Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Профи форумы » Клубы кошек » Питомник (что нужно знать при создании питомника)
Питомник
ЭльвираДата: Понедельник, 19.03.2012, 12:32 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Приветствую всех участников форума!
Я новичёк и "чайник" что называется. У меня возник вопрос - с какими проблемами стакиваются люди создаюшие питомник сфинксов? Чего следует опасаться? Какие проблемы возникают при содержании более чем одного животного? Характерные именно для питомника заболевания,проблемы поведенческие ит.д.При преобретении котят о чём спрашивать в первую очередь?
Поделитесь пожалуйста опытом!
 
КайлинаДата: Понедельник, 19.03.2012, 16:04 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Заводчики
Сообщений: 1796
Статус: Offline
Город: г. Ставрополь
Питомник: Soul Angel.
Первое что нужно это учиться на заводчика,далее на фелинолога (желательно). А потом уже в путь...

 
ЭльвираДата: Понедельник, 19.03.2012, 18:12 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Кайлина, спасибо!
я так далеко пока не смотрю!мне хотелось бы знать,чего опасаться при покупке...знаю,на пример,что в собачьих питомниках есть т.н. питомниковый кашель,я знаю,что если щенок подкашливает - это можно подлечить и всё наладится. у сфинксов я сталкнулась с проблемой сопелек - которую не смогли вылечить,я знаю целый питомник из которого выходят такие сфинксы и не возможно с этим что бы то ни было сделать. как отличить что спрашивать у заводчика когда показывают котят?
 
КайлинаДата: Понедельник, 19.03.2012, 20:51 | Сообщение # 4
Академик
Группа: Заводчики
Сообщений: 1796
Статус: Offline
Город: г. Ставрополь
Питомник: Soul Angel.
Ну я всегда приглашаю покупателя в квартиру, он у меня смотрит не только одного котёнка, а всех живущих в этой квартире, мать, однопомётников. других кошек. Желательно котёночка осмотреть на наличие дефектов,например залом хвостика, горбинка на позвоночнике, выпяченный или вогнутая грудная клетка, х-образные задние конечности, крипторх (это для котиков) и.т.д. далее на видимые инфекции, т.е закисшие глазки, слишком грязные ушки ( возможно ушной клещ) или просто заводчик не чистит, на сопельки ( корочки вокруг носика) и.т.д. если Вы сами не понимаете , то лучше пойти с тем человеком кто бол-менее разбирается в этом.ведь заводчики бывают разные,одни стараются помочь в приобретении здорового породного котёнка, другие видят что ты в этом деле профан, и пытаются всучить петовского котёнка. Походите по выставкам, пообщайтесь с разными заводчиками, возьмите визиточки, сайты, даже у нас тут, на форуме.девочки чтобы просто купить домашнего шалуна очень много читают инфы, сидят годами на форумах, а потом уже идут к заводчику и выбирают себе шалуна.

 
ЭльвираДата: Понедельник, 19.03.2012, 21:44 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Кайлина,
спасибо вам!а как узнать что проха здоров? вот если носик желтый и глазки текут это серьёзно? вообше какие болячки можно на глаз опредилить?
 
VitochkaДата: Понедельник, 19.03.2012, 22:03 | Сообщение # 6
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 2254
Статус: Offline
Город: Ростов-на-Дону
Питомник: Все еще впереди...
Эльвира, смотря как глаза текут....
нужно узнать у заводчика... глистовал ли он животное...
 
КайлинаДата: Понедельник, 19.03.2012, 23:42 | Сообщение # 7
Академик
Группа: Заводчики
Сообщений: 1796
Статус: Offline
Город: г. Ставрополь
Питомник: Soul Angel.
Vitochka, правильно написала смотря как текут глазки. Иногда это у голы животных собирается желейка в глазике, вокруг образовывается корочка... а иногда глазики закисают. слипаются. гнойные выделения и.т.д Котёнок должен быть уже привитым и проглистован,это тот котёнок который уже готов покинуть своё родовое гнёздышко и начать свою собственную взрослую жизнь, а если Вы резервируете котёночка то он должен быть активным,бодрым, чистым, упитанным. Ну не знаю касивучие комочки нежности от которых пахнет маминым молочком)Попка должна быть сухой и чистой. не раздражённой. Выбирая котеечку в питомниках у проверенных заводчиков котятки всегда ухоженные и залюбленные. Так же часто у заводчиков не имея питомника и собственного сайта котятки выращены в любви и заботе. И ещё! Каждый заводчик не важно питомник у него или нет, никогда не продаст своего малыша если человек-покупатель ему не приглянулся. Если человек заводчику не понравился он может с лёгкостью ему отказать.Это такой труд от зачатия до рождения, от неонтального периода до трёхмесячного возраста растить ребёнка.......

 
Сочи-петерголдДата: Четверг, 29.03.2012, 14:08 | Сообщение # 8
Доцент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 630
Статус: Offline
Город: Сочи
Питомник: Sochi-Petergold
весь питомник должен быть ухоженным и чистым, животные должны выглядеть холеными, кроме конечно, мамы котят))) она обычно в это время не очень))) худая и усталая))), но глаза чистые и игривые))) подстилки должны быть чистыми и видно, что часто меняют. сфинксы при новых людях ведут себя, как собаки, им все интересно и они очень редко прячутся, наоборот, бегут посмотреть, а кто же там пришел, и только потом идут по своим делам...В хорошем питомнике дети заласканные))) иной раз даже на руках не хотят сидеть, особенно в большом, у них свой прайд! Попадая в семью из прайда, ребенок сразу определяет свое место, обычно это руки одного из новых родителей))) он будет ходить по пятам, постоянно разговаривая, чего-то требуя. С удовольствием будет вас везде сопровождать, ему не важно где, главное, чтобы рядом с вами! Он обязательно будет принимать участие в готовке, переносе шкафа, в смотрении телевизора))) а если у вас появится малыш, то лучшей няньки вы себе и не придумаете, потому что он не будет отходить он вашего ребенка, постоянно прибегая к вам и рассказывая, что тот делает. Мои кошки не разрешают мне даже голос на дочь повышать, Долли, может даже кинуться на другого человека, если по ее мнению он угрожает)))
В принципе, питомник это большая семья, В КОТОРОМ У КАЖДОГО СВОЕ МЕСТО, свой характер, свои любимые игрушки и свои привычки.
Взять животное из хорошего питомника это большая удача, потому что проблем с ним возникать не должно, они учатся у старших, получают от них оплеухи, если что-то делают не так. У меня Дэничка, как только ребенок пытается забраться на стол, обязательно на него мявкнет, и все знают, что мебель, занавески, диваны - это табу! Кстати, дети из питомника редко играют игрушками))), это происходит потому, что они обычно ведут себя как дети, им нужна та, которая у другого)))
Деревянные игрушки это про них, они всегда находят что-то необычное, но катающееся и все дружно это гоняют))) мои любят фантики, пробки от шампанского, мелких мышей (магазинных) и ФАНТИКИ!!!!)))
В питомнике обязательно должно быть место для карантина, потому как лечить 5-10 животных одновременно, даже капая в нос копеечный гентамицин, очень накладно wink
Прививки нужно ставить вовремя, потому как к вам начнут приходить покупатели, и кто знает, какую заразу принесут. Врач приходящий к вам домой, должен приходить не из клиники, а из дома, поэтому я всегда договариваюсь на его выходной или на утро, хотя, мой врач имеет 30-летнюю практику и работает главным ветврачом на мясокомбинате)))
1 раз в неделю баня))) все купаются, сушаться, протираются ушки, глазки, стрегутся когти и обязательно обрабатываются фунгином.
Тарелки моются каждый день, перед каждым кормлением или сменой воды, сливок, молока; в моем случае "Марго", в вашем скорее всего детским гелем для мытья бутылочек, просушиваются или протираются.
В питомнике, кошки обычно течкуют одновременно, но если у вас есть кот другой породы, или вы не хотите сводить кошку, или не время, то всегда есть роддом, в котором можно передержать их временно. Кстати, это место не должно ими восприниматься, как наказание, подсаживайте к ним еще кого-нибудь. Во время еды выпускайте кормиться со всеми, чтобы у них не было никаких негативных ассоциаций. Кошки очень умны и как женщины, очень мнительны)))
Прививать желательно всех одновременно, чтобы не забывать даты и на 2-3 дня раньше времени))) глистогонить тоже)))
В больших питомниках обычно, коты закрыты, но если ваш кот вяжется и с другими кошками, к примеру, с теми что в совладении, то обязательно нужно приехавшую кошку отвезти на анализы!!!! до этого она на карантине!!! я например, сразу говорю по дороге заехать в клинику, а потом пока мы будем пить чай или кофе, нам отзваниваются и говорят результат. Даже, если вы уверены в человеке, то все равно делайте анализы! К примеру, сказать, что бытует мнение, что кошку, которая не вязалась проверять не надо... ЭТО МИФ!
Кошка, которая должна родить должна находиться всегда при вас, даже спать с вами, если ей так нравится... на вторую половину беременности, у меня она только имеет это право))) До родов, вы должы приготовить ей место, у нас роддом - это выставочная палатка, которая используется только под это, можно купить большую кроличью клетку, но мне они не нравятся, трудно отапливать...электрические грелки желательно не использовать, у меня например, задняя сторона палатки (сетка) всегда стоит рядом с батареей или обогревателем, в таком "домике" у них не холодно и не жарко, дети растут закаленными и с лучшим иммунитетом, главное условие, чтобы нигде не дуло. Кстати, это визуально даже помогает кошке, она всех видит и ее все видят, она не считает себя обделенной, кормится также вместе со всеми))) после 14 дней, палатка открывается и каждый может прийти посмотреть, понюхать, потрогать малышей))), но не надолго...


Не говорите, что мне делать, и я не скажу куда вам идти:-)
 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Профи форумы » Клубы кошек » Питомник (что нужно знать при создании питомника)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: