Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » СФИНКСЫ » Донские сфинксы » Донской Сфинкс. Обсуждение и разбор типа.
Донской Сфинкс. Обсуждение и разбор типа.
EleniyaДата: Среда, 27.07.2011, 21:44 | Сообщение # 1
Академик
Группа: Изгнанные
Сообщений: 7333
Статус: Offline
Город: Новочебоксарск.
Питомник: Zhemchug Elenas
Уважаемые форумчане заводчики. Многие из нас интересуются этой замечательной породой, но не все видят тип самого Донского Сфинкса.
Очень хотелось бы понять современный тип. Пожалуйста помогите разобрать его, чтобы многие могли сами видеть и определить настоящего представителя этой породы.

Донской Сфинкс стандарт WCF


Тело: Среднего размера, крепкое, мускулистое. Корпус средней длины, спина прямая. Круп шире плеч. Конечности средней длины, мускулистые. Лапы слегка закругленные, с длинными пальцами. Хвост средней длины, прямой, с округлым кончиком.

Голова: Клиновидная, с хорошо развитыми скулами и надбровьями. Лоб плоский, с множественными вертикальными складками. Нос средней длины, прямой, переход ко лбу намечен. Морда короткая, округлая, с развитыми подушечками вибрисс. Сильный подбородок.

Уши: Большие, с округлыми кончиками, поставлены высоко, слегка наклонены вперед. Внешний край ушей продолжает вертикальные очертания головы. Расстояние между ушами не превышает ширины уха в основании.

Глаза: Глаза средней величины, миндалевидные или овальные, поставлены под углом. Допустим любой цвет.

Шерсть: Кожа эластичная, полностью лишена шерсти или покрыта невидимым пушком. Многочисленные складки на голове и животе. Вибриссы желательны. Ноги, лапы, хвост и морда молодых животных могут быть покрыты короткой шерстью, которая должна полностью исчезнуть к двум годам. Предпочтительны полностью голые животные.

Окрасы: Признаются все окрасы, описания находятся в списке окрасов.

Недостатки: Полная оброслость тела

Шкала оценок


Тело 20
Голова 30
Глаза 5
Бесшерстность и складки 35
Окрас 5
Кондиция
5

Поставила фото своего кота, так как не осмелилась взять чужое.


Сообщение отредактировал Eleniya - Среда, 27.07.2011, 22:07
 
EleniyaДата: Среда, 27.07.2011, 21:50 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Изгнанные
Сообщений: 7333
Статус: Offline
Город: Новочебоксарск.
Питомник: Zhemchug Elenas
Хотелось бы рассмотреть стандарт головы, глаз и ушей.
Я думаю найдется такой заводчик, что наглядно по фото объяснит нам ученикам, интересующиеся этой породой. smile
 
Юля-донДата: Четверг, 28.07.2011, 07:35 | Сообщение # 3
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2306
Статус: Offline
Питомник: донские сфинксы питомник Волга-люкс
темка должна быть прикреплённая , и начинать нужно не с разбора стандарта , а с истории возникновения породы.

нужно много фоток , желательно котов wink а без них всё равно не объяснить. smile


я дала инфо ... - кому нужно, примут к сведению,

остальным пофигистам ничего доказывать не буду,

ибо пофигистам это нафиг не нужно.(с)
 
catДата: Четверг, 28.07.2011, 14:18 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4018
Статус: Offline
Quote (Юля-дон)
нужно много фоток , желательно котов

только с согласия владельцев. Лучше пусть они здесь показывают своих дончаков которые номинировались на Бест. Без разрешения брать не можем фото.

Quote (Юля-дон)
емка должна быть прикреплённая

прикрепим

Quote (Юля-дон)
и начинать нужно не с разбора стандарта , а с истории возникновения породы.

тема как раз посвящена стандарту. История будет не лишней, но это не главное в этой теме. Здесь будет обсуждение кто как видит тип дончака, как он прописан в стандартах разных систем. Для истории можно и отдельную тему создать.


Лицензированные выставки кошек online с реальными титулами и призами. Теперь можно сделать животному выставочную карьеру не выходя из дома.
Добро пожаловать на выставки кошек 21 века!
 
Юля-донДата: Четверг, 28.07.2011, 14:41 | Сообщение # 5
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2306
Статус: Offline
Питомник: донские сфинксы питомник Волга-люкс
cat, история породы напрямую связана с типом, можно конечно и показать и рассказать, но даже эксперты до сих пор затрудняются определить тип на ихнем столе , как можно по фото что либо рассказать..
Я не против рассказать что знаю, да и рассказываю постоянно. за что и получаю тычки biggrin


я дала инфо ... - кому нужно, примут к сведению,

остальным пофигистам ничего доказывать не буду,

ибо пофигистам это нафиг не нужно.(с)
 
Юля-донДата: Четверг, 28.07.2011, 14:44 | Сообщение # 6
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2306
Статус: Offline
Питомник: донские сфинксы питомник Волга-люкс
идеала дона до сих пор я не видела, можно конечно образно подогнать под стандарт, но опять же должны быть фото,

согласна, можно фото с беста и желательно описание в дипломе. чтоб было понятно что хорошо у кота . а что желательно.


я дала инфо ... - кому нужно, примут к сведению,

остальным пофигистам ничего доказывать не буду,

ибо пофигистам это нафиг не нужно.(с)
 
EleniyaДата: Пятница, 29.07.2011, 12:35 | Сообщение # 7
Академик
Группа: Изгнанные
Сообщений: 7333
Статус: Offline
Город: Новочебоксарск.
Питомник: Zhemchug Elenas
Quote (Юля-дон)
Я не против рассказать что знаю, да и рассказываю постоянно. за что и получаю тычки biggrin


Юля в обиду админ тебя не даст. smile

Я тоже для разбора буду показывать профиль головы своих котят.
 
EleniyaДата: Пятница, 29.07.2011, 12:52 | Сообщение # 8
Академик
Группа: Изгнанные
Сообщений: 7333
Статус: Offline
Город: Новочебоксарск.
Питомник: Zhemchug Elenas
В моем понимании эталоном красоты породы Донской Сфинкс является эта девочка Рифма, владелец которой Щеколдина Марина, питомник Дон Рамзес. Поистине Это большой труд заводчика, который добивался годами такого результата.

http://s46.radikal.ru/i113/1107/3f/c2b6e06c24e3.jpg

http://s011.radikal.ru/i315/1107/46/f5e3646ff8e8.jpg
 
КискаДата: Пятница, 29.07.2011, 13:06 | Сообщение # 9
Магистр
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 201
Статус: Offline
Город: Минск
Питомник: Мой Чемпион
Не очень корректно выкладывать фото чужих животных в теме для обсуждения.
Без разрешения.
 
Юля-донДата: Пятница, 29.07.2011, 14:07 | Сообщение # 10
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2306
Статус: Offline
Питомник: донские сфинксы питомник Волга-люкс
ну вот началосьььььь..я ж писала biggrin

я дала инфо ... - кому нужно, примут к сведению,

остальным пофигистам ничего доказывать не буду,

ибо пофигистам это нафиг не нужно.(с)
 
КискаДата: Пятница, 29.07.2011, 14:15 | Сообщение # 11
Магистр
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 201
Статус: Offline
Город: Минск
Питомник: Мой Чемпион
biggrin
да не началось
просто не обсуждают прилюдно чужих животных без разрешения владельца.
Тема интересная и полезная exclaim , но вешать нужно своих . wink
 
Юля-донДата: Пятница, 29.07.2011, 14:29 | Сообщение # 12
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2306
Статус: Offline
Питомник: донские сфинксы питомник Волга-люкс
Quote (Киска)
Тема интересная и полезная exclaim , но вешать нужно своих . wink


вот на этом можно и закончить тему, ибо своих не дождёшься, а чужих нельзя smile


я дала инфо ... - кому нужно, примут к сведению,

остальным пофигистам ничего доказывать не буду,

ибо пофигистам это нафиг не нужно.(с)
 
КискаДата: Пятница, 29.07.2011, 14:36 | Сообщение # 13
Магистр
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 201
Статус: Offline
Город: Минск
Питомник: Мой Чемпион
А что мешает повесить свое животное ?
Почему не дождешься ?
 
Юля-донДата: Пятница, 29.07.2011, 14:45 | Сообщение # 14
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2306
Статус: Offline
Питомник: донские сфинксы питомник Волга-люкс
Киска, А давайте лучше вот с этого вступления начнём а потом доберёмся и до наших-ваших кошек. Мне то не слабо wink
начну пожалуй smile

И.Немыкина о стандартах на донского сфинкса, взято с ее форума .

....Стандартов на Донях много, к сожалению все они не идеальны...В идеале он должен быть детализирован в основном и главном, но не засорен ненужными подробностями(например количество складочек на голове - оно разное у каждой особи).

Внутри любой популяции - каждая особь индивидуальна. Стандарт четко прописывает дисквалифицирующие признаки и основные параметры породы.
Например - недокус более 2мм - ДИСКВАЛ .
Все что меньше 2мм - это уже НЕДОСТАТОК. На всю голову дается от 20 до 30 баллов....При судействе максимум - 5 баллов долой. При всех идеальных других параметрах - Гранд Интер Чемпион. Априори - БРИД. Значит может быть использован в разведении.
И вот здесь уже все зависит от заводчика, на сколько высоко он поднял планку в своем питомнике...Именно он решает насколько, конкретно этот недостаток, является породообразующим. Нужно ли вывести котейку из разведения, или использовать для того, что бы сохранить другие, возможно уникальные качества и передать их потомкам, а потом при дальнейшей селекции исправить этот недостаток......Программа и работа ПИТОМНИКА (я не говорю о разведенцах) - это очень тяжелый и длинный путь, и увы устеленный в основном какашками, а не розами. Я имею в виду не только калл (хотя его тоже хватает ).Может создасться впечатление, что заводчик попадает в замкнутый круг.
НЕТ - КРУГА НЕТ!!! Так родятся заводские линии. А какая из них лучше - рассудит только время - качеством, здоровьем и долголетием потомков. Первые Доны свои породные качества показали, заселив всю Землю своими потомками и побив все рекорды долголетия.........У других линий все еще впереди.

При этом, не забывайте, у эволюции есть боковые линии....они со временем вымирают....

можно подискутировать wink


я дала инфо ... - кому нужно, примут к сведению,

остальным пофигистам ничего доказывать не буду,

ибо пофигистам это нафиг не нужно.(с)
 
Юля-донДата: Пятница, 29.07.2011, 14:56 | Сообщение # 15
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2306
Статус: Offline
Питомник: донские сфинксы питомник Волга-люкс
Я так думаю, что в этом посте Ирина Немыкина писала о создании заводских линий. и что стандарты не совершенны.

я дала инфо ... - кому нужно, примут к сведению,

остальным пофигистам ничего доказывать не буду,

ибо пофигистам это нафиг не нужно.(с)
 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » СФИНКСЫ » Донские сфинксы » Донской Сфинкс. Обсуждение и разбор типа.
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: