Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: matis, Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Консультации » Консультации по питанию и содержанию » Помогите пожалуйста выбрать сухой корм!
Помогите пожалуйста выбрать сухой корм!
SARRAHДата: Вторник, 30.07.2013, 10:59 | Сообщение # 16
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2755
Статус: Offline
Добуквенно очень трудно найти с таким зольным остатком. Дала цифирь, чтобы было от чего плясать при выборе. 8% серьезно отличается от 20%. Без фанатизма,босс smile
 
SARRAHДата: Вторник, 30.07.2013, 11:54 | Сообщение # 17
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2755
Статус: Offline
Об усвояемости корма говорят суточные нормы, чем меньше норма, тем лучше усвояемость.Например,съел перчатку(протеин столько то, белок столько то)-усвоил 1%, съел мясо......-усвоил 90%.
 
metallmenДата: Вторник, 30.07.2013, 20:23 | Сообщение # 18
Доцент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 556
Статус: Offline
Город: Краматорск
Цитата (SARRAH)
8% серьезно отличается от 20%. Без фанатизма,босс smile
Royal Canin BabyCat 34 - информацию не предоставил
Purina ProPlan Kitten Delicate Sensitive - 7,5
Purina ProPlan Junior - 6,5
Acana Pacifica - 7,5
Acana Wild Prairie - 7,5
Orijen Cat & Kitten - 7,0
Pronature Original Kitten Classic Recipe - 7,5
Pronature Original Chicken Supreme - 8,0
Pronature Original Meat Fiesta - 8,0
1st Choice Sensitive - 7,0
1st Choice Indoor - 7,0
Purina Veterinary Diets EN - 8,5
Pronature Holistic Turkey & Cranberries - 8,0
Pronature Holistic Duck & Orange - 8,5

Вся информация о % содержании золы взята с оригинальных упаковок (не из интернета) !!!

Лично моё обывательское мнение - процентное содержание золы в корме не самое главное при выборе корма, тем более при таком незначительном колебании значений.
Есть более существенные вещи в составе кормов.
 
SARRAHДата: Вторник, 30.07.2013, 21:39 | Сообщение # 19
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2755
Статус: Offline
Посоветовала лишь обращать внимание на этот остаток, так как кот кастрирован.Конечно это не главный приоритет при выборе, Вискас с такой золой и я бы не купила.
Усвояемость тоже лишь один из показателей и не последний на мой взгляд. Мне почему-то показалось по Вашим постам, что обсуждать консерванты,антиокислители, красители, соответствие перевода на русский,отсутствие в корме субпродуктов,отдушек,растительных жиров сои, кукурузы и очень интересной позициии составе любого корма под названием и прочее,......не стоит, так как изначальное качество корма подразумевалось? имхо


Сообщение отредактировал SARRAH - Вторник, 30.07.2013, 21:40
 
matisДата: Вторник, 30.07.2013, 23:52 | Сообщение # 20
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3812
Статус: Offline
Город: Tel-Aviv
Девочки и мальчики, давайте все-тяки разберемся о чем говорим.

Итак, что такое зола в кормах? "Зола" - не сгораемая и не перерабатываемая часть пищи. А следовательно и малоусваиваемая. Этот побочный продукт появляется при переработке. Никто его специально не добавляет в корма. Чем меньше составляющие корма подвергались термической обраборке, тем меньше процент золы. Даже визуально можно понять, чем светлее гланулы, тем лучше.

Да, зола содержит полезные микроэлементы.
Зола содержит кальций, фосфор, натрий, калий, магний и марганец... Но никто и нокогда не проводил исследования по поводу усваиваемости золы. Как в прочем и никто не вел статистику о ее вреде.

"Недостаток золы свидетельствует о низком содержании в корме необходимых организму элементов". Так пишут некоторые производители. Но как нам известно дикие хищники, поедая сырое мясо, корнеплоды о траву, золы на получают, однако все перечисленные полезные элементы в их рационе присутствуют.

Итак, я считаю, что говоря о полезности "золы", производители лукавят. Но поскольку зола это обязательная составляющауа при обработке, чем ее меньше тем лучше. Существует процент "допустимости золы" в кормах Супер-Премиум класса. В пределах 8%. Именно этот процент и указывают в составе а не потому что ее в корм специально насыпали. Неперерабатываемая составляющая при переработке, вряд ли будет усвоена организмом, ничего кроме шлака от нее не будет.

Поэтому соглашусь с Андреем. Конечно, хорошо владеть информацией по поводу "золы"и обращать на это внимание, но все-таки это не тот критерий по которому определяется "качественный" или "не качественный" корм.

А вот "усваиваемость" корма показатель наиважнейший. Хотя когда об "усваиваемости" пишет произвотитель, этот показатель на мой взгляд, весьма условный. Хотя, зная что именно животный "сырой" протеин, протейн за счет мяса, а не за счет кукурузы или гороха, и является тем что усваивается, можно сопоставлять и делать выводы читая состав.


Я не доверяю людям, которым не нравятся коты. Но я доверяю коту,когда ему не нравиться человек.
 
titenokДата: Среда, 31.07.2013, 13:19 | Сообщение # 21
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
SARRAH, спасибо! Будем стараться искать корм)
Анализ обязательно будем сдавать, только нужно будет потренироваться. Читала, что взять мочу на анализ у кошки - то еще приключение)))
 
titenokДата: Среда, 31.07.2013, 13:32 | Сообщение # 22
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Цитата (matis)
А вот "усваиваемость" корма показатель наиважнейший. Хотя когда об "усваиваемости" пишет произвотитель, этот показатель на мой взгляд, весьма условный. Хотя, зная что именно животный "сырой" протеин, протейн за счет мяса, а не за счет кукурузы или гороха, и является тем что усваивается, можно сопоставлять и делать выводы читая состав.

Сергей, подскажите пожалуйста, как хозяину понять, что у кошки все хорошо усваивается?

Есть такая версия:
Что такое усваиваемость ингредиентов?
Усваиваемость отдельных питательных веществ определяется отношением количества усвоенных питательных веществ к количеству поступивших питательных веществ. Для этого проводят эксперименты, изучающие взаимосвязь между массой съеденного корма и массой выделенных фекалий. Большой объем кала свидетельствует о невысокой переваримости и плохом качестве корма. Чем больше питательных веществ усвоено, тем выше показатель усваиваемости. Приемлемая усваиваемость корма должна быть не менее 75%.


Сообщение отредактировал titenok - Среда, 31.07.2013, 13:33
 
matisДата: Среда, 31.07.2013, 23:06 | Сообщение # 23
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3812
Статус: Offline
Город: Tel-Aviv
titenok, В ссылке все правильно написано. Не нужно даже проводить эксперементов. Самый простой и понятный показатель - обильный "стул" несколько раз в день.

Я не доверяю людям, которым не нравятся коты. Но я доверяю коту,когда ему не нравиться человек.
 
SARRAHДата: Четверг, 01.08.2013, 16:47 | Сообщение # 24
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2755
Статус: Offline
Удачи  и найти  свой корм!
 
titenokДата: Пятница, 02.08.2013, 10:07 | Сообщение # 25
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
matisSARRAH, спасибо вам огромное за помощь!
 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Консультации » Консультации по питанию и содержанию » Помогите пожалуйста выбрать сухой корм!
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: