Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: matis, Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Консультации » Консультации по питанию и содержанию » Недельный рацион. (Прошу совета.)
Недельный рацион.
IzuminkaДата: Воскресенье, 27.04.2014, 19:12 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 42
Статус: Offline
Город: Радужный, ХМАО
Добрый день, форумчане!

Я покопалась в темах о кормлении сфинкса натуральным продуктами и попробовала составить примерный недельный рацион питания. Подскажите, чего не хватает в моем списке? Или что-то нужно давать чаще? Или же наоборот, не стоит давать вовсе. У меня котенок 3 мес.

День 1.
Творог с сырым желтком
Мясо-зерновая смесь
Куриное филе с тертой морковью

День 2.
Ряженка/кефир/йогурт
Куриное филе с морковью
Горбуша/скумбрия

День 3.
Молочнокислые продукты
Мясо-зерновая смесь
Печень/субпродукты

День 4.
Мясо
Печень/субпродукты
Горбуша/скумбрия

День 5.
Творог с желтком
Мясо-зерновая смесь
Куриные шеи

День 6.
Молочнокислые продукты
Печень/субпродукты
Горбуша/скумбрия

День 7.
Молочнокислые продукты
Куриные шеи
Мясо

Буду благодарна за любые комментарии и советы.
 
matisДата: Воскресенье, 27.04.2014, 20:44 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3812
Статус: Offline
Город: Tel-Aviv
Я так понимаю, это "завтрак", "обед" и "ужин" ))

1. Кисломолочка по утрам (если будет есть) замечательно.
2. Нет необходимости разделять мясо, целесообразнее делать мясные миксы, добавляя в них все необходимое, овощи, гречку\рис, разделяя на порции и замораживая.
3. Горбуша\скумбрия, видимо имеется в виду консервы, однозначно нет! Тунец да, если НЕ в масле и не более раза-двух в неделю.
4. Если нет своей фермы с перепелами, и нет возможности покупать перепелиные свежие яйца, то яйца только вареные.
5. Забыли (не важно в какое время суток) важный компонент - витаминчики.


Я не доверяю людям, которым не нравятся коты. Но я доверяю коту,когда ему не нравиться человек.
 
IzuminkaДата: Воскресенье, 27.04.2014, 22:00 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 42
Статус: Offline
Город: Радужный, ХМАО
matis, спасибо) под горбушей и скумбрией я имела в виду просто рыбу (у нас она продается мороженая), только не знаю, в каком виде лучше - сырую, вареную или на парУ? В одной из тем почитала, что эти виды рыб можно давать некастрированным кошкам не более 15% от всего рациона (правда там был лосось, а не горбуша). Или лучше не стоит?
 
matisДата: Воскресенье, 27.04.2014, 22:28 | Сообщение # 4
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3812
Статус: Offline
Город: Tel-Aviv
Рыбу кошкам вообще не стоит давать. В качестве побаловать, изредка, вареную или на пару (следите чтобы без костей) и никогда(!) сырую, океанскую.

Я не доверяю людям, которым не нравятся коты. Но я доверяю коту,когда ему не нравиться человек.
 
Aksuta=)Дата: Вторник, 18.11.2014, 00:11 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Город: Харьков
Добрый день=)
Через неделю забираю кошечку и не могу определиться чем кормить.
Что лучше давать сырое мясо или вареное?
И насчет куриных шей, страшно как-то. во сколько месяцев можно ими кормить?


 
SARRAHДата: Вторник, 18.11.2014, 07:18 | Сообщение # 6
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2755
Статус: Offline
Izuminkа

я думаю кошку утром и вечером следует кормить более калорийно, а днем- более легко.Поэтому перенесла бы кисломолочное ( пробиотик)кормление с добавкой зелени или отрубей(пребиотик) в обед.
Зерно поменяла бы на геркулес, рис и гречу с добавлением ржаных отрубей, помня , что соотношение белка и углеводов приблизительно 2 к 1. Т.е мяса в 2-3 раза больше, чем каш и + 10% тертых овощей и зелень добавлять .
Рыбный день достаточен один раз в неделю( но не критично в детском возрасте и чаще).Наиболее насыщенные по витF макрель, сельдь, сардины, форель, тунец, моллюски.
Субпродукты от мясного стола, думаю, не должны превышать 30 %.Т.е. можно либо 2 раза в неделю полность давать субпродукты, либо2/3 мяса и 1/3 часть субпродукта ежедневно(это можно учитывать при приготовлении мясных миксов).
Важно здесь постоянно не скамливать один вид белка, практикуйте разное мясо, и не перекармливайте, чтобы не спровоцировать аллергий.
Добавки в виде льняного или подс. или оливк. или рыбьего жира несколько капель 1р/день(менять)
Вит-мин комплекс для котят, т.к.животное на натуре, то в комплексе витаминов важно сделать упор на кальций, т.к.фосфора оно получает и так много(мясо).Подойдут комплексы с лактатом или карбонатом кальция.Не фосфорнокислый известняк.Полный перечень вит В... Иногда можно давать пивные дрожжи( группа витВ).
По поводу шей не скажу -котятам не практиковала до 6-7 мес. возраста.
имхо


Сообщение отредактировал SARRAH - Вторник, 18.11.2014, 11:30
 
SARRAHДата: Вторник, 18.11.2014, 11:45 | Сообщение # 7
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2755
Статус: Offline
Хотя судя по статье одного из самых влиятельных научно-медицинских журналов "Ланцет", с удивлением прочитала о том , что синтетические витамины либо в ноль либо вредны организму человека, вот и думай. имхо
 
chakicatДата: Понедельник, 13.08.2018, 22:21 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Город: Москва
а мы кормимся Аканой) ест за обе щеки
 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Консультации » Консультации по питанию и содержанию » Недельный рацион. (Прошу совета.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: