА НЕ ПОЛУЧАЛА УЖЕ ЛЕЧЕНИЕ  ЭКЗОГЕННЫМИ ПРОГЕСТИНАМИ(спросите у вета пусть сверится с примененным ранее лечением) второй метод может успешно использоваться .
имхо


Сообщение отредактировал SARRAH - Пятница, 21.02.2014, 15:27
 
ktototamДата: Пятница, 21.02.2014, 15:54 | Сообщение # 22
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
SARRAH,  Света, академик?

http://artstukanova.ucoz.ru/
 
ХозяйкаДусиДата: Пятница, 21.02.2014, 16:09 | Сообщение # 23
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Город: Курск
SARRAH, нет, у нас и биопсию не берут на гистологию. К тому же, доктор сказал, что у кошек опухоль молочных желез очень полиморфна, и даже на одной железе может быть и доброкачественная опухоль и злокачественное образование. Поэтому пункция с одного участка даже КАЖДОЙ железы не может дать 100% ответ sad
"ЕСЛИ КОШКА НЕ ПОЛУЧАЛА УЖЕ ЛЕЧЕНИЕ  ЭКЗОГЕННЫМИ ПРОГЕСТИНАМИ" - ну только Депо Провера - Медроксипрогестерон - это прогестин? Я просто очень плохо в этом разбираюсь...
 
ХозяйкаДусиДата: Пятница, 21.02.2014, 16:12 | Сообщение # 24
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Город: Курск
ktototam, мне так жаль! Примите мои соболезнования!
Простите, что лезу, это от операции? Или рак? Просто хочется как-то учесть чужие ошибки. еще раз извините, что по самому больному.
 
ktototamДата: Пятница, 21.02.2014, 16:25 | Сообщение # 25
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
ну что вы мы тут и собираемся чтобы делится своим опытом.Скажу так боритесь и не опускайте руки. Вы правильно поступаете, только не останавливайтесь на мнении одного доктора, консультируйтесь параллельно с другими специалистами.

http://artstukanova.ucoz.ru/
 
SARRAHДата: Пятница, 21.02.2014, 17:14 | Сообщение # 26
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2755
Статус: Offline
Медроксмпрогестерон ацетат это прогестины( но проконсультируйтесь с ветом на всяк случай, спросите, этот препарат Депо, является  экзогенным прогестином?)
Цитата ktototam ()
ktototam
Тань, только интерес к этой теме в свое время (проблемы с кошью-писала в темке у себя) и материалы Ольги Сятковской , опыту и проведенным исследованиям которой хочется доверять.
имхо
 
SARRAHДата: Пятница, 21.02.2014, 17:22 | Сообщение # 27
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2755
Статус: Offline
Я бы, но это только я бы сделала так, подчеркиваю это, понаблюдала  бы кошь еще какое то время , может месяц , может два (и попа бы все это время у меня , как говорится ,разговаривала бы  со всеми богами...), но не видя результата по МЖ решилась бы на то, о чем писала в первом посте, боясь в конечном итоге неизбежного- рака, может быть и в дальнейшем,  не сейчас, но дорожке сколько не вейся...
имхо, конечно.
 
ХозяйкаДусиДата: Суббота, 22.02.2014, 15:09 | Сообщение # 28
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Город: Курск
Спасибо. Я вот думаю собрать все советы с форумов и показать в понедельник-вторник вету. Пусть прокомментирует и поможет выбрать правильный вариант лечения. 
Сегодня получила с зоовета ответ врача-онколога:
Здравствуйте.
Проведите курс антибиотикотерапии - супракс суспензия 0, 4мл/кг 1 раз в день 2 недели, плюс для надёжности дексафорт 1кратно 0, мл/кг.
Через 7-10 дней если молочные железы уменьшатся, если это мастит, и не уменьшатся, если это опухоль.
По поводу овариореминантного синдрома, спешке нет необходимости, диагностическую операцию можно провести и позже, ничего плохого с течением времени не случится.
что-то я опять запуталась... Чем же нам все-таки лечить МЖ?? Гормонами или антибиотиками???
 
SARRAHДата: Суббота, 22.02.2014, 20:20 | Сообщение # 29
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2755
Статус: Offline
Гормональный препарат дексафорт был  доназначен , я так думаю, в догонку к антибиотику и тоже снимает воспаление, так же отечность  или возможную аллергическую доминанту на действие инфекции. Это мероприятие направлено на  предотвращение возможной бактериальной  инфицированности ( писала выше). Возможно (  проконсультируйтесь с ветом) , в связке два этих препарата более эффективно борются с бактериалкой.
Однако при подозрении на ОРС , когда   организм продолжает вырабатывать т. н.  гормоны    - на этом поле могла  случиться гиперплазия МЖ ( что по мне, вот если бы она , гиперплазия, была до операции, тогда ее продолжение и после операции, неудачной в плане гормонокоррекции, было бы вполне прогнозируемо. А тут -бах, на ровном месте, со сниженными гормонами, абсолютно спокойная  МЖ вдруг выдает ФАМ  ( ФАМ ли ?) Дак вот , если случилась именно гиперплазия , а не рак, то необходим препарат снижающий гормональную нагрузку на МЖ (Ализин, аглепристон, мастометрин, лактостоп...)- вот этого препарата я в назначении не вижу.Отсюда возможен вывод: она подозревает никак не ФАМ, просит убрать бактериальную причину и если не улучшится... или не хочет смазывать картинку Ализином, исключая причины по одной.
Веты не удаляют мол. железы кошки без проведения стерилизации.Если процесс стерилизации не завершен (ОРС) , то мастоэктомия ( во избежание риска рака) не проводится без стерилизации ( уточните это у вета)?
Тогда вывод: если есть подозрение по МЖ (и их надо удалять), то как быть с ОРС? Вот тут я не плаваю, надо спрашивать вета-вопрос простой: при подозрении на рак МЖ делается ли мастоэктомия без коррекции ОРС?


Сообщение отредактировал SARRAH - Суббота, 22.02.2014, 20:27
 
ХозяйкаДусиДата: Среда, 26.02.2014, 22:56 | Сообщение # 30
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Город: Курск
SARRAH, все по полочкам разложили. Сейчас пытаюсь связаться со своим ветом, но пока безрезультатно. sad
Меня очень пугает еще тот факт, что опухоль вокруг одного соска не  ровная..как бы это объяснить.она не образует правильнкю окружность с центром в виде соска, а имеет неровные края.
 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Консультации » Консультации по ветеринарии » Мастопатия после полной стерилизации (Посоветуйте, как быть)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: