Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: matis, Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Консультации » Консультации по общим вопросам » Приобретение котенка,от начала и до конца. Нужны ваши советы (Оформление, проверка, условия содержания)
Приобретение котенка,от начала и до конца. Нужны ваши советы
ArinaДата: Четверг, 12.12.2013, 15:50 | Сообщение # 46
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1491
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Вот и попробуйте подойти к выбору котенка как к покупке авто: что-то объективно важно, а на какие-то мелкие "недочеты по кузову" можно закрыть глаза))

 
ЛайлаДата: Четверг, 12.12.2013, 17:23 | Сообщение # 47
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 4008
Статус: Offline
Город: Благовещенск
Почитала темку, тянет  почти на "горячую". Много вопросов актуальных, много риторических.
Скажу свое мнение. Покупка котенка однозначно определенный риск и лотерея. Нет таких надежных способов застраховать себя абсолютно от всего. Особенно трудно в густонаселенных городах. Питомников много, конкуренция высокая, собрать информацию о заводчике достоверно, проблематично.
Озвучу некоторые моменты, вдруг они окажутся полезными. Ну во-первых время от времени во всех более-менее крупных питомниках случаются проблемы. Долгоживущие питомники, почти все засветились в тех или иных скандалах. Определить по десяткам исписанных форумных страниц степень вины и найти правду практически не возможно. 

Если хотите взять животное для выставок или в брид, подход будет отличатся от покупки животного на подушку, так сказать для души. Для меня более принципиально посетить питомник и составить представление об условиях содержания животных, чем заключить десяток соглашений и подписать пару договоров. Заводчик может быть не в восторге от вашего предложения, причина: чтобы вы не притащили на себе заразу в питомник. Есть такие товарищи, собираются на выходных и с утра совершают вояж по тем местам, где можно приобрести котенка. В итоге могут принести на себе все что угодно. Последствия от такого визита для питомника могут быть очень плачевные. Есть заводчики, которые не пускают к себе посетителей, если дома есть не привитые котята. Для этого тоже есть веские основания. Если вам отказано в посещении без объяснения причин и предложено выбрать котенка исключительно по фотографиям, я бы задумалась, стоит ли такой вариант рассматривать.

Я может совершаю ошибку, но ко мне посетители приходят. Я не могу изолироваться от внешнего мира. Ко мне приходят знакомые в гости и люди, кто хочет посмотреть котят. Я заранее предупреждаю, чтобы до меня не посещали другие места, где есть животные, уточняю кто живет дома у посетителей. Риск конечно присутствует, но я понимаю людей, которые хотят посмотреть деток и своими глазами увидеть в каких условиях они растут. ТТТ, пока бог миловал.

Мне многое скажет то, как содержатся животные и что происходит в питомнике. При плохом содержании, плохом внешнем виде животных в питомнике все становится понятно быстро. Если вам не показывают где живут кошки и выносят только одного котенка, мне бы это тоже показалось подозрительным. Может есть что скрывать. Не секрет, что есть питомники, где животные находятся на клеточном содержании, живут на очень маленькой площади в плохих санитарно-гигиенических условиях. Это все можно быстро проанализировать при посещении.

По поводу обследования. Каждый решает для себя сам, как поступить. Риски уже оговаривались. Начиная банально с того, что результаты обследования могут оказаться не достоверными и заканчивая тем, что вас просто пожелают подоить, как пугливого и ответственного владельца. А вообще здоровое животное видно сразу, так же как и нездоровое. Котик в теле, хорошего питания активный, с чистыми слизистыми, с прекрасным аппетитом и сформированными каками вряд ли последний месяц страдал от болезней и расстройств здоровья. Здесь же акцент по поводу ушей. У сфинксов они идеально розовые и чистые бывают только после чистки. Чистить уши каждый день не есть полезно. Принято приводить их в порядок регулярно для поддержания гигиены ушных раковин и перед мероприятиями (выставки, смотрины и т.п.) Наличие серы в ушах или налета на коже не является признаком заболевания. Если меня предупреждают заблаговременно, конечно я готовлю деток к смотринам, купаю, чищу ушки и т.п. Но это не значит, что они у меня каждый день как перламутровые пупсики. А если добросовестно вывозить моську в миске с едой, то иногда и за три дня не отмоешь. К тому же в питомнике животных может быть не менее 10 и 20, поверьте, ежедневно купать их и всем чистить ушки просто нереально. Обычно существует банный день и заводчик его тратит на гигиену своей банды.

Подытожив, могу сказать, что способа не пролететь с покупкой питомца увы не знаю. Я покупала своих производителей в других регионах, не имея возможности посмотреть на них лично и все проверить. Проблем по состоянию здоровья ни с кем не возникло, своими животными вполне довольна. Договора с заводчиками не заключала, потому как это больше помогает для самоуспокоения, чем для решения проблем. Но ничего против договора не имею и считаю, что это сугубо личное дело сторон, заключать договор или нет. 

Котят, проданных от моих производителей курирую и стараюсь поддерживать хорошие отношения с новыми владельцами, быть в курсе того, как растут мои выпускники. Естественно не откажу ни в помощи, ни в консультациях и рада общению. Считаю это нормальным подходом при продаже животных. Конечно, когда из питомника продано 100, 200 котят, маловероятно уделять время всем покупателям, но и не всем это внимание нужно. Но нормальные заводчики не отказывают в патронаже тем, кто в этом нуждается.

Как покупателю въедливому и обеспокоенному вопросами выбора здорового питомца, посоветовала бы брать не 2-3 месячного котенка, а подрощенного, возраста 6-7 месяцев. Видно все, начиная от типа, заканчивая здоровьем. В этом возрасте болезненное или проблемное животное будет отставать в росте и в весе, постоянные зубы тоже помогут оценить состояние животного и вам не скажут, ничего страшного, зубки поменяются и будут белые и крепкие. Виден и тип животного и его недостатки. Возможно котят уже выставляли и есть описание экспертов, что само по себе не плохо. Сейчас таких предложение не мало, выбор довольно большой. Может не устраивать цена, но хорошего качества подрощенных животных дешево не продают. Если копеечная цена, всегда есть вариант, что что-то тут все таки не так. Тем более в 10-12 месяцев вы перепривьете такого питомца сами и вас не будут мучить сомнения прививали ли его в питомнике и чем.  Кстати вакцинация не панацея, не от всех заболеваний есть вакцины, поэтому вполне достаточно поливалентной прививки. И все знают, что риск заболеть намного выше у ослабленных животных, подверженных стрессам. В здоровом теле здоровый дух!

Удачи вам на тернистом пути в выборе любимца. И кроме логического мышления и анализа всех тонкостей, включайте наблюдательность и интуицию, они будут большим подспорьем!



Человечество грубо делится на две группы: на любящих кошек и на обделенных жизнью.(Франческо Петрарка)
 
igi2005Дата: Понедельник, 16.12.2013, 19:06 | Сообщение # 48
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Город: Москвобад
Лайла
Спасибо большое за советы. Надеюсь они пригодятся не только мне smile


я не злой и не вредный, я кошек люблю :)
 
Eugenii_dzrДата: Понедельник, 17.02.2014, 01:11 | Сообщение # 49
Студент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 49
Статус: Offline
Город: Дзержинск
Извините. Просто интересно- какова стоимость котенка с родословной из питомника? Мы ребеночка купили только для души не дорого( без родословной). Были суммы 20-50 тысяч...
 
ArinaДата: Понедельник, 17.02.2014, 07:57 | Сообщение # 50
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1491
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Eugenii_dzr,  цена может быть любой. 20 - это не дорого.
Обстрагируясь от себестоимости котенка (цена вязки, роды, прививки и прочее), на цену влияет и племенная ценность кота, и крови, и тип полученного помета.

Те вопросы, которые Вы задали на форуме, накормив котенка манной кашей)), не возникли бы при покупке котенка в более старшем возрасте, он был бы проглистогонен и привит.

Без родословной продают и котят от отличных родителей, но с условием стерилизации, и котят, родословную которым при любом раскладе никто бы не дал: межпородные вязки, внеплановые, отсутствие документов у родителей, дефекты родителей, не дающие им право на племенное разведение.

Кто-то недешево покупает породное животное под кастрацию, кто-то - просто голое. Огромное число купивших "голышей" (судя по объявлениям в сети) в дальнейшем рожает котят "для здоровья" и продает по 5 тысяч на авито.
Многие, купившие животное дешево, в первые месяцы владения тратят на его лечение суммы, сравнимые с ценами на породное животное с документами.
В WCF входят в силу правила: "Котята не могут быть оторваны от матери ранее 12 недель если нет на то медицинских показаний. И не могут быть проданы ранее 12 недель. В противном случае наименование питомника будет удалено из списков питомников ВЦФ".




Сообщение отредактировал Arina - Понедельник, 17.02.2014, 08:30
 
Elena_NДата: Понедельник, 17.02.2014, 09:57 | Сообщение # 51
Профессор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 885
Статус: Offline
Город: Чита
Я думаю,что все условно.Я купила Лукаса за 4 тыс всего,дешево,даже неприлично дешево.Я не гналась за кровями,мне нужен был именно этот котенок,он просто влюбил меня  в себя на фото в объявлении.Что же получилось по факту сей покупки.
Зная все вышенаписанное Ольгой,я поехала знакомиться с детьми сначала,еще не зная точно какое я приму решение.Все увиденное мне понравилось-сфинксячьей семье отдана почти вся квартира,два теплых гнездышка,один большой домик для малышей,простые лазалки для взрослых,лоточки.Все чистые,ухоженные,уверенные в себе,особенно малыши,сразу было видно,что и взрослые и детки растут в любви и заботе,впрочем фотки моего второго посещения(уже за Лукасом)есть у нас в альбоме.Мама привозная,точно не помню откуда,муж заводчицы военный,вот и прикупили девочку перед переездом сюда.Папа(если я правильно поняла)местных кровей.Оба выставлялись,имеют высокие оценки,папа САСки.Малыши прошли актировку в клубе,мне дали котячью карточку,только родословную я все никак не закажу ))))).Заводчица подробно рассказала про питание,дала нам с собой наполнителя из лоточка уже с запахом ))).Слезно просила, если собаки и Лукас не подружатся, вернуть ребенка,не переустраивая его.Первое время мы регулярно созванивались,сейчас уже связь не поддерживаем.Ну,результат все знают,вырос мой коник вполне симпатишным сфинксом,Слава Богу,здоровеньким,умненьким,воспитанным.При остром желании можно и на выставку сходить )))))))).
Конечно,раз на раз не приходится,знаю,что и за большие деньги можно купить большие проблемы и с экстерьером и со здоровьем.




 
ArinaДата: Понедельник, 17.02.2014, 10:16 | Сообщение # 52
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1491
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Elena_N, при всей дешевизне Вашего Лукаса есть некоторые моменты, которые это проясняют: 1) если покупали в Чите или где-то рядом (но так же далеко от столиц)), то вряд ли там много представителей породы; 2) мало кто из людей, ищущих производителя в питомник, поедет в Читу за котенком от никому не известной заводчицы; 3) предполагаю, что особо дороже там и не продать.

При всем этом есть огромнейший плюс в том, что Вы лично попали на порядочную хозяйку, видели условия, в которых содержатся животные, и вряд ли вы гнались за дешевизной, ведь так?)

Естественно, можно и за полтинник купить не совсем здоровое животное, и далеко не лучшего представителя породы, но вероятность все же в разы меньше.


 
Elena_NДата: Понедельник, 17.02.2014, 10:51 | Сообщение # 53
Профессор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 885
Статус: Offline
Город: Чита
Arina, я и говорю-мне повезло.Точно так же,или почти точно так же повезло моей подруге,когда она искала себе кобеля француза,при чем именно для выставок и разведения.Я случайно увидела щенков,понравились,пробежалась по родословным-сказка!Спросила цену-всего 25,скажу что это цена среднестатистического француза с родословной,но без особых претензий,таких тысячи.Оказалось все просто-хозяева просто любители,купили себе девочку в самом крутом в России питомнике,недешево,естественно.Повязали ее в том же питомнике с шикарным кобелем.Но,так как сами живут не в столице,к тому же малыши требуют много внимания,то цену назначили вот такую,не совсем соответствующую уровню щенков.
Мальчишка у нас быстро закрыл все титулы,всегда на выставках ЛПП,номинации на Бест,один раз выиграл всю выставку.Шикарный экстерьер и,Слава Богу,крепкое здоровье достались нам совсем недорого.
Мне откровенно повезло,я вообще не собиралась заводить сфинкса,но вот так сложилось )))))))))))))))))).Кстати,о ценах,в нашем регионе,доны есть от 5-7 тысяч,но они без родословных и такие,что обнять и плакать,с родословной от 10 и выше. Канадов дешевле 15 не видела,если с перспективой выставок и разведения,то от 25 и выше.То же самое с корнишами. Куны у нас вообще дорогие,есть привозные производители из Европы,и есть котята,которых покупают в Европу,и по всей России.Так что регион у нас может и отдаленный,но не отсталый ))).
Я вот все думаю сделать Лукасу родословную,чтобы просто покопаться в корнях,из любопытства.




 
ArinaДата: Понедельник, 17.02.2014, 10:59 | Сообщение # 54
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1491
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Я лично готовлю себя к тому, что сидеть с котятами я буду долго))

 
Elena_NДата: Понедельник, 17.02.2014, 12:45 | Сообщение # 55
Профессор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 885
Статус: Offline
Город: Чита
Arina, не сомневаюсь ))).Главное правило-выбирайте заводчика,ответственного,заботливого,любящего свое дело и будет вам щасте!
Знаю случай,когда за очень хорошие деньги в одном из крупнейших питомников России был куплен щенок для выставок и разведения.Выбирали по фото,и опираясь на слова хозяйки питомника.В результате приехал щен с весьма средним экстерьером,не общительный,с единственной прививкой в 4 месяца,при чем хозяйка питомника уверяла,что ревакцинации эта вакцина не требует.В результате энтерит,едва ребенка откачали.Дальше было хуже,постоянные проблемы со здоровьем, проблемы с воспитанием,ребенок никак не хотел понять чего от него требуют.Я даже спрашивала-не кесареныши ли дети,и не могло ли случится так,что детку долго откачивали и гипоксия сделала свое нехорошее дело?Кто ж нам такое расскажет.После года начались проблемы с сердцем,детка сидела на таблетках,ни о выставках,ни о разведении речь уже не шла.Очередного сердечного приступа малышка не пережила,ей не было и 2-х лет,что это было для моей знакомой-можно не рассказывать,сами представляете,наверное.Для меня лично этот питомник в черных списках.Но щенки оттуда уезжают и за границу,спрос велик,десяток выпускников блистает в ринге,а сколько вот таких несчастных,о которых просто ничего неизвестно?Сто,двести,триста?Большой питомник,своего рода,конвейер,где есть звездочки,а сколько брака идет-никто не считает.




 
ktototamДата: Понедельник, 17.02.2014, 13:12 | Сообщение # 56
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
и я свои пять копеек...... мне нравится когда коты живут в семье. Внушает недоверие если питомник это как ферма . кошки и котята живут в отдельном помещении больше похожим на сан узел. ( видела сама,ужаснулась) Что можно от них требовать? Я бы это назвала культурный хлев.Поэтому Лена я с тобой единодушна. Надо смотреть как живут котята в каких условиях.

http://artstukanova.ucoz.ru/
 
SARRAHДата: Понедельник, 17.02.2014, 15:25 | Сообщение # 57
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2755
Статус: Offline
Арина и Лайла очень все правильно и по сути написали. Добавить просто нечего! 
Прочтите, усвойте и...с богом!
 
Elena_NДата: Понедельник, 17.02.2014, 15:39 | Сообщение # 58
Профессор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 885
Статус: Offline
Город: Чита
SARRAH, так уже купили котеночка-то smile !
Проблема всех будущих владельцев- они не читают умные форумы,они туда приходят уже поделиться радостью приобретения и проблемами,возникшими вслед за этим.А это мы тут так, о факторе случайности размышляем...




 
SARRAHДата: Понедельник, 17.02.2014, 16:36 | Сообщение # 59
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2755
Статус: Offline
На мы тут и сидим. Владельцы то разные , а сфиньки( для меня)- все одинаковые!
 
ArinaДата: Понедельник, 17.02.2014, 16:44 | Сообщение # 60
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1491
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Ой, девочки... От нечего делать постоянно просматриваю объявления о продаже. Из сотни объявлений дай бог парочка с фотографиями, по которым котенка можно поехать посмотреть(
У большинства где-то что-то не так: киль, стернум, заворот (?), третье веко, уши разбросаны, подбородок акулий, переход никакой...


 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Консультации » Консультации по общим вопросам » Приобретение котенка,от начала и до конца. Нужны ваши советы (Оформление, проверка, условия содержания)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: