Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: matis, Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Общий форум » Хобби » Крысявки (о декоративных крысах)
Крысявки
KisaLizaДата: Пятница, 21.10.2011, 20:53 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 55
Статус: Offline
Город: г. Самара
Декоративная крыса - животное преданное. Им нравится чувствовать запах своего владельца, поэтому крысы нередко забираются на диван, свернувшись клубочком, спят на подушке хозяина, предварительно обнюхав ее. Крысы очень охотно откликаются на клички (любят короткие и четкие). Запоминают не только свою кличку, но и имена других домашних животных, живущих с ними в одном доме. Идут на зов. Взбираются на плечо хозяина и с невинным видом ожидают приказаний или разгуливают по квартире.
Не правда ли – идеальный домашний питомец, ну за исключением того, что грызут все, что им попадается в зубы?

У меня сейчас живут четыре девочки.
Вот в таком теремке живут. smile



Самая старшая – Полли. Моя любовь с первого взгляда. Я увидела её на сайте Крысиный Бум в разделе «отдам-продам». Полька - результат покупки в зоомаге крысы по акции «Купи одну и получи десяток в подарок».
Я заходила в темку, смотрела, как малышей бронируют одного за другим, а моя всё сидела. И я поняла – это судьба. Вскоре она из Москвы приехала ко мне.
Приехала вот такой таракашечкой.



Выросла в большую крысу. Даже охотилась в своё время на кошь.



Большая любительница ездить на выставки, там она чувствовала звездой, охотно ходила по рукам, канатам и аджилити. Единственная моя крыса, бегающая ажаджилити, кстати. Умничка.







Сейчас Поля уже старенькая, ей 2 года и 5 месяцев. Для крысы это уже солидный возраст. В пересчёте на человечий – 72 года.

Следующая по возрасту – Маша. А по документам – Тиа-Мария с Планеты крыс.



К сожалению, выставочная карьера у неё не сложилась. Мы успели выставиться в юниорах, получила неплохие баллы, побегать по канату.



А через пару месяцев она перенесла отит и больше я её на выставки не брала. Потому что головушка осталась повёрнута на бок, не смотря на активное лечение. sad


Крупная, спокойная крысотка, сейчас её 11 месяцев. Любительница покушать и подремать в гамачке.


А про остальных расскажу попозже.
 
AnnKoДата: Пятница, 21.10.2011, 21:15 | Сообщение # 2
Доцент
Группа: Участники
Сообщений: 740
Статус: Offline
Город: Энгельс
Крыски и правда очень умные и привязчивые. У меня жила крыска Маша smile Взяли малюсенькой.Она прожила 2.5 года.Она была обычная без титулов и родушек,но любимая.Утром она просилась из клетки на плечо,шла умываться со мной и завтракать. До Маши если бы мне кто сказал,что мы будем завтракать с крысой biggrin ....я бы его за идиота посчитала wink А Машка была особенная....умная и понятливая,послушная. Мне казалось,что она понимала разговорную речь. После нее я не могу заводить крысика,уж больно мало живут. Доча говорит,что такой как Маша больше не будет.

 
КайлинаДата: Пятница, 21.10.2011, 21:39 | Сообщение # 3
Академик
Группа: Заводчики
Сообщений: 1796
Статус: Offline
Город: г. Ставрополь
Питомник: Soul Angel.
ой!!! какие милые созданья!!!!!! Прям загляденье, они такие милые, верные и преданные...очень преданные..... я их очень очень люблю точно такой же любовью как и своих девочек!!!!! Они жили долго и счатливо в нашими кисами)))) Эх..... какая это прелесть..... по канатику бежит малышка умничка!!!!! smile

 
KisaLizaДата: Пятница, 21.10.2011, 21:39 | Сообщение # 4
Студент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 55
Статус: Offline
Город: г. Самара
Да, первые наши любимцы - они всегда самые особенные, самые умные и замечательные. Не важно - крысы это, кошки, собаки или любые другие звери. Ведь если бы они были другими - разве выбирали бы мы их себе в друзья.
Живут крысы и вправду до обидного мало. Каждая уносит с собой кусочек души. Иногда кажется, что уже вся душа в дырках и больше не сможешь никого терять. А потом тебя встречают бусинки глаз, розовые носы и ласковые лапки и жизнь снова начинает радовать . smile


Сообщение отредактировал KisaLiza - Пятница, 21.10.2011, 21:42
 
КайлинаДата: Пятница, 21.10.2011, 21:41 | Сообщение # 5
Академик
Группа: Заводчики
Сообщений: 1796
Статус: Offline
Город: г. Ставрополь
Питомник: Soul Angel.
Quote (KisaLiza)
А потом тебя встречают бусинки глаз, розовые носы и ласковые лапки и жизнь снова начинает радовать .

Это точно сказано прямо в точку!!!!


 
VitochkaДата: Пятница, 21.10.2011, 23:11 | Сообщение # 6
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 2254
Статус: Offline
Город: Ростов-на-Дону
Питомник: Все еще впереди...
Quote (KisaLiza)
А через пару месяцев она перенесла отит и больше я её на выставки не брала. Потому что головушка осталась повёрнута на бок, не смотря на активное лечение.

на этом фото она такая прикольная, очень добрые глаза, я очень люблю крыс, у меня жили несколько раз крысы, но из-за того, что они живут очень мало, а я очень переживаю их смерть и т.д, по этому не могу больше завести себе крыску......
Они очень умные и преданные!!
 
ЛёляДата: Пятница, 21.10.2011, 23:28 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 67
Статус: Offline
Полли умничка, по конатику лазает)))))) А Машуля мне по окрасу понравилась, лапулька такая..... У меня тоже была крыса, так она по дому на собаке передвигалась biggrin очень умные
 
VitochkaДата: Пятница, 21.10.2011, 23:37 | Сообщение # 8
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 2254
Статус: Offline
Город: Ростов-на-Дону
Питомник: Все еще впереди...
А вот мой любимый крыс, его звали Антонио
 
КайлинаДата: Суббота, 22.10.2011, 00:30 | Сообщение # 9
Академик
Группа: Заводчики
Сообщений: 1796
Статус: Offline
Город: г. Ставрополь
Питомник: Soul Angel.
Какой Антонио!! Прям таки позирует на камеру)))

 
VitochkaДата: Суббота, 22.10.2011, 00:54 | Сообщение # 10
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 2254
Статус: Offline
Город: Ростов-на-Дону
Питомник: Все еще впереди...
Кайлина, он позировал вегда и так прикольно спал на деревяшках.... и еще он ни когда не грыз ни чего...... ну как всегда у меня ностальгия, я вспоминаю и очень скучаю sad
 
КайлинаДата: Суббота, 22.10.2011, 01:18 | Сообщение # 11
Академик
Группа: Заводчики
Сообщений: 1796
Статус: Offline
Город: г. Ставрополь
Питомник: Soul Angel.
Эх... у меня тоже ностальгия.... у нас девочки наши жили в нашем диване, они внизу там себе рыли норки, входы выходы..... это был их собственный диван!!! Дружили с морской свинкой.... потом моя девочка Настенька заболела рак крови....... долго мы лечили её... Зато сколько положительных эмоций она нам принесла, их было 5 малышей и мамка Колька))) Колька даже гугукала издавала звуки.Вот хочу спросить у знающих что это за язык у них такой)))) ходила или просто сидела и вот делала что-то типа так: гук-гук-гугугу.....

 
KisaLizaДата: Суббота, 22.10.2011, 20:45 | Сообщение # 12
Студент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 55
Статус: Offline
Город: г. Самара
Обещанное продлжение. smile
Третья по порядку, но не по значению - Helena Iron Rat, красотка из Минского питомника Iron Rat. Дома зовём её Хелей, Хелечкой.
Черноглазый сиам - это достаточно редко. Обычно сиамы красноглазые. Что тоже неплохо, на самом то деле. Лично для меня цвет глаз значения не имеет. Главное, что бы человек хороший был. Крыса в смысле. wink

Приехала ко мне вот таким пузырьком, но уже тогда – смелая и наглая, настоящая крыса.



Выросла в настоящую красавицу.



Понятно, что для любого владельца своё животное – самое лучшее. То, что Хеля и вправду неплоха, подтвердили наши поездки на выставки.
Система присуждения титулов у крыс такая (может, кому интересно сравнить с кошками):
Присуждаемые титулы:
Bs (Best in section) – Лучший в секции
CAC (CAndidate in Champion) – Кандидат в чемпионы
BOB (Best Оf Breed) – Лучший в породе
BIS (Best In Show) – Лучший на выставке
Чемпионский класс – туда переходят животные, получившие титул BOB, а также при суммарном наборе следующих титулов в категории AD:
САС + CAC
CAC + Bs + Bs
Bs + Bs + Bs + Bs
САС JUN = Bs AD
BOB JUN = CAC AD
Переход в Гранд чемпионский класс – возможен при суммарном наборе следующих титулов в чемпионском классе:
А) ВОВ CH
Б) САС CH + САС CH
Хеля стала Чемпионкой в Уфе 17 сентября 2011 года взяв BOB и перешла в чемпионский класс. В Москву на выставку 1 октября поехала уже в ранге чемпионки. Там взяла ВОВ CH. И стала Грандчемпионкой.



Когда Поля сдала позиции – Хеля выбилась в доминанты. У крыс в стае – строгая иерархия. Верхушку пирамиды занимает доминант. Не обязательно это самая старшая или самая большая крыса. Если в груди бьётся сердце льва – размер не имеет значения.
Остальные крысы сидят на иерархической лестнице на разных ступеньках. К слову – относятся они к этому спокойно, душевных терзаний по поводу своего положения не испытывают. Активничает только доминант – когда появляется претендент на его место. Ну и сам претендент. Не обязательно власть должна переходить в борьбе – иногда доминант стареет и власть переходит в другие лапы. Так произошло у меня в стае, когда Поля состарилась. На её трон тут же взгромоздилась Хеля.
На самом деле для хозяина разумный доминант в стае – великое подспорье. При подселении новичка, например. Если доминант «проверил документы» и признал малыша своим – остальные уже и не активничают. Так, для отмазки заглянули под хвост, «проверили прописку» - и всё.


Сообщение отредактировал KisaLiza - Суббота, 22.10.2011, 21:36
 
KisaLizaДата: Четверг, 27.10.2011, 22:30 | Сообщение # 13
Студент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 55
Статус: Offline
Город: г. Самара
Хелечка умница, Хелечка красавица, Хелечка в ночь с 26 на 27 октября родила 14 малявочек!

Свадебные фотографии.




Деточки будут в маму и папу. А если продажная генетика не подложит нам свинью, должны получиться и лонгхейры, так как оба родителя - носители.
Лонгхейры - это длинношерстные крысы. Вот такие.



Собственно, Хеля и бралась именно под этого самца, так как они оба носители лонгхейра. Лонгов на пространстве СНГ было пока всего два помёта, производители завезены из Чехии. Ждём с - кто у нас появился. smile


Сообщение отредактировал KisaLiza - Четверг, 27.10.2011, 23:04
 
КайлинаДата: Четверг, 27.10.2011, 22:44 | Сообщение # 14
Академик
Группа: Заводчики
Сообщений: 1796
Статус: Offline
Город: г. Ставрополь
Питомник: Soul Angel.
Инна!Я так понимаю "ноября" это описка, и нужно поздравлять молодую мамочку многодетную так сказать!!!!! Какая она красивая, и жОних такой чумной!!!!! Прелесть просто.
И какой кубок от уфастика у неё есть, ей там прям таки жить можно летом, как в гамачке будет)


 
KisaLizaДата: Четверг, 27.10.2011, 23:08 | Сообщение # 15
Студент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 55
Статус: Offline
Город: г. Самара
Ага, описалась. Просто у меня планы на конец ноября. Подсознательно хочется приблизить.

У Хели не только от Уфастиков кубок, но и из Москвы с "Зоопалитры". В этом кубке тоже жить можно. biggrin

 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Общий форум » Хобби » Крысявки (о декоративных крысах)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: