Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: matis, Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Консультации » Консультации по питанию и содержанию » Натуральное питание (Основы и некоторые советы)
Натуральное питание
matisДата: Среда, 27.02.2013, 23:14 | Сообщение # 1
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3812
Статус: Offline
Город: Tel-Aviv
Позволю себе снова небольшое отступление и в краце расскажу о принципе кормления кошек вообще.

Кошка - хищник, физиология пищеварения кошки в корне отличается от физиологии пищеварения человека. Поэтому нужно запомнить правило: нельзя кормить кошку "со стола", нельзя резко менять один вид корма на другой. Оптимальный возраст, в котором котенка можно отбирать от матери кошки - 8-10 недель. В первые дни полной отмены материнского молока у котенка могут быть нарушения пищеварения в течение 2-3 дней. Котята плохо переносят обычное магазинное молоко, к тому же кошки вообше не усваивают лактозу. Исключением может быть только козье молоко, так как имеет больше жира и минимум лактозы. Но если нет возможности давать козье, то молоко лучше отменить и обходиться творогом, кисломолочными продуктами. Кормить котенка нужно примерно 5 раз в день небольшими порциями, постепенно (к году) перевести на одно- (двух-) разовое кормление. Если Вы используете сухой корм, насыпьте в миску дневную норму, кошка сама выберет себе удобный режим питания. Обычно котята отходят от миски сами или начинают "закапывать" еду, когда наедятся, но бывают и обжоры, за такими надо следить.

При кормлении сухим кормом ОБЯЗАТЕЛЬHО контролируйте потребление воды. Свежая вода всегда должна быть доступна. Внимание! Если Ваша кошка относится к "малопьющим" - то сухой корм в "буквальном" его виде - для неё вреден и даже опасен - в смысле перегрузки почек. Такую кошку следует кормить или натурой, или баночными кормами.

Вопреки расхожим стереотипам и сказкам, кошки не могут питаться одной рыбой.

В природе дикие кошки (как и многие-многие поколения предков наших домашних кошек) питаются мелкими грызунами, птицами, причем съедают их вместе со шкуркой и содержимым желудка - зернами и травами. Иногда в их меню попадаются мелкие птицы, рыба же им практически не достается.

А теперь примерный перечень продуктов, которые должны входить в рацион кошки при "натуральном" кормлении.

Мясные продукты: мясо говяжье/телячье или фарш говяжий, куриное мясо, фарш, куриные субпродукты (головы, шеи, сердечки, желудки, но ни в коем случае не круглые - трубчатые - кости), баранина, индейка. Ежедневно, всего понемногу или чередуя по дням. Фарш не должен содержать соли и специй. По мере взросления котенка фарш лучше заменить на небольшие кусочки, постепенно увеличивая их размер.

Яйцо и говяжью печень - раз-два в неделю, яйцо куриное или перепелиное - сваренное всмятку, или крутое, как больше понравится кошке.

Каши: рисовая или гречневая (все другие крупы не желательны), сваренные на воде или натуральном бульоне (только не на бульонных кубиках). Давать лучше с мясом, при этом соотношение мяса с кашей должно быть 2:1, в кашу можно добавить овощи и растительное масло. Не рекомендуется давать молочные каши.

Из опыта форумчан, кормящих своих питомцев натуральной пищей, для удобства, мясные смеси можно делать с запасом, замораживая, предварительно разделив на нужные порции. Перед подачей разогреть в горячей воде.

Кисломолочные продукты: все, кроме сметаны, жирность которой превышает 10 процентов.

Овощи: вареные или сырые, растертые, все, что понравится кошке, даются с мясом.

Вода - должна быть обязательно свежей и доступной.

При натуральном кормлении обязательны витамины - в качестве профилактики нужно давать вместе с кормом. До 6 месяцев котенок должен обязательно получать витамин А и Д. При этом нужно соблюдать дозировку этих витаминов. Посоветовавшись с ветеренаром, можно подобрать кошке витаминные комплексы, в соответствии с породой и возрастом.

Витамины следует давать круглый год.

Никогда нельзя использовать витамины для людей!


Я не доверяю людям, которым не нравятся коты. Но я доверяю коту,когда ему не нравиться человек.
 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Консультации » Консультации по питанию и содержанию » Натуральное питание (Основы и некоторые советы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: