Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


Модератор форума: matis, Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Общий форум » Мы и наши кошки » Атос и Портос! (История наших любимых коточленов семьи!)
Атос и Портос!
belochkaДата: Понедельник, 16.03.2015, 23:21 | Сообщение # 121
Аспирант
Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Статус: Offline
Город: Болхов, Орловская обл.
RoxyPepsi, ВАУУУ!!! Спасибо за поздравление! Здорово получилось!  smile

 
RoxyPepsiДата: Вторник, 17.03.2015, 09:48 | Сообщение # 122
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 300
Статус: Offline
flower wine flower еще раз поздравляем wink


"Кошачье правило номер один: когда в чем-то сомневаешься - умойся."
 
belochkaДата: Вторник, 17.03.2015, 22:16 | Сообщение # 123
Аспирант
Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Статус: Offline
Город: Болхов, Орловская обл.
Привет всем. Сегодня мы наконец-то попали к вету на прием. Даже два ветврача сегодня смотрели Портоску. Сделали узи, рентген - все в норме. Никаких изменений в скелете и внутренних органах нет. Животик мягкий, слизистые чистые и т.п. и т.д.  Анализы на инфекции сказали смысла нет делать, т.к. мы только недавно прививались и в крови есть еще антитела, вызванные прививками. Они могут дать ложноположительный результат. Т.к. у кота нет рвоты, поноса, соплей и прочего - то отпадает еще ряд заболеваний. Из возможного это глисты, простейшие и алергия. На простейших сдадим анализ. Сегодня проглистогонила Портоса Мильбемаксом. И нужно попробовать исключить алергию. Прежде всего сказали убрать курицу. Теперь ума не приложу, чем кормить Портоса. (На говядине и кроликах разориться можно). Он сейчас вообще ничего есть не хочет. Похудел сильно. Врачи сказали, что очень мелкий, есть недостача веса. Сейчас Портос весит 2900 гр. Но в целом ничего страшного у кота нет, чтобы я не переживала, мол вырастет. Короче, ничего путного не сказали. Через месяц опять на прием. Сечас назначили среди всего прочего преднизалон 5 дней поколоть для "взбодрить кота". Меня это очень настораживает - все-таки гормональный препарат. Если у кого-нибудь есть опыт приема этого препарата, ответьте пожалуйста. 
Кстати, на сушку реномендовали не переходить. На ворос "он ест у меня одно мясо, это нормально?" врвч ответил - "а он что, кролик есть овощи..."  
  • Пока план действий уменьшить в рационе курицу, подавать курс лекарств, назначенных врачом (креон, бифидумбактерин, папаверин, рибоксин, тривит, кальция глюканат и преднизолон под вопросом) и глистогонка. Короче, растроилась я сильно. Плюс у нас еще и заворот век нашли...  :( 


 
belochkaДата: Вторник, 17.03.2015, 22:17 | Сообщение # 124
Аспирант
Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Статус: Offline
Город: Болхов, Орловская обл.
А еще мои сорванцы разбили сегодня большую напольную вазу, подаренную коллективом на прошлый ДР. Слава богу сами целы, а вазу жалко...

 
albertowna71Дата: Вторник, 17.03.2015, 23:58 | Сообщение # 125
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2712
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата belochka ()
Короче, растроилась я сильно.
Оля, не впадайте в панику. Ничего страшного ведь нет. Два врача вас смотрели и никаких видимых изменений в органах не заметили.
Советовать что-то, конечно, сложно, я не вет. Но попытаюсь логически рассуждать с позиции человеческого медика. Как бы я делала в такой ситуации.
Цитата belochka ()
Из возможного это глисты, простейшие и алергия
Я бы сразу не кидалась все причины исключать, а постепенно и попеременно. Иначе не понять истинную картину. Сегодня дали Мильбемакс - отлично, 2-3 дня посмотрите, что будет с какашками... Если слизь не пропадёт, сделать анализ на простейших. Если их нет, тогда уже аллергию исключать... Попробуйте курицу хотя бы несколько дней не давать и посмотреть на результаты. Может, и не курица это... Без курицы, конечно, сложно на натуралке будет, но для вашего Портоса (как впрочем и для моего) кормление сушкой не есть хорошо, потому что они не пьют воду, а так до МКБ прямой путь. Горевать по курице пока рано, может, и не в ней дело, а несколько дней можно на говядине и субпродуктах продержаться... Но вот что-то мне кажется, не курица это... Оль, у него слизь всегда была в кале или недавно появилась? И жирным в последнее время не кормили ничем? А кровь на биохимию веты не брали?
А  панкреатит не предполагали? Это раньше он только у старых кошек случался, а сейчас сплошь и рядом поджелудочная глючит и у людей, и у зверей. Но в любом случае, будете давать ферменты (креон), должно помочь.
Теперь про лекарства. Преднизолон я бы сейчас не стала колоть. Не вижу ничего такого критичного у кота, чтобы его "взбадривать"... Тем более, что причину не установили. Можно вреда больше наделать, чем пользы (если, например, сбой поджелудочной, то от него только хуже будет). Хотя на фоне преднизолона аппетит действительно поднимается, но причины это никак не устраняет. Я считаю, что гормональную терапию нужно проводить тогда, когда другие средства не работают.
Цитата belochka ()
подавать курс лекарств, назначенных врачом (креон, бифидумбактерин, папаверин, рибоксин, тривит, кальция глюканат
Креон - очень хорошо. Какой прописали -10000 ед в капсулах? Можно также Панзинорм той же дозировки, он дешевле, а по составу абсолютно такой же, или Микразим.
Бифидумбактерин - тоже хорошо, никогда не помешает.
Зачем остальные лекарства, я не особо понимаю, особенно папаверин и рибоксин. Не знаю. Витамины тривит и кальция глюконат, наверное, для общего укрепления и роста прописали. Но биодоступность кальция глюконата очень низкая, его сейчас у людей только бабульки пьют для самовнушения, есть более эффективные препараты.
Мне, если честно, жалко кота - такую прорву лекарств в него колоть и впихивать... И это при том, что диагноз так и не поставили...
Авось поможет?...
Я думаю, нужно сначала диагноз поставить, а потом уж лечить.

Ой, сколько я тут букофф написала...
Повторюсь, это только моё мнение и логические рассуждения...
 
belochkaДата: Среда, 18.03.2015, 12:51 | Сообщение # 126
Аспирант
Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Статус: Offline
Город: Болхов, Орловская обл.
albertowna71, спасибо большое за ответ. Симптомов панкреатита нет. Узи печень хорошая, поджелудочная и селезенка все в норме. Стул не жирный, никаких симтомов панкреатита нет. Вообще нет никаких симптомов, кроме небольшой вялости и слизи в стуле. Сейчас пришла покормить в обед кошек - Портос еду даже нюхать не стал. Утром съел грамм 60 куриного мяса. Фарш не стал. Сижу реву - вес теряет. Еще на 50 гр. похудел. Сейчас бегает, играет... дала масло вазелиновое, т.к. не какал с воскресенья... что за напасть... жирное не даю, только куру и говядину и субпродукты куриные (кроме печени)...

 
albertowna71Дата: Среда, 18.03.2015, 13:10 | Сообщение # 127
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2712
Статус: Offline
Город: Москва
Оль, панкреатит на узи не видно, если не критическая стадия, а вот биохимией крови по активности ферментов можно засечь... Хотя при панкреатите чаще слабый стул бывает, хотя и не всегда. Ну, если нет панкреатита, так это очень хорошо... Ему прокакаться нужно хорошенько, может, будет лучше кушать. Мой тоже вечером чуть-чуть поковырялся в фарше, потом в туалет сходил и сам стал просить кушать. Пока дискомфорт в кишечнике, они не едят.
А с зубами у него что? Как раз возраст смены зубов... Может, ему больно жевать? Рот ему осмотрите, может воспаление десен, язвочки или ещё что?
 
belochkaДата: Среда, 18.03.2015, 17:14 | Сообщение # 128
Аспирант
Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Статус: Offline
Город: Болхов, Орловская обл.
По поводу зубов - врач осматривал. И Портос на мясо еще соглашается иногда и куриные желудки. Они вообще жесткие. А вот от фарша отказался совсем. Получается совсем не сбалансированное питание. Если бы вес не терял, то я бы не волновлась... но худеет прямо на глазах. Не знаю, почему кровь не назначили сдать, может не делают анализ или сочли ненужным... Тяжело в провинциальных городах с ветеринарами, хотя вчера Портоску смотрели 2 кандидата.

 
belochkaДата: Среда, 18.03.2015, 17:52 | Сообщение # 129
Аспирант
Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Статус: Offline
Город: Болхов, Орловская обл.
Предложила Портосу фарш - не стал даже нюхать. Обдала кипятком куриные желудки - съел. Потом предложила креветок - смял с преогромым удовольствием. Вот издевается, паразит, над мамкой.    angry

 
belochkaДата: Среда, 18.03.2015, 17:57 | Сообщение # 130
Аспирант
Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Статус: Offline
Город: Болхов, Орловская обл.
На прием пришли вчера, а вет говорит - ой какой красавец - это у вас кошечка? Я тут совсем в ауте упала. Укоряю Портоса, мол уже на кошечку стал похож...

 
albertowna71Дата: Среда, 18.03.2015, 17:58 | Сообщение # 131
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2712
Статус: Offline
Город: Москва
Ну, просто капризничает, значит. У меня тоже такое периодически устраивает. Если уж решил, что не будет это есть, то и не будет... Только мой, в отличие от вашего, может себе это позволить - запас веса большой, голодать может долго без вреда...
Ну, слава богу, хоть что-то поел!
 
belochkaДата: Среда, 18.03.2015, 18:07 | Сообщение # 132
Аспирант
Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Статус: Offline
Город: Болхов, Орловская обл.
Да уж. С работы пришла реву - Портос не ест. Сейчас поел - хожу счастливая. Муж как на больную смотрит.

 
albertowna71Дата: Пятница, 20.03.2015, 17:16 | Сообщение # 133
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2712
Статус: Offline
Город: Москва
Оля, как Портоска? Ест?
 
belochkaДата: Пятница, 20.03.2015, 18:58 | Сообщение # 134
Аспирант
Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Статус: Offline
Город: Болхов, Орловская обл.
Портоска то ест, то не ест... При этом ведет себя обычно, играет с Атосом, бегает с игрушками. Теряет вес. Стул все еще со слизью. Сейчас даю ему креон, бифидумбактерин, кальцид и хелавит С. Сегодня купила ему домашней говядины. С мужем ругаемся - очень много на еду кошкам денег уходит, не понимает он этого. Мы сами реально меньше мяса едим в месяц... Иногда мне кажется, что избаловался у меня Портос. Кормила одним фаршем - ел хорошо, по 300 гр. за нелелю набирал. Стала мясо кусками давать - теперь фарш не хочу. Мясо с витаминами тоже не хочу. Вареную куру тоже не хочу. Ест с большим удовольствием свежую, ошпаренную кипятком. Говядину и куриные желудки и все. Все это сырое... Сейчас сделаю фарш из этих продуктов. Если будет есть с добавлением отрубей и витаминов - так буду кормить. Не будет - буду на профкорма переводить...

 
albertowna71Дата: Суббота, 21.03.2015, 18:09 | Сообщение # 135
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2712
Статус: Offline
Город: Москва
Да не факт, что он корма вообще будет есть... Если он такой привереда...
 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Общий форум » Мы и наши кошки » Атос и Портос! (История наших любимых коточленов семьи!)
Поиск: