Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


Модератор форума: matis, Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Общий форум » Беседка » А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ???!!! (Все самое удивительное про наших кошек)
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ???!!!
ассольДата: Четверг, 02.07.2015, 10:13 | Сообщение # 361
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2968
Статус: Offline
Город: саяногорск
Надежная у тебя русалка......

 
matisДата: Среда, 12.08.2015, 21:41 | Сообщение # 362
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3812
Статус: Offline
Город: Tel-Aviv
Всем привет! Несколько дней назад я вернулся из Норвегии и хочу вам рассказать об одной удивительной кошке.




Норвeжская леснaя кoшка
— порода полудлинношёрстных кошек, наиболее распространена в странах Северной Европы. В Норвегии порода известна как Skogkatter или Skovkatter (от «skog» и «skov», означающих «лес» на различных норвежских диалектах) и Norsk Skogkatt (Норвежская лесная кошка) и объявлена официальной породой Норвегии. В 1977 г. порода была признана FIFe (Fédération Internationale Feline), а кот по кличке Панс Трулс стал первым зарегистрированным представителем породы. В настоящее время норвежская лесная признана почти всеми международными фелинологическими организациями. Сокращенное название «Wegie» принято фелинологами и бридерами (заводчиками) кошек США, как производное от слова «Norwegian». Животное от средних до крупных размеров, по внешнему виду напоминает рысь. Похожа также на сибирскую кошку, турецкого вана и мэйн-куна.

Существует несколько версий происхождения этих кошек. Наиболее вероятно, что в Норвегию в XVI столетии были завезены ангорские кошки. Здесь они приспособились к суровому климату, много лазили по деревьям и ловили рыбу — отсюда их развитые, цепкие когти. Есть и предположение, что норвежская лесная является ангорской мутацией дикой кошки Felis silvestris grampia, которая была завезена из Шотландии викингами. На старинных гравюрах богиня Фрея часто изображалась в колеснице, запряжённой кошками, очень похожими на норвежских лесных.

Норвежская лесная имеет так называемую, «двойную» шерсть с густым подшёрстком и длинными покровными волосами, обладающими водоотталкивающим качеством, крупные уши с кисточками, длинный пушистый хвост, доходящий до линии плеч. Окрас может быть различным, за исключением окрасов с пойнтовыми отметинами на лапах, хвосте, ушах и морде, как у сиамской и тайской кошек или кошек акромеланических окрасов.



Древние потомки норвежских лесных кошек – самые обычные лесные кошки, которые обитали в Норвегии. Они обладали такими качествами как: смелость и необыкновенная выносливость, прекрасные охотничьи инстинкты и адаптация к холодному климату.



Благодаря такому суровому климату они приобрели очень густой и длинный мех, который оберегал их от низких температур, и помогал спасаться от знойного ветра и снега. Кошки этой породы очень подвижные и быстрые, благодаря этому они прекрасно находили себе пропитание и согревались в дороге. На сегодняшний день такие дикие кошки с успехом одомашнены, и отлично себя чувствуют в теплом и уютном доме. При этом они не растеряли свои охотничьи навыки, благодаря которым они с успехом выживали даже в жестоких условиях, которые вовсе не рассчитаны на выживание кошек.



В странах Европы, и в Америке норвежская лесная кошка считается довольно молодой породой кошек. В Норвегии же такие кошки совсем не в новинку, на основе их истории сложено немало мифов и легенд, и даже поэтических рассказов.



Из рассказов стает ясно, что все волшебные свойства кошек указывали на то, что они были троллями, там также упоминалось о длинношерстных кошках, которые были впряжены в колесницу, на которой ехала богиня любви и плодородия Фрейи.



Есть некоторые сведения, что викинги вывезли норвежских лесных кошек в Северную Америку, там они стали размножатся, и полностью одичали. Спустя некоторое время их обнаружили как диких лесных кошек.

Самые первые сведения и описания породы были найдены еще в 1599 году, данную запись вел священник, который охарактеризовал данных животных, как диких и хищных котов. Также в 19 веке вышел сборник рассказов и сказок, в котором встречались герои по описанию такие же, как дикие лесные кошки. Персонажи имели кошачью внешность, длинную шерсть и шикарный пушистый хвост.



Но в середине 20 века столь мужественные животные были практически на гране вымирания. И чтобы сохранить этот вид кошек, их пришлось скрещивать с обычными домашними кошками, после такого скрещивания, к сожалению, характерные черты животного терялись, также менялась и сама внешность дикой лесной кошки. И чтобы лесные дикие кошки не исчезли как вид, было принято решение, в котором действовали жесткие рамки разведения и тщательный подбор животных, чтобы все внешние данные, которые присущие диким кошкам, передавались из поколения в поколение. За размножением таких кошек следил специальный комитет по размножению норвежских лесных котов. Все особи, которые участвовали в сохранение породы, регистрировались и находились под наблюдением.



Новую породу официально зарегистрировали в 1977 году, к породе был приложен стандарт окраски, что давал им полное право участвовать на выставках и завоевывать титулы и всевозможные награды.

Норвежские лесные кошки считаются довольно крупными животными, вес взрослого кота может достигать до 7,5 кг, вес взрослой кошки немного меньше.

Такие кошки отличаются от других кошек, тем что, они имеют двухслойный мех, который также имеет свойство не промокать. Верхний слой меха является покровным, он мягкий, длинный с отливом. Нижний слой шерсти состоит из очень густого и маслянистого меха, который обладает водоотталкивающим свойством. Такой густой мех в большом количестве располагается на шее животного, благодаря которому кошка имеет шикарный воротничок. Затем он расположен на щеках, что придает кошке более четкие треугольные очертания мордочки. На задних лапках имеется длинная шерсть, которая превращается в так называемые штанишки.

В основном в таких кошках ценится не сам окрас, а качество и тип шерсти. Для диких кошек допускаются все окрасы, кроме сиамских. В основном это двух и трех цветные красавицы.

Норвежская лесная кошка имеет очень хорошо развитую мускулатуру с крепким и мощным костяком. Голова у животного треугольной формы. Глаза большие и выразительные, цвет может быть разным. Нос и переносица широкие и массивные. Челюсти очень крепкие. Уши большие и широкие, на кончиках должны быть небольшие кисточки. Лапы средних размеров, очень мускулистые и сильные. Хвост длинный, пушистый и шикарный. Все отклонения от данного стандарта, считаются серьезным недостатком, из-за которого дорога на выставки будет закрыта.

Такие кошки очень свободолюбивые, они любят резвиться на деревьях, и спускаться преимущественно вниз головой. Они отличные охотники, поэтому в доме, где живет норвежская лесная кошка – мышам не место! И также следует учитывать, что в вашем доме будет опасно проживать всевозможным грызунам и попугайчикам, ведь они для нее – добыча!

Лесные кошки очень любят играть с детьми, они ласковые и добрые. В них есть столько энергии, словно в заряженной батарейке, поэтому они всегда с большим интересом будут играть без устали. С другими домашними животными, такими как кошки и собаки, они уживаются без особых проблем. Они очень дружелюбные животные, поэтому незнакомые люди их не пугают, а скорее наоборот, вызывают интерес, поэтому они могут с легкостью запрыгнуть на колени незнакомому человеку и попытаться установить с ним дружеские отношения. Также они очень преданные кошки, и всегда будут стараться ходить рядом с хозяином.

Здоровье норвежских лесных кошек хорошее, они не страдают никакими генетическими болезнями. Аппетит также весьма не плохой, кушают хорошо, но иногда их также нужно и побаловать.

Ухаживать за такой кошкой не сложно, она хорошо справляется со своим мехом сама, без вмешательства человека. Но в сезоны естественной линьки ей можно помочь быстрее обновить свою шубку. Для этого ее нужно вычесывать один раз в неделю, также раз в квартал желательно купать.


Я не доверяю людям, которым не нравятся коты. Но я доверяю коту,когда ему не нравиться человек.
 
matisДата: Среда, 12.08.2015, 21:48 | Сообщение # 363
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3812
Статус: Offline
Город: Tel-Aviv
А этого красавца я сфотографировал сам )) около моего отеля в Лиллехаммере. Гулял сам по-себе и знакомиться не пожелал))



Я не доверяю людям, которым не нравятся коты. Но я доверяю коту,когда ему не нравиться человек.
 
ассольДата: Воскресенье, 16.08.2015, 21:32 | Сообщение # 364
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2968
Статус: Offline
Город: саяногорск
Ну, правильно, от тебя же СЕРЁЖ, за версту сфинксом несёт......Не его ты породы, не его...

 
matisДата: Среда, 14.10.2015, 11:01 | Сообщение # 365
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3812
Статус: Offline
Город: Tel-Aviv
«Умный ошейник»


Израильская компания  PetPace предлагает ошейник, с помощью которого можно следить за состоянием здоровья домашних питомцев. Благодаря этой разработки PetPace заняла первое место на конкурсе старт-апов, организованном экономическим изданием Calcalist
«Умный ошейник» позволяет следить за температурой тела кошки или собаки, ее пульсом, дыханием и даже за тем, сжигаются ли калории в результате физической активности домашнего питомца. Таким образом, проблемы со здоровьем четвероного друга могут быть выявлены на ранней стадии.Новое устройство, весящее  43 грамма, устойчиво к воде и пыли. Сейчас «умный ошейник» стоит сейчас 150 долларов.


Я не доверяю людям, которым не нравятся коты. Но я доверяю коту,когда ему не нравиться человек.
 
ktototamДата: Суббота, 14.11.2015, 10:03 | Сообщение # 366
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига

ВИДЕО. МИЛЫЙ КОТИК СТАЛ ГЕРОЕМ ОЧАРОВАТЕЛЬНОЙ РОЖДЕСТВЕНСКОЙ РЕКЛАМЫНОВОСТИБританская сеть супермаркетов Sainsbury's подключилась к параду высокобюджетных рождественских рекламных роликов. Главной героиней этой рекламы стала кошка Мог, которая в результате серии невероятно смешных событий почти лишает своих хозяев Рождества, но потом…
Кстати, Мог — героиня популярной в Великобритании серии детских книг писательницы Джудит Керр. Вообще-то она умерла от старости еще в 2002 году, но Рождество на то и Рождество, что в его канун возможно все


http://artstukanova.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал ktototam - Суббота, 14.11.2015, 10:05
 
ktototamДата: Среда, 18.11.2015, 08:44 | Сообщение # 367
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
Многие из тех, кто смотрел гениальную киносагу Фрэнсиса Форда Копполы «Крёстный отец», помнят знаменитую сцену, где Вито Корлеоне ласково поглаживает кошку во время празднования свадьбы своей дочери. Это чистейшей воды импровизация — никаких кошек в сценарии прописано не было. 

Пушистая «актриса» проникла на съёмочную площадку случайно и некоторое время вертелась у всех под ногами, пока её не заметил исполнитель роли Дона Корлеоне Марлон Брандо — он поднял кошку на колени и начал играть с ней и гладить. Все вокруг были поражены контрастом между пугающим образом Брандо и его нежной привязанностью к животному. Коппола решил вставить в фильм похожую сцену, таким образом кошка и получила свою первую роль. 

Кстати, однажды, вспоминая об этой удачной идее, Коппола признался, что когда Брандо гладил кошку, она так громко мурлыкала, что почти заглушала собой речь актёра, поэтому монолог Дона потом пришлось полностью переозвучить. 



http://artstukanova.ucoz.ru/
 
ФлораДата: Понедельник, 23.11.2015, 21:49 | Сообщение # 368
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 8212
Статус: Offline
Город: Заречный
Какая прелесть ))

Если уткнуться лицом в кошачье пузо, можно познать секреты вселенной, пути к миру во всем мире, тайны мироздания..кошачьи животы - источник добра
 
ktototamДата: Понедельник, 23.11.2015, 23:36 | Сообщение # 369
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
В ЛАТВИИ ВЫПУСТЯТ КОЛЛЕКЦИОННУЮ МОНЕТУ С КОТАМИ (ФОТО)комментарии: 10Банк Латвии во вторник, 24 ноября выпустит в обращение серебряную коллекционную монету достоинством 5 евро "Сказочная монета I. Пять котов".Как сообщили в центральном банке, это первая монета из серии, посвященной самым популярным латышским сказкам, на сей раз - сказке о пяти котах. Автор графического дизайна монеты - профессиональный иллюстратор детских книг Анита Паэгле, гипсовую модель изготовил Янис Струпулис. Монета отчеканена на литовском монетном дворе Lietuvos monetu kalykla.Коллекционная монета "Сказочная монета I. Пять котов" является законным платежным средством в Латвии, однако маловероятно, что такие монеты попадут в обращение, так как, по существу, являются произведениями искусства и пользуются спросом у коллекционеров, сообщает радио MIX FM 102,7.Максимальный тираж монеты - 10 тыс. экземпляров. С 24 ноября монеты можно будет приобрести в кассах Банка Латвии на ул. Валдемара, 18, и Театра, 3, а также в нумизматических салонах, книжных и ювелирных магазинах. Стоимость монеты в кассах Банка Латвии - 39 евро.23 ноября 2015 года, 14:03

http://artstukanova.ucoz.ru/
 
matisДата: Воскресенье, 06.12.2015, 14:43 | Сообщение # 370
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3812
Статус: Offline
Город: Tel-Aviv
Мойка для собак.

Как говорится спрос рождает предложение, в Тель Авиве и Рамат Гане открылись сразу несколько конкурирующих моек самообслуживания для собак, открытые 24 часа. Если вы мечтаете вымыть свою собаку без последствий для ванной комнаты, но не хотите платить лишних денег в салоне за эту услугу - теперь у вас есть альтернатива. 
Мойки оказались супер востребованными, к тому же, там есть все, для настоящего "собачьего СПА салона" включая фен.

















Я не доверяю людям, которым не нравятся коты. Но я доверяю коту,когда ему не нравиться человек.
 
ассольДата: Воскресенье, 06.12.2015, 17:24 | Сообщение # 371
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2968
Статус: Offline
Город: саяногорск
Вот бы посмотреть как девушка эту ораву мыть будет??????

 
ktototamДата: Воскресенье, 06.12.2015, 19:48 | Сообщение # 372
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
почереди)))

http://artstukanova.ucoz.ru/
 
ktototamДата: Пятница, 11.12.2015, 21:03 | Сообщение # 373
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига


В Японии изобрели дезодорант с запахом котэ
Если у вас есть кот, вы наверняка знаете, как прекрасно пахнет затылок его головы (уверены журналисты Kotaku и пользователи сервиса Yahoo!). Японская компания решила использовать слабости владельцев «котиков» и выпустила спрей с характерным ароматом. Ничего необычного в этом нет: жители упоминаемой страны известны своими весьма необычными телепередачами, конкурсами и продуктами.
котэ,прикольные картинки с кошками,дезодорант,япония
Выпуском товара для «кошатников» занимается компания Yamamoto Perfumery, глава которой лично потратил четыре месяца на создание аромата. За это время он смог выделить его и определить ингредиенты: мистер Ямамото посетил ради этого множество «кошачьих кафе», обнюхивая там головы животных.
Жидкость — Fluffy Brow Scented Fabric Water — можно наносить на любые предметы с тканевой основой, будь то подушка, игрушка или, например, перчатки. Обойдется емкость «дезодоранта», который поступил в продажу в Японии чуть ранее в декабре, в $10.

.Dec.201521:48


http://artstukanova.ucoz.ru/
 
ktototamДата: Четверг, 17.12.2015, 23:44 | Сообщение # 374
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
Бездомная кошка спасла жизнь двухмесячного малыша. В России произошел уникальный случай – дворовая кошка Маша спасла двухмесячного мальчика, которого оставили в подъезде дома.

Бездомная кошка Маша совершила поистине героический поступок – она обнаружила оставленного в подъезде многоэтажного дома двухмесячного малыша и согревала его своим телом. Понимая, что ребенку все же нужна помочь, кошка ночью подняла крик, который разбудил жильцов этого подъезда.
Бездомная кошка спасла жизнь двухмесячного малыша. Видео
Это случилось 10 января в России и погодные условия были небезопасны для здоровья и жизни крохи. Маша воротником улеглась на мальчика и грела его своим телом несколько часов.

Жители тут же вызвали «скорую помощь». И пока фельдшеры несли ребенка к машине, кошка бежала следом. Теперь полиция ищет кукушку, которая бросила в морозы ребенка на попечение кошки, которая оказалась во стократ ответственней.


http://artstukanova.ucoz.ru/
 
ktototamДата: Вторник, 22.12.2015, 00:07 | Сообщение # 375
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига


ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗРАСТА КОШКИ ПО ЗУБАМ

точная схема, которая была составлена фелинологами, и по которой можно достаточно четко определить возраст животного. Итак:

прорезались молочные зубы – ей 1 месяц,

меняются молочные зубы – 5-6 месяцев,

центральные резцы нижней челюсти стерлись – 1,5 года,

средние резцы нижней челюсти стерлись – 2,5 года,

центральные резцы верхней челюсти стерлись – 3,5 года,

средние резцы верхней челюсти стерлись – 4,5 года,

на клыках появились следы стирания – 5 лет,

крайние резцы верхней челюсти стерлись – 6 лет,

изменения поперечно-овальной трущейся поверхности центральных и средних резцов нижней челюсти – соответственно 7 и 8 лет,

изменения поперечно-овальной трущейся поверхности центральных резцов верхней челюсти – 9 лет,

выпадение центральных резцов – 10-12 лет,

выпадение всех резцов – 12-15 лет.

Обычно кошки живут до 15-16 лет, хотя, безусловно, в истории были и долгожители, прожившие до 30 лет. И, конечно же, если вы думаете, как определить возраст кошки по зубам, учтите еще и условия ее жизни: в более благоприятных условиях выпадение зубов может быть более поздним, а при хорошем корме стирание резцов проходит чуть медленнее.


http://artstukanova.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал ktototam - Вторник, 22.12.2015, 00:07
 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Общий форум » Беседка » А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ???!!! (Все самое удивительное про наших кошек)
Поиск: