Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » СФИНКСЫ » Канадские сфинксы » Помогите определиться, пожалуйста!
Помогите определиться, пожалуйста!
nebovnutriДата: Четверг, 15.11.2012, 18:04 | Сообщение # 1
Дипломник
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 107
Статус: Offline
Город: Самара
Друзья, помогите, пожалуйста, определиться с выбором!
две девочки - малышки, канадские сфинксы. увидела и влюбилась) нужно выбрать одного..даже не могу представить себе, как они будут выглядеть, когда вырастут, например. с этой породой сталкиваюсь впервые..)

на первой фотографии - они все вместе(третий - мальчик, но на мордочку не понравился)..

выбор между двумя)







Сообщение отредактировал nebovnutri - Четверг, 15.11.2012, 18:07
 
Catherine_BurmistrovaДата: Четверг, 15.11.2012, 18:23 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 1974
Статус: Offline
Город: Калуга
nebovnutri, Здравствуйте!А вы в разведение берете?Лично мне девочка первая(черепашка)больше понравилась flower

Fields of Provence
 
nebovnutriДата: Четверг, 15.11.2012, 18:57 | Сообщение # 3
Дипломник
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 107
Статус: Offline
Город: Самара
окончательно ещё не решила. изначально хотела мальчишку. а тут понравились девчоночки) а как Вы считаете, когда вырастет - моська не страшненькая будет?))

если что, поправляйте меня..я вчера, вообще, первый раз в жизни их потрогала) но форум, все темки штудирую уже неделю..


 
nebovnutriДата: Четверг, 15.11.2012, 18:58 | Сообщение # 4
Дипломник
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 107
Статус: Offline
Город: Самара
book



Сообщение отредактировал nebovnutri - Четверг, 15.11.2012, 19:06
 
EleniyaДата: Пятница, 16.11.2012, 01:02 | Сообщение # 5
Академик
Группа: Изгнанные
Сообщений: 7333
Статус: Offline
Город: Новочебоксарск.
Питомник: Zhemchug Elenas
Quote (nebovnutri)
окончательно ещё не решила. изначально хотела мальчишку. а тут понравились девчоночки) а как Вы считаете, когда вырастет - моська не страшненькая будет?))


Catherine_Burmistrova, спрашивает, для разведения берете?
 
matisДата: Пятница, 16.11.2012, 01:11 | Сообщение # 6
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3812
Статус: Offline
Город: Tel-Aviv
Quote (nebovnutri)
я вчера, вообще, первый раз в жизни их потрогала)


Да, этот шок (в хорошем смысле) просто так пережить нельзя))) Только, без обид, Вы прежде чем определиться в решении, хот что-нибудь про их содержание знаете? Поверьте, все что Вам было известно о кошках до знакомства со Сфинксами, можете забыть. Это очень капризные и своенравные дети, сумашедшие обезьянки и очень преданые собачки, требующие не малых нервов и материальных затрат.


Я не доверяю людям, которым не нравятся коты. Но я доверяю коту,когда ему не нравиться человек.
 
EleniyaДата: Пятница, 16.11.2012, 02:21 | Сообщение # 7
Академик
Группа: Изгнанные
Сообщений: 7333
Статус: Offline
Город: Новочебоксарск.
Питомник: Zhemchug Elenas
Quote (matis)
Это очень капризные и своенравные дети, сумашедшие обезьянки и очень преданые собачки, требующие не малых нервов и материальных затрат.


Как хорошо сказано!
applause
 
matisДата: Пятница, 16.11.2012, 02:46 | Сообщение # 8
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3812
Статус: Offline
Город: Tel-Aviv
Quote (Eleniya)
Как хорошо сказано!

Просто Лен мне показалось что выбирая котенка по "красоте" мордочки (я специально взял в скобки слово "красота" т.к. эту красоту нужно понимать) человек, похоже не знает с чем он хочет иметь дело...


Я не доверяю людям, которым не нравятся коты. Но я доверяю коту,когда ему не нравиться человек.
 
nebovnutriДата: Пятница, 16.11.2012, 09:59 | Сообщение # 9
Дипломник
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 107
Статус: Offline
Город: Самара
matis, ох, да, без обид.
ну во - первых, я уже влюбилась в этих малышей. они чудесные.
во - вторых, я перелопатила всевозможные сайты..в том числе и данный. да, данный малыш потребует гораздо больше забот, внимания, ухода, чем обычные кошки. но я думала 4 месяца, прежде чем начать искать котёнка. у меня есть свободное время(я не работаю), у меня неплохо в материальном плане. ну и самое главное, я считаю, моя безграничная любовь к животным, моё желание..

и тогда подскажите, пожалуйста, чем кошки(пет) должны отличаться от кошечек для разведения?)
сорри за "глупые вопросы"....)

а, вообще, кошечку хотела стерилизовать..


 
Catherine_BurmistrovaДата: Пятница, 16.11.2012, 13:33 | Сообщение # 10
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 1974
Статус: Offline
Город: Калуга
Quote (nebovnutri)
и тогда подскажите, пожалуйста, чем кошки(пет) должны отличаться от кошечек для разведения?)
сорри за "глупые вопросы"....)

а, вообще, кошечку хотела стерилизовать..

Типом smile форма и строение головы, тела,пет-это те животные. которые не идут в разведение, не соответствуют типу породы, либо имеют не значительные отклонения не отражающиея на здоровье.
Если вы стерить будете, то для домашнего любимца петы очень хорошие, потому, что есть такие питомники, которые весь помет в пет класс ставят, ибо очень сложно получить идеального котенка в разведение.


Fields of Provence
 
nebovnutriДата: Пятница, 16.11.2012, 14:55 | Сообщение # 11
Дипломник
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 107
Статус: Offline
Город: Самара
Catherine_Burmistrova, женщина, у которой мы покупаем котёночка, мне ничего этого не объяснила, к сожалению..

 
Catherine_BurmistrovaДата: Пятница, 16.11.2012, 15:32 | Сообщение # 12
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 1974
Статус: Offline
Город: Калуга
nebovnutri, вот статью нашла для вас
Pet-класс – это чистопородные котята, имеющие недостаток, исключающий или нежелательный при использовании животного в разведении или обладающие, по мнению заводчика, недостаточно выраженными характеристиками. Котята pet-класса это такие же породистые животные, как их мама и папа, братья и сестры, они здоровы и обладают таким же породным характером. Нежелательный признак, по которому заводчик определил котят в этот класс – может быть абсолютно незаметен. Например, заводчик строго оставляет в разведении животных с прямым профилем, потому что планирует в дальнейшем продолжать работу с этими кровями, нежелательные мелкие недостатки в профиле котенка могут послужить причиной для отбраковки такого котенка. Самое главное, когда вы выбираете котенка просто для себя из котят pet-класса, чтобы он нравился именно вам. Уточню, что котята pet-класса не могут использоваться в разведении ни при каких условиях, в возрасте 10-12 месяцев они должны быть кастрированы, и после этого некоторые из этих котят могут участвовать в выставках в классе Премиоров.

Breed-класс – это котята , отвечающие всем породным характеристикам, не имеющие дефектов и недостатков, исключающих племенное разведение. Breed-класс – это обширная группа животных, в которую входят котята обладающие экстерьером от простого стандарта до ярко выраженного экстремального типа. Наилучшим животным breed-класса может оказаться кошка просто соответствующая стандарту без ярко выраженных показателей. Хорошее животное этого класса дает не только котят хороших по типу, оно также должно давать здоровое многочисленное потомство, легко вынашивать и вскармливать (если это кошка), должно быть адекватно в спаривании. Конечно, большинство показателей в момент продажи котенка определить невозможно, но можно это предполагать, опираясь на опыт родительской пары.

Show-класс – это условный класс, особенно в отношении котят. Котята show-класса должны непременно иметь ярко выраженный тип , выставочный характер, не иметь никаких недостатков, должны быть гармоничными и зрелищными. В случае, когда речь идет о маленьких котятах, заводчик может говорить только о перспективности котенка, имея за плечами опыт развития подобных котят от своих животных. Однако однозначно нельзя сказать, что тот или иной котенок станет отличным шоу-животным и будет постоянно занимать призовые места. Поэтому, я предпочитаю не оценивать котят как show-класс. В случае, если котенок на международной выставке кошек получил Best, то этот котенок уже будет продаваться как котенок show-класса.

Как отличить к какому классу относится животное?

Предположим, что pet-class от show и breed-class можно отличить, там все пороки и недостатки на лицо. В тоже время show от breed-class бывает сложно отличить даже опытному специалисту особенно в раннем возрасте.

Здесь как правило, ставку делают на выдающиеся породные данные родителей,вяжут лучшую кошку с лучшим котом. Однако не для кого не секрет, что этот метод в селекции называют искусственной препотенции (когда лучшее вяжут лучшим). Это еще не залог того, что в помете получатся все котята show-class, там может присутствовать и breed-class и даже pet-class.

Совсем другое дело если в племенной работе принимает участие препотентный производитель шоу-класса, который значительно улучшает качество котят. Ведь задача кота состоит в том, чтобы улучшить качество кошки. Поэтому от такого производителя и от кошки, например breed-class вполне могут появиться котята как show так и breed-class.

Однако самые выдающиеся результаты можно наблюдать от спаривания двух инбредных животных. Если фелинологии правильно сделали расчет, то от подобных сочетаний могут родиться особи гораздо лучше родителей. Таким образом улучшается качество породы.

Одним из лучших показателей качества животного – это здоровая конкуренция на выставках. Хочу сразу оговорится, что я не имею ввиду те выставки, где руководители клубов и организаторы выставок всеми правдами и не правдами протаскивают своих животных на первые места. Нет, здоровая конкуренция – это когда выставку организуют именно для участников, а организаторы трудятся во имя этой цели и только.

Итак, на выставках некоторых европейских систем в классе породистых животных есть только первые 4 призовых места, остальные участники получают оценки "отлично” и считаются животными breed-class.

Обладатель первого места получает оценку "отлично-1” и на усмотрение эксперта титул, остальные имеют оценки "отлично-2, 3, 4” и все они относятся к животным show-class, так как разница между этими местами при большой конкуренции может быть не значительной, да и мнение каждого эксперта при оценке животного чисто субъективно. Хотя справедливости ради должна отметить, чем выше квалификация экспертов, тем меньше у них расхождений при оценке животного.

Итак, мы установили, что животное show-class может появиться у родителей с выдающимися породными данными. Приобретать такое животное лучше после 3-х месяцев (при предварительном резервировании) и получение на выставках призовых мест подтвердит класс животного.

Котята breed-class могут появиться в пометах как у родителей с выдающимися породными данными, так и у животных breed-class, эту категорию животных можно приобретать и в более ранние сроки, так как отличить breed-class от pet-class будет не сложно даже начинающему (обратите внимание на качество и стоимость). Для животных breed-class выставочные оценки "отлично” считаются нормальными.Однако изредка бываю случаи, когда животное продают от выдающихся родителей как breed-class, а оно вырастает в show-class. Это весьма приятный сюрприз и указывает скорее на то обстоятельство, что целесообразнее даже breed-class приобретать от родителей с выдающимися породными данными.

Вот пожалуй и вся градация классов животных для селекционной работы. Мало кто в организациях официально оговаривает классы в документах, но все владельцы животных негласно пользуются едиными установками и хорошо понимают о чем идет речь.


Fields of Provence

Сообщение отредактировал Catherine_Burmistrova - Пятница, 16.11.2012, 15:41
 
nebovnutriДата: Пятница, 16.11.2012, 16:23 | Сообщение # 13
Дипломник
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 107
Статус: Offline
Город: Самара
Catherine_Burmistrova, спасибо Вам большое!))
я это точно не определю, в силу своей неопытности и незнания как таковой. буду спрашивать у заводчицы))


 
matisДата: Пятница, 16.11.2012, 20:53 | Сообщение # 14
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3812
Статус: Offline
Город: Tel-Aviv
nebovnutri, В любом случае, хорошо что выбрали этот форум )) Вы просто должны определиться для какой цели приобретаете котика - в разведение, для себя но с идеальными стандартами, или как домашнее любимое животное, который да(!) является Сфинксом, но вам совсем неважна "посадка" ушек, длина ножек и "правильность" профиля. Определясь с этим наши девочки, среди которых есть опытные заводчицы с удовольствием Вам помогут. Ну а все остальны е пожелаем Вам удачи и будем рады видеть Вас членом большой сФинячей семьи flower

Я не доверяю людям, которым не нравятся коты. Но я доверяю коту,когда ему не нравиться человек.
 
nebovnutriДата: Суббота, 17.11.2012, 01:39 | Сообщение # 15
Дипломник
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 107
Статус: Offline
Город: Самара
matis, спасибо Вам большое smile

ну и вопрос на засыпку,если можно)
можно ли определить по данным фото,какая девчушка "идеальнее"?))


 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » СФИНКСЫ » Канадские сфинксы » Помогите определиться, пожалуйста!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: