Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Профи форумы » Генетика » девончик в помете сфинксов (Может ли такое быть?!)
девончик в помете сфинксов
ФлораДата: Суббота, 25.01.2014, 10:59 | Сообщение # 16
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 8212
Статус: Offline
Город: Заречный
Что-то я первый раз слышу, что у пары канадцев может появиться котенок с шерстью. Может, я чего-то не знаю? Я же не профи. Но мне так странно.... 
Может, это и не заводчик вовсе, а просто разводчик, и там в этом "питомнике" до кучи ещё и донские, левкои, питеры имеются, как в том, где я Франю приобрела? Тогда всё становится на свои места у меня в голове. Не уследили - вязка произошла между пород.
Кстати! На этой неделе у меня состоялся разговор с одной девушкой, нашей пензячкой. Она хотела бы приобрести котёнка, советуется. И рассказывает мне: 6 лет назад купили своего котю донского, а теперь вот захотелось ещё.
Я говорю:"Ну, вы как в семье обычной советской - подрос первый до 6-7 лет, в школу собирается пойти, надо  второго ребенка рожать. Хорошо, здорово!  А, в принципе, чего так долго ждали-то?"
Отвечает мне девушка: "Да нет, не ждали, давно уже хотели второго донечку! Просто только-только лечиться наконец перестали. Вот уже полгода как не болеем. А то патологии всякие были. Теперь можно и о втором подумать. Да и с самого начала пришлось его выкармливать с детской ложечки - разбавляли козье молоко и поили. Нам же его в полтора месяца продали."
Спрашиваю - где брали-то в полтора месяца донского котю???? Она и называет мне этот мой "любимый" питомник, где я Франю брала, прославленный, элитный типа.  А на самом деле.....
Ну, я порекомендовала не брать второго дитя опять же у той же разводчицы ни в коем случае.
А потом думаю..... в полтора месяца детки уже сами очень отлично кушают и молочко, и творожок, и мяско и фаршик......
Ничего не стала говорить девушке, просто спросила: "А какой он был по весу, когда его покупали?"
Она ответила - По весу не знаю, только был с мою ладошку.
Вы поняли???? Ему от роду было недели 3 от силы. А продали, как полуторамесячного. И мало того, заключили ДОГОВОР!
Ну, чтобы под катрацию )))))))))))))))))))  Договор - это же уже бумажка! Серьёзно всё! ))))))))
Полно, полно у нас разводчиков, которые себя величают ЗАВОДЧИКАМИ.


Если уткнуться лицом в кошачье пузо, можно познать секреты вселенной, пути к миру во всем мире, тайны мироздания..кошачьи животы - источник добра
 
matisДата: Суббота, 25.01.2014, 13:09 | Сообщение # 17
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3812
Статус: Offline
Город: Tel-Aviv
Цитата Флора ()
Что-то я первый раз слышу, что у пары канадцев может появиться котенок с шерстью.


Бывает Наташа. У моих знакомых такой котик. Красавец невероятный. Правда, как правило, таких даже не актируют и продают за копейки. И уж тем более не выдают их за Девонов.

Генетика штука коварная)) Именно европейская линия Канадских Сфонксов, обязана своему стандарту Девонам. В последствии, американскую линию так же начали вязать с Девон-рексами.
Но, повторюсь еще раз, когда порода "закрыта", а Канада окончательный стандарт получила в 2002 году, вязка с Девонами, или с другими короткошерстными, запрещена! Шерстяные котятки, да, "вылазят" иногда. Думаю, причина в заводчиках, в невнимательности или вообще отсутствии отслеживания породных линий, кровей, если хотите. Либо в сокрытии таких котят при актации.


Я не доверяю людям, которым не нравятся коты. Но я доверяю коту,когда ему не нравиться человек.
 
ФлораДата: Суббота, 25.01.2014, 13:18 | Сообщение # 18
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 8212
Статус: Offline
Город: Заречный
Понятно, Сереж, спасибо ))))  Действительно, я не знаю очень многого. Как и писала - не профи )) Значит, бывает и такое в питомнике, что появляются котята у канадов с волосами.
Но, другое дело, что выдают их за девонов...


Если уткнуться лицом в кошачье пузо, можно познать секреты вселенной, пути к миру во всем мире, тайны мироздания..кошачьи животы - источник добра
 
matisДата: Суббота, 25.01.2014, 13:27 | Сообщение # 19
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3812
Статус: Offline
Город: Tel-Aviv
Кстате, эти "гибридные" прародители были очень здоровыми и невероятно живучими. Не помню названия питомника но кота звали Аллен, прожил 30 лет ))

Я не доверяю людям, которым не нравятся коты. Но я доверяю коту,когда ему не нравиться человек.
 
matisДата: Суббота, 25.01.2014, 13:30 | Сообщение # 20
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3812
Статус: Offline
Город: Tel-Aviv
Да еще вспоннил, забыть не возможно, одного из прародителей-основателай американской линии звали Эпидермис ))))))))))

Я не доверяю людям, которым не нравятся коты. Но я доверяю коту,когда ему не нравиться человек.
 
ktototamДата: Суббота, 25.01.2014, 14:31 | Сообщение # 21
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
шутка -юмора:))

http://artstukanova.ucoz.ru/
 
SARRAHДата: Воскресенье, 26.01.2014, 00:33 | Сообщение # 22
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2755
Статус: Offline
Ким Муеске из Орегона(приют Стардаст) действительно купил в 1975году две кошки Пирсонов:Эпидермис  и Дермис( линия Ждесабели-полосатая короткошерстная). Они вела линии скрещивания кроткошерстной  американской и гладкошерстными.Эпидермис скрещивали и с девоном(получена Винни Ринкл)
Геттенсби же вязала Пирсоновских кошек с корнишами.
Ричардсоны- с девонами(Айда Лотт,европейский чемпион среди сфинксов,ТИСА)где-то  в 1985году.
В дальнейшем проводилось отборочное скрещивание с девонами и с амер. короткошерстными .
И , да, действительно Гранпа Рекс Аллен( гибрид сфинкса с девоном) прожил около 30лет из которых 12 лет 
выставлялся.
Сейчас гетерозиготы(несущие ген бесшерстности в комбинации с геном девонов) и гомозиготы (несущие парный ген б/ш).Даже сейчас , даже если в родухе нет и помина девона в коленах не означает, что линия гомозиготна,
т.к. в генетическом пуле породы много девоньих генов. Поэтому есть, есть до сих пор в пометах канадов "девончики", как у дончаков -котята полные пушистики.Хоть генетически  природа б/ш  канады и донов различна, но вот в этом они похожи . имхо
 
Юля-донДата: Воскресенье, 26.01.2014, 08:50 | Сообщение # 23
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2306
Статус: Offline
Питомник: донские сфинксы питомник Волга-люкс

Цитата
Хоть генетически  природа б/ш  канады и донов различна, но вот в этом они похожи . имхо
генетически различна.. если котёнок от дона рождается прямошерстным то он не разденется однозначно. А если родился брашик чем мало отличается зрительно от прямошерста. то есть шансы стать частично голым, у канадов нет такого выбора.
и ещё по моим наблюдениям.. что корниш , что девон не имеют подшерстка и шерсть короткая, а у девонов вообще залысины на шее бывают (видела и не единожды) не этот ли фактор побудил вязать донов на сиа и ори, а канадов на девонов? fool


я дала инфо ... - кому нужно, примут к сведению,

остальным пофигистам ничего доказывать не буду,

ибо пофигистам это нафиг не нужно.(с)
 
SARRAHДата: Воскресенье, 26.01.2014, 13:13 | Сообщение # 24
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2755
Статус: Offline
Беря эти две породы с различными генами безшерстности я имела в виду , что и там и там  много кровей шерстных
( естесственно) кошек. Говоря о том , что и там и там рождаются "одетые" и впоследствии, возможно немного раздевающиеся особи имела в виду брашей(у донов) и только их. Потому что нас учили так: у донов есть следующие разновидности: голорожденные, флоковые(велюровые), брашевые, прямошерстные.Про последних цитата-
"в пометах иногда рождаются котята с обычной шерстью, они НЕ являются сфинксами(выбраковываются),в разведении не используются."
Филипьечев А.О.
Поэтому говоря о некой схожести  я  НЕ брала в расчет прямошерстов, т. к. они не сфинксы.Имела в виду моменты недостатков и выбраковки в обеих породах.(здесь браши, там значительное кол-во шерсти выше лодыжек; здесь прямошерсты, там наличие волнистой шерсти или рпедположение, что кошка является лысым корниш или девон рексом)
То есь если у канадов родился девон-выбраковка( он не канад), адевоны вообще закрытая для инопородных вязок группа, значит наш котенок КТО?
Кстати орики тоже без подшерстка.имхо


Сообщение отредактировал SARRAH - Воскресенье, 26.01.2014, 13:38
 
matisДата: Воскресенье, 26.01.2014, 14:04 | Сообщение # 25
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3812
Статус: Offline
Город: Tel-Aviv
Я так понимаю, если оба родителя канадцы (при наличии доков), значит канадец-выбраковка.
А если кто-то из родителей, все-таки Девон, или не имеет доков, значит просто шерстяной котенок.
Но называть его "Девоном", вводить в заблуждение покупателей, как минимум.


Я не доверяю людям, которым не нравятся коты. Но я доверяю коту,когда ему не нравиться человек.
 
SARRAHДата: Воскресенье, 26.01.2014, 15:29 | Сообщение # 26
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2755
Статус: Offline
Ну, я думаю, что в первом случае-выбраковка, а во втором -никто(помесь, породы тоже, ес-но нет).имхо
 
ЛайлаДата: Воскресенье, 26.01.2014, 18:02 | Сообщение # 27
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 4008
Статус: Offline
Город: Благовещенск
Скажу зная подоплеку вопроса достаточно хорошо. У пары чистокровных канадцев вполне может выстрелить оброслый ребенок. Даже если подвязок на девона уже не было много поколений. Девоньи гены очень цеплючие и по некоторым линиям довольно не  плохо проявляются через много поколений. Такой котенок по факту является только канадцем. С девоном схожесть будет по типу и не присущей для канады оброслостью или на пойнтах или по всему телу. Они раздеваются, обрастают и в этом процессе весьма схожи с флоковыми донами. Но полностью такой ребенок никогда не разденется, даю 100 %. Максимум будет голое пузо и туловище и то с коротким напылением.

Такие детки реально имеют большое сходство с девонами, но не полное. Как правило у них прекрасная иммунка и вообще здоровье крепкое. Они вполне могут получить родословную, но без права племенного разведения, так как не соответствуют стандарту канадского сфинкса. Кошек с оброслостью, но в отличном типе до сих пор охотно используют в брид (но сразу уточню, оброслость бывает разная, конечно слишком шерстяных только в любимцы). Убрать оброслость в детях можно, а получить прекрасный тип при наличии только голых производителей крайне затруднительно. Такие детки реально стоят не дорого, но при том как домашние любимцы они превосходны.

Если заводчица разумно и подробно объяснит чего от этого ребенка ждать, не утверждает что это чистокровный девон, то ее и ругать не за что. Продаст она того ребенка тысяч за 5 и будет он радовать кого-то долгой счастливой жизнью в семье. При этом мы получаем немного шерстяного ребенка, не леденцово-голого, но и браш, крайне приятную цену на него и минимум из возможных проблем, присущих породе канадский сфинкс. Как то угри у совершенно голых особей, проблемы с иммункой, быстропачкающееся тело и т.п.

Так что если осознавая все это, покупатель решается взять такого ребенка, то осознанный поступок принесет ему и удовлетворение и радость иметь такого прекрасного компаньона. Но только хорошо взвешивайте все за и против, чтобы потом этот ребенок не пошел по рукам только из-за того, что не оправдал ваших ожиданий и не стал настоящим девон-рексом.



Человечество грубо делится на две группы: на любящих кошек и на обделенных жизнью.(Франческо Петрарка)


Сообщение отредактировал Лайла - Воскресенье, 26.01.2014, 18:05
 
matisДата: Воскресенье, 26.01.2014, 18:21 | Сообщение # 28
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3812
Статус: Offline
Город: Tel-Aviv
Собственно, девушки, вертим с вами яйца, то в фас посмотрим, то в профиль........говорим об одном и том же.
Проблема ведь не в шертяном Канадце, а в том, что пытаются его продать как "натурального Девона" - (слова "заводчицы").


Я не доверяю людям, которым не нравятся коты. Но я доверяю коту,когда ему не нравиться человек.
 
КсанаДата: Воскресенье, 26.01.2014, 18:58 | Сообщение # 29
Доцент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 595
Статус: Offline
Всё прочитала, как лекцию прослушала! Интересно оказывается как! applause

 
SARRAHДата: Воскресенье, 26.01.2014, 19:10 | Сообщение # 30
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2755
Статус: Offline
Цитата Лайла ()
Лайла
полностью согласна с подходом к продаже пета и некондишн-котят.они таковые лишь для заводчика и племработы. правильная мотивация при продажах этих(все равно  чудесных) животных очень важна
и опасения разделяю.тем более что чистых , однородно ровных пометов, бывает не так и часто, всегда что нибудь да не так, что же их топить что ли?!


Сообщение отредактировал SARRAH - Воскресенье, 26.01.2014, 19:13
 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Профи форумы » Генетика » девончик в помете сфинксов (Может ли такое быть?!)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: