Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: matis, Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Общий форум » Мы и наши кошки » 01 марта (Всемирный день кошки)
01 марта
amadineДата: Пятница, 26.02.2010, 02:52 | Сообщение # 1
Профессор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 969
Статус: Offline
Город: Благовещенск
Питомник: Амурский кристалл
В первый день весны в мире отмечают Всемирный день кошек

Уже пятый год подряд календарная весна в России начинается с международного праздника всех любителей кошек - 1 марта отмечается Всемирный день кошек. Сегодня во всем мире чествуют братьев наших меньших - животных одного из немногих видов, способных жить бок о бок с человеком и не тяготиться этим. Профессиональный праздник фелинологов был утвержден в 2004 году Московским музеем кошек при поддержке ООН.

Фелинология - наука о кошках, подчеркивает, что кошки - очень умные животные, и если, в отличие от собак, они не приносят брошенную хозяином палку, то лишь потому, что "кошка не считает себя обязанной выполнять глупые приказы человека". Специалисты по кошкам отмечают, что кошки, которые живут рядом с людьми, чувствуют себя равными с ними. Поэтому с кошками нужно обращаться уважительно, ни в коем случае не приказывать им, а объяснять и поощрять хорошее поведение. Особенно кошки любят, когда их гладят за ухом и под подбородком. Причем более ласковые и общительные именно коты, а кошки более капризны.

Считается, что человек приручил кошку примерно 5000 тысяч лет назад. Прародитель домашней любимицы - дикий кот - опасный хищник, который питается только мясом. Прирученная человеком кошка стала всеядной. Сегодня кошек разводят повсеместно. По самым приблизительным подсчетам, в мире сейчас от 400 до 600 миллионов кошек, больше всего - в США. На Руси эти хвостатые хранители домашнего очага появились еще в VII в., были в почете и использовались в качестве талисмана удачи при новоселье. Но по-настоящему заниматься разведением кошек у нас в стране начали только в 1980-е годы. Сейчас число пород этих животных уже перевалило за сотню, а цветовых вариаций и вовсе более полутысячи.

В России особое отношение к кошкам проявляют жители Северной столицы - недаром в Петербурге, во дворе главного здания Санкт-Петербургского государственного университета, 14 ноября 2002 года был открыт памятник кошке. Это дань уважения тысячам животных, погибших в страшные 900 дней блокады Ленинграда. Умирающие от голода горожане съели их всех. Поначалу кошкоедов осуждали, потом оправданий уже не требовалось - люди хотели и пытались выжить. Кроме этого, кошки спасли осажденный Ленинград от нашествия крыс...

В 1988 году землетрясение уничтожило армянский город Спитак, жители домов оказались погребены под их руинами, и спасти удалось немногих. Но чудом выжила новорожденная Карине Овсепян, которой было всего десять дней от роду, и три из них - в декабре, на морозе, - она провела под завалом, согреваемая белой пушистой домашней кошкой. Когда девочку спасли, ее личико было все в шерсти и кошачьей слюне: "нянька" постоянно вылизывала ребенка, спасая от переохлаждения.

И таких прецедентов, когда обыкновенные домашние кошки демонстрировали чудеса преданности и спасали людям жизнь, огромное количество. А поэтому, эти прекрасные домашние животные достойны самого лучшего отношения своих хозяев, и не только в свой праздник...

С праздником, дорогие коты, кошки и все любители усатых-полосатых!


 
amadineДата: Пятница, 26.02.2010, 02:55 | Сообщение # 2
Профессор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 969
Статус: Offline
Город: Благовещенск
Питомник: Амурский кристалл
Любимый звук

Звук мурррчащего Кота -
самый мой любимы звук.
Это вам не тра-та-та,
это вам не стук-тук-тук.
Я печалюсь от бум-бум,
часто хмурюсь от бам-бам,
создающих жуткий шм,
создающих трашный гам!

Если вдруг заметит Кот,
что печален я и хмур,
тотчас песню запоёт
под названием
МУР-МУР.

Так уютно мне,
когда
в тишине услышу вдруг
звук мурррчащего Кота -
самый
мой
любимы
звук.

Тим Собакин


 
надинДата: Пятница, 26.02.2010, 09:53 | Сообщение # 3
Академик
Группа: Изгнанные
Сообщений: 3426
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
amadine, Женечка, Вы молодец!!!!!!!! А я ( к своему стыду) и не знала, что 1 марта, Всемирный день кошек!
Здорово!!! Будем поздравлять и отмечать biggrin biggrin biggrin Еще бы на работу не надо было идти biggrin


 
AnnKoДата: Пятница, 26.02.2010, 09:56 | Сообщение # 4
Доцент
Группа: Участники
Сообщений: 740
Статус: Offline
Город: Энгельс
Согласна на все сто,я не могу уснуть,если мои кошаки на мне не лежат smile сразу просыпаюсь от тишины.

 
viktoriayДата: Пятница, 26.02.2010, 13:54 | Сообщение # 5
Академик
Группа: Изгнанные
Сообщений: 2364
Статус: Offline
Город: Бердск, Новосибирская обл
Раз праздник, значит надо праздничное меню придумать, порадовать любимцев tongue

 
NikoshaДата: Пятница, 26.02.2010, 14:23 | Сообщение # 6
Академик
Группа: Изгнанные
Сообщений: 3154
Статус: Offline
Город: Омск
Да, надо что-то вкусненькое им купить!!! biggrin
Насчет звука..тоже не могу заснуть до того как все меня не прижмут...не обцелуют...А потом раздается сфинксячья симфония в исполнении Багирки (спит на подушке, попа на моем лице happy ), Лялечки (как всегда под мышкой, зароется в складках пижамы и...тарахтит как конь), Ясны (где-то в ногах обитает), Эркюши (с мамой Ясной в ногах), МамБОЧКИ (5 кг живого весу на шее... dry ),Евочки (под второй подмышкой дрыхнет), и детишек (так как дома осталось двое, то по малышу на каждую щеку, теперь там поселились...)...
И лежу я как мумия...не пошевелиться..не почесаться даже...((( Аккупанты голопопые... wacko
 
надинДата: Пятница, 26.02.2010, 14:33 | Сообщение # 7
Академик
Группа: Изгнанные
Сообщений: 3426
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Nikosha, biggrin biggrin biggrin Весело у вас, однако! biggrin И тепло, столько "обогревателей" рядом biggrin

 
KsjuДата: Пятница, 26.02.2010, 15:08 | Сообщение # 8
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 313
Статус: Offline
Город: Новокузнецк
Здорово! Я тоже правда и не знала про этот день(((
Поздравлю обязательно свою КОШКУ smile


 
amadineДата: Пятница, 26.02.2010, 16:41 | Сообщение # 9
Профессор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 969
Статус: Offline
Город: Благовещенск
Питомник: Амурский кристалл
Nikosha, классно, а мне нравится так спать wacko здоровски...лежишь, а они все тарахтят...я отрубаюсь сразу...

 
amadineДата: Пятница, 26.02.2010, 16:57 | Сообщение # 10
Профессор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 969
Статус: Offline
Город: Благовещенск
Питомник: Амурский кристалл
Egiptcat, вот и у меня та же проблема, встану их покормлю, думаю еще пять мин и на работу...нифига подобного еще по часу валяюсь...а они лежат довольные...наглющие

 
надинДата: Пятница, 26.02.2010, 16:58 | Сообщение # 11
Академик
Группа: Изгнанные
Сообщений: 3426
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Quote (Egiptcat)
Хочу ещё 10 сфинксов!

Светик, так Бахусу хорошую подружку, и будут тебе "маленькие" счастья biggrin и 10 и больше biggrin


 
amadineДата: Пятница, 26.02.2010, 17:10 | Сообщение # 12
Профессор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 969
Статус: Offline
Город: Благовещенск
Питомник: Амурский кристалл
Egiptcat, та же проблема...сговорились сначала на трех...но у нас киттены периодически появляются...вернулись к двум ...спальные места скрипят от перенаселенности...муж тоже возмущается, они ж храпят biggrin biggrin biggrin

 
viktoriayДата: Пятница, 26.02.2010, 18:01 | Сообщение # 13
Академик
Группа: Изгнанные
Сообщений: 2364
Статус: Offline
Город: Бердск, Новосибирская обл
Какие вы счастливые, столько кошкодеток у всех. И главное, никому не тесно. tongue Зато у меня Цефка перемещается из комнаты в комнату, во всех есть лежачие места, а вот завести ещё любимца не могу - сына доучить нужно.

 
ХостаДата: Пятница, 26.02.2010, 18:37 | Сообщение # 14
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1408
Статус: Offline
Город: Сергиев-Посад
Питомник: Velvet Kiss
Поздравим всех обязательно и кошкохозяев и кошкодеток! А мои тарахтелки тоже любят спать на мне, но больше на шее как ожерелье! Кому места не досталось тот ложится на груди!

 
amadineДата: Пятница, 26.02.2010, 18:48 | Сообщение # 15
Профессор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 969
Статус: Offline
Город: Благовещенск
Питомник: Амурский кристалл
viktoriay, у меня дома двое, а Ральф с Хомой на постоянном проживании у подруги...получилось у нас две пары...хотя совсем и не собирались...думали кот и две кошки, а с ребенком расстаться я не могу...всех бы себе оставила biggrin

 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Общий форум » Мы и наши кошки » 01 марта (Всемирный день кошки)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: