Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: matis, Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Общий форум » Мы и наши кошки » Бастет (найденыш с проблемами)
Бастет
FrozenДата: Суббота, 08.11.2014, 22:50 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Здравствуйте!
Недавно внезапно для себя стала владелицей молодой кошки, и буду рада советам, может, просто поддержке, так как работа с кошкой предстоит обширная.
Нашу девочку нашли рано утром после морозной ночи. Сидела на ступеньках подвала и уже даже не дрожала от холода. После осмотра ветеринаром оказалось, что кошка вполне здорова, но в сильном стрессе и перемерзла. Еще у нее сильный заворот век, из-за чего в глаза много разных выделений, разного цвета и густоты, и глазки закрыты были почти постоянно.
Кошке несколько дней прокапывали глаза, сделали прививки против бешенства и панлейкопении, что-то от глистов (извините, сейчас не помню, что именно), вымыли, вычистили ушки и подстригли когти. Через неделю она была уже дома и была названа Басей.
С первых минут освоилась, не стеснялась вообще, познакомилась со мной, туалет - будто всю жизнь знала, где стоит. С первого вечера спит со мной, просится на ручки, через пару дней начала играть (удочку с мышкой боится, а за веревочкой гоняется с удовольствием). Даже глазки все меньше заплывают, ходит уже с открытыми, можно даже разглядеть чистый глазик.
Мы прекрасно понимаем, что Басе еще предстоит блефаропластика и стерилизация, пока ждем, пока адаптируется дома. Но появились дополнительные проблемы. 
1. Пока Басю пролечивали предварительно, кормили только сухим кормом РК. Дома продолжили его же, но на третий день появились маленькие белые прыщики, а на четвертый она их расчесала, местами до крови. Вдобавок к прыщикам появилась заметная только на ощупь сыпь, которую кошка тоже расчесывает. Домой пришла почти с чистой кожей, а теперь вся в расчесах и прыщах. Меняем корм на 1st choice лосось, но что делать с уже существующими прыщиками?
2. Хоть девочка охотно сидит на руках или норовит улечься под бок, она совершенно не позволяет никаких манипуляций. Не дает протирать веки, промакивать кровь с прыщиков, капать глаза. Категорически не ест таблетку, ни в еде, ни отдельно. Все манипуляции раньше с ней проводили опытные люди в четыре руки. У меня нет опыта общения с такими кошками, и я это понимаю, возможно ли как-нибудь этому научиться? Басе нужен хороший уход, и мне очень тяжело от того, что я не справляюсь с этим. Она покорила мое сердце, так хочется сделать ее здоровой и счастливой.
В общем, поговорите со мной, пожалуйста. 

Вот сегодняшние фото:


Расчесы на мордочке:
 
ФлораДата: Суббота, 08.11.2014, 23:01 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 8212
Статус: Offline
Город: Заречный
Оля, добрый вечер. У вас отличное пополнение  - это девочка донская. Донской сфинкс. А это значит, что вам очень повезло принять в семью очень умную кошу. Дончане - интеллигенты по крови. 
Только надо сейчас быстро найти хороший корм  "для чувствительного желудка" или "для притязательных". Корм должен быть очень хорошего качества. И ещё купите завтра микстуру - "стоп-зуд". Чтобы снять раздражение немедленно.
А вообще-то, поздравляю. Девочки донские - это что-то!!! Это Аватар просто.  У меня такая Торичка есть. Я её люблю безумно за умище и красотищу.
Моя темка  в разделе мы и наши кошки - Котя и Зая, добро пожаловать в гости.  И не просто в гости, а прочитать про Торьку надо, чтобы понять, кто они такие - девочки донского сфинкса.


Если уткнуться лицом в кошачье пузо, можно познать секреты вселенной, пути к миру во всем мире, тайны мироздания..кошачьи животы - источник добра
 
ФлораДата: Суббота, 08.11.2014, 23:06 | Сообщение # 3
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 8212
Статус: Offline
Город: Заречный
Оля, и ещё напишите про себя подробнее, кто, из какого города, понятно, что Украина, но город надо знать, сколько лет, как живёте?  Мы на форуме очень дружим, страны и города разные. Но всегда помогаем друг другу. Главное - понять, какой город, чтобы было ясно, есть где клиники ветов, или нет. Это для помощи, если вдруг понадобится.

Если уткнуться лицом в кошачье пузо, можно познать секреты вселенной, пути к миру во всем мире, тайны мироздания..кошачьи животы - источник добра
 
FrozenДата: Суббота, 08.11.2014, 23:43 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Я живу в Киеве, мне 30 лет. Работаю дома, много времени провожу за компьютером. Бастет мне помогает работать, сидя на коленях. Могу общаться с ней в течение дня, так что надолго одна она не остается. 
Вообще удивляюсь, как такая воспитанная девочка оказалась на улице, возможно, глазки всему виной.
 
ассольДата: Воскресенье, 09.11.2014, 10:23 | Сообщение # 5
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2968
Статус: Offline
Город: саяногорск
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ К НАМ. Я Оксана, мои коши канадские сфинксы мама с дочей. Пздравляю вас, потому что теперь вы получите столько любви и положительных эмоции-ну просто океан.
Прыщики могут держатся достаточно долго до 1,5-2 мес, это так проявляется аллергия.
А процедуры они все не любят. Я таблетку немного возюкаю в сливочном масле и поглубже- прям в самое горлышко- ТОЛЬКО НЕ ПОЦАРАПАЙТЕ ЕЁ.
Девочка ваша красавица. За вашу любовь отплатит втройне и даже больше


 
ktototamДата: Воскресенье, 09.11.2014, 10:32 | Сообщение # 6
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
Оля привет, меня зовут Татьяна. Мы будем рады принять в наше семейство ).Не переживай, ты справишся с этими проблемками ну а мы постараемся тебя поддержать.Все верно сказала Наташа, сейчас определится с кормом. И это самое сейчас главное. У кошки явно алергия. Беда в том что мы не знаем какой корм она ела раньше .Больше не давай ей тот корм который она ела. У тебя сейчас есть два варианта перейти на натуральное питание , или гипоалергенный корм. В линейке Хилс и Роял Канин есть такие. И в течении месяца кормить только специальным кормом. Пока в организме все не успокоится. С этим всегда большая морока.


http://artstukanova.ucoz.ru/
 
SARRAHДата: Воскресенье, 09.11.2014, 14:54 | Сообщение # 7
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2755
Статус: Offline
Оля приветствую , меня зовут Светлана, я из Беларуси, у меня дончаки тоже. Надо запастись терпением.Даже упрямством. Главное не опускать руки. Не ясно что за животное и какие проблемы, поэтому предполагать можно все. Надо сделать анализ кала на простейших, на перевариваемость, на вирусы, бактериалку. УЗИ органов, возможно что то отравляет кисе жизнь и это вылезает в виде аллергиии. Пишите нам.
Для манипуляций пеленайте кошь в плед плотно и...


Сообщение отредактировал SARRAH - Воскресенье, 09.11.2014, 14:55
 
FrozenДата: Воскресенье, 09.11.2014, 17:33 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Спасибо за теплый прием!
Сегодня утром Бастет открыла глазки полностью, оказывается, они у нее серо-голубые! Сфоткать не успела, вертится постоянно smile
Еще пыталась скормить четвертинку супрастина, завернула в мякиш и положила с кормом в миску. Миску девочка подчистила, но я не видела, съела ли таблетку. Может, выкинула. Но чешется уже поменьше и не так яростно.
Еще заметила особенность: перед походом в туалет громко мявкает несколько раз, а потом стрелой несется к лотку. Будто терпит до последнего. smile
 
FrozenДата: Воскресенье, 09.11.2014, 17:57 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Расскажите, пожалуйста, о походах к ветеринару. На приеме кошку осматривают визуально и все? Или могут дать лекарство какое-то? Сейчас думаю, везти ли девочку к врачу, чтобы осмотрели прыщики, или вызывать ветеринара на дом?
И по корму: после того, как ее нашли, Бася 10 дней ела РК фит32, после аллергической реакции переходим на 1st Choice, это такой канадский корм, он не содержит курицы, на нем написано: "Здоровая кожа и шерсть". Сколько им кормить,  чтобы понять, что он не вызывает аллергии? Как вообще понять, что подходит то или иное питание?
На натуралку переходить пока нет возможности, плохой из меня куховар, и начиталась, что корма для кошек лучше.
 
ktototamДата: Воскресенье, 09.11.2014, 21:30 | Сообщение # 10
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
ну очень радостно что есть улучшения. Этот корм считается гипоаллергенным, и на нем придется посидеть пока не пройдет диатез, но в дальнейшем придется подбирать корм другой , потому как по составу там основное содержание картофель, что не пиносит большой пользы, так как картофель для кошек это пустая пища.
Думаю Сережа ( матис ) может больше сказать о кормах , он в этом профи.

1st Choice
Ингредиенты: сладкий картофель ( батат) (34%), свежая утка (17%), рисовый белок, гороховый протеин, растительное масло, мякоть свеклы, гидролизат куриной печени, кальция карбонат, лецитин, клетчатка гороха, монокальция фосфат, цельное семя льна, жир лосося, сушеная люцерна, калия хлорид, холина хлорид, мононатрия фосфат, соль, кальция пропионат, натрия бисульфат, таурин, DL- метионин, экстракт дрожжей (источник маннан-олигосахаридов), L-лизин, железа сульфат, аскорбиновая кислота (витамин С), экстракт цикория (источник инулина), L-цистин, цинка оксид, натрия селенит, альфа-токоферол ацетат (витамин Е), глюкозамина сульфат, никотиновая кислота, экстракт юкки Шидигера, хондроитина сульфат, кальция иодат, марганца оксид, L-карнитин, D-кальция пантотенат, тиамина мононитрат, рибофлавин, пиридоксина гидрохлорид, витамин А, холекальциферол (витамин Д3), биотин, сушеная мята (0,01%), сушеная петрушка (0,01%), экстракт зеленого чая (0,01%), сушеный имбирь (0,01%), цинка протеинат, витамин В12, кобальта карбонат, фолиевая кислота, марганца протеинат, меди протеинат. Гарантированный анализ: сырой протеин мин. 28%, сырой жир мин.12%, сырая клетчатка макс. 5%, влага макс. 10%, зола макс. 9%, кальций мин. 1%, фосфор мин. 0,8%, марганец макс. 0,1%, таурин 1700 мг/кг, витамин А мин. 34 000 МЕ/кг, витамин Д3 мин. 2 000 МЕ/кг, витамин Е мин. 150 МЕ/кг, маннан-олигосахариды 1000 мг/кг, фрукто-олигосахариды 0,5 мг/кг.


http://artstukanova.ucoz.ru/
 
ktototamДата: Воскресенье, 09.11.2014, 21:37 | Сообщение # 11
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
А еще хотела спросить каким наполнителем вы пользуетесь, он тоже может вызвать аллергию. Таблетки очень правильно что закатали в хлебный мякиш, но лучше давать отдельно от еды. Ведь они таакие противные, а если раскусит? От супрастина потом пена идет из рта, и кошка пугается очень.

http://artstukanova.ucoz.ru/
 
FrozenДата: Воскресенье, 09.11.2014, 21:57 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Сейчас корм st Choice Adult Healthy Skin Coat Salmon, состав: 
На неделе посмотрю гипоаллергенный.
Наполнитель - прессованная древесная стружка без ароматизатора. Бася иногда выковыривает одну бубочку из лотка и играет в футбол.
Таблетку пыталась дать отдельно от еды, заворачивала в консервы - не берет. Вообще ничего не ест с рук, только нюхает. Может, ее так воспитали (что, в принципе, неплохо, не хочу ее закармливать). Так что отдельно - только насильно. 
Еще хочу попробовать одеть ее, может, не будет через одежку чесать бока?
 
OlaДата: Воскресенье, 09.11.2014, 22:32 | Сообщение # 13
Профессор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1142
Статус: Offline
Город: Тернополь
здравствуйте! у меня очень похожая с Вами ситуация была....мы тоже кота с аллергией взяли (оказалось на курицу и телятину) после рк гипоаллерген кушаем пронатюр ориджинал и все ттт....
таблетки я коту в кусочек мяска забивала, совсем небольшой, он сразу его заглатывал не пережовывая.
чтоб не чесался я пошила пижамку, которая закрывала лапки, шею и животик...он так ходил пару недель....
и еще кроме аллергии  был демодекоз (подкожный клещ) от него он больше всего чесался......его пролечили и все прошло)  он выявляется только анализом крови...

Я Оля, мой любимый шкода - Йода, заходите в гости!!!!!


 
t_i_g_r_aДата: Воскресенье, 09.11.2014, 23:00 | Сообщение # 14
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 290
Статус: Offline
Город: Воронеж
Frozen, попробуйте одеть. У нас был неудачный укол в холку и кошка дернулась и  шприц остался в коже. Потом была страшная гематома, которую  моя Боня постоянно разлизывала. Как начала одевать  -прекратила.  И ранка зажила. Потом была операция и я боялась, что она откусит швы (как выяснилось, моя кошка - любительница поесть нитки. Поэтому берегите ребенка от таких напастей. Мало ли..).  И я ее опять одела в комбинезончик (веревочки от попоны тоже слопала частично). то нас сильно спасло от расчесывания швов и разлизывания.
Сейчас купила вязаный комбинезон, и он срабатывает как смирительная рубашка на мою девочку. Если сильно бесится, одеваю, деваться некуда- у мужа аллергия на слюну и царапки.


 
t_i_g_r_aДата: Воскресенье, 09.11.2014, 23:00 | Сообщение # 15
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 290
Статус: Offline
Город: Воронеж
я вас поздравляю с пополнением в виде такой прелести. Сфинксы - очень умные кошки, никогда не думала, что позволю себе завести вот такое чудо..

 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Общий форум » Мы и наши кошки » Бастет (найденыш с проблемами)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: