Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: matis, Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Консультации » Консультации по питанию и содержанию » И все-таки сухой корм или натуралка? (чем лучше кормить кастратов)
И все-таки сухой корм или натуралка?
СфинксоманкаДата: Четверг, 04.09.2014, 14:56 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Добрый день всем форумчанам! Я начинающая котомамка)) Столкнулась с проблемой питания своих кастрированных голопопиков. Долго изучаю темы на форуме, но не нашла для себя ответа какое питание все-таки предпочтительнее для сфинксят, что лучше влияет на качество и продолжительность их жизни (я сейчас про питание, уход само собой). Я бы хотела чтобы откликнулись опытные заводчики, у которых кастраты, особенно от 5 лет. Расскажите чем Вы кормили детей и на каком питании они себя лучше чувствуют?
    Я когда взяла котят, по совету заводчиков выбрала для себя смешанное питание, утром они ели корм холистик , а остальное натуралка. Когда к нам приехал врач делать прививку, сказал что они не по возрасту жирненькие и раскритиковал мое питание, сказал определиться  или корм или натуралка, т.к. нет возможности контролировать потребляемый белок (%) и его практика показывает, что через пару лет начнутся необратимые проблемы со здоровьем..... Узнав каким кормом мы кормим, сказал что он хороший, но давать 60гр на лицо не более (хотя по таблице там где-то 80 получается), т.к. они столько не расходуют, потому и жиреют.
    Вот сидим мы на корме, жиреем по прежнему, постоянно просим есть (в кач. лакомства даю по кусочку шеи иногда). Я начала изучать мнение специалистов, они разумеется разделились на сторонников сушки и натуралки. Я все-таки начинаю больше склоняться к натуральной еде (к слову они хорошо едят как корм , так и мясо), но вот боюсь что не додам им необходимых микроэлементов и еще беспокоит профилактика МКБ, они же кастрированные. Среди опытных знакомых заводчиков есть такие у кого кастратам от 6 лет, они на натуралке и не болели никогда, у одной кастрат 8 лет на корме последние годы...

Помогите разобраться, а главное поделитесь опытом))

И еще  вопрос по мясу, прочла в одной из тем что мясо надо разнообразить, а у меня есть возможность из ненаколотого только курятину закупать, ну в кр. случае фарш кролика вроде там есть. Это не страшно если из мясных продуктов в основном курятина будет? (не считая др ингредиентов конечно)

Спасибо всем откликнувшимся и не судите строго, если подобное обсуждалось подробно на форуме - я не нашла((
 
СфинксоманкаДата: Пятница, 05.09.2014, 13:03 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Люди, пожалуйста, поделитесь опытом smile
 
OlaДата: Пятница, 05.09.2014, 13:18 | Сообщение # 3
Профессор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1142
Статус: Offline
Город: Тернополь
Цитата Сфинксоманка ()
Это не страшно если из мясных продуктов в основном курятина будет?
по-моему, если нет у котика аллергии на курицу, то не страшно, а само мясо можно разнообразить сердечками, печенью, желудками....


 
СфинксоманкаДата: Пятница, 05.09.2014, 14:19 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
спасибо) кошка ко всем этим делам безразлична, кот однажды съел печени кусок и вырвал ее, а от сердечек и желудков вообще мордахи воротят( перемороженные филе без костей (грудку) и шейки хорошо едят
 
albertowna71Дата: Пятница, 05.09.2014, 14:43 | Сообщение # 5
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2712
Статус: Offline
Город: Москва
Хотя Вы и просите совета у опытных заводчиков, отпишусь тоже, хоть я и не опытный и не заводчик)))...
Думаю, что сказать однозначно что лучше - натура или сушка - нельзя, это уж каждый сам для себя решает...
Портос мой на натуральном корме. Едим говядину перемороженную кусочками, фарш делаю из говядины, курятины, добавляю в него куриные шеи, иногда головы, сердечки. В чистом виде сердечки, легкие и вообще субпродукты тоже не ест, а в фарше - куда деваться...)) Повыпендривался немного и стал есть. Не одной же вырезкой его кормить. Варёную курочку едим, иногда немного творожка...
Если боитесь, что он недополучает что-то из натуралки - давайте витамины дополнительно, их сейчас много всяких - и пасты, и хрустяшки.
 
СфинксоманкаДата: Пятница, 05.09.2014, 16:55 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
спасибо))  я насчет витаминок уже тоже изучаю какие хорошие) но мне так же доктор один с многолетним опытом сказал, что синтетические витамины усваиваются (как у человека так и у животного) не более 15%, остальное выводится из организма, поєтому важно акцент на сбалансированое питание делать, ну и добавки типа отруби, масло лосося, семена льна и т.п. натуральные короче. wink
 
SARRAHДата: Воскресенье, 07.09.2014, 14:18 | Сообщение # 7
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2755
Статус: Offline
Нет достоверных и серьезно проведенных НЕЗАВИСИМЫХ исследований по этому вопросу Чтобы долгосрочных , с большим поголовьем контрольных групп животных даже по одному виду сухого корма. Я по теме скажу только от себя. Я своих кормлю натурой. Сушку пробовала , удобно, дорого и...это не наше, мы на натуре, мой рациональный мозг нерационально против. Еще у моей сестры 13 кастрат(10лет) на натуре, правда он обычный дворянин, но и натурпитание там произвольное. Вы же понимаете , что "запас прочности" у разных животных разный.
Может у форумчан есть какие то источники о проведеннии такого рода исследованиях?
 
ktototamДата: Воскресенье, 07.09.2014, 14:27 | Сообщение # 8
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
У меня нет исследований, но моя старушка Розалия на сушке всю жизнь. Так как я очень работающаая родитель. Очень добросовестно соблюдаю правила. Из проблемм с питанием была только одна, алергия ( на более дорогой и с моей точки зрения качественный корм) Вернулись к проверенному. Розалии 13 лет.

http://artstukanova.ucoz.ru/
 
SARRAHДата: Воскресенье, 07.09.2014, 15:05 | Сообщение # 9
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2755
Статус: Offline
Ну, вот Вам приблизительно и ответ! Оба животных длительно питающихся различным видом корма, прожили долго. Причем у Тани кошка голая...
Желательно чтобыздесь ответы были по животным с" жизненным стажем".
 
СфинксоманкаДата: Понедельник, 08.09.2014, 13:52 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Я не то чтобы на долгожительстве питомцев заморочена, пусть живут здоровенькие сколько Богом отмерено. Сейчас просто считаю необходимо сделать правильный выбор. Допустим своей семье я никогда не принесу котлету-полуфабрикат из магазина, а насчет корма - сейчас всех ветов в институтах учат что лучше корма ничего быть не может. Меня один убедил, но как-то я не в восторге честно скажу по своим наблюдениям.....
Тут полезны были бы отзывы опытных ветов со стажем))

Планирую на натуралку перевести понаблюдать за детьми. Но у нас сейчас началось лечение глазок и малышу первого ноября прививку делать. Как думаете подождать (чтобы организм не "стрессить" лишний раз) или потихоньку можно переводить?
 
SARRAHДата: Вторник, 09.09.2014, 15:14 | Сообщение # 11
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2755
Статус: Offline
Считаю ,что сбор данных о животных на разных профилях кормов , пока нет ничего лучше, лучше и нагляднее ,что ли, проводить именно с точки зрения времени жизни на нем.Хотя это и неграмотно, но все же лучше чем, когда человек говорит , что вот у меня на таком то корме уже полгода ( год, три) и све прекрасно-не показатель!
А че с глазками? Прививку то ...


Сообщение отредактировал SARRAH - Вторник, 09.09.2014, 15:15
 
matisДата: Вторник, 09.09.2014, 16:35 | Сообщение # 12
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3812
Статус: Offline
Город: Tel-Aviv
Цитата SARRAH ()
Хотя это и неграмотно, но все же лучше чем, когда человек говорит , что вот у меня на таком то корме уже полгода ( год, три) и све прекрасно-не показатель!

Полностью согласен!
Нет и никогда не велась статистика. Даже старейшие компании на рынке кормов, такие как РК или Хилс, никогда не проводили подобных исследований.


Я не доверяю людям, которым не нравятся коты. Но я доверяю коту,когда ему не нравиться человек.
 
ассольДата: Вторник, 15.11.2016, 14:10 | Сообщение # 13
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2968
Статус: Offline
Город: саяногорск
Как вы знаете моя Солька помпушка ещё та. И вот  мы решили с ПроПлана (от холистиков струвиты) перевести её на натуралку.
Месяц диеты дал нам результаты следующие: +200гр., Солька перестала бегать и играть, в основном только лежала на боку или спала затем как полежит стала прихрамывать на задние ножки. Короче связали всё с переходом на натуралку, вернулись снова к ПроПлану и через неделю кошка снова стала носиться. Вот такие чудеса.


 
kirandiusДата: Среда, 03.05.2017, 17:35 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Город: Донецк
Мы больше к натуральному скланяемся.
Сухой корм почему то мы не едим. А из банок, как то опасаемся давать.
 
clareДата: Воскресенье, 28.05.2017, 12:31 | Сообщение # 15
Профессор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Город: Москва
Добрый день! Тут нужно индивидуально подбирать. Мы кормили утром сухим, вечером натуральным, так рекомендовал заводчик. Кошка себя отлично чувствовала. После стерилизации врач рекомендовал менее жирный корм. Сейчас преимущественно на сухом, изредка балуем .
 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Консультации » Консультации по питанию и содержанию » И все-таки сухой корм или натуралка? (чем лучше кормить кастратов)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: