Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: matis, Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Общий форум » Содержание кошек » Помогите советами новичку! (Вчера появился малыш в доме)
Помогите советами новичку!
KsjuДата: Понедельник, 26.10.2009, 10:01 | Сообщение # 1
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 313
Статус: Offline
Город: Новокузнецк
Всех приветствую! Вчера появилась трехмесячная девочка канадского сфинкса, мы ее взяли для дома, с метрикой, в которой написано не для разведения. Еще не прошли сутки, а у меня уже солько вопросов, хотя вроде старалась, читала информацию.
1. Она постоянно прыгает и скачет по комнате, норовит везде залезть, подскакивает и просит, чтобы ее приласкали. И даже среди ночи. Такая гиперактивность является нормальной? Она поскачет, потом поспит, потом поет и все сначала)
2. По совету заводчика мы купили сухой корм проплан с курицей и рисом (для взрослых кошек, так как опять же по словам заводчика она их кормила таким и они хорошо его кушали). Киса наша хрустела его номально, пила водичку. Но вчера вечером она покакала как-то странно, сильно пахнет, даже не я бы сказала, воняет! И немного жидковата консистенция кала, типа пластилин размягченный. Сегодня утром была такая же история. Что делать? Подождать еще немного или давать другую еду? Я положила ей вчера творог обезжиреный, она не стала кушать. Сегодня подумала купить ей куриное филе и отварить. Подскажите мне, как будет правильнее поступить?
3. Туалет. Опять же по совету заводчика мы купили древесные гранулы, вроде ничего, киса ходила в лоток под нашим присмотром, но сегодня она вся измазалась и все утро перед работой мы оттирали с нее какушки( Это нормально? Или надо что-то делать с лотком и наполнителем?
4. Прививки. Нам дали из документов только договор, метрику и чистый (!) ветпаспорт. Она сказала, что нужно будет скоро сделть привику мульти что-то там (не помню дословно, документы дома). По словам заводчика животное глистогонили. Какие мне нужно будет сделать еще процедуры и прививки?
Извините за такой большой поток информации, просто хотелось бы правильно содержать животное... Очень жду ваших советов!!!


 
Татьяна_1Дата: Понедельник, 26.10.2009, 10:49 | Сообщение # 2
Доцент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 552
Статус: Offline
Город: Киев
Значит так , вопрос первый: Ветпаспорт чистый, т.е. ребенок не привит? В этом случае, к ветеринару. Перед прививкой котейку должны проглистогонить, после прививки карантин и повторная прививка. По срокам точно не скажу ,боюсь ошибиться, но врач все расскажет. Вообще достаточно странно, что заводчик продал непривитое животное... cry
То, что ребенок постоянно прыгает, играет это нормально biggrin И что лезет везде тоже biggrin , они очеееееень любопытны!
Кормить лучше кормом для котят, тем более,если Вас не устраивает стул малышки sad Только переводить нужно не резко, а постепенно, очень осторожно, наблюдая за реакцией организма. Новую еду из натуралки предлагайте совсем по чуть-чуть и наблюдайте.
Наполнитель, выбранный заводчиком тоже не аксиома, Вы можете попробовать другой. Рядом с мамой малышка конечно чище была, кошка следит за котятами. Если не устраивает наполнитель. меняйте конечно...
Сейчас Вам наверняка посоветуют еще что-то более опытные люди. Я навскидку просто не помню где на форуме статьи по кормлению, попробую поискать, кину ссылку. Открывайте свою темку, хвастайтесь своим приобретением! надеюсь, Вам здесь понравиться...




Сообщение отредактировал Татьяна_1 - Понедельник, 26.10.2009, 10:50
 
KsjuДата: Понедельник, 26.10.2009, 11:12 | Сообщение # 3
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 313
Статус: Offline
Город: Новокузнецк
Татьяна 1, спасибо большое за советы! Мне сейчас они все нужны и важны.
Про прививки: да, она не привита совсем!!! При этом заводчик сказала, что нам прививку от бешенства ставить не нужно. Это так?
Про корма я тут уже целый час читаю, уже голова кругом...( У нас город в принципе небольшой, надо пошерстить по магазинам будет. Опять же супер дорогой я не смогу наверно позволить нам(


 
katrinДата: Понедельник, 26.10.2009, 11:35 | Сообщение # 4
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 2548
Статус: Offline
Город: Прага
Ksju, покупайте корм большими упаковками - 4,6, 10 кг цена будет за кг в общем ниже, чем при покупке маленькими порциями. вот и экономия. по поводу прививок - несите животное к ветеринару и договаривайтесь о прививке. скорее всего глистов придется гнать повторно. существуют разные мнения про необходимость их делать, но постараться вырастить животное с сильным иммунитетом без вакцин - очень сложно. по поводу стула: вы в эти дни его кормили только сушкой или давали еще что-то?

Благими намерениями выстелена дорога в Ад... (с)
 
KsjuДата: Понедельник, 26.10.2009, 11:50 | Сообщение # 5
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 313
Статус: Offline
Город: Новокузнецк
katrin, правильнее сказать в этот день))) Я пыталась дать ему творог и сыра малюсенький кусочек, но он не стал это кушать. Ел только сухой корм.
Скоро пойду домой с работы, посмотрю как там моя малышка. Она же совсем одна дома, малипусечка. Еще проблема, совсем не знаю как назвать. Прям ступор у меня какой-то случился! Какое-то ей имя нужно отражающее ее гиперактивность и вертлявость :-%


 
Татьяна_1Дата: Понедельник, 26.10.2009, 11:54 | Сообщение # 6
Доцент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 552
Статус: Offline
Город: Киев
katrin, права, если брать большими партиями , выходит дешевле... Хотя в Вашем случае сразу большими не получиться. Вобщем-то нужно узнать ,что у Вас есть в продаже по магазинам, а тогда уже и выбирать исходя из возможностей, хотя конечно ждя сфинксов нужны корма только премиум и супер-премиум класса. cry Уж больно желудки у них нежные. Я когда корм девочке своей выбирала, пользовалась анализатором кормов http://www.companionline.ru/fanalyser.php?do=display&f1id=254&f2id=230 Я остановилась на Ориджинале, но с котями, как с детьми - все очень индивидуально. На форуме хвалили еще РК для сфинксов. Не пробовали ,ничего сказать не могу. Я девочку до 9 месяцев кормила Про Натюром для котят и утром и вечером давала промороженную в течении 48 часов нарезанную говядину.
А по поводу прививки от бешенства дело Ваше, если девочка не для разведения, на выставки Вы с ней ходить не будете, то может бешенство можно и не колоть, но я бы честно говоря сделала бы прививки все в любом случае. sad Перестраховщик я, знаете-ли...




Сообщение отредактировал Татьяна_1 - Понедельник, 26.10.2009, 11:55
 
katrinДата: Понедельник, 26.10.2009, 11:57 | Сообщение # 7
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 2548
Статус: Offline
Город: Прага
Ksju, имя прилепится само со временем. если стул был мягковат в первый день на новом месте при привычном корме, я бы списала на "стресс". но склоняюсь к тому, что сказала выше Татьяна:
Quote (Татьяна_1)
Кормить лучше кормом для котят

все же корм для малышей более питательный.


Благими намерениями выстелена дорога в Ад... (с)
 
KsjuДата: Понедельник, 26.10.2009, 12:20 | Сообщение # 8
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 313
Статус: Offline
Город: Новокузнецк
Вообще я тоже думаю прививку сделать, потому что мы договорились с заводчиком следующим образом: если нам до наступления времени стерилизации приспичит с ней на выставки ходить или вязать ее, мы доплатим определенную сумму и составим новый договор и метрику. Вряд ли это конечно мне нужно, но кто знает, что может быть завтра) Решено, в выходные мы идем к ветеринару.
Завтра отпишусь о том, что ждало меня дома, и про стул, и про корм...
Спасибо вам, девочки!!!)


 
katrinДата: Понедельник, 26.10.2009, 12:27 | Сообщение # 9
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 2548
Статус: Offline
Город: Прага
Ksju, удачи!

Благими намерениями выстелена дорога в Ад... (с)
 
murkaДата: Понедельник, 26.10.2009, 12:33 | Сообщение # 10
Магистр
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 179
Статус: Offline
Город: барнаул
не пугайтесь,это же как маленький ребёночек)
а зачем вам сушка переводите постепенно на натуралку
 
KsjuДата: Понедельник, 26.10.2009, 14:56 | Сообщение # 11
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 313
Статус: Offline
Город: Новокузнецк
Девочки, пришла домой, вот что имеем. Киса кушала корм, не какала, насчет писала или нет не знаю, в лотке вроде крошки есть. Сразу после моего прихода она закружилась, заскреблась, села в лоток и под моим надзором сначала пописала и потом покакала, снова оттирали ее от какушек...
По поводу еды: предложила ей вареное яичко, не стала, потом вареное куриное филе, тоже не стала. В итоге у меня тут уже психоз, я позвонила заводчику. Меня еще беспокоит то, что она ходит с выгнутой спинкой "домиком" попу вверх отклячивает и в такой позе вечно скачет. Ну заводчик сказала, что все нормально, все так и должно быть. Кормили их как она сказала роял канином, иногда пропланом и сырым мясом. Я дала кусочки сырого филе, она не стала... Может я накручиваю что-то, но мне кажется, что все это не очень нормально... cry
И ее не глистогонили, только их маму после родов.


 
katrinДата: Понедельник, 26.10.2009, 15:11 | Сообщение # 12
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 2548
Статус: Offline
Город: Прага
Quote (Ksju)
что она ходит с выгнутой спинкой "домиком" попу вверх отклячивает и в такой позе вечно скачет.

если еще и уши назад прижаты - это она бесится! играет!
Quote (Ksju)
И ее не глистогонили, только их маму после родов

глистогоньте! чем скорее тем лучше, но без паники!
если она с детства ела только корм, то и интерес ко всему другому у нее может отсутствовать. не паникуйте. кушает корм - ну и молдчинка! ведь кушает же!
Quote (Ksju)
села в лоток и под моим надзором сначала пописала и потом покакала, снова оттирали ее от какушек...

это вы пытались сказать, что у нее стул мягкий? если совсем, то закрепить можно отваром риса - белая водичка, что образуется при варке риса. только не много!
есть пром консервы кошачьи, что крепят, вылетело из головы название. если найду - напишу название.


Благими намерениями выстелена дорога в Ад... (с)
 
А-МуркаДата: Понедельник, 26.10.2009, 15:17 | Сообщение # 13
Академик
Группа: Заводчики
Сообщений: 1493
Статус: Offline
Город: Московская область
Питомник: BASTET-MAX
Ksju, до 3 месяцев неглистогонить животное ни разу - жестко! Продать животинку без прививок - не лучше.....
Перемазывается в какашках - мягкий стул, причина может быть разной! Вы когда забирали котенка, Вам заводчица не дала с собой немного привычного корма? Купите тот корм, каким питался ребенок у заводчика. Кормите им.После нормализации стула будите сами решать, на чем рости.
Проглистогоньте животное. Сами. Хороший препарат для такого возраста каниквантел гель. Продается в шприце, удобно дозируется и действует на все виды. Через 10 дней идете к ветеринару на плановую прививку. Через 21 день на ревакцинаци с бешенством.


Чтобы стать чище, не обязательно мыться. Можно облить соседа грязью.
----------------------------------
На то дано свинье рыло, чтобы оно рыло.
 
KsjuДата: Понедельник, 26.10.2009, 15:19 | Сообщение # 14
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 313
Статус: Offline
Город: Новокузнецк
katrin, нет, уши у нее прямо стоят. Просто сама выгибается и попу отклячивает.
Да, стул на мой взгляд мягковат, чссссссссссссссссссссссгнввввввввввввввввв77 ьььььььььььььььтммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммм - это вот она написала вам)))))
Как эту водичку ей дать? Интерес к любой другой пище пока напрочь отсутствует, вы правы! Наверно, пока ее нужно оставить в покое до ветеринарки, лишь бы кушала и в туалет ходила. Что ей от гельминтов дать посоветуете? Я наверно завтра этим займусь...


 
KsjuДата: Понедельник, 26.10.2009, 15:41 | Сообщение # 15
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 313
Статус: Offline
Город: Новокузнецк
Quote (А-Мурка)
Ksju, до 3 месяцев неглистогонить животное ни разу - жестко! Продать животинку без прививок - не лучше.....

Вот и я думаю, что-то неладное! Про гель я почитала, записала себе. Только я сомневаюсь, что она по своей воле его скушает. Наверно, придется против воли давать... Если такой препарат не найду, что еще посоветуете?
Спасибо вам всем, я хоть уверенне себя чувствую и меньше переживаю за кису!


 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Общий форум » Содержание кошек » Помогите советами новичку! (Вчера появился малыш в доме)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: