Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Профи форумы » Горячие темы » Пристаивающим питомца в связи с рождением ребенка посвящаетс (я)
Пристаивающим питомца в связи с рождением ребенка посвящаетс
ФлораДата: Четверг, 12.09.2013, 20:31 | Сообщение # 16
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 8212
Статус: Offline
Город: Заречный
Цитата (Лайла)
Питомник не может оставлять всех производителей у себя, если планирует продолжать работу. Это рабочие моменты, даже если они кажутся слишком жесткими.

Оль, это точка зрения безнесмена.  А если спросить у сфинксов, если бы они умели говорить и оспаривать любые мнения людей? Хотели бы они переехать от своих папы и мамы? Их же никто не спрашивает. Их стерилизуют, пристраивают, и никто не интересуется их желанием. Что переживают они, когда меняют родителей?  Очеловечивание кошей, скажешь? Я отвечу - сфиней - да!  Я была в шоке, когда моя знакомая после года проживания в своём питомнике стала продавать кота. "Он отработал своё, нужна новая кровь" - сказала она.  А потом что? - спросила я.  "Ну а потом он отработает своё в следующем питомнике, его будут дальше определять. Так все делают. Я уже не буду дальше следить за его судьбой."

Поэтому у меня никогда не будет питомника. Они тоже "люди", эти наши сфини. Прожили со мной Лизка и Клёпка мильон лет и славно прожили. И сфини мои также проживут. Я их никому не передам, не отдам, не продам. А, вернее, не предам.


Если уткнуться лицом в кошачье пузо, можно познать секреты вселенной, пути к миру во всем мире, тайны мироздания..кошачьи животы - источник добра
 
NekhbetДата: Четверг, 12.09.2013, 22:25 | Сообщение # 17
Аспирант
Группа: Пользователи
Сообщений: 470
Статус: Offline
А вот это, Сережа, на мой взгляд, вообще самостоятельная тема. И лично я для себя определила, что никогда с профессиональными заводчиками не буду её касаться. Не смотря на то, что мне не 15 лет давно, у меня до сих пор присутствует такая вещь, как обостренное чувство справедливости, юношеский максимакизм, излишняя эмоциональность. Не могу смотреть спокойно, когда питомник устраивает отработавшее свое животное, частенько еще и даже до 3 лет. Но и говорить что-то бесполезно, ибо я на месте заводчика не была и вряд ли буду. А другую точку зрения я не могу даже попробовать принять или понять, просто потому, что не хочу. Другой вопрос, что я мама, у меня пока маленькая квартирка и двое кошек, здесь да - я хочу спорить, что пристраивание животного с появлением ребенка без веской причины-это предательство.
А насчет коммерческого подхода хочу сказать(не обижайтесь, девочки, задеть никого не хочу, просто выскажу свое мнение), многие заводчики утверждают, что это хобби такое-держать питомник, и доходы оно не приносит - согласиться никак не могу. У меня тоже хобби есть. И достаточно затратное, как вы видели, я занимаюсь бисером. Я не буду рассказывать, сколько оно денег съедает, но поверьте, натуральные камни, элитный бисер, элементы сваровски и прочее очень бьют по карману. Однако я ни одно изделие свое еще не продала. И даже не пробовала. Потому, как смысл хобби для меня как раз заключается в процессе работы, а не в том, чтобы отбить деньги, потраченные мной на материалы, и чтобы еще за работу заплатили




Сообщение отредактировал Nekhbet - Четверг, 12.09.2013, 22:31
 
matisДата: Четверг, 12.09.2013, 22:27 | Сообщение # 18
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3812
Статус: Offline
Город: Tel-Aviv
Цитата (Лайла)
не предать


Замечательные слова Оля! И я бы под ними подписался. Но вот "рабочие моменты" мешают. Циничнее фразы и представить себе не возможно. Но это то что есть! Не поймите меня не правильно, я понимаю и знаю что это так и есть - "рабочие моменты" и никуда от них не деться. Только почему же мы сами себе не можем, а вернее не хотим признаться, что нашими же любимыми животными, при необходимости, мы распорядимся так как посчитаем нужным, ценично, жестоко и т.п. Мы распоряжаемся судьбой животного, даже не задумываясь, на самом деле о его будущем. Все разговоры о "тщательном отборе" новых хозяев, не более чем словеса! Потому что и у новых "родителей" могут появиться "непредвиденные обстоятельства" и животное пойдет кочевать дальше. В этом плане, шансы найти достойное, безопасное, постоянное место, абсолютно равны и у тех кто "из за детей" и у заводчиков.
Мы прекрасно понимаем о чем тема. И да, есть море безответственности со стороны многих и многих людей, решивших завести себе живую игрушку. Но еще больше есть заводчиков, которые ростя первую пару и находясь в некоторой эйфории от успехов, не задумываются о том, что по прошествии совсем небольшого промежутка времени, им придеться от них избавляться. А те, которые об этом знают изначально, настоящие цинники! Мы так часто любим говорить об ответственности.......Но такая ли уж большая разница между безответственностью хозяев, избавляющихся от своих любимцев по той или иной причине и заводчиками, избавляющихся от отработаного, ненужного баланса?!


Я не доверяю людям, которым не нравятся коты. Но я доверяю коту,когда ему не нравиться человек.
 
Elena_NДата: Пятница, 13.09.2013, 03:50 | Сообщение # 19
Профессор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 885
Статус: Offline
Город: Чита
Тема наболевшая.
Я тоже никогда не понимала и не пойму людей,предающих своих животных,отдающих на время или навсегда.
В Хабаровске жил великолепный кобель-француз,наверное,самый красивый из всех кого я знаю.Но вот счастливый ли?Парень мотался по другим странам то по выставкам,то в аренде,сейчас,наконец,осел в Финляндии,надеюсь его там любят,хотя свой дом он обрел уже далеко не молодым...
Аренда-добро это или зло?Никогда не отдам своего питомца в аренду,я даже на выставку не смогу отправить с кем-то чужим.
Но мой младшенький француз от испанского кобеля,ведущего производителя крупного питомника.В Европе купить такого уровня щенка я бы не смогла ни финансово,ни по той причине,что простым смертным в крупных питомниках зачастую не продают перспективных щенков,а вот в России кобель пробыл полгода в аренде,закрыл российские титулы и оставил потомство,с свежими кровями и хорошим экстерьером,значит аренда благо?Для разведения-да,а вот сам он насколько счастлив быть ведущим производителем?
А по поводу питомников,Слава Богу,не все такие,что пристраивают и перепродают отработанный "материал".Питомник,откуда приехал мой перспективный колобок,как раз тому доказательство,в доме живут более десятка бульдогов разного возраста,все получают свою порцию любви и внимания и доживают свой век с хозяевами,окруженные потомками.Кстати,такое отношение заставляет 1000 и еще один раз взвесить и обдумать кого из щенков оставить,кого приобрести,и с кого кем повязать,и это дает результаты-питомник нашей заводчицы входит в 10 лучших питомников России.
Я надеюсь,что заводчица на меня не обидится,что поставлю вот эту фоточку.
Это Лучик,он недавно умер,старенький,окруженный заботой и вниманием ,в доме,в котором родился.
Кстати,в разведении он участвовал мало,но любить его меньше не стали.
Я желаю всем питомникам относиться к своим производителям вот так,может быть переустраваемых и брошенных будет намного меньше.




 
ЛайлаДата: Пятница, 13.09.2013, 04:15 | Сообщение # 20
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 4008
Статус: Offline
Город: Благовещенск
Я не говорю о разнице в обоих случаях. Шансы найти новую хорошую семью или наоборот покалечить жизнь питомцу присутствуют как при пристройстве взрослого животного, так и при продаже (дарении и т.п.) котенка. Мы уже обсуждали, что передавая животное в другие руки мы однозначно рискуем, потому что никто не знает достоверно как сложится судьба этого животного и какой человек станет его новым владельцем.
Ну и хочу озвучить один момент. Да простят меня заводчики, это не относится ко всем, но тем не менее это не исключительный случай. Так вот, это я говорю для того, чтобы прежде чем осуждать и жалеть животных, которые выведены из разведения и отданы в новые семьи, вы мои  уважаемые друзья задумались. Много ли питомников, где производителей 2-4? Уверяю вас мало. Это даже питомником то можно назвать с натяжкой. Основная масса заводчиков и питомников работает с гораздо большим количеством животных. В питомнике живут зачастую не меньше 7-8 производителей и Н-ное количество котят. Теперь вопрос к вам, как думаете, сколько внимания может заводчик уделить каждому животному? Поиграть, взять на руки, позволить свободно перемещаться по квартире или дому? Я вас уверяю, после уборки горшков, кормления и необходимых гигиенических процедур, на ласку и игры времени практически не остается. Еще вопрос: вы реально думаете, что у всех заводчиков кошки живут вальяжно, свободно перемещаясь по жилью, занимаясь чем им вздумается? Вы не задумывались, как можно растить по 3-4-5 и т.д пометов одновременно, чтобы при этом сохранить целостность своего жилища? Вы действительно думаете, что клеточного содержания не существует? Вы меня можете обвинять в цинизме, в жестокости и расчетливости, я не буду с вами спорить. Я вам говорю то, что существует, не обсуждая моральную сторону вопроса. А теперь подумаете, если после реально работы в течении нескольких лет, кошку передают в семью, где она будет жить одна или если даже не одна, но не кошачьим общежитием. Где она будет получать намного больше внимания и ласки, так ли это для нее плохо? Если передают из питомника молодое животное, и животное в возрасте 6 лет, кому будет легче адаптироваться в новой семье? Я считаю, что передать кошь в возрасте 3 лет, после 2-3 родов более правильно, чем в 6 лет. Роды и вскармливание котят кошке не прибавляют здоровья, если производитель в питомнике работает до 6 лет, то это очень большая нагрузка на кошку. И при этом мы все знаем, что единственное нормальное решение полового вопроса в любом возрасте - стерилизация. Так неужели хуже, если кошь стерилизуют до того, как она истощится от неоднократных родов и дадут ей возможность большую часть жизни прожить в семье в хороших условиях?
Ребята, у этого вопроса много сторон, и я не спорю, его моральность и этичность весьма не однозначна. Но большинство из вас своих породистых животных все же брали в питомниках, а не в приютах. Взять хотя бы наш форум и прикинуть, откуда у нас с вами наши питомцы? При таком неприятии вопросов брида в питомниках, это по меньшей мере выглядит тоже несколько двулико. То есть заводчики аморальны и бессовестны, они откровенно привирают о своих доходах и о целях своей работы, они поступают с животными жестоко и цинично. Но тем не менее плодами их работы мы пользуемся. Не будь питомников, не будет породистых животных, породы не будут развиваться. Нельзя сделать так, чтобы были и волки сыты и овцы целы. Но можно свести к минимуму негативные моменты.
Могу сказать за себя, не буду говорить за других. Можете относится по факту ко мне так, как сочтете нужным, я не в обиде. Я потратила на своих производителей очень приличную сумму. Кому очень интересно, могу озвучить. Даже не стала считать, сколько у меня уходит на питание, средства ухода, всякие горшки-лежанки-домики-комплексы-игрушки. Выставки, оценки на столе, вязки. Я не экономлю на кормах и питании для своих животных, хоть это и не рентабельно.  Это все есть и на это потрачено. Расходы могу вам сказать не скромные и я иногда серьезно думаю, зачем мне все это нужно. На эти средства можно было бы многое себе позволить. Эти расходы не окупит ни первый, ни второй ни третий пометы. Я вообще сомневаюсь, что расходы когда-нибудь окупятся, потому как все время что-то нужно покупать снова и снова. У Нелли родилось пять деток, не спорю, если я их продам, то часть средств ко мне вернется и она будут опять вложена в моих кошек. У Искры родился один ребенок. Маленький мальчик, за жизнь которого я увы ручаться не могу. Я сделаю все зависящее от меня, чтобы этого ребенка поднять. Я не считаю своих расходов на аптеку, гомеопатию, которую я регулярно заказываю из Москвы, на витамины и адаптогены, чтобы мои животные были в хорошей форме. Этот малыш, если бог даст и я его подниму, обойдется мне минимум в два раза дороже той цены, за которую его можно будет предложить. К моменту рождения следующих детей, я буду продолжать вкладывать средства в моих кошек. Это не питание и наполнитель, это я даже не учитываю. Это выставки, это опять же вязка, за которую нужно заплатить и масса всяких мелочей, которые в совокупности стоят как это не смешно, не дешево. Теперь расскажите мне, где я получаю прибыли от своего питомника? Или я такой хреновый бизнесмен или я вам бессовестно вру. Можем вместе подбить дебит-кредит, может все же можно найти доходную часть в моей затее. Не знаю, наверное это не хобби. Это повреждение ума, потому как логически  объяснить зачем я ввязалась во все это мероприятие я не могу. Я удивляюсь терпению мужа и как он до сих пор не предъявил мне за растрату семейного бюджета на непонятную для большинства затею.
Я с удовольствием и с тщанием веду собственную документацию питомника. Покупаю какую-то супер-пупер бумагу, чтобы у детей были красивые метрики, бегаю ламинировать все важные бумажки и складываю все в папочки и занимаюсь прочей ерундой. Я с энтузиазмом посещаю выставки. Я наслаждаюсь общением с подрастающими детьми. Я горжусь тем, что они у меня не растут в клетке, а мои кошки свободны в перемещении.  Но у меня их не так много, скажем вполне приемлемое количество. Мы в данный момент с мужем разъехались по разным комнатам, чтобы и подрастающие дети и родившийся малыш были постоянно под присмотром, и днем и ночью. Нелины дети растут на моих руках. Они выросли до месяца под боком у меня на кровати и сейчас бегают за мной как хвостики и просятся посидеть на руках. Да,я цинична и не буду их дарить. Я их предлагаю за деньги и не за чисто символическую плату. Я могу уступит в цене, если буду уверена, что у этого человека мой котенок будет счастлив, а я буду спокойна за его судьбу. Я буду продавать деток, чтобы позволить себе радость вырастить следующих и чтобы у меня были средства, которые я смогу вложить в них. Увы, наших доходов не хватит, чтобы растить, а потом дарить котят. Но даже если бы хватало, я против принципа "подарить за просто так". И я не могу гарантировать, что я больше не возьму в дом новых производителей, а своих кошек после двух-трех родов отстерю и всех оставлю себе. Можете считать это цинизмом, расчетливостью и аморальностью. Но я не согласна с утверждением, что я буду спихивать "отработанных" производителей и избавляться от них, как от ненужного материала. Вы можете для себя считать именно так, я считаю, что я найду возможность и найду людей у которых при  такой необходимости кто-то из моих девчонок будет счастлив. Ко мне приехала взрослая кошь из другого питомника в возрасте двух лет и подрощенная девочка. И любому, кто скажет, что им у меня плохо, что они страдают по своему прежнему дому и их не достаточно любят, я могу предложить прийти к нам в гости и посмотреть так ли это на самом деле. Девчонки адаптировались очень быстро и насколько я понимаю в животных, у меня им очень не дурственно.
Я не ставлю целью получение максимальных прибылей и налаживание конвейера по продаже котят. Я могу смело пригласить к себе в гости и не бояться, что у меня увидят что-то лишнее. Мне нечего скрывать. У меня нет тайных схем для увеличения численности котят на продажу, нет отдельных помещений для изоляции животных и т.п. Да, у меня совсем маленький питомничек, с очень скромными результатами. У меня никогда не будет такого размаха и известности, как у именитых питомников со стажем. И дело здесь не только в размахе и финансовых вложениях. У меня есть свои принципы, как вести работу, что для меня допустимо, а что нет. Но зато я могу смело смотреть в глаза людям и не оправдываться, не врать о том, как работает мой питомник. Может у меня никогда не родятся дети изумительных породных данных, потому что я не смогу для получения результата сменить десятки производителей и распихать сотни родившихся пэтов, но зато я могу гарантировать что котята будут нести в достаточной мере все признаки породы, будут психически стабильны и выращены как члены семьи.
Те, кто считает, что я лукавлю, обманываю и не озвучиваю своих истинных мотивов по обогащению, можем сесть и вместе попытаться свести баланс. Возможно вы мне помете найти ту статью дохода, благодаря которой я смогу разбогатеть на котятах или отыщите заначку, которую я упустила при продаже котят.
Я не утверждаю, что все питомники работают себе в убыток, а заводчики не имеют дохода со своей работы. Каждый ставит свои цели и свою работу стоит по своим принципам, в том числе и моральным.  Могу сказать за себя. Посчитаете что я дура, спорить не буду, рационального в моих затеях не много. Но и согласиться в том, что я циник и  расчетливый бизнесмен, я с вами не могу. Никого не хотела обидеть, ни с кем не хочу спорить, просто написала свою точку зрения. Обижаться за ваше мнение обо мне тоже не буду, но надеюсь что тот факт, что я примкнула к категории заводчиков не станет поводом для изгнания меня из числа кошколюбов и не лишит меня простой радости обычного человеческого общения.



Человечество грубо делится на две группы: на любящих кошек и на обделенных жизнью.(Франческо Петрарка)


Сообщение отредактировал Лайла - Пятница, 13.09.2013, 04:30
 
Elena_NДата: Пятница, 13.09.2013, 04:49 | Сообщение # 21
Профессор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 885
Статус: Offline
Город: Чита
Лайла, я на 100%  уверена,что таких условий как у Вас это еще поискать надо!
И девчонкам у Вас хорошо и комфортно,но ведь Вы сами пишите,что производителей немного и им комфортно всем вместе,и искать куда переустроить их Вы не будете.То есть изначально установка такая-это Ваши кошки,Ваши детки и их детками Вы гордитесь,а не такая-это материал,получу что хочу и заведу новых.
Есть много примеров,когда питомник-это владелец с несколькими производителями + несколько владельцев,чьи  кошки участвуют в разведении,но живут в своих семьях,думаю,что такой вариант питомника самый цивилизованный.
По поводу растрат даже улыбаюсь,я разведением и не смогла заняться,а растрат больше,чем я трачу на себя .Да,это повреждение психики,не иначе ))).




 
ЛайлаДата: Пятница, 13.09.2013, 05:45 | Сообщение # 22
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 4008
Статус: Offline
Город: Благовещенск
Елена, как бы заводчик не старался минимизировать смену производителей и их число, но чтобы двигаться вперед, все равно нужно обновлять производителей. Бывает что кот или кошка после первого помете стерилизуется, потому что потомство, которое они дают не соответствует требованиям. Если бы все животные оставались у заводчиков, поверьте, уже не осталось бы ни одного питомника. Но подход может быть разный к этому вопросу. Можно за два года сменить десяток производителей, можно брать подешевле в брид кошек и потом "числом" стараться получить желаемое. А можно постараться выбрать меньше, но лучше и спокойно работать, не ставя процесс на поток. В бридинге сами понимаете, очень много сложностей и не всегда получается так, как ты планируешь. Кто-то может заниматься этим, кто-то нет. Кто-то подходит с душой и ответственностью, кто-то чисто коммерчески. Как и все в нашей жизни, бридинг тоже многогранен и здесь нет одной точки зрения на этот процесс. Но если бы не было бридинга и питомников, не было бы такого многообразия пород разных домашних питомцев. Вопрос в том, как сделать занятие бридингом и работу питомников максимально цивилизованной. Схема, приведенная вами конечно идеальна. Но это при определенных условиях. У нас например численность породы очень маленькая и организовать процесс таким комфортным образом практически не реально. 
Мне например кажется, что было бы не плохо все же обязать питомники выполнять ряд правил, которые не позволили бы обращаться с животными плохо или даже жестоко. И если бы существовал список неблагополучных питомников, к которым к тому же принимались меры хотя бы административного плана за нарушения в работе питомника (по-моему разумению это плохое содержание животных, плохое их физическое состояние и состояние здоровья, продаже больных котят, фальсификация документов) может быть тогда заводчики бы более серьезно относились к своей работе. Не секрет, что скандалы используют для пиара, особенное заводчики со стажем не бояться быть втянутыми в скандальную историю, они не потопляемы. Вот поэтому все же должна быть определенная нормативная база, что и как в основных положениях положено делать, а что нельзя. Но наверное это утопия, у нас к сожалению цивилизованности не хватает во всех сферах, а животные в списке проблем стоят практически на одном из последних мест.



Человечество грубо делится на две группы: на любящих кошек и на обделенных жизнью.(Франческо Петрарка)
 
NekhbetДата: Пятница, 13.09.2013, 11:22 | Сообщение # 23
Аспирант
Группа: Пользователи
Сообщений: 470
Статус: Offline
Цитата (Лайла)
надеюсь что тот факт, что я примкнула к категории заводчиков не станет поводом для изгнания меня из числа кошколюбов и не лишит меня простой радости обычного человеческого общения.
Оля, ну нет конечно! Я констрктивный диалог без переходов на личности. Тем более, с тобой. Ты рассказала другую точку зрения, и она имеет право быть тоже


 
matisДата: Пятница, 13.09.2013, 14:00 | Сообщение # 24
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3812
Статус: Offline
Город: Tel-Aviv
Цитата (Лайла)
Мне например кажется, что было бы не плохо все же обязать питомники выполнять ряд правил, которые не позволили бы обращаться с животными плохо или даже жестоко. И если бы существовал список неблагополучных питомников, к которым к тому же принимались меры хотя бы административного плана за нарушения в работе питомника (по-моему разумению это плохое содержание животных, плохое их физическое состояние и состояние здоровья, продаже больных котят, фальсификация документов) может быть тогда заводчики бы более серьезно относились к своей работе. Не секрет, что скандалы используют для пиара, особенное заводчики со стажем не бояться быть втянутыми в скандальную историю, они не потопляемы. Вот поэтому все же должна быть определенная нормативная база, что и как в основных положениях положено делать, а что нельзя. Но наверное это утопия, у нас к сожалению цивилизованности не хватает во всех сферах, а животные в списке проблем стоят практически на одном из последних мест


Вот в этом то и суть, на остальную тираду можно было время и не тратить. Понятное дело что цинники все без исключения и покупатели и скажем так, производители. Мы не обсуждаем в этой теме доходы и расходы заводчиков. Откуда это свалилось мне совершенно непонятно. И про "настоящие большие питомники" мы знаем не мало, так как именно из за отсутствия внимания к каждому отдельному из большого кол-ва животных, они являются основными рассадниками тяжелых заболеваний. И Хозяева даже могут не догадываться об этом. Это "ферма", "коровнок". Все сказано верно. И как в коровнике, накормили, убрали, подмыли...все! И да, мы, владельцы животных, покупаем их в питомниках. Только с одним "НО". У каждого из нас, прежде всего, задача купить "наше животное" то животное которое срезанирует с нами, в плане наших представлений о нем, условий и цены. Поэтому совсем не важно, будет ли это большой известный питомник, маленький, только что зарегестрированый, или вообще частное лицо. Да мы циничны, мы циничны всегда и во всем, мы можем возмущаться содержаниу и кормлению гусей, вызывающих у них цироз печени, однако с удовольствием едим эту самую печенку.

И поэтому хочу все таки, всех вернуть к заданой теме. И своему посылу, вернее выводу из темы, который кажется так и небыл услышан.

Мы прекрасно чувствуем, знаем и понимаем проблемы свои(!) по которым мы отдаем, передаем или продаем животных. Мы даже готовы с пеной у рта, доказывать свою правоту и ответственность. Но мы никогда и ни при каких обстоятельствах не готовы понять других, вот тех самых, отдающих животных по причине рождения ребенка. Да мы просто убеждены(!) что люди безответственные, а животное будет выкинуто на улицу! Да, да! Именно на улицу!

ПО_ЧЕ_МУ???

Потому что кошке из питомника будет лучше в новом доме, так как большую часть жизни она недополучала внимания, а кошке, которая из за рождения ребенка, именно теперь будет этого внимания лишена и которое ей будет предоставлено другими людьми??? Ах да! Я же забыл... Мы уверены в том что этого внимания ей предоставлено не будет!....


Я не доверяю людям, которым не нравятся коты. Но я доверяю коту,когда ему не нравиться человек.


Сообщение отредактировал matis - Пятница, 13.09.2013, 14:03
 
NekhbetДата: Пятница, 13.09.2013, 15:33 | Сообщение # 25
Аспирант
Группа: Пользователи
Сообщений: 470
Статус: Offline
Цитата (matis)
Мы уверены в том что этого внимания ей предоставлено не будет!...
Сережа, да. Кошке из питомника (имеется ввиду бывший производитель), может быть, да скорее всего, будет лучше в другом доме потому, что она действительно получит недостающие любовь и ласку. Но как быть с потребительским отношением? Животное используют в своих целях и потом пристраивают в добрые руки... Оно в свое время, скорее всего, НЕДОПОЛУЧИЛО
А как быть с тем, котрое получало, а теперь вдруг стало не нужным? В комнату не заходи, тут не залезь, это не лизни... Нормальненько так. Мы, человеки, ощущаем предательство, испытываем эмоции, стресс. А животное разве нет? Переезд в чужую квартиру и к чужим людям - стресс вдовйне. И я имею ввиду именно те случаи, когда животное все эти неудобства испытывает незаслуженно, просто в силу перемены обстоятельств в прошлой семье.
Вот я сегодня по интернету познакомилась с котом Лаврентием. Брали его из питомника, как будущего производителя (какой класс, брид или даже шоу - не могу сказать, но точно собирались выставлять), и как развлекуху ребенку. Потом у него зубы начали расти вкривь и вкось, естесственно, на выставочной карьере крест. Ребенок наигрался, короче, сказали заводчице, что кот умер, и сплавили по - быстренькому в добрые руки. Новая хозяйка оказалась просто в шоке, животное было все избито - покалечено. Животное оказалось с характером, травмированной психикой.. Ну это как?


 
ЛайлаДата: Пятница, 13.09.2013, 15:37 | Сообщение # 26
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 4008
Статус: Offline
Город: Благовещенск
Цитата (matis)
Но мы никогда и ни при каких обстоятельствах не готовы понять других, вот тех самых, отдающих животных по причине рождения ребенка. Да мы просто убеждены(!) что люди безответственные, а животное будет выкинуто на улицу! Да, да! Именно на улицу!
Не понимаю откуда столько максимализма в этом вопросе и почему его нужно рассматривать именно в таком ключе. Если бы обсуждался конкретный случай с конкретным животным, я  бы могла понять. Но тема была создана именно в связи с нелепой, но довольно распространенной ситуацией, когда у людей при смене приоритетов самым простым решением становится отдать свое животное.
Я тоже не была услышана, когда настоятельна предлагала каждому, кто хочет завести питомца, подумать, не будет ли он помехой в будущем, если у вас изменится семейное положение или возникнут еще какие-то сложности. И если вы не уверены в своих силах и в своих возможностях, я настоятельно предлагала отказаться от идеи взять  в дом живую игрушку. И можно многое понять и помочь в пристройстве животного, если есть такая необходимость. Все знают и помнят, как мы же все старались помочь в поисках новой семьи паре канадцев, которую отдавали в связи с аллергией у ребенка. Все поняли ситуацию и старались помочь. 
Поэтому утверждать что людям свойственна косность мышления и предвзятость не совсем справедливо. Рассматривая каждый отдельный случай можно сделать конкретные выводы, но мы рассматриваем ситуацию в целом. И тема была создана именно в связи с выбором или ребенок, или питомец, когда люди не стремятся напрячься, а идут по пути наименьшего сопротивления. Можно с таким же успехом создать тему о передачи выведенных из разведения производителей и обсудить моральные аспекты такой практики. Можно обсудить вопросы усыпления животных в связи с болезнями, старостью и ненужностью и высказаться по этому поводу. И к чему все сваливать в кучу и доказывать, что в жизни масса других примеров зла? То есть, если есть проявление аморальности и жестокости в других случаях, то этот вопрос лучше не затрагивать, потому что если так поступают одни, пусть так же поступают все? 
Сереж, ты меня извини, я может чего не понимаю, может где-то не совсем по теме высказалась, но что такого раздражающего в этой темке? Ведь никого не линчуют, не приговаривают к расстрелу, а тема и вправду наболевшая. И если обсудить и другие моменты по передачи животных в добрые руки, может кроме негатива это заставит кого-то задуматься над ситуацией и изменить свое отношение к этому вопросу. Ведь мы же общаемся ни с целью растоптать кого-то и заклеймить позором, а для того, чтобы вынести из обсуждения что-то полезное, возможно изменить что-то в нашей жизни и в жизни окружающих к лучшему. Право слово, тема то не настолько агрессивная, но негатив накапливается в постах с геометрической прогрессией. 
У меня такое впечатление, что я еще  вроде не успела ничего плохого сделать, но уже встала на путь преступного и аморального поведения. То есть понять людей, отдающих питомцев в связи с рождением ребенка можно, а заводчиков понять нельзя, потому как они априори виновны. Зачем делить нас на разные лагеря? Есть и заводчики простите меня скоты и такие же владельцы одного животного. Так же как есть нормальные адекватные люди, которые душой болеют за своих питомцев и в одной и в другой категории.
Нет, честно, вы меня извините пожалуйста, но я себя не в своей тарелке чувствую. Я не говорю, что лишена цинизма, прагматичности и что я не считаю доходы и расходы своей семьи. Но после обсуждения у меня сложилось впечатление что я жестокий, очень циничный человек, который лоялен только в отношении собственных поступков и не терпим к окружающим. Остался очень неприятный осадок, хотя я вроде никого не стремилась обидеть и попыталась эту тему представить с разных точек зрения. 
Цитата (Флора)
Оль, это точка зрения безнесмена.
 
Цитата (matis)
Циничнее фразы и представить себе не возможно.
 
Цитата (matis)
Мы распоряжаемся судьбой животного, даже не задумываясь, на самом деле о его будущем.
Цитата (matis)
Все разговоры о "тщательном отборе" новых хозяев, не более чем словеса!
Я не то чтобы совсем психопат, но такие высказывания принимаю на свой личный счет и очень вдумчиво их анализирую. Печально, но я о себе была лучшего мнения. И это при том, что никого конкретно не обвиняла и не защищала. Простите если написала слишком много, но я не рассчитывала, что вступив в обсуждение мне придется доказывать свою благонадежность или соглашаться в склонности к низким аморальным поступкам.



Человечество грубо делится на две группы: на любящих кошек и на обделенных жизнью.(Франческо Петрарка)
 
matisДата: Пятница, 13.09.2013, 21:00 | Сообщение # 27
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3812
Статус: Offline
Город: Tel-Aviv
Цитата (Лайла)
Не понимаю откуда столько максимализма в этом вопросе и почему его нужно рассматривать именно в таком ключе.


Как почему Оль ? Тема то создана в "горячих", вот и подоргеваю ))
Как говорил один мой любимый персонаж и к.ф. "Приключения Шурика" - "Сегодня с людьми нужно помягше, а на вопросы смотреть ширше!"

Цитата (Лайла)
Рассматривая каждый отдельный случай можно сделать конкретные выводы, но мы рассматриваем ситуацию в целом. И тема была создана именно в связи с выбором или ребенок, или питомец


Совершенно верно! Только я например утверждаю что:
1. на то могут быть довольно серьезные причины.
2. животное обретет новый хороший дом.
Во всяком случае я не обвиняю людей с ходу, пытаюсь понять и надеяться именно на такой исход.

А мои оппоненты утверждают что:
1. причина на это одна - безответственность людей. Потому что нет неразрешимых проблем.
2. животное будет выкинуто на улицу, ну если не на улицу, то во всяком случае будет несчастно.

Вот смотрите сами:

Цитата (Nekhbet)
Кошке из питомника (имеется ввиду бывший производитель), может быть, да скорее всего, будет лучше в другом доме потому, что она действительно получит недостающие любовь и ласку

Цитата (Nekhbet)
Переезд в чужую квартиру и к чужим людям - стресс вдовйне. И я имею ввиду именно те случаи, когда животное все эти неудобства испытывает незаслуженно, просто в силу перемены обстоятельств в прошлой семье.


Где логика?
И кто же изначально "делит нас на разные лагеря" ?! Я как раз и пытаюсь доказать что в обоих случаях переезд для животного является стрессом, а уж как ему повезет с новыми хозяевами не зависит от причины его передачи.

Безответственности и ,я бы сказал, неграмотности в вопросе приобретения животного, море! Причем более огорчает то, что со временем ничего не меняется. И даже форум тут, к сожалению, не помогает. Был бы рад узнать что это не так. Люди инпульсивны. У нас всегда порыв и сиюминутное желание на первом месте. Голова подключается гораздо позже, если вообще. И в этом плане, я согласен и с Олей и с Леной. Только тема тут была бы уже чуть другая и в ней мы были бы едины. Собственно говоря и темы небыло бы, так как все знают что это плохо и все с этим согласны. А примеры можно приводить сколько угодно,.. до безконечности.

Но здесь я хотел вас призвать подумать о тех "детях" из обьявления, или вернее сказать о тех животных, которым ищут новый дом. Так ли уж это плохо, в том плане что безответственные, по нашему мнению люди, отдают животных из за ребенка?! Ведь они оказались безответственными, а значит плохими. (я уже вообще перешел на язык воспитателя детского сада). Хорошо ли, если бы животные остались у этих плохих людей, или может, все-таки, лучше поздно чем никогда и у животных появился шанс обрести хороших хозяев?


Я не доверяю людям, которым не нравятся коты. Но я доверяю коту,когда ему не нравиться человек.
 
ФлораДата: Пятница, 13.09.2013, 23:39 | Сообщение # 28
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 8212
Статус: Offline
Город: Заречный
Прочитала тему до конца. Единственное, что реально захотелось -  напрячь ученых зоофилов, чтобы спросить наконец про все ваши распри. Я тут два года на форуме и все два года бьюсь за равноправие людей  и сфиней.  Все объяснения построены против животных.

Если уткнуться лицом в кошачье пузо, можно познать секреты вселенной, пути к миру во всем мире, тайны мироздания..кошачьи животы - источник добра
 
ЛайлаДата: Суббота, 14.09.2013, 08:14 | Сообщение # 29
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 4008
Статус: Offline
Город: Благовещенск
Цитата (matis)
Я как раз и пытаюсь доказать что в обоих случаях переезд для животного является стрессом, а уж как ему повезет с новыми хозяевами не зависит от причины его передачи.
Не могу не согласится, здесь элемент удачи присутствует и как бы прошлый владелец не выискивал надежные руки, никто гарантий не даст и риск при передачи животного другому человеку будет всегда.

Цитата (matis)
Хорошо ли, если бы животные остались у этих плохих людей, или может, все-таки, лучше поздно чем никогда и у животных появился шанс обрести хороших хозяев
Если подумать над этим вопросом в таком ключе, возможно это не самый худший вариант. 
Но я ратую вот за что: передавая по каим-либо причинам своего питомца, все же поинтересуйтесь кому вы его отдаете и какие цели человек преследует. Согласна, что здесь нет достоверности и так же нет гарантии. Тот же риск присутствует, даже если вы постарались узнать всю поднаготную нового владельца и его намерения у вас не вызывают подозрений, это все так. 
Я сужу по спебе. Для меня существует ряд причин, по которым я не соглашусь передать людям свое животное даже за назначенную цену. Потому что я не буду спать спокойно и всегда буду переживать за них, если у меня будут сомнения в новых владельцах. Предлагая котят я стараюсь узнать побольше о причинах, по которым люди хотят купить котенка, какие у них планы и обязательно предупреждаю, что если вдруг возникнут сложности или мой котенок вдруг станет не нужен, меня должны обязательно поставить в известность. Я заберу своего выпускника и буду в дальнейшим сама устраивать его судьбу, мне так будет спокойнее. Да этого мало и это не гарантия спокойной счастливой жизни всем моим животным. Но это то,, что я могу сделать, чтобы подстраховаться и постараться немного контролировать ситуацию.
Я старюсь со всеми новыми родителями наладить тесный контакт и поддерживать связь. Мне это не трудно и мне так спокойнее. Но я знаю много примеров, когда отдавая питомцев людям вообще не интересно что будет дальше. И даже если к ним обращаются с вопросом или с просьбой о помощи, от них отмахиваются как от назойливых мух. Увы, как бы нам не хотелось сделать все максимально хорошо, но в мире остается масса жестокости, несправедливости и боли.



Человечество грубо делится на две группы: на любящих кошек и на обделенных жизнью.(Франческо Петрарка)
 
ФлораДата: Суббота, 14.09.2013, 13:01 | Сообщение # 30
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 8212
Статус: Offline
Город: Заречный
Оль, тебя никто и никогда не будет обвинять. Ты бросила фразу про рабочий момент, это и напрягло. Какие рабочие моменты, кто дал кому эту работу? все сами себе придумали её. Смысл в том, что страдают сфини, пусть потенциально, не в твоём случае, но они обладают душей человека, поэтому и все разговоры. Про тебя речь не шла. Ты на себя не бери все чужие проблемы. Слишком к сердцу не принимай. А то ты сама на себя всё навесила, чего и не было.
Как всегда, желаю тебе удачи с твоими котятами. И знай, что я тебя понимаю, как никто другой. Пройден путь.


Если уткнуться лицом в кошачье пузо, можно познать секреты вселенной, пути к миру во всем мире, тайны мироздания..кошачьи животы - источник добра
 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Профи форумы » Горячие темы » Пристаивающим питомца в связи с рождением ребенка посвящаетс (я)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: