Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: matis, Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Общий форум » Мы и наши кошки » Эмоции у сфинксов (Нужна помощь форумчан)
Эмоции у сфинксов
ФлинтДата: Четверг, 19.05.2016, 12:08 | Сообщение # 1
Магистр
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Город: Nazareth Illit
Привет всем!

Создаю эту тему, потому что нуждаюсь в помощи. Дело в том, что одно из направлений моей деятельности связано с разработкой искусственного интеллекта. И поскольку такую штуку, по моему мнению, построить невозможно, не попытавшись разобраться, что такое естесственный интеллект, я решил обратиться к матушке-природе и "подсмотреть" у нее, как же это реализовано в природе.

При этом понимаю, что взять сразу за основу человеческий интеллект не представляется возможным хотя бы в силу того, что эта тема полностью просто не по силам одному человеку. Поэтому решил взять что-то "попроще", а именно интеллект кошки. Можно, конечно, и собаки. Но собаки у меня нет, а есть Флинька. И наблюдать нужно каждый день.

Теперь непосредственно о теме : эмоции у сфинкса. Опять же, по моему мнению, настоящий искусственный интеллект невозможно построить, если не брать во внимание эмоциональную составляющую нашей жизни. Потому что именно эмоции являются решающим фактором в мотивации той или иной деятельности. А без мотивации интеллект не в состянии самостоятельно ставить перед собой и решать задачи.

И тут встает вопрос : а есть ли у кошки (и не совсем кошки) эмоции? И если есть, то какие? Все ли проявления в поведении сфинкса, которые мы можем наблюдать каждый день, являются именно эмоциями? Можно ли выделить какой-то базовый набор эмоций у сфинкса?

Я в одиночку вряд ли осилю эти вопросы, тут по-любому нужны совместные усилия. Поэтому и обращаюсь за помощью к форумчанам. Мне кажется, что эта тема будет интересна всем ))

Теперь просьба к модераторам : оставьте, пожалуйста эту тему в этой ветке форума. Просто эта ветка наиболее посещаема. И еще: как сделать, чтобы эта тема была вверху этой ветки, там где раздел "Важные темы"?

Прошу участников высказывать свои соображения и приводить свои доказательства в пользу того, что у сфинксов есть эмоции. Но только доказательства, а не просто мнения типа : "я его люблю, и он меня любит" )) Т.е. конкретные факты из жизни ваших любимцев, которые подтверждают ваши слова.

Например: я знаю, что у Флиньки есть по крайней мере 2 базовые эмоции : когда я ему почесываю подбородок, он вытягивает его, жмурится и начинает мурлыкать, он получает удовольствие от этого процесса, эмоциональное состояние удовольствия налицо; если же я нечаянно наступлю ему на хвост, то он орет благим матом, ему больно, очевидно что налицо проявление другой эмоции : неудовольствия, боли.

Какие еще эмоции можете описать вы?


Фелиноид гуманоиду друг, товарищ и брат.

Сообщение отредактировал Флинт - Пятница, 20.05.2016, 13:11
 
matisДата: Четверг, 19.05.2016, 22:34 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3812
Статус: Offline
Город: Tel-Aviv
Ну это очень просто.
Вот Вам еще эмоция:
Злость - морда натягивается как струна, глаза становятся красного оттенка и становятся огромными, складочки разглаживаются а уши сьезжают за затылок. Можно быть увереным что он обязательно отомстит.

Тема станет "важной" если в ней примут участие большинство форумчан.
Мы неможем поставить ее первой.
Темы "прыгают" вверх при каждом новом сообщении.


Я не доверяю людям, которым не нравятся коты. Но я доверяю коту,когда ему не нравиться человек.
 
ФлинтДата: Четверг, 19.05.2016, 22:47 | Сообщение # 3
Магистр
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Город: Nazareth Illit
Цитата matis ()
Злость

Отлично ) Злость - третья по счету обнаруженная эмоция. Но наверняка у вашего "злюки" найдется еще несколько?

Цитата matis ()
Тема станет "важной" если в ней примут участие большинство форумчан.

Две важные темы находятся в разделе "Важные темы". Хотя их рейтинг посещаемости ниже темы "Котя и Зая" (кол-во ответов/количество просмотров/последнее посещение).

Значит, этим можно как-то управлять.


Фелиноид гуманоиду друг, товарищ и брат.

Сообщение отредактировал Флинт - Пятница, 20.05.2016, 13:11
 
SkotikДата: Пятница, 20.05.2016, 07:41 | Сообщение # 4
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 463
Статус: Offline
Город: Владивосток
Флинт, муж вернувшись с суток садится на кухне пить чай, кот подходит к нему, трогает лапой его руку, пока муж не наклонится, а после этого трется мордой о его нос и подбородок (так приветствуется только муж, т.к. только он может отсутствовать ночь дома)
Кошка когда ест пойманую птичку или мышь напряжена, уворачивается и рычит на нас (правда эта же кошка теперь просто быстро откусывает добыче голову - чтобы у нас не возникло мысли отобрать и выпустить). К собаке любимой она ластится трется об него всем телом, мешается между ног у него (остальных игнорирует) 


 
ФлинтДата: Пятница, 20.05.2016, 13:09 | Сообщение # 5
Магистр
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Город: Nazareth Illit
Skotik, спасибо!

Цитата Skotik ()
так приветствуется только муж

Цитата Skotik ()
К собаке любимой она ластится

Очевидно, что данные факты говорят о наличии такой эмоции как радость. Существует много "разновидностей" радости применительно к человеческим эмоциям. Приведенные вами доказательства говорят как минимум о такой разновидности как радость от общения.

Вообще, наличие такой эмоции как радость у человека по современным воззрениям прямо свидетельствует о том, что человек как минимум обладает душой. Не знаю, сколько разновидностей радости нужно "набрать" чтобы признать, что и у сфинкса (да и не только у него), есть душа ))

Итак, радость от общения - 4-я эмоция, которую мы нашли.

Цитата Skotik ()
Кошка когда ест пойманую птичку или мышь напряжена, уворачивается и рычит на нас

Т.е. тут налицо такое проявление эмоции как беспокойство (страх). В принципе, можно и разделить эти эмоции, как можно разделить проявления неудовольствия и боли.

Сегодня наблюдал такую картину: искал футляр от очков в разных ящиках, Флинт услышал и тут же прибежал, стал совать нос в ящики и высматривать, что же я там делаю. 

Обнаружена еще одна эмоция : любопытство. Можно также говорить, что у Флинта есть и другая разновидность эмоций этого класса : интерес. Но такая эмоция у него больше направлена на удовлетворение потребности "покушать" ))) Тогда как любопытство связано буквально со всем, что ему послышалось, привиделось и т.п. ))

Перечислю список обнаруженных эмоций на данный момент:

1. Удовольствие
2. Неудовольствие
3. Боль
4. Злость
5. Радость (от общения)
6. Беспокойство
7. Страх
8. Любопытство
9. Интерес


Уверен, что это только начало списка ))


Фелиноид гуманоиду друг, товарищ и брат.

Сообщение отредактировал Флинт - Пятница, 20.05.2016, 13:21
 
SkotikДата: Пятница, 20.05.2016, 13:20 | Сообщение # 6
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 463
Статус: Offline
Город: Владивосток
Флинт, боль и страх в разное время у меня испытывали и кот и кошка находясь на передержке у врача (с разницей в год) они вели себя одинаково - шипели, бросались на врача. Один находился там  неделю с обморожением и если дома когда заметили недомогание просто ворчал и требовал оставить его в покое, то на врача он бросался и шипел, мне выговаривали что он монстр... Кошка после стерилизации тоже на нее бросалась и шипела. Оба  и кот и кошка дома ласковые, никогда ни на кого не бросаются, даже на детей.

 
SkotikДата: Пятница, 20.05.2016, 13:28 | Сообщение # 7
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 463
Статус: Offline
Город: Владивосток
Кстати как пример любопытства принося домой сумки имею в них 2 детских носа, 3 кошачьих и 3 собачьих!

 
ФлинтДата: Пятница, 20.05.2016, 13:30 | Сообщение # 8
Магистр
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Город: Nazareth Illit
В приведенном вами примере я могу обнаружить еще одну эмоцию : раздражение. Хорошо, что находились у ветеринара не так долго. Разлражение, боль, страх - это все очень сильные эмоции, повергающие кошек в сильнейший стресс. Длительное состояние стресса для них губительно...

Пополняю список :

1. Удовольствие
2. Неудовольствие
3. Боль
4. Злость
5. Радость (от общения)
6. Беспокойство
7. Страх
8. Любопытство
9. Интерес

10. Раздражение



Фелиноид гуманоиду друг, товарищ и брат.
 
Elena_NДата: Пятница, 20.05.2016, 14:33 | Сообщение # 9
Профессор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 885
Статус: Offline
Город: Чита
Ревность)))



 
ФлинтДата: Пятница, 20.05.2016, 15:21 | Сообщение # 10
Магистр
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Город: Nazareth Illit
Цитата Elena_N ()
Ревность)))

Смелое заявление )) А доказательство где? Приведите пример из жизни вашего любимца, который доказывает ваше утверждение.


Фелиноид гуманоиду друг, товарищ и брат.
 
ДарсалияДата: Пятница, 20.05.2016, 15:40 | Сообщение # 11
Академик
Группа: Пользователи
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата Флинт ()
Смелое заявление )) А доказательство где? Приведите пример из жизни вашего любимца, который доказывает ваше утверждение.
Я могу привести пример. Писала о нем в своей темке. Когда приезжает внучка она ее всю обшипит и обрычит, гладить не дается, играть с ней не хочет, прячется. Ревнует ее ко мне, видимо считает соперницей. Эгоистка - "это моя мама и ничья она не бабушка")))))))
А вот к мужчинам прямо противоположное отношение. Когдада приехал внучек эта ЖПП на него ни разу не зашипела. Он с ней спокойно играл дразнилками, и она рядом с ним сидела наблюдала как он лепит и рисует.




Жила-была кошка - большущие ушки,
Когтистые лапки на мягких подушках.
Но голая спинка! И голые ножки!
А может быть, это и вовсе не кошка.


Сообщение отредактировал Дарсалия - Пятница, 20.05.2016, 15:45
 
ФлинтДата: Пятница, 20.05.2016, 17:01 | Сообщение # 12
Магистр
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Город: Nazareth Illit
Дарсалия,

Хотите сказать, что у вашей "эгоистки" избирательная ревность? ;)

А может тут играет роль какой-то другой фактор? Например, тот факт, что "ревность" проявляется только к представителям женского пола, может говорить о том, что у вашей любимицы может быть реакция, связанная именно с этим фактором. Что может послужить конкретной причиной - это только можно строить догадки... Возможно, это запах специфических феромонов, кошки к ним чувствительны, а у мужчин и женщин феромоны разные...

А можете провести эксперимент? Например, пригласить домой разных представителей женского пола, причем желательно разного возраста и посмотреть, как Дарсалия реагирует на них. И тот же эксперимент, но с мужским населением. Если на подавляющее большинство женского населения будет похожая реакция, значит дело только в запахах. Если же реакция наблюдается ТОЛЬКО на внучку, то тогда возможно - это именно проявление ревности.

Хотя и тут нужны дополнительные данные. Возможно, внучка позволяет (позволяла) себе немного "лишнего" в общении с Дарсалией, а Дарсалия это помнит? А возможно, все-таки это опять же запах? Что-то такое, что есть только у внучки?

Что скажете?


Фелиноид гуманоиду друг, товарищ и брат.

Сообщение отредактировал Флинт - Пятница, 20.05.2016, 17:16
 
Elena_NДата: Пятница, 20.05.2016, 18:53 | Сообщение # 13
Профессор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 885
Статус: Offline
Город: Чита
Флинт, заведите еще одного котика и убедитесь в том,что ревность не миф)))

У нас когда к нам переехал мамин котик,то Лукасу было жуть как интересно кто это,как только Кысяня освоился,Лукас принялся активно знакомиться и даже в какой-то степени опекать Кысяню.Месяца три была идилия,Кысяня  вел себя скромно и ненавязчиво,Лукас спал с ним,вылизывал,уступал миску с кормом.Но когда Кысяня заболел и ему стало уделяться внимания намного больше,то тут началась ревность.Постелю Кысяне мягонькое,прибегает Лукас и выгоняет Кысяню,при чем сам не ложится-ему оно не надо)))возьму Кысяньку на руки,прям втискивается между нами и выжимает болезного с рук и так все время...
Одно хорошо,пока Кысяня болел,я его почти с рук не спускала,он окончательно освоился и стал совсем своим котиком,спит теперь со мной)).




 
ДарсалияДата: Пятница, 20.05.2016, 19:25 | Сообщение # 14
Академик
Группа: Пользователи
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата Флинт ()
Что скажете?
Да избирательная. Это проверено и неоднократно. На остальных женщин она реагирует по разному, но не так как на внучку. Мои внуки никогда не позволяли себе ничего "лишнего" по отношению к Даське, они ее очень любят и не обижают, скорее именно она их обижает. Даська изначально не позволяла никому себя гладить, кроме меня. Сейчас она позволяет себя погладить моей дочери и сестре.

А еще она умеет обижаться и дуться на меня, и разыгрывает такие спектакли . Причем делает это так виртуозно, что я реально думаю, что у нее что-то болит и ей плохо.




Жила-была кошка - большущие ушки,
Когтистые лапки на мягких подушках.
Но голая спинка! И голые ножки!
А может быть, это и вовсе не кошка.
 
ФлинтДата: Пятница, 20.05.2016, 21:39 | Сообщение # 15
Магистр
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Город: Nazareth Illit
Интересные примеры... Дайте-ка подумать...

Фелиноид гуманоиду друг, товарищ и брат.

Сообщение отредактировал Флинт - Пятница, 20.05.2016, 21:47
 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Общий форум » Мы и наши кошки » Эмоции у сфинксов (Нужна помощь форумчан)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: