Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: matis, Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Общий форум » Хобби » Фотосъемка кошек дома
Фотосъемка кошек дома
catДата: Четверг, 20.11.2008, 16:56 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4018
Статус: Offline
Кто-нибудь наконец поделитесь своими фотками и советами как сделать красивые фото голопопиков, нпример какие параметры фотосъемки Вы выставляете, если не на автомате снимаете.

Вот например портретная съемка (размывается фон, поэтому не важно где Вы снимаете дома или на выставке, о подборе фона заботиться особо не придется wink )

Кто еще не знает как это получается, могу рассказать. wink А кто знает, может быть сам расскажет о том как лучше получить портреты, особенно в движении.


Лицензированные выставки кошек online с реальными титулами и призами. Теперь можно сделать животному выставочную карьеру не выходя из дома.
Добро пожаловать на выставки кошек 21 века!
 
cat-dsxДата: Четверг, 20.11.2008, 17:00 | Сообщение # 17
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 1859
Статус: Offline
Город: Киев
Питомник: Egypt Pearl
Сергей расскажите пожалуйста как сделать хорошее фото! wink

 
catДата: Четверг, 20.11.2008, 17:06 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4018
Статус: Offline
cat-dsx, каким фотоаппаратом снимаете - зеркалкой или обычным?

Лицензированные выставки кошек online с реальными титулами и призами. Теперь можно сделать животному выставочную карьеру не выходя из дома.
Добро пожаловать на выставки кошек 21 века!
 
cat-dsxДата: Четверг, 20.11.2008, 17:08 | Сообщение # 19
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 1859
Статус: Offline
Город: Киев
Питомник: Egypt Pearl
У меня Canon Power Shot S315 цифровой.



Сообщение отредактировал cat-dsx - Четверг, 20.11.2008, 17:08
 
catДата: Четверг, 20.11.2008, 17:09 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4018
Статус: Offline
Quote (cat-dsx)
У меня Canon Power Shot S315 цифровой.

15 или IS? biggrin


Лицензированные выставки кошек online с реальными титулами и призами. Теперь можно сделать животному выставочную карьеру не выходя из дома.
Добро пожаловать на выставки кошек 21 века!
 
cat-dsxДата: Четверг, 20.11.2008, 17:13 | Сообщение # 21
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 1859
Статус: Offline
Город: Киев
Питомник: Egypt Pearl
Ой, IS. Перепутала.... biggrin

 
catДата: Четверг, 20.11.2008, 17:21 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4018
Статус: Offline
Ну тогда у меня такой же есть wink , у него прекрасная оптика, лучше может быть только зеркалка и то с нормальным объективом, если снимать им при нормальном освещении.У него хороший оптический стабилизатор и прекрасный зум-объектив (подзорная труба просто biggrin ), снимать им одно удовольствие. Больше года им снимал, особых нареканий не вызывал, правда приходилось всех участников выставки тащить на улицу, где достаточно света, т.к. это не зеркалка (размер светочувствительного элемента все же маленький, этому фотоаппарату нужно много света для хороших снимков).
Чуть позже раскажу как можно снимать не на автомате и не в сюжетных программах (портрет, пейзаж и т.д.). Обычно фотографы для съемки кошек используют режимы с приорететом выдержки Tv (если кошка шевелится) или с приорететом диафрагмы Av (если кошка сидит спокойно).


Лицензированные выставки кошек online с реальными титулами и призами. Теперь можно сделать животному выставочную карьеру не выходя из дома.
Добро пожаловать на выставки кошек 21 века!
 
cat-dsxДата: Четверг, 20.11.2008, 20:36 | Сообщение # 23
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 1859
Статус: Offline
Город: Киев
Питомник: Egypt Pearl
Quote (sfinx)
приорететом выдержки

Quote (sfinx)
приорететом диафрагмы

Сергей, я далека от тонкостей съёмки. У меня этим папа занимается:) И это в принципе его аппарат. Просто я знаю, что аппарат хороший( покупали у знакомого, тоже большого фотолюбителя, и в идеальнейшем состоянии), поэтому решили не покупать второй wink
Расскажи пожалуйста, как это выставлять? А то папа ещё не до конца разобрался:)


 
ИренДата: Четверг, 20.11.2008, 23:32 | Сообщение # 24
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 2296
Статус: Offline
Очень интересно!!! А такую красоту как портретная съемка только Canon Power Shot S3IS способен воспроизвести? Функция портрет дает такой же эффект? а то я только на автомате снимаю. Теперь вижу пора осваивать другие варианты.
 
catДата: Четверг, 20.11.2008, 23:47 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4018
Статус: Offline
Quote (cat-dsx)
Сергей, я далека от тонкостей съёмки. У меня этим папа занимается:) И это в принципе его аппарат. Просто я знаю, что аппарат хороший( покупали у знакомого, тоже большого фотолюбителя, и в идеальнейшем состоянии), поэтому решили не покупать второй
Расскажи пожалуйста, как это выставлять? А то папа ещё не до конца разобрался:)

Расскажу, только чуть позже. там все просто, еще папу поучите wink

Quote (Ирен)
Очень интересно!!! А такую красоту как портретная съемка только Canon Power Shot S3IS способен воспроизвести? Функция портрет дает такой же эффект? а то я только на автомате снимаю. Теперь вижу пора осваивать другие варианты.

Эта возможность есть практически на всех фотоаппаратах, дороже 5000 руб. biggrin да, режим портрет старается сделать такой эффект, но все же лучше отказаться от автоматики и перейти в полуавтоматический режим.
У сюжетных режимов такие ориентиры, раз на то пошло:
портрет - выделяет передний план, задний размывает
пейзаж - все четко показать, ничего не размывая
спорт - съемка быстродвижущихся кошек, чтобы не так смазано было
Но эти режимы для тех, кто впервые взял фотоаппарат в руки, лучше использовать режимы Tv или Av, надо будет подобрать там только один параметр, а остальные камера выставит сама. Но для справедливости скажу, что S3 IS в режиме портет снимает достаточно прилично на улице при хорошем освещении, но думаю можно достичь и лучше в режиме Av.


Лицензированные выставки кошек online с реальными титулами и призами. Теперь можно сделать животному выставочную карьеру не выходя из дома.
Добро пожаловать на выставки кошек 21 века!
 
catДата: Четверг, 20.11.2008, 23:47 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4018
Статус: Offline
Скоро поучимся тут wink Сегодня просто времени нет объяснить.

Лицензированные выставки кошек online с реальными титулами и призами. Теперь можно сделать животному выставочную карьеру не выходя из дома.
Добро пожаловать на выставки кошек 21 века!
 
ИренДата: Четверг, 20.11.2008, 23:53 | Сообщение # 27
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 2296
Статус: Offline
Будем ждать!!!
 
catДата: Пятница, 21.11.2008, 02:51 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4018
Статус: Offline
давайте начнем потихоньку учиться. Что не понятно сразу спрашивайте. Объяснять буду своими словами, книги давно не читал по фотосъемке, излагаю по памяти так что поправляйте, если ошибусь. Свои объяснения буду выделять другим цветом, чтобы не затерялось в тексте. wink

Вначале усвойте какими праметрами можно управлять в фотоаппарате (объектива пока оставим), чтобы влиять на качество снимков - выдержка, диафрагма, чувствительность (ICO).
Для снимка наших кошек необходимо, чтобы светочувствительный элемент (матрица в цифровике) получил достаточно света, ни больше, ни меньше, а именно достаточно. Если на матрицу попадет меньше света, то снимок будет темным, если больше - пересвеченным. Управлять освещением матрицы можно с помощью указанных выше параметров.
Как бы это Вам "на пальцах" объяснить.
Представьте себе как наполняете бутылку с водой из под крана. Допустим надо налить Вам 0,5 литра в 2-х литровую бутылку. Подносите Вы бутыль под кран, открываете кран на полную (хотя бы представьте, что на полную wink ) и что видим - вода попадает через узкое горлышко в бытылку, а часть льется по внешней части бутылки (горлышко бутылки уже, чем струя воды полностью открытого крана). Через 30 сек. Вы наполнили бутылку до нужной Вам отметки и убрали ее из-под крана.
Не хотите Вы так мучиться. Взяли вторую бутылку с более широким горлышком. Наполнили ее за 20 сек до этой же отметки.
Так вот - со светом, который попадает на матрицу все аналогично. Струя воды - это свет, бутылка - это матрица фотоаппарата, время пока бутылка под струей воды - выдержка, диаметр горлышка бутылки - диафрагма.
Сложнее объяснить на этом примере что такое чувствительность. Считайте так, что увеличили чувствительность, бутылка стала наполняться быстрее. biggrin

Вот тот объем воды, который налили в бутылку - это называется "экспозиция", т.е. она определяется выдержкой и диафрагмой при одной и той же чувствительности. Повлиять на экспозицию Вы можете по логике следующими путями:
1)подержать подольше бутылку под краном или поменьше (изменить выдержку);
2) прикрыть горлышко бутылки или наоборот расковырять его biggrin (изменить размер диафрагмы);
3) уменьшить или увеличить чувствительность.

дальше увидите, что многие премудрости в получении хороших снимков сводятся к подбору этих параметров - выдержки, дмафрагмы и чувствительности, чтобы экспозиция оставалась верной. Ведь изменяя один параметр, мы можем сохранить экспозицию, компенсировав это изменением другого параметра (пример со второй бутылкой - наполнили до того же уровня, но за меньшее время за счет большего горлышка, т.е. уменьшили выдержку и увеличили диафрагму). Нужно просто знать на что влияют эти 3 параметра в плане снимка, чтобы знать что уменьшить, что увеличить, но экспозиция всегда должна быть верной, иначе снимок будет темным или слишком светлым.

Можете свой фотик считать бутылкой, лишь бы понятно было. biggrin
Это все понятно? Скажете понятно - пойдем дальше, тогда половину экспресс-курса считайте усвоили, можете начинать отсылать оргам выставок предложения услуг фотографа, к тому времени как ответят усвоите вторую половину.


Лицензированные выставки кошек online с реальными титулами и призами. Теперь можно сделать животному выставочную карьеру не выходя из дома.
Добро пожаловать на выставки кошек 21 века!
 
cat-dsxДата: Пятница, 21.11.2008, 13:36 | Сообщение # 29
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 1859
Статус: Offline
Город: Киев
Питомник: Egypt Pearl
Вроде понятно... wink Пойду потренируюсь маленько на Дашке biggrin

 
catДата: Пятница, 21.11.2008, 14:15 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4018
Статус: Offline
Quote (cat-dsx)
Вроде понятно... Пойду потренируюсь маленько на Дашке

много практики - самое главное. wink Когда Вы затащили фото на компьютер, то можете просмотреть сведения о файле, там указаны все параметры камеры при которых был сделан снимок, в том числе выдержка, диафрагма, ICO. просмотреть можно в программках обработки фоток или прямо в Windiws - правой кнопкой мышки по файлу, выбираем свойства и там вкладка сведения или параметры или дополнительно... где-то там эти данные можно увидить. Посмотрите в своих файлах, по этим параметрам сможете анализировать что было сделано не так.


Лицензированные выставки кошек online с реальными титулами и призами. Теперь можно сделать животному выставочную карьеру не выходя из дома.
Добро пожаловать на выставки кошек 21 века!
 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Общий форум » Хобби » Фотосъемка кошек дома
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: