Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS

ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!

[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: matis, Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Общий форум » Мы и наши кошки » Наш первый питомец (помогите советом)
Наш первый питомец
Илья_ЮрьевичДата: Четверг, 27.09.2018, 20:02 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Offline
Всем доброго времени суток, давайте знакомиться!
Красиво писать не умею, поэтому сразу постараюсь перейти ближе к делу.
Я и моя семья живём в Москве в съёмной квартире. Есть у меня две дочки, постарше и помладше. И вот ну очень сильно-сильно захотели они кошечку. Я был по началу против. У нас в деревни бабушка проживает и имеет в хозяйстве три кошечки "дворовой" породы. Я говорю приезжайте и играйте с кошечками в деревне. Но и в деревню мы часто не ездим , да и кошечки не привыкли к "посторонним" людям, как только видят или слышат мою младшую, сразу же разбегаются в разные стороны. А в те моменты, когда не убегают, дочь их немного побаивается гладить, потому как они могут и прикусить немного и поцарапать. Ну в общем согласился на кошечку, но поскольку не хотелось, что бы вся квартира и соответственно все вещи были в шерсти, вычитал про сфинксов. Из плюсов вывел для себя то нет шерсти, по характеру спокойные и покладистые, по отношению к детям и их "ласкам", очень любят своих хозяев, не прячутся под диванами, а наоборот, всё время хотят на коленочки погреться.
Начал я искать по великому интернету где же мне купить котёнка Донского сфинкса. Именно Донского хотелось, потому как опять же вычитал, по отношению к канадскому они более спокойны. Цены в питомниках меня конкретно ошарашили, я не готов был отдавать такую сумму, которую просили. Бюджет у меня был очень ограничен. И вот, после недельных поисков, нашёл я объявление на Авито. Одна тётенька продавала мальчика и девочку донского сфинкса по приемлемой для меня цене. Рождены они были 8 августа, то есть им было 7 недель. Документов не было никаких, да мне они и не важны, для себя же беру. Созвонились, и на следующий день я был у неё. Повторюсь, в городской квартире никогда не было кошек, тем более сфинксов, поэтому на что нужно обращать внимание, а на что нет, я не знаю. Так вот, приехал я, она мне показала маму кошку и собственно котят. Котята, как котята. Показала что корм едят. В лоток ходят. Показала что у донских сфинксов есть особенность, что им нужно глазки протирать ватным диском смоченным чаем. Ну и решил я взять девочку. Привёз домой, купил по дороге все прилагающиеся аксессуары и корм, и начал более усиленно штудировать интернет на предмет всех ньюансов содержания.

Первую ошибку, которую я понял, это то, что корм Вискас, которым его кормила предыдущая хозяйка, и который так же и купил я, совсем не корм, а больше похоже на отраву.
Второе, это те самые выделения. Оказывается что это норма, если они прозрачные и похожи на желейную массу. В моём же случае, это что-то более похожее на гной, белёсого цвета, да и появляется достаточно быстро после чистки, буквально за несколько часов.

В связи с вышесказанным решил посетить ветеринара.
По поводу кормов, она посоветовала ряд кормов, один из них который Роял Конин. Купил я баночку на пробу, для котят и кормящих мам который, котейка кушает с удовольствием (хотя и вискас тоже трескала хорошо). Единственное что забыл спросить у вета, это сколько грамм давать за один приём котенку при шестиразовом питании. Подскажите пожалуйста. Везде просто пишут по разному, а по этикетке на баночке что-то не понятно.
По поводу гноя в глазах, вет сказала это не нормально, и скорее всего какая то инфекция. Сказала пока покапать Окомистин и Флоксал. Прийти через неделю, и если не будет лучше, то сдавать смыв с глаз на инфекции и тогда уже лечить конкретное заболевание.
Был у меня ещё вопрос к тому, что котёнок совсем не пьёт воду. Но вроде как вычитал что для его возраста это нормально и ему с пищей хватает влаги.

https://yadi.sk/d/hknzn7BX611UlA
https://yadi.sk/d/l1HAx7fbAtDU8Q
https://yadi.sk/d/bPHh9mYe-7H_yw

clareДата: Пятница, 28.09.2018, 13:31 | Сообщение # 2
Доцент
Илья, привет! Поздравляем вас с новым членом семьи!!! Милашка невероятная!!! Так рано я не брала котенка, первую взяли в 5,5 мес, вторую в 2,5. Кормили сухим Роял Канином для котят и бифидо-йогуртами и бифидо-творожками без добавок. Обязательно вода, т.к. корм сухой. Выделения из глаз у моих тоже присутствуют-желейные, но темного цвета, в этом нет ничего страшного, а вот белесые были только, когда старшая кошечка болела, вместе с насморком.....Чаем никогда не промывала, покупаю специальные растворы для глаз. Капала левомицетин обычный людской, но вету виднее, конечно, чем лечить)))

Илья_ЮрьевичДата: Пятница, 28.09.2018, 13:37 | Сообщение # 3
Новичок
Спасибо! Кстати на данный момент, выделения из глаз уже не наблюдаю в таком количестве. Немного коричневых засохших вокруг глаз и всё. По поводу чая и ромашки тоже прочитал на данном форуме, что не рекомендуется и лучше специальными растворами. При повторном приёме ещё уточню. Воду каждый день меняю и ставлю, подойдёт, понюхает и всё. Но и корм влажный, вроде как говорят хватает с кормом влаги. Сухой корм пока не пробовали. Пробовал давать домашний йогурт, не стала есть

ТараТутараДата: Пятница, 28.09.2018, 13:57 | Сообщение # 4
Аспирант
Привет smile поздравляю с новым членом семьи smile мы свою забрали тоже в два месяца, но это осень рано считается, она у вас еще очень маленькая, будьте к ней снисходительны если набедокурит и оберегайте малышку smile
У нашей кошки постоянная проблема с глазами, мы протираем специальным кошачьим лосьоном для глаз. Капаем Тобрексом или левомицетином. Проходит быстро. Протирать, очень аккуратно, мне кажется, стоит каждый день, глаза у сфинксов без ресниц, никакой защиты, попадает пыль и пр., они же очень любопытные, везде залезут :)))))
До трех месяцев, как и вы, ели паштет кониновский для котят и котячьих мам. Потом перешли на сушку для котят, сначала размачивали в комнатной кипяченой воде, а потом постепенно стала хрустеть сухим. Сейчас ест Фармину.

сфинксы замечательные кошки, и у вас очень красивая малышка smile

Илья_ЮрьевичДата: Пятница, 28.09.2018, 15:24 | Сообщение # 5
Новичок
ТараТутара, Спасибо! Да, знаю что рановато. Но их либо разбирают быстро по хорошей цене, либо уже совсем взрослые, а хотелось бы котеночка.
Она у меня вообще молодец, как только приехала домой, первый раз сразу же сделала пипи на кровать. Но я ей показал где у нас лоток и больше проблем с этим вопросом не было, ходит только туда.
Первые два дня почти всё время спала, сейчас четвертый день, уже начинает активно носиться по всей квартире. Вообщем и прощать-то пока нечего, замечательно себя ведёт.
Понравилась всему семейству, хотя жена и старшая дочь говорили, что они страшные и пахнет от них сильно.
Теперь осталось как-то научить её попу вылизывать после туалета, тогда вообще идеально будет

НатаЧижДата: Пятница, 28.09.2018, 18:05 | Сообщение # 6
Магистр
Привет!!!
Поздравляю с ещё одной доченькой!!!
Сфинксы это просто чудо,а не просто котэ.
Я своего решила купить вдруг,цены в питомниках так же вызвали недоумение.
Мне для себя,а не в разведение.
Так же как ты нашла по объявлению на третий день после возникшего порыва.
Своего Марса брала в 6 недель,потому как они улетают как горячие пирожки за разумную цену.
Спасибо этому форуму,нас тут вынянчали.
Кормились мы детским питанием.Кролик,говядина,курочка.Добавляла так из баночек цветную капусту.
Так же кашки детские давали.
Воду мой так же пить не мог ил не умел.Ведь был же при сиське,молоком допивал.
Сначала я его обманывала и добавляла понемногу воды в питание мясное.Потом стал сам подходить пить из собачьей миски.
С туалетом с первого раза никаких проблем.
Иногда грязную попу вытираю обычной детской гипоаллергенной салфеткой.
Лапы моем.Когти приучились стричь сами.
Ушки чистим специальным гелем.Он не дорогой.
Купаемся с детским шампунем.
Главное не простудить .Сейчас прохладно в квартирах.
А запах.....для меня этот грибной запах просто самый вкусный аромат во Вселенной.
Ты не переживай!Моего тут вырастили и твою вырастим!
Их главное как детей растить.Всё точно так же.Ты вспомни как дочек растил и делай так.
И ещё это самые красивые красивые существа!
Я вот всегда недолюбливала кошек,а сейчас за своим ребёнком от любви растекаюсь...

сфинксы это любовь навсегда.Вы ещё просто немного времени рядом.

Сфинкс это любовь с первого взгляда!!!

Илья_ЮрьевичДата: Суббота, 29.09.2018, 13:52 | Сообщение # 7
Новичок
НатаЧиж, Спасибо!
Ноготки я на второй день подстриг, т.к. они были очень длинные и мешали просто ходить, например по кровати, сразу же цеплялась и приходилось помогать доставать коготки. Сначала боялся стричь, но попробовав, оказалось всё просто и не страшно. Котейка сама мне даже лапку вытягивала.
А по поводу любить как младенца, странно звучит, но жена говорит что я так с дочерями не возился в детстве, как с ней.

НатаЧижДата: Суббота, 29.09.2018, 16:35 | Сообщение # 8
Магистр
Илья_Юрьевич
Цитата Илья_Юрьевич ()
жена говорит что я так с дочерями не возился в детстве, как с ней.
Значит всё будет хорошо!!!

Сфинкс это любовь с первого взгляда!!!

ТараТутараДата: Воскресенье, 30.09.2018, 07:56 | Сообщение # 9
Аспирант
Цитата Илья_Юрьевич ()
, но жена говорит что я так с дочерями не возился в детстве, как с ней.

Гыгыгы smile как знакомо smile

МаркДата: Среда, 03.10.2018, 14:05 | Сообщение # 10
Аспирант
Цитата ТараТутара ()
Гыгыгы
Это тут встречалось.
Гыгыгы - то не эпатаж, это суть человека.
Наташа. Я помню о Матисе.

Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Общий форум » Мы и наши кошки » Наш первый питомец (помогите советом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: