Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » СФИНКСЫ » Донские сфинксы » Агрессивное поведение маленького сфинкса
Агрессивное поведение маленького сфинкса
pretty1111Дата: Вторник, 31.07.2012, 16:17 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Город: Москва
Добрый день! Хотела бы спросить мнения опытных заводчиков и всех тех у кого живут кошки-сфинксы . Недавно появился у нас котенок, 3 мес., донской сфинкс, велюрчик, очень активный и шустрый, окрас по простому говоря, рыжий. У меня никогда не было кошек именно этой породы до этого, собственно с ними опыта никакого не имею. Меня очень беспокоит поведение котенка. Он достаточно сильно кусается и царапается. Но при этом часто приходит на руки, запрыгивает на коленки, и начинает мурчать. Но когда начинаешь гладить, он почти сразу же кусается (если только не сонный), и порой очень сильно. Когда например он сонный, его можно перенести с места на место, а когда бодрствует, то когда берешь его, он начинает как бы выкручиваться из рук, в ход идут когти и зубы. Поскольку котик пока для нас непредсказуем я не пускаю его в район шеи, хотя он очень часто просится на плечо. Вчера когда я после нескольких его попыток когда я ему не разрешила залезть мне на шею, он со злостью стал меня кусать.

Пробовали пульверизатор, отвлекающие звуки. Не помогает. Среагировал пару раз, и перестал. Когда скажем я закрываю дверь и его отодвигаю ногой, он тоже злится и обязательно кусает ногу, когда дверь перед его носом оказывается закрытой. В семье откуда я его принесла с ним игрались мальчики подростки, он жил и воспитывался там с рождения. Но вроде как люди знающие как растить таких котят. Я сама с ним обращаюсь очень бережно, дабы кошек держала. Воспитывала правда всегда с месячного возраста и все мои животные всегда были предсказуемые и по-настоящему ласковые.

Подскажите, почему так может быть, какими были Ваши котята в трехмесячном возрасте. Характерно ли такое поведение для сфинксят в этом возрасте?
 
Catherine_BurmistrovaДата: Вторник, 31.07.2012, 16:40 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 1974
Статус: Offline
Город: Калуга
По-моему обычное поведение котенка biggrin Подстригайте ему коготки, играйте игрушками-удочками, мячиками...чтоб он при игре уставал и отдыхал у вас на коленях. В район шеи,мне кажется, может проситься потому, что хочет в волосы. Многие котята любят играть с волосами. Мои кошки вообще ночью спят у меня в волосах=)
Давно он у вас? Может просто еще не привык


Fields of Provence
 
pretty1111Дата: Вторник, 31.07.2012, 17:00 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Город: Москва
Он у нас совсем недавно. Переезд перенес хорошо. Как мне показалось адаптировался в квартире быстро. Вообще мальчишка очень смелый и любознательный.

Я просто не знаю как мне себя вести. Не хочется его "завоспитывать", может такое поведение вариант нормы. Но с другой стороны. Читала что такое поведение нужно пресекать, дабы не вырастить дракона ) А у нас это постоянно. Урчание, потом видим пальцы и сразу кусать. Пробовала покричать, он сильнее "раздраконивается", начинает задними лапками колотить.
 
ОлесяДата: Вторник, 31.07.2012, 17:20 | Сообщение # 4
Доцент
Группа: Заводчики
Сообщений: 677
Статус: Offline
Город: Красноярск
Питомник: Leprechaun http://attache.ucoz.ru
Воспитание котенка было не правильным,здесь явно играли руками с ним...отсюда и кусание.Для котенка руки - это игрушка.
Поэтому придется потрудиться,что бы отучить кусаться.Главное ваше время и любовь))))


Слепому не покажешь, глухому не расскажешь,дебилу не докажешь
 
a_kiyДата: Вторник, 31.07.2012, 17:27 | Сообщение # 5
Академик
Группа: Изгнанные
Сообщений: 2628
Статус: Offline
Город: Калининград
Quote (Олеся)
Воспитание котенка было не правильным,здесь явно играли руками с ним...отсюда и кусание.Для котенка руки - это игрушка.
Поэтому придется потрудиться,что бы отучить кусаться.Главное ваше время и любовь))))

да-да biggrin biggrin у меня кошка ттак же по началу себя вела-дети играли руками с ней и она стала просто их грызть-зубы точит же)



 
pretty1111Дата: Вторник, 31.07.2012, 18:26 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (Олеся)
Поэтому придется потрудиться,что бы отучить кусаться.Главное ваше время и любовь))))


То есть после каждого укуса и зарапок что-то предпринимать? Или время от времени? И что на Ваш взгляд лучше: отвлекающий шум, вода или легкий щелчок по носику? Просто у нас это покусы настолько регулярно, боюсь я его таким макаром запугать или еще больше обозлить....
А на руки он просится постоянно, просто ходит за нами по пятам! Если заснул на коленях, а я его пытаюсь на диван перложить, он просыпается тут же и идет за мной и снова на руки )))
 
pretty1111Дата: Вторник, 31.07.2012, 18:31 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (a_kiy)
да-да biggrin biggrin у меня кошка ттак же по началу себя вела-дети играли руками с ней и она стала просто их грызть-зубы точит же)


А как Вам удалось отучить? Чем? Это постепенно наверное происходило. У нас как будто бы инстинкт у него какой-то. Иной раз и сонный совсем и все равно зубы в ход (((
 
Catherine_BurmistrovaДата: Вторник, 31.07.2012, 18:32 | Сообщение # 8
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 1974
Статус: Offline
Город: Калуга
pretty1111, отвлекайте игрушками, чтоб его больше не руки интересовали, а игрушки

Fields of Provence
 
pretty1111Дата: Вторник, 31.07.2012, 18:34 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Город: Москва
Catherine_Burmistrova, стараемся, и махалки и веревочки и мячики в ходу )))
 
Юля-донДата: Вторник, 31.07.2012, 19:25 | Сообщение # 10
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2306
Статус: Offline
Питомник: донские сфинксы питомник Волга-люкс
такого котёнка нужно дрессировать, т.е приучить к слову нельзя говорить резко с ударением на ЗЯ!
это пригодится wink

да с котёнком играли руками скорее всего хватали за голову, в виде борьбы.

ваши действия:

отучить играть руками -махалки-удочки. мячики бумажные
если хочется погладить не гладьте с головы -укусит.
если котик не подчиняется . навалитесь всем телом на него и прижмите к дивану, кот должен почуять силу, постарайтесь удержать -пока не запросит пощады (начнёт мяукать)
проявляйте настойчивость и показывайте ему что вы сильнее его, щелчок или хлопанье по лбу -отрезвляет . но одного раза мало))))

припоминайте игры взрослого кота с котёнком. вспоминайте . что кот валит котёнка на спину и придушивает за шею. т.е. нейтрализует шалуна, так же делает и мать.
возьмите за шкуру в области шеи и начинаете заваливать и прижимать котёнка с дивану и удерживаете его как он не крутился б, пока не запросит пощады. после некоторых уроков наступит подчинение.


я дала инфо ... - кому нужно, примут к сведению,

остальным пофигистам ничего доказывать не буду,

ибо пофигистам это нафиг не нужно.(с)
 
a_kiyДата: Вторник, 31.07.2012, 19:30 | Сообщение # 11
Академик
Группа: Изгнанные
Сообщений: 2628
Статус: Offline
Город: Калининград
pretty1111, Юля все написала)
Отучала именно так-заменяя руки игрушками)передача даже была про это-нельзя котенка мучать в игре-бороться с ним,трепать его за мордаху,доводить до бешенства))



 
Юля-донДата: Вторник, 31.07.2012, 19:48 | Сообщение # 12
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2306
Статус: Offline
Питомник: донские сфинксы питомник Волга-люкс
a_kiy, не не добешенства, а показать котёнку кто сильнее , ловко уворачиваясь от зубов . при этом не подчинятся и не боятся его. плоская ладонь кпримеру не укусить, если вы первый нападёте и зажмёте котёнка . тот запросит пощады, зажмите и ласково спрашивайте у котёнка "будешь ещё кусаться " happy

я дала инфо ... - кому нужно, примут к сведению,

остальным пофигистам ничего доказывать не буду,

ибо пофигистам это нафиг не нужно.(с)
 
pretty1111Дата: Вторник, 31.07.2012, 22:14 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (Юля-дон)
если хочется погладить не гладьте с головы -укусит.


В принципе он позволяет себя гладить, но 50 на 50% и с головы в том числе. От чего зависит не всегда ясно. Иной раз впадет в такое настроение лиричное, что и урчит и гладить, все разрешает. Повадился что-то он у нас под софу в туалет. Я выкарауливаю его, сегодня удалось укараулить когда он туда направился, взяла его на руки в тот момент чтобы унести на лоток, а он в ответ когти и зубы. Как бы понял что я мешаю тому, что он заплапнировал.
 
EleniyaДата: Среда, 01.08.2012, 03:38 | Сообщение # 14
Академик
Группа: Изгнанные
Сообщений: 7333
Статус: Offline
Город: Новочебоксарск.
Питомник: Zhemchug Elenas
pretty1111, как начинает кусать и царапаться газетой свернутой стукните об диван, кресло, но не котенка. Он должен испугаться и спрыгнуть с Вас, делайте эту процедуру когда он снова забудется, он потом поймет и отучится кусаться и царапатся. Воспитывать с детства нужно. Очень помогает. biggrin
 
pretty1111Дата: Среда, 01.08.2012, 09:51 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Город: Москва
Спасибо. Попробуем перечисленные способы ) Я вообще не думаю что его прям травили или играли как то злостно, но видимо все таки руками. Плюс у них дома полный кипиш, много кошек, собак, постоянная суета, шум.

Еще есть момент. Когда что не по нем, он в отместку обязательно кусает. Это происходит очень быстро. Причем тут уже совсем не игровой момент. Ни газетки, ни пшикалки рядом не находится как правило. Вот сегодня утром. Я кушала, он стал на руки прыгать, я его пару раз отдвинула. В ответ по-быстренькому укус руки и ноги. Отодвигаешь его когда от двери, обязательно укусит за ногу, если запустишь куда он хотел, все в порядке. Это он вроде как манипулирует нами? Удивительно, ему ведь всего 3 месяца! Как Вы думаете, это он мстит или просто обида? Слышала, что сфинксы не мстительны, но обидчивы.
 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » СФИНКСЫ » Донские сфинксы » Агрессивное поведение маленького сфинкса
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: