Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: matis, Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Консультации » Консультации по ветеринарии » Профилактика кариеса и зубного камня (Чем чистить зубки сфинксу, и надо ли?)
Профилактика кариеса и зубного камня
КошкаДата: Суббота, 28.02.2009, 09:55 | Сообщение # 1
Доцент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 653
Статус: Offline
Город: Саратов (Ноябрьск)
Девчонки, не знаю, может для кого и не открою ничего нового, но вот я была недавно удивлена, что оказывается многие чистят зубки своим кошам, и даже существуют специальные пасты(со вкусом мяса)!!!(на соседнем форуме подсмотрела, что и как, буду очень рада, если информация пригодится).Кто-нибудь еще чистит зубки своим любимцам?

Вот например как борются с проблемами зубок некоторые заводчики:
Покупаю в аптеке пакетированный шалфей, завариваю по инструкции. Затем наматываю бинтик на пальчик. обмакиваю в шалфейный настой. И ватно-травяным-пальчиком аккуратно, приподняв губ, протираю все-все-все. И такая процедура раз в две-три недели. Отлично, никакого стоматита, никакого запаха изо рта специфического и прочее.

Некоторые употребляемые продукты очень помогают удалить налет:
Очень хорошо помогают куриные шейки:
1. в шейках нет трубчатых костей там губчатое строение кости ...
2. давайте целую не битую(не вареную) шейку... тогда ему хошь не хочешь а придется ее грызть .. так как заглатить целиком он ее по любому не сможет, это все ж кот, а не крокодил
3. будете кормить нормально, не придется кота таскать по стоматологам, налет и зуб. камень потихоньку пройдут самостоятельно ...
+ зубы будут более крепкими и десны здоровыми.
4. шейки должны быть ежедневно .. иначе смысл теряеться.. минимум 1 - 2 шт.

Так же существуют специальные корма!!!
Вот отзывы:
А что касается, сухих кормов из серии "Oral", то могу сказать следующее, кошки его грузут, стружка и ошметки от этих кормов сыпется в миску и вокруг миски. Эти маленькие кусочки быстро высыхают, и соответственно, коты такую "невкусняшку" есть не хотят. Соответственно, если не думать о их рационе, в смысле докармливания каким-нибудь обычным, а не лечебным кормом, то сфинксятины худеют.

 
ИренДата: Воскресенье, 01.03.2009, 14:05 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 2296
Статус: Offline
Шейки куриные даю, 400 граммовый Орал Роял Канин высыпаю в корм для привередливых кошек 3 кг, размешиваю, корм стоит в свободном доступе.
 
БьянкаДата: Воскресенье, 01.03.2009, 22:47 | Сообщение # 3
Магистр
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 189
Статус: Offline
Город: Москва
Вот хорошая статья про заболевания полости рта и уход за зубами.Я своим чищу.Камень правда еще не снимала.Но они еще молодые.
http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=227
 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Консультации » Консультации по ветеринарии » Профилактика кариеса и зубного камня (Чем чистить зубки сфинксу, и надо ли?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: