Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: matis, Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Консультации » Консультации по питанию и содержанию » Котенок 1м
Котенок 1м
NozdriДата: Четверг, 17.11.2016, 16:18 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 41
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Добрый день, на Вашем форуме впервые, вроде самый "живой" форум из всех.

Недавно я взял котечку, мальчика Донского сфинкса. Повелись на низкую цену и поэтому поехали за не привитым и безпаспортным котом. Уже по приезду узнали что котенку вот вот исполнился месяц, но по заверениям хозяйки уже ест корм и даже макароны (лолшто???), на всякий случай уточнил каким кормом кормили (хотя и так уже знал ответ) - всяким. Ну ладно, мы его в шапку и домой. Все таки приехали уже решили не отказываться. А дома нас уже ждали мисочки лоточек с древесным наполнителем и лежанка (свернутый плед) у батареи. Котенок на вид здоров, ну как сказать... На самом деле до него я не видел здоровых котят с возрастом 1м. Но предпологаю что кити в порядке. Сразу метнулся за кормом, взял роял конин для котят до 4х месяцев (можно размачивать) и размочил, водичка кипяченная. Котик ходит пищит ну и трясет его как телефон во время входящего. Ну конечно мы чуть - чуть поиграли (у котенка стресса нет никакого, ну я так думаю), поели и с нами на диван. Следим чтобы не падал валяемся с ним. С нами конечно перестает пищать и трястись. Очень любит, трется, лапками постоянно "шмонает" (ну он так похлопывает по тебе)

Ну вообщем влюбился я в котика до беспамятства и полез в инет И О ГОСПОДИ.
Столько страшилок я в свои 25 еще не видел,  но присел на параною.

1. Котенку 1м. Рано забрали от груди вырастит болезненным. Подскажите, пожалуйста, я могу сейчас как нибудь компенсировать мамино молоко ему? (Кстати пить мы уже научились, сначала после каждого приема пищи мочили ему носик, а он слизывал. Нам так подсказали, типа, котик маленький сам лакать не умеет, мол надо рефлекс выработать. И в правду через пару дней уже сами пока еще ныряем мордашкой в миску, а потом слизываем с носа. Ну и чихаем пятьсот раз из за того что полный нос воды) Но все таки подскажите витаминчики или приколюшки какие нибудь чтобы по крепче был.

2. Кормить 5-6 раз. В туалетик (по большому) 1-3 раза в день должен ходить. и опять незадача... Я и моя девушка работаем, котека так часто кормить некому. с Утра размоченный корм - поел. В миске остается из расчета что доест пока меня не будет НО по приходу вечером домой я вижу все тот же остаток корма. Убираю мою накладываю смачиваю - с удовольствием накидывается. Тоесть старый корм мы похоже не любим. Ну и как выпадающая, какаем мы 1 раз в день (ну или кто то играет в какашечные прятки), кстати сами на горшок не ходим, но бдительный папамам быстренько его туда переносит.

3. Вес кота на 1,5м должен составлять 900-1200г. Нашего малыша мы проглистагонили буквально пару дней назад препаратом фетбал комбо и естественно взвесили 270г. меня немного настораживает. Хотя внешне выглядит пропорционально... но 900 через пару недель (если смотреть на советы и "нормативы")
Кстати, фетбал комбо мы не додавили, потому что на 270 я взял 0,2мл препарата + 0,3мл кипяченой воды (по инструкции) оттянул шприц и взболтал прямо там (по инструкции) в итоге из 0,5 жидкости получилось 1,2 жидкости с пеной которая основной своей массой (0,6мл) ушла в малыша, в глотку (по инструкции)

4. Параноит меня его мандраж. Вроде ему должно быть тепло, все низа у окон обложил, балкон застеленный закрыл, подстилка телпая у батареи (в квартире реально тепло) но грешу на пол, т.к. на диване мы не трясемся. не знаю уж что придумать с его крохотными лапками. Спит котик с нами. Мы придельно чутко спим и не двигаемся на протяжении всей ночи. С утра котик тоже не трясется, наверное потому что после сна на кровати не успел остыть.

5. Мы стали дергать лапками, как будто отряхиваем воду((( Вот это самый капец... Страшилок в инете на эту тему просто умотаться, конечно проверил подушечки, потыкал. все в порядке котеку не больно. Грешу на глистов (может мало все таки фетбала залил? но не повторять же на следующий день?) или на грязный пол. Все таки ламинат, всякие волосики пылинки бывают и валяются... Не хочу думать что у него там всякие болезни. Кстати моем его раз в 4 дня влажной салфеткой (для животных, для лап которые, но обтираем всего, он лапа потому что happy )

6. Не нравится нам что то в правом ушке. Довольно часто склоняется на это ушко, если попробовать почесать дергает лапкой (как будто тоже хочет почесать). Конечно чистили, но глубоко лезть боимся, на поверхности вроде все ок. Чистим ватной палкой с водой.

Ну вот и все что меня сильно тревожит на данный момент. А я реально очень и очень загоняюсь и жду от Вас хороших дельных советов (без дальнейшего загона меня в панику). Вообщем-то весь мой длиннопост сводится к тому что "как мне вырастить большого и здорово котика?"

Всем спасибо. Кстати, 27го идем к ветеринару.
фото прикреплю, когда научусь прикреплять)
 
albertowna71Дата: Четверг, 17.11.2016, 17:52 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2712
Статус: Offline
Город: Москва
Антон, добрый день!
Во-первых, всё-таки хочу сказать, что месяц - это ОЧЕНЬ рано для самостоятельной жизни котёнка в новом доме... Вы приобрели себе массу проблем. И это в большом городе, где питомников донских сфинксов наверняка много и можно было выбрать себе беспроблемного здорового котёнка на подушку за приемлемую цену. То, что Вы сэкономили на цене котёнка, можете во многократно большем количестве отдать ветеринарам...
Но что сделано, то сделано... Теперь вам нужно запастись терпением и выхаживать которебёнка. И ветеринару бы его нужно показать как можно раньше. Да и на дом, я думаю, можно вызвать вета для осмотра и взятия нужных анализов.
Давайте по пунктам.
1. В зоомагазинах сейчас большое количество заменителей кошачьего молока. Разводите по инструкции и даёте из бутылочки (тоже продаётся). Если кормите готовыми кормами, отдельно никаких витаминов давать не надо.
2. Попробуйте кормить паштетами для котят, они специально адаптированы для малого возраста и котята их обычно хорошо едят. Когда уходите на работу, можете оставлять сухой корм для котят и воду обязательно. Какает 1 раз в день - это не криминально. Какашки не жидкие?
3. Вес кота очень маленький. Хотя, конечно, нужно смотреть по общему развитию. А зачем глистогонили и так слабого котёнка? Что, были глисты в кале?
4. Если котёнку холодно, обязательно греем. Обогреватели, одеяла, можно кофточку надеть. Не переохлаждать! Температуру котёнку мерили? 
5. Про дёрганье лапками - это ветеринару обязательно скажите. Потому что может быть что угодно - от просто чем-то измазался до неврологических проблем. Салфетки для протирания лучше детские, без запаха и отдушек.
6. Купите специальный лосьон для очищения ушек. Его обычно закапывают пару капель, потом ватной палочкой аккуратно вычищают. И обязательно сказать врачу, возможно выпишет капли для ушей, но это после анализа.

Котику здоровья и вырасти большим-большим!))
 
NozdriДата: Четверг, 17.11.2016, 20:51 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 41
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Цитата albertowna71 ()
В зоомагазинах сейчас большое количество заменителей кошачьего молока. Разводите по инструкции и даёте из бутылочки (тоже продаётся). Если кормите готовыми кормами, отдельно никаких витаминов давать не надо.
Кормлю готовыми, я так понимаю в таких случаях молокозаменителей не надо?
Цитата albertowna71 ()
Попробуйте кормить паштетами для котят
Не ест влажный вообще никакой, подозреваю что не понимает как это делать, сначала брал в пакетике "Нямням" (вроде) не вкатил, сегодня взял паштет тоже роялконин (точно такой же как сухой только паштет до4х месяцев) и тоже мы только понюхали и все
Цитата albertowna71 ()
А зачем глистогонили и так слабого котёнка? Что, были глисты в кале?
В целях профилактики, в инструкции нет ничего про слабых котят, написано от 3х недель, не знал что это может навредить, да и параноил на глистов, где то писали что лапками из за этого трясет
Цитата albertowna71 ()
Если котёнку холодно, обязательно греем.
Маячка из теплого носка сегодня торжественна вручена кити)
Цитата albertowna71 ()
Температуру котёнку мерили?
эээ... нет. Не знаю даже как это делать и сколько должно быть
Цитата albertowna71 ()
Салфетки для протирания лучше детские, без запаха и отдушек.
я тоже за детскими шел но в зоомагазине рассказали про разный PH

А да, какахи впорядке, обычного темненького коричневого цвета, без крови без слизи

Меня напрягает здорово что он у нас 6 дней и в последние 3 я прямо вижу что у него снижается активность, уже не бежит встречать, мы не бегаем по комнате (раньше постоянно, после еды чтобы все хорошенько разошлось), едим пьем, стул не менялся, но теперь вместо игр почесаки живота (мне посоветовали как мама ему животик гладить) и нам очень нравится, кусаемся и умываемся. Не хочу думать что все таки простудился (но все таки психанул и к вету завтра идем), пока что только как неопытный котовод могу предположить что у него просто нет настроения.

Спасибо)


Сообщение отредактировал Nozdri - Четверг, 17.11.2016, 20:52
 
ФлораДата: Четверг, 17.11.2016, 21:22 | Сообщение # 4
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 8212
Статус: Offline
Город: Заречный
Антон, доброго вечера и добро пожаловать в нашу семью.
Ничего пока не давайте  ребенку лишнего. Никаких глистогонных.
Кормите пока детскими кормами, постарайтесь. Молоко козье попробуйте найти. Быстренько зайдите на нашем форуме в раздел Консультации по питанию, найдите темку про питание котят.
Это первое. А самое первое - быстро зайдите в темку http://sfinx-cats.ucoz.ru/forum/9-6776-1
Это будет сейчас самым верным.

Потом.
Малыш маленький, иммунка пострадала из-за того, что мать не докормила. Это ужас. Но всё можно исправить, если заняться. И тогда вы этого эльфа не потеряете, а вырастите большим и здоровым. И сфини этого, как никто, достойны. Поверьте.
Из витаминов. Нужно сейчас проколоть Гаммавит в холку. Это очень поддержит ребятенка. Только надо колоть знающему человеку, вету. Потому что можно и шишку получить.
Иммунка поднимется - активность поднимется. А она у вас упала ещё и от того, что глистогонили.
Так что читайте темку Ирины, выполняйте её правила, и всё будет хорошо.


Если уткнуться лицом в кошачье пузо, можно познать секреты вселенной, пути к миру во всем мире, тайны мироздания..кошачьи животы - источник добра
 
NozdriДата: Пятница, 18.11.2016, 08:00 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 41
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Цитата Флора ()
Иммунка поднимется - активность поднимется. А она у вас упала ещё и от того, что глистогонили.

Добрый день, я все никак в нем разобраться не могу) Вчера пришел с работы котик не стал подбегать, сидел в далеке смотрел и пищал, я его покормил, мы сходили на гаршочек, обычно по сценарию дальше небольшая беготня, но нынче китя решил не бегать. Ну мы легли на кроватку, почистили глазки погладили животик, Доби уснул. И так и дрых весь вечер иногда просыпаясь но все равно с узкими заспаными глазами, не игр, не плясок. Я давай волну опять нагонять, котик не здоров котику плохо. Но как легли спать (а у нашего Добки такая особенность) стал прыгать и скакать охотиться за руками кусать за пальцы с любопытством выглядывать на шорох. Вот есть такая особенность, наш микрокот начинает радоваться жизни после 00:00, с утра мы попили, кстати уже научились лакать водичку как взрослый кот! Вроде даже поел, пописал, побегал за мной (потому что знает что на работу сейчас уйду). Вообщем абсолютно нормальный кот. А вечером неженка... Может его как нибудь "перепрошить" можно? Или со временем сам подстроится под ритм? Кстати, вот еще маленькие глупости:
1. У кота теплый сухой нос, на самом деле не верю что это что-то значит, потому что котейка горячий и я думаю что сухой нос это не страшно. Но есть "задняя" мысль что я застудил крысеныша.
2. Неуклюжий. Ну он запинается, зацепляется когтями, постоянно кувыркается. Я не знаю с какого времени котейки начинают ходить, но думаю что он просто маленький еще и глупый.
3. Немножко дерганый и забавный. Например лежит моя рука, он подходит нюхает, "шмонает" (лапкой так похолпывает), я начинаю шуршать рукой, китя делает большие глаза Оо и начинает пятиться назад естественно спотыкаясь и падая, я снова шуршу, котейка принимает атакующую стойку (виляет попой), потом теряет интерес смотрит на маму, начинает вылизывать себе подмышку. И нюхает все, и чихает потом потому что нанюхал непойми чего. И мы можем лежать а потом резкий выпад вперед сделать ("что он там увидел?"). Меня в принципе это не беспокоит, он же познает мир, но вдруг не нормально это.
4. Еще мы пищим. Тоже не думаю что это проблема, но все таки упомяну. Котик живет с нами 7 дней, любит пищать по поводу и без. Есть два характерных "Миу", одно громкое и чуть длинное "Мииу" это значит - кушать и громкие пронзительные "Миау" (сопровождается метанием из стороны в сторону) это значит что нужно срочно выдвигаться на горшок. Но помимо этих еще есть маленькие жалобные "миу" не известно что хочет, может по маме грустит, совсем малыш ведь. Может издавать такие даже когда гладишь, когда разбудили, даже когда ест! Не понимаю как он мяукает во время еды.

П.с. Девушка ворчит уже что я драму развожу и у нас абсолютно нормальный котейка.


Сообщение отредактировал Nozdri - Пятница, 18.11.2016, 10:41
 
NozdriДата: Пятница, 18.11.2016, 10:46 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 41
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
С вашего позволения хочу пробежаться по списку с ветеринаром: (сразу хочу сказать что планирую на дом - меньше стресса, на улице -30, в ветеренарке тоже может подхватить)
1. Дрожат лапки.
2. Сухой носик.
3. Гаммавит, как куда сколько?
4. Померить температуру
5. Взвесить
6. Спросить про "натуралку", конкретно про вареную курицу (надо поработать над весом, кстати про вес когда говорил в первом посте, малость грешу на весы, ведь взвешивали безменом (простите за бесчеловечность) посредством кота в пакет пакет на безмен,но продлилось это секунды кити не успел даже напугаться)
7. Может анализы какие? Я бы его на все проверил и на кровь и на какахи и на мазок из ушей вообще полностью понять сколько HP у нас.

На деньги плевать думаю в 7-10 т.р. уложимся.
 
ДейнерисДата: Пятница, 18.11.2016, 11:37 | Сообщение # 7
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 364
Статус: Offline
Город: Москва
Здравствуйте, Антон! Поздравляю вас с таким шикарным приобретением! Сфини- это особенные неповторимые кошки ( мне есть с кем сравнивать).
Мы тоже взяли месячного котёнка, да ещё и с проблемным животиком. Пытались первое время поить специальным молочком для котят, но она отказывалась его пить. По совету ветеринара поили её пребиотиком, пила с удовольствием, из бутылочки, потому что ещё не умела лакать из миски. Вес, когда взяли от заводчицы был 527г, в 1,5м - 675г, в 2м - 1кг. Также, как и ваш котёнок, первое время при ходьбе цеплялась коготками, была немножко неуклюжей, но они быстро растут. И по ночам не спала, ну они же ночные хищники.

Ждём фоток котика.


 
NozdriДата: Пятница, 18.11.2016, 12:08 | Сообщение # 8
Студент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 41
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Цитата Дейнерис ()
Ждём фоток котика.
 

Доби Ван Кенноби

П.С. неприличный фон пришлось затемнить))))


Сообщение отредактировал Nozdri - Пятница, 18.11.2016, 12:09
 
NozdriДата: Пятница, 18.11.2016, 12:32 | Сообщение # 9
Студент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 41
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Цитата Флора ()
Из витаминов. Нужно сейчас проколоть Гаммавит в холку. Это очень поддержит ребятенка. Только надо колоть знающему человеку, вету. Потому что можно и шишку получить.
Извините, что я с Вами как с компетентным человеком осмеливаюсь спорить, но все таки нужно ли колоть котенка 1м.7д.? Не мал ли?
Я очень настороженно отношусь к иголкам.

Спасибо.
 
albertowna71Дата: Пятница, 18.11.2016, 13:41 | Сообщение # 10
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2712
Статус: Offline
Город: Москва
От гамавита хуже никому не будет, колоть его можно в любом возрасте, но с ветеринаром лучше посоветоваться...
По фото - котик очаровашка. Но худенький однозначно, нужно усиленно откармливать. Тот вес, что Вы безменом намерили - однозначно некорректный, там погрешность огромная. Лучше взвесить на кухонных весах с чашкой.
 
ассольДата: Пятница, 18.11.2016, 13:43 | Сообщение # 11
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2968
Статус: Offline
Город: саяногорск
Господи, АНТОН, ругать уже поздно. Да не умеет ещё малыш сам есть, сам вылизываться и туалет за ним следить да следить. Весь день он один это очень плохо. Вы все правильно поняли и параноя у вас по заслугам. Ведь ваш которебенок это примерно малыш около года-ну и как вы его одного оставите. На форуме все рекомендации есть читайте и помогайте малышу обходиться без мамы.
Если честно "убила" бы того человека который наживается на незнании людей и сбывает с рук таких малышей.


 
ДарсалияДата: Пятница, 18.11.2016, 13:44 | Сообщение # 12
Академик
Группа: Пользователи
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Город: Москва
Nozdri, Здравствуйте! Хорошенький, смешной(в хорошем смысле слова) мальчонка.А гамавит можно выпаивать. Когда у моей после прививки снизился иммунитет, врач прописал гамавит  выпаивать. Вы только дозу уточните у вета.



Жила-была кошка - большущие ушки,
Когтистые лапки на мягких подушках.
Но голая спинка! И голые ножки!
А может быть, это и вовсе не кошка.
 
NozdriДата: Пятница, 18.11.2016, 14:10 | Сообщение # 13
Студент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 41
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Цитата albertowna71 ()
От гамавита хуже никому не будет, колоть его можно в любом возрасте, но с ветеринаром лучше посоветоваться...
Вет завтра придет на дом, уже согласованно
Цитата ассоль ()
Господи, АНТОН, ругать уже поздно. Да не умеет ещё малыш сам есть, сам вылизываться и туалет за ним следить да следить.

Не хочу чтобы меня камнями закидали, поэтому уточню что действительно не знал что такую малютку брать нельзя. Ну и не ради войны, но котейка сам ест, сам вылизывается (кроме попы - попу салфетками ну и всего остального на всякий случай), туалет - следим конечно, так как в наше присутствие котейка только на диване, и в наших интересах чтобы писикаки были в положенном для этого месте.
Цитата Дарсалия ()
Хорошенький, смешной(в хорошем смысле слова) мальчонка.А гамавит можно выпаивать.
Завтра обязательно уточню, потому что начинают разниться показания, на данный момент в запасе: "колоть", "пить" или "если готовыми кормами дополнительные витамины не требуются".

Лишний раз хочу всех поблагодарить за советы. При встрече с ветеринаром будут обговариваться все варианты, что Вы предложили и потом уже распределены приоритеты)

Ой, забыл спросить, подскажите, пожалуйста, ветеринары со своим добром приходят? Или быть может прикупить заранее гамавит этот?


Сообщение отредактировал Nozdri - Пятница, 18.11.2016, 14:14
 
ДарсалияДата: Пятница, 18.11.2016, 14:36 | Сообщение # 14
Академик
Группа: Пользователи
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Город: Москва
Наверное лучше купить. А то и за гамавит денюшку возьмет, а у них точно дороже.



Жила-была кошка - большущие ушки,
Когтистые лапки на мягких подушках.
Но голая спинка! И голые ножки!
А может быть, это и вовсе не кошка.
 
ktototamДата: Пятница, 18.11.2016, 15:11 | Сообщение # 15
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
Здравствуйте Антон. Может это счастье что вы у такого "бестолкового заводчика" кормящего малыша макаронами забрали! Вы его  шанс выжить. Видимо у заводчика цель наплодить , а  выживут или нет его не интересует....денежки то уже в кармане.. Он действительно очень маленький. А сфини особи нежные. Конечно это дополнительные проблеммы. Но думаю справитесь.  А уж он  вам отплатит  фантастической любовью! Это точно. Считайте что у вас в семье появился грудной ребенок.  )))  главное что вы  ответственный. А мы  всегда придем на помошь советами и собственным опытом.

http://artstukanova.ucoz.ru/
 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Консультации » Консультации по питанию и содержанию » Котенок 1м
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: