Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: matis, Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Общий форум » Мы и наши кошки » Эмоции у сфинксов (Нужна помощь форумчан)
Эмоции у сфинксов
ассольДата: Вторник, 02.08.2016, 10:14 | Сообщение # 31
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2968
Статус: Offline
Город: саяногорск
Да, ещё обида, ведь они жуткие обижульки. Наши отворачиваются от нас и даже не реагируют когда позовёшь. А на мордашках читается все об их "тяжелой" доли.

 
Den71isДата: Вторник, 16.08.2016, 15:29 | Сообщение # 32
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 261
Статус: Offline
Город: М. О.
Все четко определено, отличная тема!
Безусловно сфинксы - очень эмоциональные и мы все (родители) имеем удовольствие наблюдать все эти проявления постоянно. Это очень интересно и это огромное счастье.
Хочу еще один пункт добавить. Удивление. Пример из жизни. Мы никогда не ограничивали нашу Фиби в еде. Корм у нас сухой и всегда находится в свободном доступе. Но, иногда бывает, что не уследили, не подсыпали вовремя и плошка стоит пустая. У Фиби это вызывает огромное удивление. Как же такое может быть? Она не просит еду, не мяукает, не трется об наши ноги, она, просто, сидит около пустой тарелки и удивляется. Ушки на макушке, глазищи огромные и в них немой вопрос.
Ну и еще скопирую сюда свою же цитату из своей темы:
Цитата
Вообще, тема удивления у сфинксов - это что-то. Они удивляются часто и по разным поводам и это всегда очень смешно )))))
Например, Фиби удивлялась в первые дни появления Флокса, когда его видела. Еще она удивляется, до сих пор, когда Флокс начинает скакать, как лошадка. Флоксик же был очень удивлен, когда впервые увидел, как Фиби начала драть когти об когтеточку. Еще Флокс всегда удивляется, когда жена расчесывает Фиби расческой. А фиби была очень удивлена, что Флокс совершенно не боится бассейна и, более того, пытается пить из него воду, потому что сама Фиби всегда этот бассейн недолюбливала и побаивается его до сих пор.
 
ktototamДата: Суббота, 20.08.2016, 13:30 | Сообщение # 33
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
1. Удовольствие
2. Неудовольствие
3. Боль
4. Злость
5. Радость (от общения)
6. Беспокойство
7. Страх
8. Любопытство
9. Интерес

10. Раздражение
11. Ревность 
12. Нежность

Все таки добавлю, потому что ,как еще назвать то что твоя кошка  подходит и бодает тебя в щеку ,прижимается  и облизывает вое лицо. И не  для того чтобы покормили, а так проходя мимо.  Я хочу чтобы это была нежность,а не кака я то....


http://artstukanova.ucoz.ru/
 
clareДата: Пятница, 13.01.2017, 15:10 | Сообщение # 34
Профессор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Город: Москва
Добрый день всем! Хотя это и не эмоция, я бы еще хитрость добавила, сфинксы же очень хитрющие. Пример: моя девулька после стерилизации привыкла, что все ее жалеют, обхаживают, на ручках носят. Уже прошла неделя после операции, а она все делала вид, что не может встать поесть, лежит демонстративно пищит, показывая мол несите меня не могу. Минут через 5 писка нормально вставала и шла кушать))) Потом раза через 2 перестала мяукать, поняла, что не срабатывает)))

Сообщение отредактировал clare - Пятница, 13.01.2017, 15:39
 
clareДата: Четверг, 26.01.2017, 09:32 | Сообщение # 35
Профессор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Город: Москва
Оксана про обиду правильно подметила! Вчера после поездки к ветеринару и укола, реально обиделась. Не подходила на зов, на ручки не шла, сидела дулась. Сегодня оттаяла и пришла)))

Сообщение отредактировал clare - Четверг, 26.01.2017, 09:33
 
ФлинтДата: Понедельник, 27.02.2017, 12:52 | Сообщение # 36
Магистр
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Город: Nazareth Illit
Цитата ассоль ()
НЕЖНОСТЬ, ЕСТЬ! Когда Мерька трется о шею мужа надо видеть её мордаху: глазки смотрять в одну точку и как говориться подернуты поволокой, ручки расслаблены и голова крепко прижата к шее мужа и звук нежный тихий рокот.

Она получает удовольствие от общения. Первая эмоция из нашего списка. Проявление удовольствия может происходить в разных вариациях.

"Нежный рокот" - это чисто наша, человеческая интерпретация издаваемого звука и поведения. Вопрос только, насколько правомерна такая интерпретация по отношению к фелиноидам? Это зучит одинаково - "нежность" - по отношению к человеку и по отношению к фелиноиду? Нет разницы?

Вспомните тогда побольше случаев с проявлением нежности по отношению к вам от своих любимых, родителей, детей и т.д. Сравните затем с проявлением поведения фелиноида. Уверен, увидите разницу.

Цитата ассоль ()
ИГРИВОСТЬ

Это уже черта характера, поведение. Т.е. - это уже результат проявления эмоций.

Den71is, Насчет удивления -согласен. Эта эмоция присуща практически всем высшим животным, а аткже и фелинодам ) Заносим в список.

ktototam, "12. Нежность" - там уже не 12 эмоций, уже больше )) Но пока не торопитесь добавлять )) У каждого из нас может быть свое понимание поведения наших любимцев. И часто наша к ним любовь мешает правильно воспринимать многие вещи, например, правильно воспринимать и классифицировать их поведение.

Мне то нужны доказательства, а не частное мнение. Доказательство - это то, что не зависит от нашего мнения.

Цитата ktototam

как еще назвать то что твоя кошка  подходит и бодает тебя в щеку ,прижимается  и облизывает вое лицо. И не  для того чтобы покормили, а так проходя мимо.

Я уже выше приводил примеры того, как это называется. Потребность в общении, например. А может, хочет лишний раз поставить свою "отметку" на тебе )) Это нормально для кошки и они периодически это делают. И если они это делают очень аккуратно, а нам от этого приятно - мы назовем это нежностью?

Оставляю вопрос про нежность открытым.

clare, Спасибо за "хитрость" ) Действительно, это не эмоция, а черта характера, свойство личности. О свойствах личности сфинек поговорим позже, когда наберется достаточно материала об эмоциях )

Насчет обиды. Напоминаю определение обиды.

Обида - это эмоциональное состояние, возникающее в результате несправедливо причиненного огорчения, оскорбления. Обида предполагает ОСОЗНАНИЕ такой вещи как НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ. Несправедливость - "вещь" в определенной степени абстрактная, поскольку может быть осознана человеком как результат многих причин.

Цитата clare

Вчера после поездки к ветеринару и укола, реально обиделась. Не подходила на зов, на ручки не шла, сидела дулась. Сегодня оттаяла и пришла)))

Т.е. по-вашему мнению, кошка осознала, что к ней была провялена несправедливость. Осознала не просто сам факт поездки к ветеринару без ее на то желания, но еще и тот факт, что вы проигнорировали это ее нежелание ехать к ветеринару. Затем ей влепили положенный укол, это ее сильно огорчило, поэтому она сделала соответствующие выводы и классифицировала ваше поведение как НЕСПРАВЕДЛИВОЕ по отношению к ней. Вследствие чего ОБИДЕЛАСЬ, и не подходила к вам до следующего дня.

Вам не кажется, что вся эта цепочка рассуждений и классификаций (оценок) характерна все же для человека, но не для кошки?

Это человек может построить такую цепочку и так оценить. Именно поэтому мы скажем, что он ОБИДЕЛСЯ.

В данном примере именно вы сами произвели всю цепочку рассуждений и классификаций и именно вы пришли к такому выводу. Затем приписали все вышеизложенное своей кошке. Это и называется "очеловечивание".

Если же кошка не в состоянии производить такие цепочки умозаключенйи и оценок поведения других, тогда и речь идет не об обиде, а чем-то другом.

Предлагаю вместе разобраться, чем это другое называется.

Спасибо всем за участие в обсуждении темы.

На сегодня список эмоций такой:

1. Удовольствие
2. Неудовольствие
3. Боль
4. Злость
5. Радость (от общения)
6. Беспокойство
7. Страх
8. Любопытство
9. Интерес
10. Раздражение
11. Ревность
12. Трусливость
13. Неудовлетворенность
14. Тоска
15. Ярость
16. Сочуствие

17. Сострадание
18. Удивление

Продолжаем тему!


Фелиноид гуманоиду друг, товарищ и брат.

Сообщение отредактировал Флинт - Понедельник, 27.02.2017, 12:56
 
clareДата: Вторник, 28.02.2017, 16:13 | Сообщение # 37
Профессор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата Флинт ()
Если же кошка не в состоянии производить такие цепочки умозаключенйи и оценок поведения других, тогда и речь идет не об обиде, а чем-то другом.
Флинт, возможно это был испуг)))
 
t_i_g_r_aДата: Воскресенье, 09.04.2017, 22:09 | Сообщение # 38
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 290
Статус: Offline
Город: Воронеж
ребята, ай, какая же классная тема! честно говоря, вот только хотела про хитрость написать. но тут уже опередили, ну и да. это не эмоция, это уже поведенческое. 
Я бы добавила стыд ко всему прочему. Иногда, когда Бони нашкодит, я начинаю ее отчитывать. У нее такая мордочка сразу становится, типа. "ну да. ну да, ну вот так получилось, не шмогла я..".
И еще одна эмоция - симпатия. Когда в дом приходят новые люди (или хорошо забытые старые) сначала просыпается интерес, а потом уже, симпатия или антипатия. Причем, у моей кошки симпатия выражается в поцелуях, обнюхивании, она приносит этому человеку мячики (или подталкивает к нему игрушки, приглашая поиграть).
Антипатия у нее тоже бывает и очень редко, даже, может быть, не антипатия, а отвращение, например, к запахам (пьяных не любит- шипит, может ударить). Невкусный корм она "закапывает", показывая. что это все фуфуфу.
вот, аж 4 на обсуждение написала.


 
neklenДата: Вторник, 13.06.2017, 16:01 | Сообщение # 39
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Еще бы эту замечательную тему фотографиями пополнить, к каждой эмоции!
1 удовольствие

8 любопытство


9 интерес



[more]

18 удивление


19 ой, что это за гадость!



20 я этого никогда не видел!



Сообщение отредактировал neklen - Вторник, 13.06.2017, 16:07
 
ФлораДата: Вторник, 13.06.2017, 22:54 | Сообщение # 40
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 8212
Статус: Offline
Город: Заречный
Лена, спасибо ! Это очень хорошая идея !!! Добро пожаловать на наш форум !

Если уткнуться лицом в кошачье пузо, можно познать секреты вселенной, пути к миру во всем мире, тайны мироздания..кошачьи животы - источник добра
 
neklenДата: Среда, 14.06.2017, 09:03 | Сообщение # 41
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Цитата Флора ()
Лена, спасибо ! Это очень хорошая идея !!! Добро пожаловать на наш форум !
Спасибо! С удовольствием вчера читала форум!
 
ассольДата: Четверг, 15.06.2017, 09:21 | Сообщение # 42
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2968
Статус: Offline
Город: саяногорск
Здравствуйте, мы рады новичкам. Я Оксана, мои кошкодети Соля и Мери, приходите в гости Ассоль Тайна Египта
Коша классная (ый), но этот ошейник на тоненькой шейке???? Особенно на фото с рыбкой-кажется он прям к земле пригибает....


 
neklenДата: Пятница, 23.06.2017, 06:29 | Сообщение # 43
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
neklenФлораФлора
Цитата ассоль ()
но этот ошейник на тоненькой шейке???? Особенно на фото с рыбкой-кажется он прям к земле пригибает....Ошей
Ошейник мягкий и легкий, по крайней мере мальчишка наш не выражает свое неудовольствие им.
А в гости я ко многим уже заглянула-очень интересно!)
 
ktototamДата: Пятница, 23.06.2017, 08:19 | Сообщение # 44
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
Спасибо за фото, всегда приятно посмотреть какие они все разные  .А уж сколько интересных ситуаций и смешных моментов  подлавливаем! Таким надо делится!

http://artstukanova.ucoz.ru/
 
ассольДата: Суббота, 24.06.2017, 22:01 | Сообщение # 45
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2968
Статус: Offline
Город: саяногорск
Цитата neklen253584Ошейник мягкий и легкий, по крайней мере мальчишка наш не выражает свое неудовольствие им.А в гости я ко многим уже заглянула-очень интересно!)БЛИИИИИН, совсем не убедилили...

 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Общий форум » Мы и наши кошки » Эмоции у сфинксов (Нужна помощь форумчан)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: