Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: matis, Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Консультации » Консультации по питанию и содержанию » Корм-Holistic (Виды кормов. Что значит "Холистик"?)
Корм-Holistic
matisДата: Понедельник, 25.02.2013, 19:00 | Сообщение # 1
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3812
Статус: Offline
Город: Tel-Aviv
Дорогие софорумчане! Сегодня все больше владельцев собак и кошек интересуются промышлеными кормами, а еще больше хотят узнать о кормах с пометкой "Холистик". По скольку многие просто не понимают о чем идет речь, а противники готовых кормов считают это очередным рекламным трюком производителей, я решил создать на нашем форуме отдельную тему где попытаюсь максимально просто рассказать об этом относительно новом виде промышленого корма.

"Holistic" в переводе на русский обозначает " целостный"
И в начале немного истории.
В середине XIX века молодой предприниматель Джеймс Спратт отправился в путь из Цинцинатти, штат Огайо в Лондон с целью продажи громоотводов. Прибыв на место, он был поражен видом орд бездомных собак, рыскающих в порту и жадно пожирающих просроченные бисквиты из сухого пайка, разбросанные у пристаней матросами. Немногим позже Спратта посетила мысль о производстве промышленных бисквитов для собак, а в 1860 году этот продукт был зарегистрирован под названием «Патентованные мясные бисквиты Спратта для собак». Они представляли собой запеченную смесь из пшеничной муки, мякоти свеклы и овощей, замешанную на телячьей крови. Бисквиты Спратта рекламировались, как превосходное питание для собак.

Первые сухие коммерческие корма для собак были произведены в Англии в 1860 году. А в 1922 году компанией "Ralston Purina" было налажено их производство на территории США. Древнейший научноисследовательский центр питания собак был создан в США под эгидой "Carnation milk products Company".

Наука не стояла на месте. Начиная с 30х годов ХХ века, появляется ряд торговых марок сухих кормов, сразу завоевавших популярность среди владельцев собак - "Friskies", "Chappi", "Pedigree". Высокий спрос на консервы для собак не остановила даже 2ая Мировая война. Более того, в этих тяжелых условиях помимо "обычных" собачьих кормов, начинают выпускаться первые профессиональные диеты "Hills" и "Iams". Конец сороковых годов ХХ века можно назвать также консервной революцией. Так консервы для собак "Friskies" появились практически одновременно с появлением профессиональных диет.

Период с 1968 по 2000 год можно назвать периодом интенсивного образования фирмпроизводителей. В это время возникли торговые марки, которые до сих пор на слуху у владельцев собак и кошек. Это всем известные "Royal Canin", "Genesis", "Simba", "Chicopee", "Katinka", "Dr. Clauder's", "Baron", "Gina", "Top Winner", "AROVIT".

По мере повышения спроса на промышленые корма, возникновения все новых фирм-производителей и насыщения рынка, в 70-х годах в Америке, было принято решение о классификации корма для того чтобы покупателям было легче ориентироваться в огромном ассортименте. К слову сказать, в Европе корма классификации не подлежат.

Сегодня существуют три класса кормов: ЭКОНОМ, ПРЕМИУМ и СУПЕРПРЕМИУМ. Подробнее я хочу остановиться на СУПЕРПРЕМИУМ классе.
Как всегда цитата из мною любимого М. Жванецкого - " Если было "лучше", зачем "еще лучше" ?!

И так, ПРЕМИУМ - "...при изготовлении кормов «премиум» используются продукты высокого качества, которые содержат все жизненно необходимые и легко усваиваемые питательные вещества. Основной источник полноценного белка – качественные мясные продукты – входят в состав подавляющего большинства высококлассных кормов. Источник веществ растительного происхождения чаще всего бывает кукуруза. В качестве стабилизаторов в эти корма добавляют консерванты, разрешенные ЕЭС (лимонная кислота, этоксивин и т.д.)..."

Но если это так, для чего-же появилась необходимость в дополнительной градации?
Дело в том, что СУПЕРПРЕМИУМ это - не только более качественные продукты и более дорогая упаковка, это была уже новая философия производства в которой за основу была взята классическая, если можно так выразится, "формула" - кошка (будем говорить о кошках, мы же кошатники) и мышка. "КОШКА СьЕДАЕТ МЫШКУ". Давайте разберемся что же она собственно сьедает. Если кому доводилось видеть этот процесс, кошка сьедает мышку целиком. То есть примерно 25% мяса, 25% костей, 10% шерсти... ну и если выразимся корректно, все то что сьела мышка. А именно, какое-то кол-во злаков, бобовых, возможно где-то подгрызла тыквы, овощи..... Та же "формула" наблюдается если кошка сьедает птичку. Именно это и явилось основой балансирования кормов на многие, многие годы.

С 1990 года, когда в мире стали остро обсуждать идею здорового питания людей, производители кормов так же решили не отставать и идти в ногу со временем. Именно тогда и стали появлятся корма-холистики. Это не отдельный класс кормов.

Холистики - корма СУПЕРПРЕМИУМ класса нового поколения. В их пройзводстве применена совершенно новая философия, где за основу взята не одомашненая кошка, ловящая амбарную мышь, а кошка как изначально дикое животное, которое питается мясом, дикими фруктами, ягодами и различными травами. По скольку дикое животное питается сырым мясом, его термическая обработка в холистиках снижена до минимума. Мясо не жарится а высушевается. Кол-во протеина только за счет мяса и мясной муки. Мясо используемое в этих кормах, взято с ферм где отсутствует генетическая обработка скота и птицы. Отсутствие в корме злаков. Несколько допустимых ростительных источников белка - коричневый рис, горох или чечевица, гречка. Все они имеют белок который наиболее усваивается животными и встречаются в дикой природе. В холистиках не может быть картофеля или пшеницы. В первые добавлены лесные ягоды и некоторые экзотические фрукты. По скольку сегодня выращивание птицы и скота без антибиотиков не обходится, в корма-холистики в качестве пробиотика добавляют држжевую культуру как правило пивные дрожжи (пивной рис).

Ниже я приведу несколько примеров настоящих Холистиков и кормов максимально близких к ним.

И вот что еще хочу предложить. Возможно кто-то знает или встречал другие марки кормов Холистиков, рассказывайте о них, проанализируем, и внесем их сюда. Так у нас будет каталог Холистик - кормов и наиболее близких к ним. Это поможет как новичкам так и всем кто серьезно рассматривает кормление своих питомцев промышленными кормами.


Я не доверяю людям, которым не нравятся коты. Но я доверяю коту,когда ему не нравиться человек.
 
matisДата: Вторник, 26.02.2013, 22:26 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3812
Статус: Offline
Город: Tel-Aviv
В начале три лучших, настоящих Холистика, существующих сегодня на рынке кормов известных мне.

1. CANINE CAVIAR линейка для кошек FELINE CAVIAR

2. EAGLE PACK

3. PRO SERIES

Следующие корма так-же высочайшего класса, некоторые из них с пометкой "Holistic", но на самом деле не могут ими быть по причине наличия в составе разного вида картофеля. 

1. Earthborn

2. CANIDAE линейка для кошек FELIDAE

3. INNOVA

4. NOW

5. GO


Я не доверяю людям, которым не нравятся коты. Но я доверяю коту,когда ему не нравиться человек.
 
ЛайлаДата: Среда, 27.02.2013, 04:20 | Сообщение # 3
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 4008
Статус: Offline
Город: Благовещенск
Сережа очень нужная тема. Спасибо, что тратишь столько времени для сбора информации для нас и проводишь ликбез.


Человечество грубо делится на две группы: на любящих кошек и на обделенных жизнью.(Франческо Петрарка)
 
ktototamДата: Среда, 27.02.2013, 14:23 | Сообщение # 4
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
Сережа, присоединяюсь к  Оле, как всегда лаконичен и точен...спасибо. Некоторых это заставит пересмотреть  свои взгляды.

http://artstukanova.ucoz.ru/
 
StrelkaДата: Среда, 27.02.2013, 20:01 | Сообщение # 5
Бакалавр
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 91
Статус: Offline
Питомник: Не применимо
Сергей, отличная тема, просто кладезь информации!
Если не возражаете еще добавлю


Хотя корм имеет в составе картофель, все же относит себя к "холистикам"
Есть в 3-х видах:
1. Для котят
Golden Eagle Holistic Kitten
ИНГРЕДИЕНТЫ: куриная мука, куриный жир (в качестве консерванта используются витамины), рис, коричневый рис, картофель, лосось, овсянка, свекольная пульпа, лососевый рыбий жир, семя льна, соус из куриной печени, цельное яйцо, морковь, томатная смесь, зеленый горошек, люцерна, морские водоросли, юкка, травяной сбор (тимьян, майоран, орегано, петрушка и шалфей), яблоки, клюква, глюкозамин, MSM, хондроитина сульфат, L-карнитин, DL-метионин, инозитол, таурин, селен, витамины и минералы.
2. Для взрослых кошек Golden Eagle Holistic Adult Cat
ИНГРЕДИЕНТЫ: куриная мука, коричневый рис, рис, куриный жир (в качестве консерванта используются витамины), картофель, овсянка, свекольная пульпа, лосось, соус из куриной печени, цельное яйцо, морковь, томатная смесь, лососевый рыбий жир, семя льна, зеленый горошек, морские водоросли, люцерна, юкка, травяной сбор (тимьян, майоран, орегано, петрушка и шалфей), яблоки, клюква, глюкозамин, MSM, хондроитина сульфат, L-карнитин, DL-метионин, инозитол, таурин, селен, витамины и минералы.
3. Беззерновой  для кошек с повышенной пищевой чувствительностью (заявлено более 85% курицы) Golden Eagle Holistic Sensitive Cat
ИНГРЕДИЕНТЫ: куриная мука, картофель, куриный жир (в качестве консерванта используются витамины), пивные дрожжи, свекольная пульпа, соус из куриной печени, клюква, DL-метионин, таурин, селен, инулин, витамины и минералы.
В составе всех видов MicroHealth™•BioHealth™•Lactohealth™

Красным выделила не особо желательный компонент



 
matisДата: Среда, 27.02.2013, 21:26 | Сообщение # 6
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3812
Статус: Offline
Город: Tel-Aviv
Strelka, Прекрасный продукт, за исключением одного потенциального аллергена - Tomato Pomace - Томатная смесь.

Я не доверяю людям, которым не нравятся коты. Но я доверяю коту,когда ему не нравиться человек.
 
kinskjiДата: Вторник, 14.05.2013, 15:48 | Сообщение # 7
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 355
Статус: Offline
Город: Рига
matis, Сергей, спасибо за информацию. Как раз была с сомнениях на какой корм лучше перевести кошку после стерелизации. Проблема ещё, что не все корма у нас купишь. Наконец нашла Feline Caviar и сомневалась действительно ли будет хорошим, т.к. о таком не слышала корме.
Почитала состав... как раз дкмала спросить мнение и нашла эту статью smile
Пока ещё мы едим Orijen , но думаю перевести на Feline Caviar New Zeland Indoor Grain Free.
Когда лучше переводить кошку на другой корм? после года? или сразу после стерилизации?


 
matisДата: Вторник, 14.05.2013, 15:58 | Сообщение # 8
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3812
Статус: Offline
Город: Tel-Aviv
kinskji, На этот корм можете начинать переvодить уже сейчас. Думаю дней за десять будет в самый раз.

Я не доверяю людям, которым не нравятся коты. Но я доверяю коту,когда ему не нравиться человек.
 
kinskjiДата: Вторник, 14.05.2013, 16:10 | Сообщение # 9
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 355
Статус: Offline
Город: Рига
matis, спасибо!

 
МарикаДата: Вторник, 14.05.2013, 16:42 | Сообщение # 10
Аспирант
Группа: Участники
Сообщений: 369
Статус: Offline
matis,Спасибо Сережа! У нас не замечала таких кормов в магазинах, но может просто не искала....
 
liskayaДата: Понедельник, 24.02.2014, 16:23 | Сообщение # 11
Студент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 40
Статус: Offline
Город: Москва
Спасибо огромное за тему. Очень познавательно. Форумчане из Москвы, а где вы заказывате первые 3 корма из списка. нашла только просериес и все. Дргуих в Москве нет???

 
titenokДата: Понедельник, 24.02.2014, 18:40 | Сообщение # 12
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
liskaya, насколько я знаю, первые два не поставляют в Россию, к сожалению.
 
ktototamДата: Понедельник, 24.02.2014, 18:46 | Сообщение # 13
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
хочу добавить найденную по теме кормов информацию:

Хотите оценить корм, которым Вы в настоящее время кормите своего питомца?
Эта система оценки сухого корма довольно распространена в США, её автор — Fredalina, эта система поможет Вам отличить хороший корм от плохого.

Базовая оценка — 100 баллов.

ВЫЧИТАЕМ!

За каждый субпродукт — вычитаются 10 баллов.
За каждый ингредиент без указания конкретного источника (например, «мясная мука» или «жир птицы» и т.д.) — вычитаются 10 баллов.
Если корм содержит ВНА, ВНТ, этоксиквин — вычитаются 10 баллов.
За каждый зерновой субпродукт (пивной рис, глютен и другие) — вычитаются 5 баллов.
Если один и тот же зерновой ингредиент упомянут 2 и более раза в первой пятерке ингредиентов (например, коричневый рис, пивной рис, рисовая мука – источник всех ингредиентов — одно и то же зерно (рис)) — вычитаются 5 баллов.
Если используются растительные источники протеина, и из первых 3 ингредиентов мясных менее 2 — вычитаются 3 балла.
Если в корме содержатся искусственные красители — вычитаются 3 балла.
Если корм содержит кукурузу — вычитаются 3 балла.
Если кукуруза в первой пятерке ингредиентов — вычитаются 2 балла.
Если содержатся какие-либо животные жиры (при этом не указано происхождение данного жира (например, куриный жир), кроме рыбьего) — вычитаются 2 балла.
Если ягненок — единственный источник животного протеина (в случае если только у вас собака или кошка не аллергичны к другим источникам животного протеина) — вычитаются 2 балла.
Если корм содержит сою или соевые бобы — вычитаются 2 балла.
Если корм содержит пшеницу — вычитаются 2 балла.
Если корм содержит говядину (кроме случаев, когда Ваша собака или кошка нормально её переносят) — вычитаются 2 балла.
Если корм содержит соль — вычитается 1 балл.
ПРИБАВЛЯЕМ!

Если мясные ингредиенты "органик" (органические) или "Human Grade” (пригодны в пищу человеку) — прибавляются 5 баллов.
Если корм одобрен диетологом — прибавляются 5 баллов.
Если корм печеный (а не сделанный через экструдер) — прибавляются 5 баллов.
Если корм содержит пробиотики — прибавляются 3 балла.
Если корм содержит фрукты — прибавляются 3 балла.
Если корм содержит овощи (НЕ кукурузу или другие злаки) — прибавляются 3 балла.
Если источники животного протеина без гормонов и антибиотиков — прибавляются 2 балла.
Если корм содержит ячмень — прибавляются 2 балла.
Если корм содержит льняное масло (а не просто льняное семя) — прибавляются 2 балла.
Если корм содержит овес или овсяную муку – прибавляется 1 балл.
Если корм содержит подсолнечное масло — прибавляется 1 балл.
За каждый отдельный источник животного протеина (отличный от первого; считайте "курицу" и "куриную муку" как один источник протеина) — прибавляется 1 балл (за каждый).
Если корм содержит глюкозамин и хондроитин — прибавляется 1 балл.
Если овощи были проверены на отсутствие пестицидов и не содержат их — прибавляется 1 балл.
ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ:

94-100+ = класс A (5 звёзд *****), оценка А+ означает, что корм набрал более 100 баллов, т.е. получил максимально возможную оценку;
86-93 = класс B (4 звезды ****);
78-85 = класс C (3 звезды ***);
70-77 = класс D (2 звезды **);
69 = класс F (1 звезда *).

Полная версия перевода с английского доступна на сайте www.pets-ural.ru


http://artstukanova.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал ktototam - Понедельник, 24.02.2014, 18:48
 
titenokДата: Понедельник, 24.02.2014, 18:59 | Сообщение # 14
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Спасибо за информацию.
Может попробовать взять какой-нибудь корм и разобрать, чтоб было более наглядно. Коллективно решить пример)
Или взять плохой и хороший, чтоб были всякие искусственные красители, кукуруза.
 
matisДата: Понедельник, 24.02.2014, 19:17 | Сообщение # 15
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3812
Статус: Offline
Город: Tel-Aviv
Цитата ktototam ()
За каждый субпродукт — вычитаются 10 баллов.
Цитата ktototam ()
Если корм одобрен диетологом — прибавляются 5 баллов.
Цитата ktototam ()
Если корм печеный (а не сделанный через экструдер)
Цитата ktototam ()
Если овощи были проверены на отсутствие пестицидов и не содержат их — прибавляется 1 балл.
С этими пунктами не согласен в корне!

Следовало бы пояснить что значит и какие именно "субпродукты". Так как "мясокостная мука" такой же субпродукт но я не вижу ничего плохоко при наличии ее в корме.

Корм "печеный" или "экструдированый" - обыкновенное жанглирование словами. Это практически одно и то же. С добавлением жидкости или без нее.

Сегодня практически НЕ существует выращивание овощей, в промышленных масштабах, без применения тех или иных хим. удобрений. Следовательно пункта "проверка на пестициды" вообще быть не может на упаковке.

В остальном все верно!


Я не доверяю людям, которым не нравятся коты. Но я доверяю коту,когда ему не нравиться человек.
 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Консультации » Консультации по питанию и содержанию » Корм-Holistic (Виды кормов. Что значит "Холистик"?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: