Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: matis, Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Консультации » Консультации по питанию и содержанию » Правильное питание (чем кормить наших любимцев)
Правильное питание
SARRAHДата: Среда, 02.10.2013, 22:47 | Сообщение # 61
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2755
Статус: Offline
Слышала, что есть прививка ежегодная от аллергии,Вагдерм,что ли называется. Не слышали?
 упс!
Не, не от аллергии она ,от дерматофитозов! Не совсем то.


Сообщение отредактировал SARRAH - Пятница, 04.10.2013, 11:28
 
neko_ainaДата: Вторник, 01.04.2014, 13:33 | Сообщение # 62
Дипломник
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 131
Статус: Offline
Город: Чернигов
Добрый день.

Чуть больше недели назад у нас случайно появился канадец, родился 24 августа 2009 года. Производитель, развязаный, по словам предыдущих хозяев, одна или две случки были, судя по всему в период с 11 месяцев до полутора лет, т.к. последняя ежегодная прививка делалась в мае 2011г, если верить паспорту. Есть талон на получение родословной в одном из киевских клубов. Жил в однокомнатной квартире с еще двумя котами и маленьким ребенком. Как я поняла, ребенок подрос и начал терроризировать котов. Хозяевам их стало жалко и было принято решение питомцев раздать.
Мы забрали сфинкса.
О пищевых пристрастиях и аллергиях ничего не рассказали, ограничились информацией, что ест все, с ним в комплекте дали лотки, миску, плед и пакет сушки (по форме и запаху крокетов очень напоминает эконом-класс вроде Frieskies, но я могу сильно ошибаться). Сказали мыть раз в три дня. Забирал муж, сказал, что задавать вопросы бывшим хозяевам смысла особо нет, поэтому о коте я не знаю почти ничего, кроме данных в документах и общей инфы. Я перешерстила форум (большое спасибо, у вас все очень понятно изложено), и пришла к выводу, что ему не подходила еда. Прикинули по стоимости и доступности питания и решили переводить на натуралку.
Первые три дня был понос от стресса, потом прошел. С точки зрения кота: в пятницу вечером приехал какой-то чужой человек, замотал в плед, погрузил в машину, привез в чужой дом, где чужая кошка-британка чуть не порвала его на тряпки, его спаковали и вернули обратно. В субботу утром тот же человек приехал, снова завернул в плед, снова засунул в ту же машину, и куда-то повез. Это был наш хороший знакомый, его кошка не приняла нового жильца, он потом привез кота к нам. Я не удивлена его тогдашнему состоянию.
Сильно пачкаться кот вроде перестал.
Первую неделю только отъедался и спал, два дня как начали с ним играть, в процесс включается быстро, активный.

Кот ел вареную куриную грудку с овсянкой. Потом я прочитала, что овсянку нежелательно, давала пшеничную и рисовую кашу и вареные куриные субпродукты. Говядину, по состоянию ферм на сегодня, спасибо за инфу знакомой аспирантке ветеринарии, нужно очень придирчиво выбирать и сырое не давать. Я выбирать ее не умею, поэтому пока не давала. Сырое мясо тоже не давала, т.к. кот у нас чуть больше недели и мясо не успело проморозиться.
Попробовал ряженку (из пакета, ненатуральная), после чего был жидкий стул, и я сделала вывод, что эту фирму тоже давать не стоит (опять же, спасибо другу, технологу пищевой промышленности, я знаю, что наши молокопродукты с молоком имеют мало общего).
Пытался спереть у меня из тарелки корейский салат с морской капустой, почти удалось. Куплю ему капусту без добавок, он ее как унюхает - аж истерит. Не хватает, наверное.
Из ништяков раз в день ест куриную шею, раз в неделю - вареный куриный желток.

Я немного напортачила с питанием - не подумала, что много печени может быть нежелательно, и он два дня питался кашей с миксом из сердец, печенки и желудков. Возможно, из-за этого сейчас у него более грязная грудь, чем я привыкла ее видеть (мыли 5 дней назад, ждем, когда пройдет неделя, чтобы посмотреть, самоочистится ли).

Может ли быть у кота психологическая травма на почве питания? Он ест очень жадно и старается подмести все сразу (полная керамическая миска, на глаз емкостью около 200мл). Если он ел вместе с еще двумя конкурентами, тогда неудивительно. Первые дней пять он очень нервничал: когда кто-то шел на кухню - прибегал и кричал, успокаивался только, если ему что-то давали. Сейчас проще - немного отъелся, но в режим двухразового питания с перекусом еще не вошел. Я утром в районе 8 утра его кормлю, перед выходом на работу, и потом еще вечером между 7 и 8. Днем дома муж, дает шею. Но кот нервничает, когда у него пустая миска, а человек ест. С этим тоже нужно как-то работать, или это нормальное положение вещей?

Расскажите мне, пожалуйста (или дайте полезных ссылок), чем его можно кормить, с учетом отсутствия сырой говядины и сырой рыбы, и как готовить? Я сейчас просчитываю меню исходя из предыдущих постов в этой теме, прикидываю, в каких количествах закупать продукты, т.к. еще не определила точно, сколько он ест. Первое время будет мало сырого мяса и яиц, пока я не выйду через знакомых на проверенных поставщиков. Не думайте, что картина совсем ужасная - тут все, как и везде по бывшему СНГ (кроме Белорусии), но я параноик, лучше один раз перестраховаться, чем потом будет страдать кот, который вообще не может повлиять на ситуацию и полностью от меня зависит. Из-за этого у меня и трудности в подбирании нужного баланса. Если нужно будет - покупать иногда консервы и баловать смогу, но, опять же, вопрос баланса.
Как и в каких количествах давать морскую капусту и другие носители витаминов? Химические подкормки будем давать, если вет скажет, но к нему пока не возили - ждем зарплату.

Пожалуйста, поймите меня правильно: у меня никогда не было породистых котов, можно сказать, что вообще котов не было. Коты были, уличные, только у моего мужа. Поэтому какие-то сами собой разумеющиеся для вас вещи могут оказаться для меня откровением.

Заранее спасибо.

УПД: нашла еще тему про натуру, вычитываю, вопросы, которые отпадут, зачеркну.


Все самое сложное сделано руками человека. Все остальное предельно просто.

Сообщение отредактировал neko_aina - Вторник, 01.04.2014, 17:29
 
ktototamДата: Вторник, 01.04.2014, 15:52 | Сообщение # 63
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
Здравствуйте Айина очень рады всем кто влюблен в эту породу. И так приятно видеть тех, кто видит в этих кошках не просто игрушку, а именно существо достойное внимания и любви. Правда же,они так быстро завоевывают наши сердца. Вы правильно относитесь к выбору корма. Сейчас побольше читайте об этом, тонкостей много . И они гарантируют вам то что с котом не будет проблем. Действительно , у этих кошек слабое место ЖКТ.
Кот со временем успокоится и станет есть не так жадно. Хотя эти кошки не склонны оставлять еду в тарелке. Питание натурой это тоже не легкий вопрос. Буду честной ,у нас на форуме больше приверженцев профессиональных кормов. Так как народ работающий и посвящать много времени разработке сбалансированного рациона не могут. Но зато предпочтение отдается только кормам класса супер премиум или холистик. Но информации на форуме много по всем вопросам.
Заводите свою страничку в разделе МЫ И НАШИ КОШКИ, там мы делимся опытом и рассказываем о своих чудах. Ну и как не похвастаться? Фото и веселые истории о них. Знакомьтесь , народ у нас очень доброжелательный, а коллективный разум нас спасает в трудных ситуациях.
Так что Ира , открой тему а модераторы перенесут туда твои посты. Как котея назвали?
Меня зовут Таня я живу в Риге , всегда рада помочь.


http://artstukanova.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал ktototam - Вторник, 01.04.2014, 17:16
 
neko_ainaДата: Вторник, 01.04.2014, 17:04 | Сообщение # 64
Дипломник
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 131
Статус: Offline
Город: Чернигов
Очень приятно, Таня!
Меня зовут Аина)
Большое спасибо. 

Создам, когда будет, чем хвастаться - кот попал к нам в не очень хорошем состоянии, был не очень чистым из-за корма, с потертостями на передних лапах (очень похоже на экзему, уже сошло и почти зажило) и переохладился где-то, поэтому лечили глаза и уши. Еще несколько дней пройдет, и можно будет фотографировать.
Отзывается на паспортное имя, его зовут Кай.

Возможно, со временем мы тоже переведем на профессиональные корма - это будет удобнее. Пока я еще с ними не разобралась, а нормально кормить хочется уже сейчас))) В любом случае корм нужно будет вводить, на случай, если придется куда-то уехать на пару дней, чтоб кота кормили без нас.
Буду пробовать покупать в розницу по упаковке разный (у нас я видела консервы только Gourmet, о них на форуме хорошо отзывались), давать, и смотреть на реакцию. В идеале мне бы подошли закупки мелким оптом раз или два в месяц, и чтобы у корма не было нарушений условий хранения и транспортировки. Сейчас я навожу справки через знакомых кошковладельцев, где лучше заказывать. Попробую связаться с каким-нибудь клубом или питомником канадцев в Киеве и поинтересоваться у них, вдруг подскажут магазины (если у них вообще практикуется давать советы левым людям, в чем я сильно сомневаюсь).


Все самое сложное сделано руками человека. Все остальное предельно просто.
 
ktototamДата: Вторник, 01.04.2014, 17:32 | Сообщение # 65
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
Создавай те сейчас проще проследить историю кота, тогда и помощь более толковая. Можно вернутся и посмотреть что было как было. И видно какие изменения. Мы все пришли сюда в свое время за помощью. Теперь сами делимся опытом.
Ах какое красивое имя у него :)).И о кормах. Не стоит часто менять туда сюда : натуралка- сушка. Если тем более планируете отъезды. Это плохо сказывается на ЖКТ. И не стоит брать разные. Потому что перевод кота с одного корма на другой надо осуществлять в течении недели, постепенно добавляя в старый , новый вид.
Не сравнивайте сфинкса с обычной кошкой. А если начнется понос?Вы еще не знаете особенности конкретного кота. Потому будьте немного осторожнее.


http://artstukanova.ucoz.ru/
 
neko_ainaДата: Вторник, 01.04.2014, 19:15 | Сообщение # 66
Дипломник
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 131
Статус: Offline
Город: Чернигов
Создала.
Про корма - поняла. Тогда навожу справки и решаю вопрос кормами. Я не то чтобы сравниваю, я просто не знаю, по неопытности) Спасибо большое!


Все самое сложное сделано руками человека. Все остальное предельно просто.

Сообщение отредактировал neko_aina - Вторник, 01.04.2014, 19:17
 
GretskayaДата: Четверг, 30.10.2014, 13:14 | Сообщение # 67
Магистр
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 218
Статус: Offline
Город: Киев
Добрый день всем!
К нам в семью кот пришел пару недель как. Уже взрослый, 1,5 года, кастрированный.  Чем кормили котю прежде  - тайна. Решили кормить натурально, но добавлять сухой. По началу давали роял для сфиней, потом пришлось купить на развес что, уже и не вспомню. Теперь знаю, что поступили не верно, но уж поздно. Хочу выровнять меню для мальчика. Утром и вечером даем мясо или мясо с кашей, или мясо с овощами. Рыбу давать не буду.  А вот вопрос в чем: мама приходит домой в 4 дня, пару недель в это время давали сухой. Думаю убрать корм, но чем можно заполнить время до вечера? Мы-то в 7-8 приходим. Вчера дали творожок с желтком - уплел. Но каждый день молочку, наверное нельзя? Волнует именно промежуток времени с утра до вечера, чем пополнить рацион? Помогите, пожалуйста.


Главное в жизни - любовь. Все остальное - суета.
 
matisДата: Четверг, 30.10.2014, 13:29 | Сообщение # 68
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3812
Статус: Offline
Город: Tel-Aviv
Цитата Gretskaya ()
Но каждый день молочку, наверное нельзя? Волнует именно промежуток времени с утра до вечера, чем пополнить рацион? Помогите, пожалуйста.
На самом деле проблемы никакой нет.
У вас взрослое животное. Суточный рацион, поделенный на два приема (утро, вечер) самое правильное. В течении дня ему ничего не нужно кроме воды.


Я не доверяю людям, которым не нравятся коты. Но я доверяю коту,когда ему не нравиться человек.
 
GretskayaДата: Четверг, 30.10.2014, 14:56 | Сообщение # 69
Магистр
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 218
Статус: Offline
Город: Киев
Спасибо. А с желанием покормить, потому что ну оооочень жалобно просит нужно просто бороться ???? Боишься перекормить, боишься недокормить, боишься накормить не тем, чем надо - это просто кошмар какой-то!!!! Дальше будет проще, я знаю, но сейчас карраул иногда кричать хочется!!! Потому что, если недокормила - обиделся, что-то не то дала - высыпало, перекормила - верну обратно. Да, животное взрослое, но маленький, теплый и очень любимый уже член семьи. Спасибо, что вы все есть и помогаете справляться!!!!

Главное в жизни - любовь. Все остальное - суета.
 
ktototamДата: Пятница, 31.10.2014, 00:07 | Сообщение # 70
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
со всем справитесь и узнаете много нового. В свое время мы все именно за знаниями и пришли на форум. Все будет хорошо. smile А то что они и з нас веревки иногда вьют, эээтооо да! Попрошайничают со знанием дела , каждый день боремся с собой и своей жалостью .

http://artstukanova.ucoz.ru/
 
Sveiv74Дата: Среда, 25.02.2015, 14:56 | Сообщение # 71
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Город: Ярославль
Меня беспокоит что моя девочка очень любит кушать, всегда. как стерелизованной я ей покупаю роял канин. и еще лично ее пристрастие - это вискас в пакетиках( мокрый корм) пробовала феликс, нос с него воротит. и вот этот самый вискас меня напрягает, а ей по утрам больно им завтракать нравится. а вообще она активная кошка - побегать, попрыгать и главное набедокурить. вся в царапках, синяках каких то. где лазает ума не приложу. вот опять морду исцарапала.
 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Консультации » Консультации по питанию и содержанию » Правильное питание (чем кормить наших любимцев)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: