Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


Модератор форума: Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » СФИНКСЫ » Канадские сфинксы » Будет ли метить котик
Будет ли метить котик
ОлесяДата: Четверг, 06.09.2012, 15:26 | Сообщение # 61
Доцент
Группа: Заводчики
Сообщений: 677
Статус: Offline
Город: Красноярск
Питомник: Leprechaun http://attache.ucoz.ru
Стерилизация и кастрация в раннем возрасте
(Статья. Автор Джеф Янг)

Идеальный возраст для стерилизации братьев наших меньших – 8-16 недель. Вопрос о стерилизации до полового созревания остро стоял несколько лет. Благодаря этому накопилось много научных исследований, независимых исследований и отдельных неподтвержденных данных.

Общество защиты животных Медфорда, штат Орегона решилось, наконец, стерилизовать/кастрировать всех своих подопечных животных до того, как они пристраиваются в семьи. Почему? Они осознали, что многие из их бывших подопечных из их приюта производят потомство, которое в итоге попадает назад в приют, образуя бесконечный замкнутый круг. В 1987 году доктор Лео Либерман поднял вопрос о ранней стерилизации в своей публикации «Аргументы в пользу стерилизации щенков и котят в возрасте 2 месяцев». В то время как приют в Метфорде, штат Орегона считается местом рождения ранней стерилизации, доктор Лео Либерман считается ее отцом. Множество институтов внесли свой вклад в современное понимание данного вопроса относительно избыточного количества животных. Университет Флориды в 1991 году провел первый научный опыт по сравнению стерилизации животных и последствий в возрасте 7 недель и 7 месяцев. Институт в Техасе и Университет Флориды сверяли размеры просвета уретры животных, стерилизованных до полового созревания и стерилизованных в общепринятом возрасте. Университет Колорадо обеспечил очень полезные данные по анестезии и Университет Миннесоты сделал широкий обзор литературы касаемо вопроса ранней стерилизации. Девяностые годы 20 века дали большое количество данных по этому вопросу, которые позволили врачам идти дальше. Рост количества научной литературы по данному вопросу был бы невозможен без вклада данных обществ защиты животных, частных ветеринаров, клиник узкой специализации (кастрация/стерилизация) и владельцев питомцев, стерилизованных до наступления полового созревания.

Но даже при всех приложенных усилиях, мы все еще имеем 30-60% случаев, когда владельцы животных нарушали условия контракта, обязующие стерилизовать своих подопечных. Общества опеки животных, которые пристраивают 20-25% друзей наших меньших в семьи ежегодно, сами того не осознавая способствуют перенаселению животных. Ранняя стерилизация в данном случае могла бы стать главным оружием в борьбе с этим перенаселением. Из этого следует:
- Щенок и котенок не должны отдаваться в семью до 8-недельного возраста.
- 8-12 недель – идеальный возраст для пристройства животного.
- Стерилизованное животное не дает потомство, а, значит не является инструментом, способствующим перенаселению.

В настоящие время 85% кошек и 70% собак, проживающих в семьях, стерилизованы. К сожалению, оставшиеся 20% животных продолжают приносить по крайней мере 1 потомство в год, которое должно будет подвергнуться стерилизации. Мы, как человеческая организация (про общество защиты животных), не можем требовать повсеместную стерилизацию домашних животных от общества, пока наши собственные животные не будут стерилизованы в полном объеме.


Слепому не покажешь, глухому не расскажешь,дебилу не докажешь


Сообщение отредактировал Олеся - Четверг, 06.09.2012, 15:35
 
ОлесяДата: Четверг, 06.09.2012, 15:30 | Сообщение # 62
Доцент
Группа: Заводчики
Сообщений: 677
Статус: Offline
Город: Красноярск
Питомник: Leprechaun http://attache.ucoz.ru
Добавлено: Пт Сен 18, 2009 11:11 /
Есть три области исследования, которые бы помогли распространить раннюю стерилизацию и уменьшить количество усыплений братьев наших меньших. Как ветеринары и общества защиты мирятся с ранней стерилизацией – первое и второе. Воспроизводство бездомных кошек – третье.

1) В ветеринарии общепринятый возраст для стерилизации животного 6-8 месяцев. Для этого нет никакого научного обоснования на самом деле и это просто стало традицией. Консервативный настрой некоторых ветврачей тяжело смирялся с нововведением. Мы должны добиться от ветврачей, сотрудничающих с нами принятия этого нововведения – ранней стерилизации в качестве обычной стандартной процедуры. Мы должны помогать и просвящать тех ветврачей, которые поддерживают эту позицию и бойкотировать тех, кто не понимает всех положительных сторон ранней стерилизации. Их собственная национальная ассоциация (AVMA) поддерживает практику ранней стерилизации с 1993 года.

Ранняя стерилизация является очень полезным инструментом в борьбе с перенаселением животных. В последнее время открылось очень много нового относительно медицинских аспектов ранней стерилизации. Множество вопросов касаемо этого было поднято, в том числе вопросы эвтаназии и как она влияет на численность животных. Но главные вопросы, все же, относились к ранней стерилизации, к ее влиянию на поведение, ожирение, рост скелета, величину просвета уретры, а так же к анестезии и хирургии.

1) Поведение – комплекс взаимодействия между генетикой и окружающей средой. Порода – главный определяющий фактор поведения братьев наших меньших. Стерилизация сокращает побеги на 90%, агрессию у самцов на 60%, «метки» на 50 %, продляет жизнь на 1-3 года у собак, 3-5 лет у кошек и делает в целом лучше вашего любимца. Ранняя же стерилизация увеличивает приведенные выше показатели. Около 50% оставленных животных не меняются в момент, когда они остаются покинутыми, около 80% сбитых машиной собак и собак – жертв собачьих драк, боев являются некастрированными самцами. Это должно быть понятно, что некастрированный кобель причиняет угрозу самому себе и другим псам. Когда собаки и кошки достигают половой зрелости, половые гормоны могут очень сильно изменить поведение животного. Удаляя источник этих гормонов, мы можем уменьшить или и вовсе убрать негативное поведение животного, причем, относительно простым способом.

2) Уровень ожирения напрямую зависит от диеты, уровня активности и возраста животного. Стерилизованные самки подвержены ожирению в 2 раза больше, но они живут дольше и склонны иметь более защищенную жизнь. Важно так же отметить, что стерилизованным животным требуется на 30% меньше калорий. Кстати, многие стерилизованные животные и не толстеют вовсе. Главным образом, проблема ожирения как для людей, так и для животных актуальна в Америке. Годы работы с уличными животными показали, что стерилизованные животные живут более здоровой и счастливой жизнью, не будучи ожиревшими, чем их нестерилизованные «коллеги». Ранняя стерилизация оттягивает тот момент, когда животное начинает страдать от ожирения, но это далеко не первостепенная причина. Поддержать животное в форме как можно дольше помогает специальная диета и физическая активность.

3) На рост скелета так же влияют половые гормоны. Ранняя стерилизация замедляет остановку роста костных пластин. Как результат, незначительно увеличивается рост длинных костей. В настоящее время нет научных данных, представляющих данный факт как проблему. Даже ненаучные данные подтверждают, что такие рано стерилизованные животные худее, более высокие, более здоровые и живут дольше.

4) Выделения мочеполовой системы – одна из самых главных жалоб. Научные и ненаучные факты в данном вопросе приводят к одному и тому же выводу – ранняя стерилизация нужна и полезна. У самцов до полового созревания пенис инфантильный, но просвет уретры и функция мочевыделения не меняются у стерилизованных в 7 недель и в 7 месяцев. Все ветеринары должны знать, что появление МКБ зависит только от диеты и генетической предрасположенности. Нет никакого смысла ждать старшего возраста для стерилизации, стерилизовав в раннем возрасте вы получите больше преимуществ. Что касается недержания мочи, то в литературе встречается много противоречивых фактов и умозаключений. В научных фактах фигурируют следующие данные: 4-20% стерилизованных самок собак и 0,4-8% нестерилизованных самок собак страдают от этой проблемы. И еще один подтвержденный факт: собаки больших пород гораздо больше подвержены этому недугу, чем собаки мелких пород. Многие факторы включая породу, функцию щитовидной железы, аллергию, уровень ожирения порой не учитываются. Считать, что недостаток эстрогена является причиной недержания мочи не логично и этот вопрос поддерживается проводимыми исследованиями. Почему же беременные самки не пополняют ряды страдающих от недержания мочи, ведь у них уровень эстрогена ничтожно мал? Возможно, что ожирение (контролируемое) и недостаточность функции щитовидной железы могут быть отмечены как главные факторы, влияющие на недержание мочи. В настоящее время уже подтверждается, что рано стерилизованные самки на самом деле менее подвержены недержанию мочи чем те, которых стерилизовали в «традиционном» возрасте. Преимуществ у стерилизованных животных больше, чем не стерилизованных.


Слепому не покажешь, глухому не расскажешь,дебилу не докажешь
 
EleniyaДата: Четверг, 06.09.2012, 15:41 | Сообщение # 63
Академик
Группа: Изгнанные
Сообщений: 7333
Статус: Offline
Город: Новочебоксарск.
Питомник: Zhemchug Elenas
Олеся, честно говоря призадумалась о кастрации. Посмотрела на старотипного Петерболда, которых пускают в разведение ....
 
ОлесяДата: Четверг, 06.09.2012, 16:17 | Сообщение # 64
Доцент
Группа: Заводчики
Сообщений: 677
Статус: Offline
Город: Красноярск
Питомник: Leprechaun http://attache.ucoz.ru
Ну,когда Вам под дверь будут таскать еще и трупики котят,а бывает и вместе с кошкой у которой обрублены первые фаланги пальцев.Или например выросшего котика,с отрезанными яичками вместе с мешочком и он умрет у Вас на руках...от потери крови.
Причем животные,которых ты выпестовала,вырастила и вроде как продала в хорошие руки...
Бывало и вместе с родословной в коробке возвращали кошечку,но без зубов с одним хребтом.
Не могу вспоминать больше....

Кто бы знал сколько слез я пролила.
Слава богу,эти кошмары кончились.

С тех пор я и выпускаю в племя только лучшее животное,но лучший бывает только один в помете))))Иногда никто не нравится.


Слепому не покажешь, глухому не расскажешь,дебилу не докажешь
 
EleniyaДата: Четверг, 06.09.2012, 17:07 | Сообщение # 65
Академик
Группа: Изгнанные
Сообщений: 7333
Статус: Offline
Город: Новочебоксарск.
Питомник: Zhemchug Elenas
Quote (Олеся)
Ну,когда Вам под дверь будут таскать еще и трупики котят,а бывает и вместе с кошкой у которой обрублены первые фаланги пальцев.Или например выросшего котика,с отрезанными яичками вместе с мешочком и он умрет у Вас на руках...от потери крови.

Я не поняла, кто будет таскать? Покупатели?

Если у Вас такие попадаются покупатели, то меня Бог уберег пока от таких.
Зачем заранее пророчить? Нельзя так.
 
ОлесяДата: Четверг, 06.09.2012, 17:18 | Сообщение # 66
Доцент
Группа: Заводчики
Сообщений: 677
Статус: Offline
Город: Красноярск
Питомник: Leprechaun http://attache.ucoz.ru
Eleniya,

Я не пророчу,я рассказываю о конкретных случаях.В словах "Вам",я имела ввиду себя.
В настоящее время люди просто выбрасывают на улицу,не заморачиваются подкидыванием под дверь или просто усыпляют.Для них удобнее усыпить,чем кастрировать.

Поэтому все затраты по кастрации и стерилизации беру на себя,зато душа спокойна.


Слепому не покажешь, глухому не расскажешь,дебилу не докажешь


Сообщение отредактировал Олеся - Четверг, 06.09.2012, 17:23
 
EleniyaДата: Четверг, 06.09.2012, 17:22 | Сообщение # 67
Академик
Группа: Изгнанные
Сообщений: 7333
Статус: Offline
Город: Новочебоксарск.
Питомник: Zhemchug Elenas
Quote (Олеся)
С тех пор я и выпускаю в племя только лучшее животное,но лучший бывает только один в помете))))Иногда никто не нравится.


Большинство хотят не кастрированных животных. И что делать? У себя всех держать кастрированных?
А потом скажут уже взрослые, нам маленького.
Я могу отдать котенка с условием кастрации, без документов и заранее это все обговариваем.
Никогда, никто не уродовал так котят и не подбрасывал к дверям.
Один раз вернули котенка мне, я отдала назад деньги. Люди за деньги покупают или Вы просто раздаете?
Конечно, никто ценить не станет, если за копейки покупают или вообще даром. Знать надо кому продавать.
Я лично не отдаю кому попало.


Сообщение отредактировал Eleniya - Четверг, 06.09.2012, 17:25
 
EleniyaДата: Четверг, 06.09.2012, 17:32 | Сообщение # 68
Академик
Группа: Изгнанные
Сообщений: 7333
Статус: Offline
Город: Новочебоксарск.
Питомник: Zhemchug Elenas
Щенки у меня были мопса, пришли ко мне за щенком Новые Русские, прошли и стали щенка выбирать. Сын их взял на руки черного мальчика, повертел его и просто не очень хорошо его положил, почти что бросил.
А еще и бежевые были. Семейка посмотрела и ушла.
На следующий день звонит жена этого самого.... и говорит, что они решили взять бежевого.
Вы знаете, мне были очень нужны деньги, но я ответила, что щенок продан, хотя он был.
Я сразу чувствую людей и кому попало продавать не стану, даже если очень нужны будут деньги.
А вот то, что кошек старотипных вяжут и не смотрят тип, я бы в разведение не продавала, и даже бы кастрировала. С этим согласна.
Потому что таких кошек, которые по типу не поймешь кто, Петерболд или Дон, вписывают в родословную и пишут что это Петерболд.
 
EleniyaДата: Четверг, 06.09.2012, 17:37 | Сообщение # 69
Академик
Группа: Изгнанные
Сообщений: 7333
Статус: Offline
Город: Новочебоксарск.
Питомник: Zhemchug Elenas
Олеся, Олеся, у каждого своя точка зрения по поводу кастрации и стерилизации. Пока меня это не каснулось и котята все мои живут нормально, хозяева кто-то сам решил кастрировать и они кастрировали, а у кого то котенок мой метит в лоток и они на него не жалуются, потому что кот у меня такой, который не метит пока, ему почти 3 года и котят таких он дает.

Если когда что-то плохое и меня каснеться, то тогда я тоже задумаюсь, но пока такого плохого с моими котятами не случалось, с покупателями общаюсь.
Quote
Поэтому все затраты по кастрации и стерилизации беру на себя,зато душа спокойна.

А Вы думаете мало таких кто выкидывает кастрированных и стерилизованных?
Да кого угодно выкинут, причем здесь кастрация.


Сообщение отредактировал Eleniya - Четверг, 06.09.2012, 17:44
 
Catherine_BurmistrovaДата: Четверг, 06.09.2012, 17:49 | Сообщение # 70
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 1974
Статус: Offline
Город: Калуга
Quote (Eleniya)
Потому что таких кошек, которые по типу не поймешь кто, Петерболд или Дон, вписывают в родословную и пишут что это Петерболд.

Вот не знала в какой теме написать, а тут немного коснулось. У знакомой кошка доночка, отец, мать по родословной дончаки-дальше бабушка, дедушка и вот бабушка написано петерболд Sesilia Maklen. Тут она повезла кошку на вязку, нашла кота, попросила родословную- а там так же наша Sesilia, но уже дончак...Вышло, что у этих животных разные папы, а мамы сестры-вроде даже однопометницы. Так вот вопрос- как это одна и та же кошка в одной родословной петерболд, а в другой дончак?


Fields of Provence
 
ОлесяДата: Четверг, 06.09.2012, 17:58 | Сообщение # 71
Доцент
Группа: Заводчики
Сообщений: 677
Статус: Offline
Город: Красноярск
Питомник: Leprechaun http://attache.ucoz.ru
Вам глупости,а мне вот совсем нет.

Кстати,получая уже кастрированного кота у человека нет причин шибануть его об угол или еще чего.

Поэтому случаи эти куда то улетучились.

Под кастрацию конечно легче продать,у человеков надежда отбить покупку имеется.
Я своих кастратов продаю не дорого,но и не дарю.


Слепому не покажешь, глухому не расскажешь,дебилу не докажешь
 
ОлесяДата: Четверг, 06.09.2012, 18:12 | Сообщение # 72
Доцент
Группа: Заводчики
Сообщений: 677
Статус: Offline
Город: Красноярск
Питомник: Leprechaun http://attache.ucoz.ru
Quote (Eleniya)
Если когда что-то плохое и меня каснеться, то тогда я тоже задумаюсь, но пока такого плохого с моими котятами не случалось, с покупателями общаюсь


Вам везет)))
У меня объемы несколько больше(не уследишь ,не отследишь),племпрограмма на несколько лет вперед,очень хочется все быстро и скорее,задумки некоторые интересные есть...

Пока есть возможность отследить,предотвратить конечно можно продавать под кастрацию,и денег не надо впаливать на операцию.У меня уже нет такой возможности.


Слепому не покажешь, глухому не расскажешь,дебилу не докажешь
 
ОлесяДата: Четверг, 06.09.2012, 18:16 | Сообщение # 73
Доцент
Группа: Заводчики
Сообщений: 677
Статус: Offline
Город: Красноярск
Питомник: Leprechaun http://attache.ucoz.ru
Quote (Catherine_Burmistrova)
Так вот вопрос- как это одна и та же кошка в одной родословной петерболд, а в другой дончак?


Я уж думала,что такие родухи канули навсегда.
Это к Юлисии вопрос,она сможет объяснить более понятно))))


Слепому не покажешь, глухому не расскажешь,дебилу не докажешь


Сообщение отредактировал Олеся - Четверг, 06.09.2012, 18:17
 
EleniyaДата: Четверг, 06.09.2012, 18:36 | Сообщение # 74
Академик
Группа: Изгнанные
Сообщений: 7333
Статус: Offline
Город: Новочебоксарск.
Питомник: Zhemchug Elenas
Quote (Олеся)
Кстати,получая уже кастрированного кота у человека нет причин шибануть его об угол или еще чего.

А не исключено и такое, просто кошка под горячую руку может попасть при ссоре супругов, потому что один из них, умирает любит кошек, а другой терпеть не может. Или богачи, которые покупая за большие деньги угробят котенка, купят игрушку для ребенка, а он его просто задушит, а мать скажет, не плачь, завтра еще возьмем?
Вы это не исключаете?
Или возьмут котенка, а у него слабый желудок или печень от рождения, кормить станут хрен знает чем, или одним китикетом. И тоже угробят животное.
Или животное заболело аллергией, по телу гнойники пошли, дочь сама уехала на дачу, на 3 дня, а мамаша ее пришла, увидела голых с болячками и выбросила на улицу, где один кот погиб, одного чужие люди поймали кое как вылечили. При чем тут кастрация и стерилизация?
 
EleniyaДата: Четверг, 06.09.2012, 18:39 | Сообщение # 75
Академик
Группа: Изгнанные
Сообщений: 7333
Статус: Offline
Город: Новочебоксарск.
Питомник: Zhemchug Elenas
Олеся, Мало что ли кошек кастрированных по улицам бегают?

Quote (Catherine_Burmistrova)
Так вот вопрос- как это одна и та же кошка в одной родословной петерболд, а в другой дончак?


Или это опечатка или один фелинолог увидел одну породу, другой другую в кошке.


Сообщение отредактировал Eleniya - Четверг, 06.09.2012, 18:40
 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » СФИНКСЫ » Канадские сфинксы » Будет ли метить котик
Поиск: