Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » СФИНКСЫ » Донские сфинксы » Донской Сфинкс. Обсуждение и разбор типа.
Донской Сфинкс. Обсуждение и разбор типа.
Юля-донДата: Пятница, 29.07.2011, 15:06 | Сообщение # 16
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2306
Статус: Offline
Питомник: донские сфинксы питомник Волга-люкс
Существует несколько вариантов стандартов породы DSX (донской сфинкс)


Вариант WCF


Общая характеристика: донской сфинкс представляет собой спонтанную мутацию кошек с голой морщинистой кожей, нежно-бархатистой и горячей на ощупь. Это крепкие кошки средней величины, с сильным костяком, достаточно элегантные. Очень активны и интеллигентны. Коты, как правило, крупнее кошек. Глаза у котят открываются на 1-3 день жизни.

Голова клиновидная, с четко очерченными скулами и надбровьями. Лоб плоский, со множеством вертикальных складок, веерообразно расходящихся над глазами. Нос средней длины, прямой, с легко обозначенным переходом ко лбу. Морда недлинная, слегка закругленная, с легким пинчем. Вибриссы завитые, могут коротко обламываться или отсутствовать. Зубы крепкие, крупные, клыки длинные, верхние клыки могут слегка выглядывать из-под губы. Подбородок и челюсти средней длины.

Уши большие, высоко поставлены, слегка наклонены вперед, с закругленными кончиками. Наружные края ушей образуют вертикальные линии, продолжающие линии головы.

Глаза средней величины, миндалевидные, косо поставленные, нешироко открытые. Цвет глаз допускается любой.

Тело крепкое, пропорционально сложено, мускулистое, средней длины, со складками "излишней" кожи в пахах. Круп широкий. Коты крупнее кошек.

Конечности пропорциональны телу, длинные, прямые, стройные, но не слишком изящные. Задние конечности чуть длиннее передних. Лапы овальные.

Хвост длинный, прямой.

Кожный покров кожа эластичная, со складками "излишней" кожи на голове, шее, в подмышках, в паху и на животе. Допускается незначительная оброслость на морде, ушах, конечностях и кончике хвоста (1/3). Зимой может появляться тонкая опушенность всего тела.

У молодых животных допускается остаточная оброслость, которая у взрослых животных должна исчезать к двум годам. Котята могут рождаться с волнистой шерстью и "лысинкой" на голове. Завитые вибриссы являются отличительным признаком новорожденных донских сфинксов.

Разновидность "браш" (щетинистая) имеет завитую, чаще жесткую, шерсть по всему телу с возможными неравномерными участками облысения на голове, шее и спине. Эти кошки могут использоваться в племенном разведении и проходить экспертизу на выставках без получения титула.

Окрасы допускаются любые. Окрасы тэбби (мраморный, тигровый, пятнистый) проходят экспертизу без разделения по рисунку, так как на боках и спине рисунок неразличим.

Недостатки: короткая, круглая или узкая голова; маленькие или низко посаженные уши; круглые глаза; короткое, легкое, слабое тело; короткий или некорректный хвост; полная оброслость тела; недокус до 2 мм; косоглазие.

Пороки: заворот век, недокус более 2 мм.

Скрещивание с другими породами: до 2000 года допускается скрещивание с аборигенными породами - европейскими короткошерстными, сибирскими кошками российского разведения.

Вариант МКЭФ


Запрещены шоколадный и лиловый окрасы. В числе недостатков, не дающих право присуждать титул, упомянуты спрямленный профиль, неправильный («сибирский») постав ушей, круглые глаза. Титул брашевым котам DSX НЕ ПРИСУЖДАЕТСЯ ни при каких обстоятельствах, но «допускается легкая сезонная опушенность». Недопустимо скрещивание с дугими породами, «в особо исключительных случаях допускается скрещивание с ЕКШ и сибирскими кошками», но не с тайскими кошками.Также было принято решение, что ВЯЗКИ МЕЖДУ ПЕТЕРБУРГСКИМИ И ДОНСКИМИ СФИНКСАМИ НЕДОПУСТИМЫ.

Вариант СФФ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА: Крепкие кошки средней величины, прочные, с сильным костяком, на ощупь бархатисто-шершавые, горячие.

ГОЛОВА: Клинообразная, с чуть выступающими скулами и надбровными дугами, плоским лбом и недлинной, с легким пинчем, слегка закругленной мордой. Нос средней длины, прямой, с едва заметным переходом ко лбу. На лбу 7-9 вертикальных складок, под углом расходящихся к ушам.

ВИБРИСЫ ТОЛСТЫЕ И ИЗВИТЫЕ, МОГУТ БЫТЬ ОБЛОМАНЫ.

УШИ: Большие, широко и высоко поставленные, слегка наклонены вперед, широко открытые, с закругленными кончиками.

ГЛАЗА: Средней величины, миндалевидные, глубоко посаженные, косо поставленные. Допустимы любые цвета глаз.

ТИП: Крепкий, мускулистый.

ТЕЛО: Средней длины, компактное, мускулистое, горячее, с широким крупом, глубокая линия паха.

КОНЕЧНОСТИ И ЛАПЫ: Конечности с прочными костями, предплечья прямые, лапки округлые. Пальцы длинные, с перепонками, подвижные.

ХВОСТ: Длинный, прямой, сильный и гибкий. Кончик хвоста на протяжении 3 см может быть покрыт нежной густой и прилегающей, слегка волнистой шерстью.

КОЖНЫЙ ПОКРОВ: Кожа тонкая, эластичная, на шее, под мышками, в паху - складчатая, "излишняя", остаточная. У молодых мордочка может быть покрыта короткой тонкой шерстью, чуть более длинной на щеках и в основаниях ушей (“ушная муфта”). В холодный период все тело может обрастать редкой тонкой шерстью. Для молодых животных до 2 лет допустимо иметь остаточную шерсть на пойнтах : морде, ушах, конечностях и хвосте. Коты не имеют мускусного запаха. Котята рождаются с волнистой шерстью и "лысиной" на лбу и обязательно с волнистыми вибриссами, глаза открывают рано. Очень активны и добродушны.

ОКРАСЫ: все окрасы.

ПОРОКИ: Короткая, круглая или заостренная голова; маленькие или низко поставленные уши; круглые прямо посаженные глаза; короткое, легкое, слабое тело; короткий или некорректно оканчивающийся хвост; нормальная шерсть на всем теле.

СКРЕЩИВАНИЕ С ДРУГИМИ ПОРОДАМИ: Европейская короткошерстная, тайская, сибирская.

Стандарт ФИФЕ

(По предварительному признанию)


Внешний вид
Донской сфинкс – это массивные кошки, мягкие и теплый на ощупь.
Особенностью этой породы является лысость.

Размер - Средний. Самцы значительно больше, чем самки.

Голова

Форма - Клинообразная, немного больше в длину, чем в ширину, с хорошо развитыми надбровными дугами.
Лоб - Плоский
Скулы - Хорошо выражены.
Нос - Прямой с обозначенным переходом
Морда - Четко выраженная, средней длинны, слегка закруглена, с легким пинчем
Подбородок - Хорошо развитые челюсти, сильный подбородок.
Усы - Толстые, любой длины, могут быть обломаны.

Уши
Форма - Большие, сужающийся к закругленными кончиками. Внутри совершенно голые.
Размещение - Высоко поставлены, слегка наклонены вперед, постав напоминает уши в состоянии «настороженности». Внешний край уши продолжать линию головы. Расстояние между ушами, не более ширины уха.

Глаза
Форма - Миндалевидной формы, слегка косо поставлены, среднего размера и средней открытости. Выражение «настороженности».
Цвет - Яркий, чистый и ясный.

Шея - Средней длины, сильная и мускулистая, округлой формы, особенно это выражено у самцов.

Корпус
Структура - Тело средней длины, средне мощное, мускулистое. Широкая, сильная округлая грудь, сильная плечи и спина, широкие бедра.
Ноги - Средней длины, средне мускулистые, пропорциональны по отношению к телу, задние ноги длиннее, чем передние ноги. Лапы овальные с длинными пальцами - "Обезьяньими пальцами".

Хвост - Стройный (грациозный), более широкие у основания и сужающийся к концу. Длина в пропорции к телу. Кончик хвоста может быть покрыт мягкой, густой, плотно прилегающий, слегка курчавой шестью.

Кожа и морщины – Упругая кожа, морщинистая на голове, шее, ногах и животе.
Морщины особенно желательны на морде, между ушами и вокруг плеч, так же большое количество морщин = складок не должно негативно влиять на нормальное функционирование организма..
Короткие жестковатые волосы на морде, ушах и ногах могут присутствовать. Хвост может быть покрыт редким тонким пушком. У молодых кошек морда может быть покрыта короткой тонкой шерстью. Полностью лысые особи - предпочтительны.

Лысый – полностью голый.
Флок – Остаточная шерсть с не более чем 2 мм длины по всему телу.
Браш – Волнистая шерсть, часто покрывает все тело, могут быть «лысые» области на голове, шее, спине, или они могут быть покрыты тонкой шерстью не более 2 мм в длину.

Цвет – Разрешены все цвета и рисунки, в том числе с белым. Допускается любое количество белого.



Особенности содержания

Кошка теплолюбива, поэтому необходимо содержать ее в теплом помещении. Уличное содержание исключено или крайне нежелательно
Из-за повышенной теплоотдачи донской сфинкс потребляет несколько большее количество пищи, чем другая кошка
Из-за отсутствия ресниц на глазах, в коньюнктивальных мешках может скапливаться слизь, которую необходимо удалять чистой ватой или тканью
Купание можно заменить обтиранием
Кошка конфликтна при содержании с детьми, с другими животными
Течки у кошек происходят относительно редко, коты редко "метят"
Отсутствует характерный запах, шерсть не остается на вещах
У людей, имеющих аллергию на кошачью шерсть, реакции на присутствие донских сфинксов отмечаются реже
Котята довольно легко приучаются к туалету
Многие сфинксы привыкают к одному хозяину и сохраняют преданность ему
Кошки обидчивы (но не злопамятны) и привязчивы, что требует от хозяина большего внимания к ним


я дала инфо ... - кому нужно, примут к сведению,

остальным пофигистам ничего доказывать не буду,

ибо пофигистам это нафиг не нужно.(с)


Сообщение отредактировал Юля-дон - Пятница, 29.07.2011, 15:09
 
catДата: Пятница, 29.07.2011, 15:29 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4018
Статус: Offline
Quote (Юля-дон)
Я не против рассказать что знаю, да и рассказываю постоянно. за что и получаю тычки

Quote (Eleniya)
Юля в обиду админ тебя не даст.

это точно, сам если надо будет натыкаю biggrin (шучу)

Quote (Киска)
просто не обсуждают прилюдно чужих животных без разрешения владельца. Тема интересная и полезная , но вешать нужно своих .

увы, согласен. Чужие фото размещать не имеем право, но можно давать ссылки на изображения, размещенные на другом ресурсе. Но лучше конечно фото своих хороших дончаков.


Лицензированные выставки кошек online с реальными титулами и призами. Теперь можно сделать животному выставочную карьеру не выходя из дома.
Добро пожаловать на выставки кошек 21 века!
 
catДата: Пятница, 29.07.2011, 15:37 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4018
Статус: Offline
Quote (Юля-дон)
Стандартов на Донях много, к сожалению все они не идеальны...В идеале он должен быть

вот каким он должен быть в идеале решает стандарт, а не заводчик wink

Quote (Юля-дон)
И вот здесь уже все зависит от заводчика, на сколько высоко он поднял планку в своем питомнике...Именно он решает насколько, конкретно этот недостаток, является породообразующим. Нужно ли вывести котейку из разведения, или использовать для того, что бы сохранить другие, возможно уникальные качества и передать их потомкам, а потом при дальнейшей селекции исправить этот недостаток......Программа и работа ПИТОМНИКА (я не говорю о разведенцах) - это очень тяжелый и длинный путь, и увы устеленный в основном какашками, а не розами. Я имею в виду не только калл (хотя его тоже хватает ).Может создасться впечатление, что заводчик попадает в замкнутый круг. НЕТ - КРУГА НЕТ!!! Так родятся заводские линии. А какая из них лучше - рассудит только время - качеством, здоровьем и долголетием потомков. Первые Доны свои породные качества показали, заселив всю Землю своими потомками и побив все рекорды долголетия.........У других линий все еще впереди.

если будет каждый в своем питомнике видеть стандарт по-своему, добиваться своего идеала не опираясь на стандарты систем, то... на выставках эксперты будут все равно по стандарту оценивать несмотря на то, что у некоторых заводчиков началась звездная болезнь и решили по-своему работать. Потом будет очень обидно уступать животным, которые не вписываются в идеал заводчика, но хорошо соответствуют стандарту.

Юля, Вы же говорили, что историей хорошо владеете. Расскажите нам пожалуйста не о заводчиках, а о том где были найдены первые дончаки. Начинать надо с самого начала. smile


Лицензированные выставки кошек online с реальными титулами и призами. Теперь можно сделать животному выставочную карьеру не выходя из дома.
Добро пожаловать на выставки кошек 21 века!
 
Юля-донДата: Пятница, 29.07.2011, 15:54 | Сообщение # 19
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2306
Статус: Offline
Питомник: донские сфинксы питомник Волга-люкс
ОЙ , это такие дебри, я тут попыталась проследить путь кошек сиамского окраса завезённых с Тайланда, сложилось свое личное мнение, но знаний не хватило.

Quote
вот каким он должен быть в идеале решает стандарт, а не заводчик


писали стандарты с первых донов. со слов первого заводчика И. Немыкиной питомник МИФ, на столе , перед комиссией , стояли первые Мифы, с тех пор стандарты не менялись.


я дала инфо ... - кому нужно, примут к сведению,

остальным пофигистам ничего доказывать не буду,

ибо пофигистам это нафиг не нужно.(с)
 
Юля-донДата: Пятница, 29.07.2011, 17:17 | Сообщение # 20
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2306
Статус: Offline
Питомник: донские сфинксы питомник Волга-люкс
много лет тому назад в г. Ростов -на- дону , девушка Елена Ковалёва проходя мимо ватаги мальчишек . которые мучали в мешке животное, она отняла котёнка из их рук, котёнок оказалась девочка-черепашка, вот она и стала пра-пра -пра -пра родительницей всех донях, назвали кису Варвара.



я дала инфо ... - кому нужно, примут к сведению,

остальным пофигистам ничего доказывать не буду,

ибо пофигистам это нафиг не нужно.(с)


Сообщение отредактировал Юля-дон - Пятница, 29.07.2011, 17:19
 
catДата: Пятница, 29.07.2011, 17:19 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4018
Статус: Offline
Quote (Юля-дон)
ОЙ , это такие дебри

начините с Варвары от которой была Чита получена и напомните в результате какого фактора она была голой и благодаря ей появилась возможность получить отечественных сфинксов. Голыши-то в Америке тогда были, не через океан же к нам приплыли и не просто так была найдена голая Варвара. Так сказать наш ответ Западу biggrin

Quote (Юля-дон)
писали стандарты с первых донов. со слов первого заводчика И. Немыкиной питомник МИФ, на столе , перед комиссией , стояли первые Мифы, с тех пор стандарты не менялись.

в таком случае был бы у всех один стандарт и не было бы фраз
Quote (Юля-дон)
Стандартов на Донях много, к сожалению все они не идеальны


Лицензированные выставки кошек online с реальными титулами и призами. Теперь можно сделать животному выставочную карьеру не выходя из дома.
Добро пожаловать на выставки кошек 21 века!
 
catДата: Пятница, 29.07.2011, 17:23 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4018
Статус: Offline
Пока писал уже начали отвечать. Спасибо за фото Варвары. Но все же почему она голая именно в то время? smile

Лицензированные выставки кошек online с реальными титулами и призами. Теперь можно сделать животному выставочную карьеру не выходя из дома.
Добро пожаловать на выставки кошек 21 века!
 
catДата: Пятница, 29.07.2011, 17:41 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4018
Статус: Offline
Юля-дон, что просили, то потер. Давайте к Варваре вернемся. Что же так ее могло поднаградить такой внешностью?

Лицензированные выставки кошек online с реальными титулами и призами. Теперь можно сделать животному выставочную карьеру не выходя из дома.
Добро пожаловать на выставки кошек 21 века!
 
Юля-донДата: Пятница, 29.07.2011, 17:44 | Сообщение # 24
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2306
Статус: Offline
Питомник: донские сфинксы питомник Волга-люкс
Quote (cat)
Но все же почему она голая именно в то время?
на самом деле Варвара в котятах не была голой. она была с мягкой шерсткой . вот только по мере взросления она стала терять шерсть. И стала такой как на фото. Такой её и увидела Ирина Немыкина. Генетики сказали что это природная мутация не зависимая от человека.


я дала инфо ... - кому нужно, примут к сведению,

остальным пофигистам ничего доказывать не буду,

ибо пофигистам это нафиг не нужно.(с)
 
Юля-донДата: Пятница, 29.07.2011, 17:49 | Сообщение # 25
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2306
Статус: Offline
Питомник: донские сфинксы питомник Волга-люкс
Почему же в донских сфинксах прослеживается разнотипность строения головы.
в своё время я выставлялась активно во многих городах России. естественно я задала этот вопрос эксперту
и до сих пор помню ответ дословно

В разных регионах России. разный тип аборигенов, на юге один тип. в Москве и Спб другой.


я дала инфо ... - кому нужно, примут к сведению,

остальным пофигистам ничего доказывать не буду,

ибо пофигистам это нафиг не нужно.(с)


Сообщение отредактировал Юля-дон - Пятница, 29.07.2011, 17:49
 
catДата: Пятница, 29.07.2011, 17:54 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4018
Статус: Offline
Quote (Юля-дон)
у меня есть другое мнение. В то время очень часто в южном регионе страны проводились испытания атомных бомб. подземных ессено . я даже нарыла в интернете сведения об этом, а так. как от волгограда всего 500 км до ростова . то всё может быть - всё (но это мои так сказать домыслы. просто посмеяться )

может так далеко в предположения не надо вдаваться. О причинах давно говорят в открытую.
В то время была авария на Чернобыльской АС и радиационное облако село как раз в той области, где была найдена Варвара. Вот и все.


Лицензированные выставки кошек online с реальными титулами и призами. Теперь можно сделать животному выставочную карьеру не выходя из дома.
Добро пожаловать на выставки кошек 21 века!
 
catДата: Пятница, 29.07.2011, 17:55 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4018
Статус: Offline
Quote (Юля-дон)
Генетики сказали что это природная мутация не зависимая от человека.

после Чернобыля наверняка много таких мутаций было и не только с кошками biggrin Так что человек в дела природы вмешался.


Лицензированные выставки кошек online с реальными титулами и призами. Теперь можно сделать животному выставочную карьеру не выходя из дома.
Добро пожаловать на выставки кошек 21 века!
 
Юля-донДата: Пятница, 29.07.2011, 18:01 | Сообщение # 28
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2306
Статус: Offline
Питомник: донские сфинксы питомник Волга-люкс
мне кажется что Чернобыль был позже рождения Варвары, и радиационное облако пошло на Европу , всё таки я думаю что этот довод не обоснован. wink

я дала инфо ... - кому нужно, примут к сведению,

остальным пофигистам ничего доказывать не буду,

ибо пофигистам это нафиг не нужно.(с)
 
catДата: Пятница, 29.07.2011, 18:02 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4018
Статус: Offline
Quote (Юля-дон)
Генетики сказали что это природная мутация не зависимая от человека.

после Чернобыля наверняка много таких мутаций было и не только с кошками biggrin Так что человек в дела природы вмешался. Но заводчикам может не очень приятно осознавать, что занимаются разведением мутантов, полученных вследствие ужасных последствий Чернобыльской катастрофы, поэтому проще сказать причина не известна.


Лицензированные выставки кошек online с реальными титулами и призами. Теперь можно сделать животному выставочную карьеру не выходя из дома.
Добро пожаловать на выставки кошек 21 века!
 
catДата: Пятница, 29.07.2011, 18:04 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4018
Статус: Offline
Quote (Юля-дон)
мне кажется что Чернобыль был позже рождения Варвары,

1986г
До рождения Варвары или это последствия радиации после рождения уже не так важно

Quote (Юля-дон)
радиационное облако пошло на Европу

тогда там были бы сфинксы biggrin

Quote (Юля-дон)
всё таки я думаю что этот довод не обоснован.

зато более правдоподобен и многое объясняет


Лицензированные выставки кошек online с реальными титулами и призами. Теперь можно сделать животному выставочную карьеру не выходя из дома.
Добро пожаловать на выставки кошек 21 века!
 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » СФИНКСЫ » Донские сфинксы » Донской Сфинкс. Обсуждение и разбор типа.
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: