Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: matis, Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Консультации » Консультации по общим вопросам » Приобретение котенка,от начала и до конца. Нужны ваши советы (Оформление, проверка, условия содержания)
Приобретение котенка,от начала и до конца. Нужны ваши советы
igi2005Дата: Четверг, 05.12.2013, 19:03 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Город: Москвобад
С радостью всех приветствую! Созрела мысль о заведении дома кота, после походов по выставкам и чтения форумов выбрал Канадского сфинкса. Затем пришло время изучения подводных камней, в процессе чтения горячих тем тихонько офигевал от безнаказанности и беспринципности заводчиков, в итоге понял, что сам с некоторыми вопросами разобраться самостоятельно не смогу. Итак, вначале хочу понять все тонкости процесса.
1) Правильно ли я понимаю, что любой заводчик/питомник желающий официально обладать родословной должен состоять в одном из мировых клубов? Возможен ли вариант организации закрытого клуба НеЛох выдающего «своим» заводчикам родословные за небольшое вознаграждение? (хотя в принципе его и организовывать не нужно, это WCF…)
2) Котенок после рождения проходит актирование в Клубе и получает регистрационную карточку с именем и данными по его родителям (имена, титулы, номера родословных), данные и печать клуба, подписи заводчика и эксперта, так? Эту карточку заводчик обязан отдать вместе с котенком?. Есть ли утвержденная форма этого документа, и если да-где можно с ней ознакомиться?
3) Родословная обменивается на рег.карточку напрямую в  Клубе либо через заводчика, так?
4) Ветеринарный паспорт – если котенок старше 3-х месяцев в паспорте должна стоять отметка о вакцинации с наклейкой. Какие данные кроме этого должны быть в паспорте? Как можно проверить подлинность паспорта?
Итак, договор составлен и подписан  в двух экземплярах, деньги переданы, котенок осмотрен на предмет отсутствия третьего века, бледных десен,  «ожогов на лапках от керамической плиты», грязных ушек, чихания, грязной задницы и  повреждений кожи,  тепло укутан и отправляется в путешествие домой, где от испытанного стресса начинаются проблемы со стулом и жизнь в укромных местах для акклиматизации. И вот тут начинается самое интересное, ибо начинают тикать положенные по договору 3-7-10 дней на обнаружение болезней которые были удачно замаскированы при продаже.
Фактически придется сразу (возможно по пути из питомника) ехать на полное обследование в вет.клинику иначе в итоге получим козью жопу со стороны заводчика, букет болячек для лечения и невозможность отдать животное к которому сам уже успел привязаться.
В связи с этим  самый острый вопрос – это ГДЕ ОБСЛЕДОВАТЬ? Тут сразу два подводных камня
- непредсказуемая квалификация ветеринара. Как правило на уровне «могу отличить быка от лошади»
- шансы попасть на клинику которая увидит нового богатенького лоха на котором можно поживиться и найдет в анализах все существующие в природе болячки…
5)Поэтому прошу совета в выборе врача/клиники для проведения полного осмотра и сдачи всех анализов сразу после приобретения котенка и список болячек на которые надо проверяться. город-Москва. Да, у животного будет стресс, но продавец просто не оставляет другого выбора, т.к. за все время изучения интернета я не видел ни одного случая признания продавцом вины и компенсации стоимости лечения. Максимум- предложение забрать котенка (к которому за месяц успели сильно привязаться ) и дать вместо него другого (с тем же букетом болячек)


я не злой и не вредный, я кошек люблю :)

Сообщение отредактировал igi2005 - Пятница, 06.12.2013, 00:53
 
ФлораДата: Четверг, 05.12.2013, 20:25 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 8212
Статус: Offline
Город: Заречный
Игорь, добрый вечер. Очень обдуманный и грамотный подход к приобретению котёнка по имени СФИНКС.
Врача-вета надо подобрать заранее, чтобы сразу обследовать детёныша. Побродить по инфе в инете - отзывам про клиники и врачей. Познакомиться. Сразу поставить приоритеты.
Потом выбирать ребёнка. Сразу надо знать всё про эту необыкновенную породу (думаю, что знаете уже достаточно, но всё-таки).
Канадцы очень подвижные, прыгучие и любознательные. Поэтому всё правильно делаете, занимаясь подготовкой дома для малыша.
Приятно встретить умного любителя сфинксов, потенциального родителя сфинёнка.
Будьте с нами. Опыта у нас много. Всегда поделимся. Всегда порадуемся новичкам. Вступайте в наши ряды, мы по всей планете тут собрались.


Если уткнуться лицом в кошачье пузо, можно познать секреты вселенной, пути к миру во всем мире, тайны мироздания..кошачьи животы - источник добра
 
SARRAHДата: Четверг, 05.12.2013, 21:00 | Сообщение # 3
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2755
Статус: Offline
На вопросы 1-посмотрите в поисковмке" Кошкин дом" организации.Там перечислены все в том числе и российские Объединения, Альянсы и Ассоциации,  имеющие регистрации и занимающиеся клубной и выставочной деятельностью.
Каждый клуб может по своему организовывать свою работу, кто-то берет плату за родословные, кто-то нет -уточните в клубе( контактные телефоны клуба есть в родословной родителей выбираемого котенка.Там Вам ответят на все интересующие Вас вопросы(вопросы 2 и 3)
На вопрос 4-если есть чип, то его идентификационный номер,пол, окрас, порода, кличка, дата рождения,особые приметы(отметины), ФИО заводчика,возможно фото.Даты дегельминтизации с названием и дозировкой препарата.
Подлинность паспорта можно проверить только в случае чипирования животного(при заведении паспорта, либо Вы заводите его вместе с заводчиком(!)
На вопрос об обследовании Вы ответили сами. При выборе клтники(Вам то в Москве плакать?!) выбирайте ту( те) у которых есть хорошая исследовательская база( лаба), где могут сделать всестороннее обследование.Если нет доверия можно пересдать дуплетом анализы сразу в двух клинниках, и постараться уложиться в "гарантийные" 10 дней!
Клинники по Москве , думаю, форумчане тут подскажут.
перечень на мой взгляд, необходимых( конечно же можно его пополнить, посоветовавшись с ветом) давала в разделе Разведение ,Анализы перед вязкой.
Но даже в этом случае ВЫ сможете по суду востребовать что-то лишь в том случае , если заводчик есть юридическое лицо и платит налоги. имхо.


Сообщение отредактировал SARRAH - Четверг, 05.12.2013, 21:03
 
ArinaДата: Четверг, 05.12.2013, 21:07 | Сообщение # 4
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1491
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
igi2005, в Москве в ближайшее время практически каждые выходные - выставка. Канадцев, в отличие от дончаков, выставляют в гораздо бОльшем количестве. И часто продают котят.

1. Котят прямо с выставки за пазухой уносить не надо. Если приглянулся кто - оставляете залог, потом приезжаете к заводчице домой, забираете примерно через 5-7 дней после выставки.

2. На выставке можно посмотреть на выставляющуюся маму, посмотреть в каталоге родителей котят и родителей мамы-кошки.

3. Если не полениться и остаться посмотреть на ринги и шоу сфинксов, то можно узнать мнение эксперта о выставляющейся мамаше и, если выставляют помет, мнение о помете.

4. Прививки начинают делать с 8 недель, т.е. к моменту продажи в ветпаспорте должно быть 2 глистогонки и 2 прививки. Гипотетически можно нарваться на "левый" ветпаспорт, но по печатям можно понять, где их сделали, потому как прививки фиксируются в журналах ветклиник.

5. "Котячки" в разных клубах выглядят по-разному. Погуглите картинки)) Родословную обычно обменивают в клубе, стоимость разная (у меня была 1000). Можно попросить заводчицу, пока котенок проходит карантин после выставки в ее доме, ее заказать.

6. Если берете выставочное животное, то в родословной посмотрите титулы папы-мамы-бабушек-дедушек.

7. Мир заводчиков тесен, и, хотя он иногда напоминает гнездо ужиков, вполне можно представить вариант, что Вам на выставке подскажут, у кого в данный момент есть помёт.

8. Знаете наверняка и сами, но напомню: у котенка должны быть чистые ясные глаза, чистая опа, не раздутый живот, чистые уши, корректный хвост без заломов и узлов.

ПС. Будете писАть таким мелким шрифтом - отвечать не буду)




Сообщение отредактировал Arina - Четверг, 05.12.2013, 21:41
 
ФлораДата: Четверг, 05.12.2013, 21:27 | Сообщение # 5
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 8212
Статус: Offline
Город: Заречный
ПисАть мелко - читать неудобно ))))

Если уткнуться лицом в кошачье пузо, можно познать секреты вселенной, пути к миру во всем мире, тайны мироздания..кошачьи животы - источник добра
 
igi2005Дата: Пятница, 06.12.2013, 01:02 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Город: Москвобад
Спасибо за советы, утром буду более вдумчиво вчитываться smile Текст писал в почтовом клиенте, не ожидал, что при копировании перенесется мелкий шрифт-поправил.
 
Сегодня вечером был у заводчицы, обратил внимание, что ушки у котят не идеально чистые - в глубине ушной раковины, где начинаются извилинки есть следы темной серы. К сожалению могу судить только по фотографиям на сайтах питомников-там серы в ушках нет вообще. В суббуоту поеду на выстставку в крокус-экспо, присмотрюсь внимательнее к ушкам. На прошлой выставке (в сокольниках) к сожалению не обратил внимания на этот момент.
 
С клиниками (да и в любой сфере услуг) в Мск все просто - из-за дикого притока клиентов можно работать с ними как угодно плохо, все равно дурная слава никогда не приведет в потере всей клиентуры.


я не злой и не вредный, я кошек люблю :)
 
SARRAHДата: Пятница, 06.12.2013, 03:14 | Сообщение # 7
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2755
Статус: Offline
Контрольная проверка, уже писала, анализов в другой лабе , снизит риск голословного "развода".
ушки , уши конечно это хорошо, но далеко не главное, допустимы разные причины неубранного вовремя налета ушной серы. От крамольной-не занимается здоровьем, до банальной -ленива.Тут главное ЗДОРОВЬЕ котенка и его родителей, это подтвердить могут исследования и еще очень важен момент фарта, если хотите удачи! имхо


Сообщение отредактировал SARRAH - Пятница, 06.12.2013, 03:18
 
matisДата: Пятница, 06.12.2013, 03:15 | Сообщение # 8
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3812
Статус: Offline
Город: Tel-Aviv
Цитата igi2005 ()
должен состоять в одном из мировых клубов? Возможен ли вариант организации закрытого клуба НеЛох выдающего «своим» заводчикам родословные за небольшое вознаграждение? (хотя в принципе его и организовывать не нужно, это WCF…)


Вообщем то, скажем так, улыбнуло )) С одной стороны, педантичность в вопросах и правилах при выборе котенка это неплохо. Хуже когда хотят обьять необьятное, добавив к общему винегрету слухи, домыслы, международные системы, документы и легальность клубов.

WCF это не клуб и тем более не "НеЛох". Вообще, прежде чем озвучивать подобную глупость, для проформы, неплохо хотя бы интернет посетить.

Итак, WCF - World Cat Federation - Всемирная Федерация Кошек. На сегодняшний день самая большая и уважаемая организация, созданая в 1988 г. в Рио Де Жанейро. Штаб-квартира в Германском Эссене. Президент и она же депутат Европарламента Аннелиз Хакман. Сегодня WCF так же постоянный член "World Cat Congress".

Сегодня этот по истине "системный кангломерат обьеденяет 93 ассоциации и более 540 международных клубов (я уже не говорю о подклубах). По поводу WCF в России. Официальное Российское бюро WCF было создано на Миланской ассамблее в 2002-м году.

Не думаю что каждый заводчик выставляя или даже просто регестрируя животных в клубе, справляется в юридическом отделе WCF в Германии о подлиности лицензии данного клуба. Более чем 100 официальных выставок проводимых WCF в России ежегодно, еще больше, возможно, проводятся без лицензии, попробуйте выяснить. Но и эти выставки, вернее их устроители имеют возможность приглашать экспертов международников оценивающих по этой системе.
Даже если обсорбироваться от вышесказаного, Вы считаете что "лоховые" документы выдаются только системой WCF ?! A Американскую TICA или Чешскую FIFe кто представляет в России? Если так рассуждать, то для Вас остается только МФА, лицензионна ли выставка или нет,.....во всяком случае будет своя(!)

По остальным вопросам такой же абсурд. Знаете, напоминает монолог М. Жванецкого "Что охраняешь, то и имеешь! Хочешь дефицитные книжки читать, иди редактором, первым будешь читать, никому не дашь....."
Не доверяешь никому, ни врачам ни клиникам, закончи медицинский и стань ветеренаром! Все здесь своим опытом, методом проб и ошибок. Один скажет что и клиника прекрасная и врач просто гений, а другой скажет что ни за какие каврижки он к этому доктору не пойдет.

Говорите что заводчики не берут на себя вину если есть "букет заболеваний" у котенка... Может Вы слышали винят себя покупатели, которым достался совершенно здоровый котенок и они его угробили буквально за пару недель ?! А ведь и это не редкость.

Ну и последнее. По поводу "грязных ушек". Ушной секрет там должен быть. На то он и ушной секрет. Выполняет защитную функцию. У котят его как правило больше. По мере взросления, при правильном уходе и содержании, при идеально подобраном питании, секрет можно увидеть раз в две-три недели в виде небольших, мягких, глинообразных кусочков. Глубоко в ухо животному, тем-более ушными палочками, лазить нельзя. (это на будущее)


Я не доверяю людям, которым не нравятся коты. Но я доверяю коту,когда ему не нравиться человек.
 
ArinaДата: Пятница, 06.12.2013, 06:25 | Сообщение # 9
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1491
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
По WCF можно посмотреть ТУТ
По FIFe не подскажу, но, если задаться целью, наверняка можно найти.

По ушам: я своей чищу раз в неделю, исключительно для профилактики)) Как и когти.

По системам: я воспринимаю WCF, FIFe и TICA. Может, они банально на слуху. С другими не сталкивалась. У TICA очень редкие выставки (я применительно к Питеру). В FIFe не пошла по личным причинам))
Не знаю, какого пола животное ТС выбирает, но  выбирать выставочного кота в возрасте тех же 3-х месяцев я бы не рискнула)

Проблем с жкт при переезде в новый дом не было ни у моей кошки, ни у котенка, купленного дочери.

И в моем случае при покупке котенка давалось небольшое количество корма, к которому привыкло животное (где-то 2-дневная норма), и наполнитель, дабы сразу после переезда в новый дом хоть что-то было привычным.
Я, если честно, к ветеринарам животных после покупки не носила. Полагалась на свое чутье и на везение).

Ну и понятно, что животное, претендующее на брид/шоукласс, не может стоить 5 копеек.


 
ArinaДата: Пятница, 06.12.2013, 09:41 | Сообщение # 10
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1491
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Цитата igi2005 ()
шансы попасть на клинику которая увидит нового богатенького лоха на котором можно поживиться


Не смогла удержаться 

Снимите HERMES, Rolex, Baldinini, оставьте на стоянке подальше GL, возьмите у кого-нить mb в 124 кузове, оденьте костюм адидас с узконосыми ботинками, кепку и не забудьте голду на открытую шею - в Вас увидят "мальчика братка, который выжил", и побоятся разводить  




Сообщение отредактировал Arina - Пятница, 06.12.2013, 13:02
 
ktototamДата: Пятница, 06.12.2013, 10:49 | Сообщение # 11
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
ой Арина порвала))))) прям валяюсь от удовольствия предствить это шоу!!!!Спасибо за позитивное утро.

http://artstukanova.ucoz.ru/
 
igi2005Дата: Пятница, 06.12.2013, 14:09 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Город: Москвобад
Цитата Arina
в Вас увидят "мальчика братка, который выжил", и побоятся разводить


 
 


я не злой и не вредный, я кошек люблю :)
 
igi2005Дата: Пятница, 06.12.2013, 14:10 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Город: Москвобад
Цитата Arina
в Вас увидят "мальчика братка, который выжил", и побоятся разводить

 
Вот вы шутите, а как правило так оно и есть. Маска твердолобого быка, который если что после работы подкараулит и по голове даст творит чудеса. Т.к. люди намеренно идущие на обман заранее знают чем и как прикрываться от законных претензий клиента

 
 
 


я не злой и не вредный, я кошек люблю :)

Сообщение отредактировал igi2005 - Пятница, 06.12.2013, 14:11
 
igi2005Дата: Пятница, 06.12.2013, 14:27 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Город: Москвобад
Цитата matis
Не доверяешь никому, ни врачам ни клиникам, закончи медицинский и стань ветеренаром! Все здесь своим опытом, методом проб и ошибок. Один скажет что и клиника прекрасная и врач просто гений, а другой скажет что ни за какие каврижки он к этому доктору не пойдет. Говорите что заводчики не берут на себя вину если есть "букет заболеваний" у котенка... Может Вы слышали винят себя покупатели, которым достался совершенно здоровый котенок и они его угробили буквально за пару недель ?! А ведь и это не редкость.


Я не хочу за свои деньги (и немалые) уповать на удачу и оплачивать чужие попытки "набить руку" на живом существе. Именно для этого и существуют тематические сайты, чтобы обмениваться личным опытом, в том числе и по врачам. Если есть интерес - накидаю страницу ссылок на отзывы по сопровождению беременности, где "врачи" с 20-40 летним стажем  мучали людей бредовыми диагнозами и бесполезным лечением. В некоторых случаях все заканчивалось бесплодием либо выкидышем.
Только люди сами могут поделиться опытом, а кошки - нет. Они не могут ответить, хорошо их лечили в клинике или нет, долго ли у них болели швы после операции, беспокоило ли потом это место. Это могут сделать только их хозяева sad
И да, после того как меня первый раз чуть не убили недокрутив гайки на колесах в шиномонтаже, второй раз - посадив за руль пассажирского микроавтобуса на горной трассе  малолетноего идиота не водившего ничего кроме легковушки и еще неоднократно пытаясь нагло впарить услуги/товары котоыре мне совершенно были не нужны я доверяю только людям чьи услуги рекомендовали знакомые/коллеги/соклубники.

 
 
 
Спасибо Вам за ответы! Общее направление движения понятно - поиск хорошей клиники, поход на выставку, визиты к заводчикам.
Обязательно буду держать в курсе событий smile


я не злой и не вредный, я кошек люблю :)

Сообщение отредактировал igi2005 - Пятница, 06.12.2013, 14:30
 
ArinaДата: Пятница, 06.12.2013, 15:09 | Сообщение # 15
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1491
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
igi2005, если Вы посещаете автофорумы, то знаете: любой новичок, зайдя на проффорум в надежде узнать как можно больше о машине и начинающий читать раздел РиЭ, вдруг с ужасом понимает, что именно эту марку машин брать нельзя ни в коем случае))
Потому как пишут и просят совета по ремонту обычно те, у кого что-то сломалось. Те, у кого ничего не ломается, не ведут на форумах "дневник неполомок"; поэтому потенциальный покупатель видит, что эти машины постоянно ломаются  smile

Так же и по ветам и заводчикам: редко-редко кто удосужится написать слова благодарности ветврачу или заводчику; в основном, как Вы и сами могли заметить, на форум заходят с криками "обманули".

ПС. Посмотрите на форумах в разделе продаж. Может, кто глянется.




Сообщение отредактировал Arina - Пятница, 06.12.2013, 15:24
 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Консультации » Консультации по общим вопросам » Приобретение котенка,от начала и до конца. Нужны ваши советы (Оформление, проверка, условия содержания)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: