Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Профи форумы » Генетика » помогите определить окрас котенка (донской сфинкс)
помогите определить окрас котенка
katrinДата: Суббота, 01.08.2009, 20:34 | Сообщение # 1
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 2548
Статус: Offline
Город: Прага
добрый день, форумчане. помогите,пожалуйста, определить окрас у котенка породы донской сфинкс, мальчик.
окрас отца - blue
окрас мамы - blue patched tabby & white
у котенка нос шоколадного цвета, подушечки лап все прокрашены одинаково - коричнево-серого цвета (может немного с фиолетовым оттенком). на ногах (от колена вниз) остаточная шерсть белого цвета. на попе и хвосте шерсть очень редкая и более которкая, волосинки прокрашены не равномерно: основание белое, с середины - серое, на некоторых самый кончик волоса (буквально 1 мм) снова белый.
буду очень признательна за ответы. вот пара фото котенка. если необходимо, могу предоставить еще несколько фотографий малыша. Спасибо



Благими намерениями выстелена дорога в Ад... (с)
 
katrinДата: Суббота, 01.08.2009, 20:42 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 2548
Статус: Offline
Город: Прага
долго пыталась фотоаппаратом поймать цвет подушек лап - ничего не получается пока. на фото они выглядят более коричневыми, в реальности - этот коричневый цвет находится как-будто под слоем серого

Благими намерениями выстелена дорога в Ад... (с)
 
МарияДата: Воскресенье, 02.08.2009, 18:17 | Сообщение # 3
Дипломник
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 145
Статус: Offline
Город: Электросталь
Питомник: Звуки Мур
По папе-маме может только голубой быть.(ну ещё конечно лиловый и вариации с белым и тэбби,но на фото этого не заметно)
А по фото выглядит как чёрный smile У моих чёрных котяток тоже волоски не равномерно прокрашены.
 
katrinДата: Воскресенье, 02.08.2009, 19:21 | Сообщение # 4
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 2548
Статус: Offline
Город: Прага
Мария, Спасибо за ответ! понятно, что будет актировка в клубе и т.д., но хочется и самой научится различать окрасы. smile я на днях читала про "шерстных кошек", так у них такое прокрашивание волосков шерсти говорит, вроде, про наличие серебра в окрасе. или я плохо разобралась? можно ли это перенести и на случай с голыми животными?
про черное - мама кота моего а33 , папа - а, папа кошки - а, мама - brouwn patched tabby & white.


Благими намерениями выстелена дорога в Ад... (с)
 
МарияДата: Понедельник, 03.08.2009, 13:40 | Сообщение # 5
Дипломник
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 145
Статус: Offline
Город: Электросталь
Питомник: Звуки Мур
Серебро-доминантно и проявляется только при наличии тэбби,а в котёнке тэбби не видно.Без тэбби-это дым(дымчатый окрас).Но мне кажется просто нормальный солид (однотонный),просто котячий пушок не прокрасился.Вы видели когда-нибудь угольно-чёрного двухмесячного мурзика?Я нет.Они все какие-то дымчато каламбурного цвета и только месяцев в 5 становятся по-настоящему чёрными.
А вообще рискну посоветовать интернет-курсы Синицы.Я по ним плавала пол-года,кто-то месяца за 3 осиливает.Интересно ужасно,спуску на заданиях никакого (их 25 штук),потом онлайн-экзамен и багаж полезнючих знаний на всю жизнь smile А уж все окрасы будут как на ладони smile
 
katrinДата: Понедельник, 03.08.2009, 13:50 | Сообщение # 6
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 2548
Статус: Offline
Город: Прага
Мария, спасибо огромное за совет! обязательно пройду их! smile как раз начала заниматься своим образованием, а то не все же время пользоваться знаниями моей заводчицы. у меня есть еще один "странного" окраса котенок, но он еще находится в активном перецвете (странного, т.к. я никак не предполагала, что от моих котов может быть черный мальчик). Но я его позже вывешу с фотографиями как менялся цвет кожи, носа и т.д.

Благими намерениями выстелена дорога в Ад... (с)
 
МарияДата: Понедельник, 03.08.2009, 14:01 | Сообщение # 7
Дипломник
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 145
Статус: Offline
Город: Электросталь
Питомник: Звуки Мур
Если меня не скушают вот адрес dolina.sitecity.ru/index.phtml -"Лунная Долина".Лекции действительно читаются легко и интересно.У меня даже муж слушал smile
Quote (katrin)
я никак не предполагала, что от моих котов может быть черный мальчик

заинтриговали прям,а какой окрас у родителей?
 
katrinДата: Понедельник, 03.08.2009, 14:29 | Сообщение # 8
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 2548
Статус: Offline
Город: Прага
Мария, я уже написала письмо Ольге Александровне, но спасибо и за ссылочку! думаю не скушают Вас, т.к. это полезная информация для всех!
по поводу второго котика - теже родители.
родился он кремовый с белым опушением, нос и подушечки лап были в цвет окраса где-то до месяца (единственно розовое пятно на носу было в его основании, как точка. а весь нос был светло-кремовый). кот напоминал бледную моль, полупрозрачную. в возрасте 1 месяца кот стал "синеть" с попы. я сначала подумала, что он жутко замерз, т.к. цвет был именно сине-фиолетовый как и замерзшей кожи. нос через несколько дней прокрасился в кирпичный цвет с шоколадной полоской сверху. через пару дней нос снова стал розоветь, полоска исчезала, а на лапах стал проявляться табби-рисунок (тигровые еле-заметные полоски, более светлого цвета). нос и уши стали белые, подушечки лап - ближе к цвету ряженки. сейчас нос стал снова менять цвет с розового на непонятно что ))) П.С. кота мою, на солнце не загорает!


Благими намерениями выстелена дорога в Ад... (с)
 
МарияДата: Понедельник, 03.08.2009, 14:43 | Сообщение # 9
Дипломник
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 145
Статус: Offline
Город: Электросталь
Питомник: Звуки Мур
Супер smile Только крему от Ваших зверей взяться неоткуда и светлый котёнок скорее всего пойнт,а каламбур с ушками и носиком может быть белой пятнистостью от мамы.Сфотайте котёнка со вспышкой,если глазки отливают красным-то пойнт smile
 
katrinДата: Понедельник, 03.08.2009, 14:55 | Сообщение # 10
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 2548
Статус: Offline
Город: Прага
Мария, да понимаю, что крему взяться неоткуда, как и черному biggrin со вспышкой - пробовала этот фокус - не отсвечивают ничем вообще, как только на фотографировала! не красным, не зеленым, не желтым! глаза перецвели у него сначала в зеленый, а теперь в медовый (песочно-золотистый оттенок). поэтому этот ребенок у меня ходячее пособие по окрасам) как раз есть на чем учиться)

Благими намерениями выстелена дорога в Ад... (с)
 
МарияДата: Понедельник, 03.08.2009, 15:04 | Сообщение # 11
Дипломник
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 145
Статус: Offline
Город: Электросталь
Питомник: Звуки Мур
Ура,открытие нового окраса сфинкса!! tongue tongue Эксклюзив!! cool
Ждём фоток smile
 
katrinДата: Понедельник, 03.08.2009, 15:16 | Сообщение # 12
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 2548
Статус: Offline
Город: Прага
Мария, ну вот))) подкололи))) я читала пост, разговаривая по телефону, не удержалась и засмеялась в голос! люди не совсем поняли мою реакцию на разговор с ними! а про глаза - да это просто у меня руки наверное не оттуда растут))) фотик - зеркалка, а у меня не получается поймать им блик от вспышки на глазах)))
фотографирую я постепенно те места, что меняют окрас у него, чтобы потом показать как менялось животное для определении его окраса )))


Благими намерениями выстелена дорога в Ад... (с)
 
МарияДата: Понедельник, 03.08.2009, 15:21 | Сообщение # 13
Дипломник
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 145
Статус: Offline
Город: Электросталь
Питомник: Звуки Мур
smile smile smile
 
katrinДата: Понедельник, 03.08.2009, 16:53 | Сообщение # 14
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 2548
Статус: Offline
Город: Прага
Мария, не могу удержаться, порылась и нашла несколько фото второго кота.
на фотографии №1 у него на носу начала появляться полоса ( фото №2) потом она снова сошла. на все мои попытки посмотреть чем отсвечивают глаза кота на вспышку, получаю такой блик.
фото №1

фото № 2 - нос поменялся на несколько дней в такой цвет, потом снова стал бледным:

фото №3, кот стал синеть, либо сереть и начал проявлятся еле-заметный табби рисунок на лапах:

№4

вот так полоска на носу вытирается:

кот на всех фото разного оттенка, т.к. его высвечивает вспышка. на самом деле он сейчас цвета почти как на фото №3


Благими намерениями выстелена дорога в Ад... (с)

Сообщение отредактировал katrin - Понедельник, 03.08.2009, 16:55
 
BusinkaДата: Понедельник, 03.08.2009, 19:41 | Сообщение # 15
Доцент
Группа: Заводчики
Сообщений: 659
Статус: Offline
Город: Казань
Питомник: Idel
katrin, этот котик либо крем, либо красный..... какого окраса родители? а полосочка эта бывает у всех светлых животных....

Мы в ответе за тех, кого приручили!
 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Профи форумы » Генетика » помогите определить окрас котенка (донской сфинкс)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: